Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Coupe des Nations à Sagnenay - Etape 3 - Kenogami 141km

Espoirs


L’étape au Kazakh Kamyshev


Jean-Marc Hecquet
Le coureur du Kazakhstan Kamishev a enlevé la 3e étape longue de 141km. Il a devancé au sprint un groupe d’une quinzaine d’unités, dont le Français Warren Barguil, 6e. La différence s’est faite à la faveur du dernier tour. Avant cela, le Russe Katyrin et le Letton Flaksis avaient animés toute la journée avec une fuite d’une soixantaine de kilomètres. Le maillot jaune change du même coup d’épaule, puisque le Danois Juul-Jensen déloge son co-équipier Lasse-Norman. Le Breton Barguil consolide son maillot de meilleur grimpeur. Nanti de cinq points d’avance sur son poursuivant immédiat, il devrait pouvoir garder sa tunique jusqu’au bout. Guillaume Bonnet s’est lui aussi mit en évidence en prenant le maillot vert du meilleur sprinter.
Julien Leduc

Sur cette étape et sous la pluie, la saison dernière Johan Lebon (France) s’était bien manifesté. . L’ex Champion du Monde Junior 2008, lauréat du « général » de La Coupe des Nations de Saguenay 2009 fut récompensé à l’époque de ses efforts, et montra la voie dès le lendemain à Arnaud Démare lors de l’étape de Chicoutimi… cette année c’est sous le soleil que les rescapés de cette édition 2011 se retrouvèrent à Kenogami. Pour Bernard Bourreau, manager du groupe France la première partie de ce rendez vous international s’est finalement bien passé en attendant la suite « Une victoire d’étape et une journée en maillot jaune pour Arnaud Démare, et le maillot de grimpeur pour Warren Barguil ont récompensé les efforts des garçons, mais il nous reste encore deux étapes difficiles et la volonté du groupe de rester leader de cette Coupe des Nations… avant la dernière épreuve en France ». Donc, en attendant le tour de l‘Avenir, il reste encore deux jours de bataille, pour une équipe toujours aussi motivée, même si la fatigue commence à se faire ressentir… Arnaud Démare « Avec plus de 140km à chaque étape, des temps de récupération pas assez longs à mon gout… un décalage horaire qui commence à se faire ressentir… je pense que la journée va encore être difficile pour les organismes car nous avons un maillot à défendre, et une place par équipe à défendre… » Un Arnaud Démare qui sait qu’il a encore un coup à jouer dimanche sur les bords de la Saguenay à Chicoutimi.

Après les deux premières étapes « marathon » de la Coupe des Nations à Saguenay dont l’épreuve « musclée » de la Baie… les « rescapés » de cette 3ème édition se sont donc retrouvés à Kénogami pour une nouvelle étape de 141km dessinée un circuit de 14. 1km à effectuer 10 fois… avec au passage une virée via le barrage de la rivière le Saguenay… pimentée par une pente à 9%
Malgré la fatigue cumulée du coté des organisateurs on garde le sourire Bernard Noel « nous sommes à la moitié de cette édition 2011, c’est dur pour les coureurs, mais c’est aussi pénible pour nous… même si nous avons toujours le moral. .  »et il en fallut du moral pour à la fois les coureurs et les bénévoles de Saguenay.
A 13h tapante sur une même ligne, on retrouva donc les 12. équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont :

  • Maillot jaune de leader : Hansen Lasse Normal
  • Maillot Vert des Points Chauds Bécis Armands Lettonie
  • Maillot à pois de Grimpeur Warren Barguil France
  • Maillot Banc du Meilleur Jeune Adzs Flaksis Lettonie

Un match Franco Danois…

Au départ de cette étape, si pour le nouveau maillot jaune danois Hansen Lasse Normal (Danemark) la journée à La Baie fut propice, sur le circuit de Kenogami talonné au général par le français Guillaume Bonnet (France) à 1s, il ne sera pas question pour le danois de relâcher ses efforts. . Même si ce dernier pourra compter sur compatriote Christopher Juul Jensen (Danemark) présent dans la foulée à 11s… Un bras de fer Franco Danois à venir se profilant en terres québécoises, puisque outre les coureurs déjà cités on retrouve à la 5ème place Jesper Hansen (Danemark) et à la 6ème le français Warren Barguil (France) tous deux à 35s… et que dire de la 9ème place de Sébastien Lander (Danemark) et celle d’Emilien Viennet (France)… vous avez dit un match Franco Danois ? à suivre...

Sous un ciel bleu azur et un soleil très présent, les mouvements ne tardèