Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Coupe des Nations à Sagnenay - Etape 2 - La Baie 148 Km

Espoirs


Lasse Norman fait coup double !


Jean-Marc Hecquet
Guillaume Bonnet échoue d’un rien. Lors de la deuxième étape de la Coupe des Nations, les coureurs se sont vus offrir 148,4km autour de la Baie de Saguenay. Après quelques vaines escarmouches, le bon coup partait dans le troisième tour avec une dizaine de coureurs à l’avant, dont les Français Barguil et Bonnet. A vingt kilomètres de l’arrivée, Bonnet, l’Italien Leonardi et les Danois Juul-Jensen et Lasse Norman se projetaient à l’avant. Au sprint, c’est ce dernier qui l’emportait, prenant le maillot jaune de Demare au passage, devant Guillaume Bonnet, relativement déçu à l’arrivée : « je tourne autour avec des places de trois, quatre depuis le début de l’année. Là je fais deux et c’est un peu rageant car j’y croyais vraiment. Maintenant je suis devant au général et c’est bien là l’essentiel ». Autre bonne nouvelle de la journée pour la France, Warren Barguil, constamment devant tout au long de l’étape, a vu son abnégation récompensée avec la récolte du maillot de meilleur grimpeur. Demain, sur un circuit tout aussi exigeant, les coureurs en découdront sur 141km. (Julien Leduc)

Sur l’étape de La Baie , la saison dernière il y eut la surprise du chef.. avec l’érythréen Daniel Teklehaimanot (Sélection Mixte de l’UCI) qui à l‘époque avait marqué de son empreinte la seconde étape de la Coupe des Nations de Saguenay 2010.

Cette année, et à la grande satisfaction de Bernard Bourreau le nouveau « Chouchou » de la Baie au départ de ce second marathon fut le picard Arnaud Dèmare . Le protégé de Charly Leconte ayant raflé la mise à Jonquière…Et s’est donc dans un superbe maillot jaune de leader qu’Arnaud la gagne se présenta sur la ligne de départ , sous un ciel bleu propice aux exploits à venir…A ces cotés on retrouva aussi Armands Becis (Létonie) porteur du tricot vert récompensant le leader des points Chauds intermédiaires , mais aussi Yauheni Patenka (UCI Mixte)
C’est donc un peloton fort 12 équipes nationales « espoirs », qui s’est retrouvé en ce 3 Juin sur les bords de la Baie des Ha ! ha !...Station balnéaire canadienne, entourée de Fjords les plus touristiques de la région.

Bernard Noel , le Président de Saguenay Organisation l’avait prédit « cette étape sera monstrueuse avec sa cote du Boulevard de la Baie Nord et ces passages à 10% »

Une forte activité dès le départ

Coté classement général , grâce aux diverses bonifications de la veille, Arnaud Dèmare, possède au départ de La Baie un « petit capital » de 4s sur Sonny Colbrelli (Italie), et Armands Bécis (Létonie) et de 6 à 10s sur Hugo Houle (Canada), Jesper Hansen (Danemark), Miras Bederbekov (Kazakhstan), Adzs Faksis (Lettonie) Warren Barguil (France), Youcef Reguigui (UCI Mixte), Roman Katyrin (Russie) et 10s sur le reste du peloton
Dans une effervescence sympathique et sous un soleil printanier les divers leaders de la première étape prirent place sur la ligne de départ . Dont le maillot jaune de leader après la 1ère étape : Sébastien Lander (Danemark ), le maillot vert des sprints : Philipp Ries (Allemagne) et le maillot blanc du meilleur jeune avec le local Hugo Houle (Canada ). Si le maillot de meilleur grimpeur ne fut pas attribué à Jonquière, l’épreuve ayant été réservée pour un terrain de jeu ouvert aux sprinters , l’étape de la « Baie » fut tout autre…avec un prix des Monts répétés et de nombreuses bosses qui firent t des ravages sur une pente de 3.8km à 10% à effectuer 7 fois…De quoi satisfaire quelques grimpeurs présents sur l’épreuve, mais il est évident que les 148km d’aujourd’hui resteront dans les jambes de certains …
Sur les pentes de la « Bosse » de la Baie une cassure propulsa aux commandes Gabor Kasa (UCI), KeirPlaice (Canada A), Nikita Umerbekov (Kazakhstan), Geoffrey Soupe (France), Cole House (USA), Marcel Meisen (Allemagne), Ricky Jorgensen (Danemark), Baz Furdi (Slovenie) Jamie Riggs (Canada A), Charles Prendergast (Irlande) Jarlinson Pantano (Colombie), Nicki Rasmussen (Danemark), Philipp Lavery (Irlande)…en contre Corey Farrell (USA) et Antoine Duchesne (Canada B) un moment en bascule, ne purent revenir sur l’échappée de 13 unités, le peloton naviguant à 1.15…

Warren Barguil meilleur grimpeur
Guillaume Bonnet second de l’étape

Contre toute attente, le départ ne fut pas de tout repos avec d’entrée une cassure de quinze unités emmenée par le local David Boily (Canada)…Mais très vite l’échappée « matinale » se fit reprendre …C’est alors que Sébastien Lander (Danemark) eut l‘occasion de faire monter la pression , mais fut repris par les français vigilants dont Jimmy Turgis et Waren Barguil (France)…On remit çà ensuite avec David Boily (Canada) qui transperça à nouveau le peloton trouvant du soutien et de a bonne compagnie. Avec Guillaume Bonnet (France), Andréa Dal Col (Italie), Maxim Razumov (Russie), Christopher Jull Jensen (Danemark), Marcel Meisen (Allemagne), Adzs Flaksis (Letonie) Pavel Gorenc (Slovénie)..Malgré tout devant l’ambiance ne fut pas des meilleures…et le regroupement fut inévitable. La mi course passée, le ton monta encore d’un cran sur les hauteurs de La Baie avec un peloton qui tout d’abord se scinda en deux, puis sous l’impulsion de Gianluca Léornadi (Italie) vola en éclats…il y eu tout d’abord Waren Barguli (France) intéressé par le Prix des monts et Jesper Hansen (Danemark), Miras Bederbekov (Kazkhstan) qui malmenèrent le peloton « Maillot Jaune et Vert » de plus en plus fébrile.. Waren Barguli (France) remit ça peu après avec Jesper Hansen (Danemark),Mario Vogt (Allemagne) et Artis Pujats (Létonie) …Ces quatre là voyant revenir une horde de contre attaquants dont Guillaume Bonnet (France), Gianluca Léonardi (Italie), Maxim Pokidov (Russie), Hansen Lasse Norman (Danemark), Christopher Juul Jensen (Danemark), Tanner Putt (USA), Evan Huffman (USA), Fabian Thiel (Allemagne), Artis Pujats (Lettonie), Arvin Moazemi (UCI), Pavel Gorenc (Slovénie), et Hugo Houle (Canada)..

Ce coup là fut le bon, jusqu’au moment choisi par les danois de lancer l’offensive à moins de vingt bornes du but… Guillaume Bonnet (France), Gianluca Léonardi (Italie), Christopher Juul Jensen (Danemark), Hansen Lasse Norman (Danemark) se détachant avec détermination…Ce quatuor ne fut plus inquiété, les danois imposant un tempo qui fut payant dans le final , même si le héros du jour Hansen Lasse Norman (Danemark) fut lâché sur le final avant de revenir jouer les troubles fetes.. « Nous étions deux de l’équipe , j’avais mal dans les dernières difficultés , je me suis accroché..je savais que je reviendrai dans les portions menant à la Baie »..Et c’est exactement ce qui se produit … Christopher Juul Jensen (Danemark) en lance de rampement amena Hansen Lasse Norman (Danemark) dans les meilleures conditions…juste au nez et à la barbe de Guillaume Bonnet (France) et Gianlu Léornardi (Italie) qui complétèrent le podium..si Arnaud Démare (France) perdit son acquis de la veille , Bernard Boureau et l’équipe de France en cette seconde étape se consolant avec le maillot de Meilleur Grimpeur de Warren Barguil (France)
Tout e monde se retrouvera dès demain à 13h à Kenogami pour 141km
(pour echoduvelo JM Hecquet J.Clair)

Classement de l‘étape
1 LASSE NORMAN, Hansen Danemark 03:44:23
2 BONNET, Guillaume France 03:44:23
3 LEONARDI, Gianluca Italie 03:44:23
4 UUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:44:25
5 LANDER, Sebastian Danemark 03:44:53
6 BOEM, Nicola Italie 03:44:53
7 VIENNET, Emilien France 03:44:53
8 KRAGH ANDERSEN, Asbjørn Danemark 03:44:53
9 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:44:53
10 STIMULAK, Klemen Slovénie 03:44:53
11 MOAZEMI, Arvin MixteUCI 03:44:53
12 HOULE, Hugo Canada 03:44:53
13 GUILLEMOIS, Romain France 03:44:53
14 SØRENSEN, Jimmi Danemark 03:44:53
15 BERHANE, Natnael MixteUCI 03:44:53
16 PUJĀTS, Ārtis Letonie 03:44:53
17 MEISEN, Marcel Allemagne 03:44:53
18 PUTT, Tanner Etats-Unis 03:44:53
19 BROWN, Nathan Etats-Unis 03:44:53
20 GRMAY, Tsgabu MixteUCI 03:44:53
21 FLAKSIS, Adžs Letonie 03:44:53
22 BARGUIL, Warren France 03:44:53
23 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:44:53
24 HANSEN, Jesper Danemark 03:44:53
25 GORENC, Pavel Slovénie 03:44:53
26 DĀKTERIS, Jānis Letonie 03:44:53
27 PATENKA, Yauheni MixteUCI 03:45:18
28 DEMARE, Arnaud France 03:45:18
29 COLBRELLI, Sonny Italie 03:45:18
30 TURGIS, Jimmy France 03:45:18
31 THIEL, Fabian Allemagne 03:45:18
32 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:45:18
33 VOGT, Mario Allemagne 03:45:18
34 MANNION, Gavin Etats-Unis 03:45:18
35 REGUIGUI, Youcef MixteUCI 03:46:06
36 LUTSENKO, Alexey Kazakhstan 03:46:08
37 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada 03:46:08
38 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:46:08
39 DUCHESNE, Antoine Canada 03:46:08
40 NUBER, Simon Allemagne 03:46:08
41 WALSLEBEN, Max Allemagne 03:46:08
42 WIGHT, Stuart Canada 03:46:08
43 DAVIDENOK, Ilya Kazakhstan 03:46:08
44 MUSIC, Jani Slovénie 03:46:08
45 MAYER, Yannick Allemagne 03:46:08
46 DRONIN, Roman MixteUCI 03:46:08
47 HUFFMAN, Evan Etats-Unis 03:46:08
48 COLEDAN, Massimo Italie 03:46:15
49 EASTMAN, Ryan Etats-Unis 03:46:48
50 BĒCIS, Armands Letonie 03:47:37
51 HARRISON, Owen Canada 03:47:37
52 JENKO, Robert Slovénie 03:47:37
53 RAZUMOV, Maxim Russie 03:48:43
54 POKIDOV, Maxim Russie 03:48:43
55 KATYRIN, Roman Russie 03:48:43
56 BOILY, David Canada 03:48:43
57 BITENC, Jure Slovénie 03:48:51
58 GRIGORYEV, Alexander Russie 03:52:16
59 FROLOV, Igor Russie 03:54:44
60 FRANCK, Eamon Etats-Unis 03:55:32
61 DAL COL, Andrea Italie 03:55:32
62 TORRES YUMAN, Alder Guatemala 03:59:32
63 ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filad Guatemala 03:59:43
64 HOCEVAR, Aljaz Slovénie 03:59:43
65 ZAMORA ARRIAZA, Aldo Lore Guatemala Abandon
66 PAOLI, Loris Italie Abandon

Classement Général après 2 étapes
1 LASSE NORMAN, Hansen Danemark 07:05:59 ----
2 BONNET, Guillaume France 07:06:00 +0:00:01
3 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 07:06:10 +0:00:11
4 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 07:06:33 +0:00:34
5 HANSEN, Jesper Danemark 07:06:34 +0:00:35
6 BARGUIL, Warren France 07:06:34 +0:00:35
7 HOULE, Hugo Canada 07:06:35 +0:00:36
8 FLAKSIS, Adžs Letonie 07:06:37 +0:00:38
9 LANDER, Sebastian Danemark 07:06:39 +0:00:40
10 BOEM, Nicola Italie 07:06:39 +0:00:40
11 VIENNET, Emilien France 07:06:39 +0:00:40
12 MEISEN, Marcel Allemagne 07:06:39 +0:00:40
13 STIMULAK, Klemen Slovénie 07:06:39 +0:00:40
14 MOAZEMI, Arvin MixteUCI 07:06:39 +0:00:40
15 KRAGH ANDERSEN, Asbjørn Danemark 07:06:39 +0:00:40
16 BERHANE, Natnael MixteUCI 07:06:39 +0:00:40
17 GRMAY, Tsgabu MixteUCI 07:06:39 +0:00:40
18 PUJĀTS, Ārtis Letonie 07:06:39 +0:00:40
19 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 07:06:39 +0:00:40
20 PUTT, Tanner Etats-Unis 07:06:39 +0:00:40
21 GUILLEMOIS, Romain France 07:06:39 +0:00:40
22 SØRENSEN, Jimmi Danemark 07:06:39 +0:00:40
23 BROWN, Nathan Etats-Unis 07:06:39 +0:00:40
24 DĀKTERIS, Jānis Letonie 07:06:39 +0:00:40
25 GORENC, Pavel Slovénie 07:06:39 +0:00:40
26 LEONARDI, Gianluca Italie 07:06:49 +0:00:50
27 DEMARE, Arnaud France 07:06:54 +0:00:55
28 COLBRELLI, Sonny Italie 07:06:58 +0:00:59
29 PATENKA, Yauheni MixteUCI 07:07:04 +0:01:05
30 MANNION, Gavin Etats-Unis 07:07:04 +0:01:05
31 TURGIS, Jimmy France 07:07:04 +0:01:05
32 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 07:07:04 +0:01:05
33 THIEL, Fabian Allemagne 07:07:04 +0:01:05
34 VOGT, Mario Allemagne 07:07:04 +0:01:05
35 REGUIGUI, Youcef MixteUCI 07:07:51 +0:01:52
36 MAYER, Yannick Allemagne 07:07:54 +0:01:55
37 LUTSENKO, Alexey Kazakhstan 07:07:54 +0:01:55
38 DAVIDENOK, Ilya Kazakhstan 07:07:54 +0:01:55
39 DRONIN, Roman MixteUCI 07:07:54 +0:01:55
40 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 07:07:54 +0:01:55
41 WIGHT, Stuart Canada 07:07:54 +0:01:55
42 DUCHESNE, Antoine Canada 07:07:54 +0:01:55
43 NUBER, Simon Allemagne 07:07:54 +0:01:55
44 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada 07:07:54 +0:01:55
45 HUFFMAN, Evan Etats-Unis 07:07:54 +0:01:55
46 MUSIC, Jani Slovénie 07:07:54 +0:01:55
47 COLEDAN, Massimo Italie 07:08:45 +0:02:46
48 EASTMAN, Ryan Etats-Unis 07:09:02 +0:03:03
49 BĒCIS, Armands Letonie 07:09:17 +0:03:18
50 JENKO, Robert Slovénie 07:09:23 +0:03:24
51 KATYRIN, Roman Russie 07:10:28 +0:04:29
52 POKIDOV, Maxim Russie 07:10:29 +0:04:30
53 RAZUMOV, Maxim Russie 07:10:29 +0:04:30
54 BOILY, David Canada 07:10:29 +0:04:30
55 HARRISON, Owen Canada 07:10:49 +0:04:50
56 GRIGORYEV, Alexander Russie 07:14:02 +0:08:03
57 FROLOV, Igor Russie 07:16:30 +0:10:31
58 DAL COL, Andrea Italie 07:17:18 +0:11:19
59 FRANCK, Eamon Etats-Unis 07:17:18 +0:11:19
60 WALSLEBEN, Max Allemagne 07:18:46 +0:12:47
61 TORRES YUMAN, Alder Guatemala 07:21:18 +0:15:19
62 HOCEVAR, Aljaz Slovénie 07:21:29 +0:15:30
63 ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filad Guatemala 07:21:29 +0:15:30
64 BITENC, Jure Slovénie 07:21:29 +0:15:30

Classement par équipes
1 Danemark 11:13:41
2 France 11:14:09 à:28s
3 Italie 11:14:34 à 53s
4 MixteUCI 11:14:39 à 58s
5 Letonie 11:14:39 à 58s
6 Kazakhstan 11:15:04 à1:23
7 Etats-Unis 11:15:04 à 1:23
8 Allemagne 11:15:29 à 1:48
9 Slovénie 11:15:54 à 2:13
10 Canada 11:17:09 à 3:28
11 Russie 11:26:09 à 12:28

GP des Monts
1 BARGUIL, Warren France 10
2 BERHANE, Natnael MixteUCI 5
3 LEONARDI, Gianluca Italie 3
4 SØRENSEN, Jimmi Danemark 3
5 VOGT, Mario Allemagne 3
6 DĀKTERIS, Jānis Letonie 1
7 HANSEN, Jesper Danemark 1
8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 1

Classement par points
1 BĒCIS, Armands Letonie 23
2 LANDER, Sebastian Danemark 22
3 BONNET, Guillaume France 22
4 LASSE NORMAN, Hansen Danemark 20
5 DEMARE, Arnaud France 20
6 HOULE, Hugo Canada 19
7 VIENNET, Emilien France 17
8 COLBRELLI, Sonny Italie 17
9 BOEM, Nicola Italie 17
10 LEONARDI, Gianluca Italie 15
11 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 14
12 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 14
13 PATENKA, Yauheni MixteUCI 12
14 BARGUIL, Warren France 11
15 MEISEN, Marcel Allemagne 9
16 KRAGH ANDERSEN, Asbjørn Danemark 8
17 STIMULAK, Klemen Slovénie 7
18 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 7
19 HANSEN, Jesper Danemark 7
20 MAYER, Yannick Allemagne 6
21 MOAZEMI, Arvin MixteUCI 5
22 JENKO, Robert Slovénie 5
23 DAL COL, Andrea Italie 4
24 MANNION, Gavin Etats-Unis 3
25 GUILLEMOIS, Romain France 3
26 FLAKSIS, Adžs Letonie 3

Guillaume Bonnet échoue d’un rien. Lors de la deuxième étape de la Coupe des Nations, les coureurs se sont vus offrir 148,4km autour de la Baie de Saguenay. Après quelques vaines escarmouches, le bon coup partait dans le troisième tour avec une dizaine de coureurs à l’avant, dont les Français Barguil et Bonnet. A vingt kilomètres de l’arrivée, Bonnet, l’Italien Leonardi et les Danois Juul-Jensen et Lasse Norman se projetaient à l’avant. Au sprint, c’est ce dernier qui l’emportait, prenant le maillot jaune de Demare au passage, devant Guillaume Bonnet, relativement déçu à l’arrivée : « je tourne autour avec des places de trois, quatre depuis le début de l’année. Là je fais deux et c’est un peu rageant car j’y croyais vraiment. Maintenant je suis devant au général et c’est bien là l’essentiel ». Autre bonne nouvelle de la journée pour la France, Warren Barguil, constamment devant tout au long de l’étape, a vu son abnégation récompensée avec la récolte du maillot de meilleur grimpeur. Demain, sur un circuit tout aussi exigeant, les coureurs en découdront sur 141km. (Julien Leduc)

Sur l’étape de La Baie , la saison dernière il y eut la surprise du chef.. avec l’érythréen Daniel Teklehaimanot (Sélection Mixte de l’UCI) qui à l‘époque avait marqué de son empreinte la seconde étape de la Coupe des Nations de Saguenay 2010.

Cette année, et à la grande satisfaction de Bernard Bourreau le nouveau « Chouchou » de la Baie au départ de ce second marathon fut le picard Arnaud Dèmare . Le protégé de Charly Leconte ayant raflé la mise à Jonquière…Et s’est donc dans un superbe maillot jaune de leader qu’Arnaud la gagne se présenta sur la ligne de départ , sous un ciel bleu propice aux exploits à venir…A ces cotés on retrouva aussi Armands Becis (Létonie) porteur du tricot vert récompensant le leader des points Chauds intermédiaires , mais aussi Yauheni Patenka (UCI Mixte)
C’est donc un peloton fort 12 équipes nationales « espoirs », qui s’est retrouvé en ce 3 Juin sur les bords de la Baie des Ha ! ha !...Station balnéaire canadienne, entourée de Fjords les plus touristiques de la région.

Bernard Noel , le Président de Saguenay Organisation l’avait prédit « cette étape sera monstrueuse avec sa cote du Boulevard de la Baie Nord et ces passages à 10% »

Une forte activité dès le départ

Coté classement général , grâce aux diverses bonifications de la veille, Arnaud Dèmare, possède au départ de La Baie un « petit capital » de 4s sur Sonny Colbrelli (Italie), et Armands Bécis (Létonie) et de 6 à 10s sur Hugo Houle (Canada), Jesper Hansen (Danemark), Miras Bederbekov (Kazakhstan), Adzs Faksis (Lettonie) Warren Barguil (France), Youcef Reguigui (UCI Mixte), Roman Katyrin (Russie) et 10s sur le reste du peloton
Dans une effervescence sympathique et sous un soleil printanier les divers leaders de la première étape prirent place sur la ligne de départ . Dont le maillot jaune de leader après la 1ère étape : Sébastien Lander (Danemark ), le maillot vert des sprints : Philipp Ries (Allemagne) et le maillot blanc du meilleur jeune avec le local Hugo Houle (Canada ). Si le maillot de meilleur grimpeur ne fut pas attribué à Jonquière, l’épreuve ayant été réservée pour un terrain de jeu ouvert aux sprinters , l’étape de la « Baie » fut tout autre…avec un prix des Monts répétés et de nombreuses bosses qui firent t des ravages sur une pente de 3.8km à 10% à effectuer 7 fois…De quoi satisfaire quelques grimpeurs présents sur l’épreuve, mais il est évident que les 148km d’aujourd’hui resteront dans les jambes de certains …
Sur les pentes de la « Bosse » de la Baie une cassure propulsa aux commandes Gabor Kasa (UCI), KeirPlaice (Canada A), Nikita Umerbekov (Kazakhstan), Geoffrey Soupe (France), Cole House (USA), Marcel Meisen (Allemagne), Ricky Jorgensen (Danemark), Baz Furdi (Slovenie) Jamie Riggs (Canada A), Charles Prendergast (Irlande) Jarlinson Pantano (Colombie), Nicki Rasmussen (Danemark), Philipp Lavery (Irlande)…en contre Corey Farrell (USA) et Antoine Duchesne (Canada B) un moment en bascule, ne purent revenir sur l’échappée de 13 unités, le peloton naviguant à 1.15…

Warren Barguil meilleur grimpeur
Guillaume Bonnet second de l’étape

Contre toute attente, le départ ne fut pas de tout repos avec d’entrée une cassure de quinze unités emmenée par le local David Boily (Canada)…Mais très vite l’échappée « matinale » se fit reprendre …C’est alors que Sébastien Lander (Danemark) eut l‘occasion de faire monter la pression , mais fut repris par les français vigilants dont Jimmy Turgis et Waren Barguil (France)…On remit çà ensuite avec David Boily (Canada) qui transperça à nouveau le peloton trouvant du soutien et de a bonne compagnie. Avec Guillaume Bonnet (France), Andréa Dal Col (Italie), Maxim Razumov (Russie), Christopher Jull Jensen (Danemark), Marcel Meisen (Allemagne), Adzs Flaksis (Letonie) Pavel Gorenc (Slovénie)..Malgré tout devant l’ambiance ne fut pas des meilleures…et le regroupement fut inévitable. La mi course passée, le ton monta encore d’un cran sur les hauteurs de La Baie avec un peloton qui tout d’abord se scinda en deux, puis sous l’impulsion de Gianluca Léornadi (Italie) vola en éclats…il y eu tout d’abord Waren Barguli (France) intéressé par le Prix des monts et Jesper Hansen (Danemark), Miras Bederbekov (Kazkhstan) qui malmenèrent le peloton « Maillot Jaune et Vert » de plus en plus fébrile.. Waren Barguli (France) remit ça peu après avec Jesper Hansen (Danemark),Mario Vogt (Allemagne) et Artis Pujats (Létonie) …Ces quatre là voyant revenir une horde de contre attaquants dont Guillaume Bonnet (France), Gianluca Léonardi (Italie), Maxim Pokidov (Russie), Hansen Lasse Norman (Danemark), Christopher Juul Jensen (Danemark), Tanner Putt (USA), Evan Huffman (USA), Fabian Thiel (Allemagne), Artis Pujats (Lettonie), Arvin Moazemi (UCI), Pavel Gorenc (Slovénie), et Hugo Houle (Canada)..

Ce coup là fut le bon, jusqu’au moment choisi par les danois de lancer l’offensive à moins de vingt bornes du but… Guillaume Bonnet (France), Gianluca Léonardi (Italie), Christopher Juul Jensen (Danemark), Hansen Lasse Norman (Danemark) se détachant avec détermination…Ce quatuor ne fut plus inquiété, les danois imposant un tempo qui fut payant dans le final , même si le héros du jour Hansen Lasse Norman (Danemark) fut lâché sur le final avant de revenir jouer les troubles fetes.. « Nous étions deux de l’équipe , j’avais mal dans les dernières difficultés , je me suis accroché..je savais que je reviendrai dans les portions menant à la Baie »..Et c’est exactement ce qui se produit … Christopher Juul Jensen (Danemark) en lance de rampement amena Hansen Lasse Norman (Danemark) dans les meilleures conditions…juste au nez et à la barbe de Guillaume Bonnet (France) et Gianlu Léornardi (Italie) qui complétèrent le podium..si Arnaud Démare (France) perdit son acquis de la veille , Bernard Boureau et l’équipe de France en cette seconde étape se consolant avec le maillot de Meilleur Grimpeur de Warren Barguil (France)
Tout e monde se retrouvera dès demain à 13h à Kenogami pour 141km
(pour echoduvelo JM Hecquet J.Clair)

Classement de l‘étape
1 LASSE NORMAN, Hansen Danemark 03:44:23
2 BONNET, Guillaume France 03:44:23
3 LEONARDI, Gianluca Italie 03:44:23
4 UUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:44:25
5 LANDER, Sebastian Danemark 03:44:53
6 BOEM, Nicola Italie 03:44:53
7 VIENNET, Emilien France 03:44:53
8 KRAGH ANDERSEN, Asbjørn Danemark 03:44:53
9 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:44:53
10 STIMULAK, Klemen Slovénie 03:44:53
11 MOAZEMI, Arvin MixteUCI 03:44:53
12 HOULE, Hugo Canada 03:44:53
13 GUILLEMOIS, Romain France 03:44:53
14 SØRENSEN, Jimmi Danemark 03:44:53
15 BERHANE, Natnael MixteUCI 03:44:53
16 PUJĀTS, Ārtis Letonie 03:44:53
17 MEISEN, Marcel Allemagne 03:44:53
18 PUTT, Tanner Etats-Unis 03:44:53
19 BROWN, Nathan Etats-Unis 03:44:53
20 GRMAY, Tsgabu MixteUCI 03:44:53
21 FLAKSIS, Adžs Letonie 03:44:53
22 BARGUIL, Warren France 03:44:53
23 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:44:53
24 HANSEN, Jesper Danemark 03:44:53
25 GORENC, Pavel Slovénie 03:44:53
26 DĀKTERIS, Jānis Letonie 03:44:53
27 PATENKA, Yauheni MixteUCI 03:45:18
28 DEMARE, Arnaud France 03:45:18
29 COLBRELLI, Sonny Italie 03:45:18
30 TURGIS, Jimmy France 03:45:18
31 THIEL, Fabian Allemagne 03:45:18
32 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:45:18
33 VOGT, Mario Allemagne 03:45:18
34 MANNION, Gavin Etats-Unis 03:45:18
35 REGUIGUI, Youcef MixteUCI 03:46:06
36 LUTSENKO, Alexey Kazakhstan 03:46:08
37 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada 03:46:08
38 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:46:08
39 DUCHESNE, Antoine Canada 03:46:08
40 NUBER, Simon Allemagne 03:46:08
41 WALSLEBEN, Max Allemagne 03:46:08
42 WIGHT, Stuart Canada 03:46:08
43 DAVIDENOK, Ilya Kazakhstan 03:46:08
44 MUSIC, Jani Slovénie 03:46:08
45 MAYER, Yannick Allemagne 03:46:08
46 DRONIN, Roman MixteUCI 03:46:08
47 HUFFMAN, Evan Etats-Unis 03:46:08
48 COLEDAN, Massimo Italie 03:46:15
49 EASTMAN, Ryan Etats-Unis 03:46:48
50 BĒCIS, Armands Letonie 03:47:37
51 HARRISON, Owen Canada 03:47:37
52 JENKO, Robert Slovénie 03:47:37
53 RAZUMOV, Maxim Russie 03:48:43
54 POKIDOV, Maxim Russie 03:48:43
55 KATYRIN, Roman Russie 03:48:43
56 BOILY, David Canada 03:48:43
57 BITENC, Jure Slovénie 03:48:51
58 GRIGORYEV, Alexander Russie 03:52:16
59 FROLOV, Igor Russie 03:54:44
60 FRANCK, Eamon Etats-Unis 03:55:32
61 DAL COL, Andrea Italie 03:55:32
62 TORRES YUMAN, Alder Guatemala 03:59:32
63 ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filad Guatemala 03:59:43
64 HOCEVAR, Aljaz Slovénie 03:59:43
65 ZAMORA ARRIAZA, Aldo Lore Guatemala Abandon
66 PAOLI, Loris Italie Abandon

Classement Général après 2 étapes
1 LASSE NORMAN, Hansen Danemark 07:05:59 ----
2 BONNET, Guillaume France 07:06:00 +0:00:01
3 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 07:06:10 +0:00:11
4 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 07:06:33 +0:00:34
5 HANSEN, Jesper Danemark 07:06:34 +0:00:35
6 BARGUIL, Warren France 07:06:34 +0:00:35
7 HOULE, Hugo Canada 07:06:35 +0:00:36
8 FLAKSIS, Adžs Letonie 07:06:37 +0:00:38
9 LANDER, Sebastian Danemark 07:06:39 +0:00:40
10 BOEM, Nicola Italie 07:06:39 +0:00:40
11 VIENNET, Emilien France 07:06:39 +0:00:40
12 MEISEN, Marcel Allemagne 07:06:39 +0:00:40
13 STIMULAK, Klemen Slovénie 07:06:39 +0:00:40
14 MOAZEMI, Arvin MixteUCI 07:06:39 +0:00:40
15 KRAGH ANDERSEN, Asbjørn Danemark 07:06:39 +0:00:40
16 BERHANE, Natnael MixteUCI 07:06:39 +0:00:40
17 GRMAY, Tsgabu MixteUCI 07:06:39 +0:00:40
18 PUJĀTS, Ārtis Letonie 07:06:39 +0:00:40
19 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 07:06:39 +0:00:40
20 PUTT, Tanner Etats-Unis 07:06:39 +0:00:40
21 GUILLEMOIS, Romain France 07:06:39 +0:00:40
22 SØRENSEN, Jimmi Danemark 07:06:39 +0:00:40
23 BROWN, Nathan Etats-Unis 07:06:39 +0:00:40
24 DĀKTERIS, Jānis Letonie 07:06:39 +0:00:40
25 GORENC, Pavel Slovénie 07:06:39 +0:00:40
26 LEONARDI, Gianluca Italie 07:06:49 +0:00:50
27 DEMARE, Arnaud France 07:06:54 +0:00:55
28 COLBRELLI, Sonny Italie 07:06:58 +0:00:59
29 PATENKA, Yauheni MixteUCI 07:07:04 +0:01:05
30 MANNION, Gavin Etats-Unis 07:07:04 +0:01:05
31 TURGIS, Jimmy France 07:07:04 +0:01:05
32 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 07:07:04 +0:01:05
33 THIEL, Fabian Allemagne 07:07:04 +0:01:05
34 VOGT, Mario Allemagne 07:07:04 +0:01:05
35 REGUIGUI, Youcef MixteUCI 07:07:51 +0:01:52
36 MAYER, Yannick Allemagne 07:07:54 +0:01:55
37 LUTSENKO, Alexey Kazakhstan 07:07:54 +0:01:55
38 DAVIDENOK, Ilya Kazakhstan 07:07:54 +0:01:55
39 DRONIN, Roman MixteUCI 07:07:54 +0:01:55
40 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 07:07:54 +0:01:55
41 WIGHT, Stuart Canada 07:07:54 +0:01:55
42 DUCHESNE, Antoine Canada 07:07:54 +0:01:55
43 NUBER, Simon Allemagne 07:07:54 +0:01:55
44 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada 07:07:54 +0:01:55
45 HUFFMAN, Evan Etats-Unis 07:07:54 +0:01:55
46 MUSIC, Jani Slovénie 07:07:54 +0:01:55
47 COLEDAN, Massimo Italie 07:08:45 +0:02:46
48 EASTMAN, Ryan Etats-Unis 07:09:02 +0:03:03
49 BĒCIS, Armands Letonie 07:09:17 +0:03:18
50 JENKO, Robert Slovénie 07:09:23 +0:03:24
51 KATYRIN, Roman Russie 07:10:28 +0:04:29
52 POKIDOV, Maxim Russie 07:10:29 +0:04:30
53 RAZUMOV, Maxim Russie 07:10:29 +0:04:30
54 BOILY, David Canada 07:10:29 +0:04:30
55 HARRISON, Owen Canada 07:10:49 +0:04:50
56 GRIGORYEV, Alexander Russie 07:14:02 +0:08:03
57 FROLOV, Igor Russie 07:16:30 +0:10:31
58 DAL COL, Andrea Italie 07:17:18 +0:11:19
59 FRANCK, Eamon Etats-Unis 07:17:18 +0:11:19
60 WALSLEBEN, Max Allemagne 07:18:46 +0:12:47
61 TORRES YUMAN, Alder Guatemala 07:21:18 +0:15:19
62 HOCEVAR, Aljaz Slovénie 07:21:29 +0:15:30
63 ESCOBAR LÓPEZ, Walter Filad Guatemala 07:21:29 +0:15:30
64 BITENC, Jure Slovénie 07:21:29 +0:15:30

Classement par équipes
1 Danemark 11:13:41
2 France 11:14:09 à:28s
3 Italie 11:14:34 à 53s
4 MixteUCI 11:14:39 à 58s
5 Letonie 11:14:39 à 58s
6 Kazakhstan 11:15:04 à1:23
7 Etats-Unis 11:15:04 à 1:23
8 Allemagne 11:15:29 à 1:48
9 Slovénie 11:15:54 à 2:13
10 Canada 11:17:09 à 3:28
11 Russie 11:26:09 à 12:28

GP des Monts
1 BARGUIL, Warren France 10
2 BERHANE, Natnael MixteUCI 5
3 LEONARDI, Gianluca Italie 3
4 SØRENSEN, Jimmi Danemark 3
5 VOGT, Mario Allemagne 3
6 DĀKTERIS, Jānis Letonie 1
7 HANSEN, Jesper Danemark 1
8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 1

Classement par points
1 BĒCIS, Armands Letonie 23
2 LANDER, Sebastian Danemark 22
3 BONNET, Guillaume France 22
4 LASSE NORMAN, Hansen Danemark 20
5 DEMARE, Arnaud France 20
6 HOULE, Hugo Canada 19
7 VIENNET, Emilien France 17
8 COLBRELLI, Sonny Italie 17
9 BOEM, Nicola Italie 17
10 LEONARDI, Gianluca Italie 15
11 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 14
12 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 14
13 PATENKA, Yauheni MixteUCI 12
14 BARGUIL, Warren France 11
15 MEISEN, Marcel Allemagne 9
16 KRAGH ANDERSEN, Asbjørn Danemark 8
17 STIMULAK, Klemen Slovénie 7
18 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 7
19 HANSEN, Jesper Danemark 7
20 MAYER, Yannick Allemagne 6
21 MOAZEMI, Arvin MixteUCI 5
22 JENKO, Robert Slovénie 5
23 DAL COL, Andrea Italie 4
24 MANNION, Gavin Etats-Unis 3
25 GUILLEMOIS, Romain France 3
26 FLAKSIS, Adžs Letonie 3


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais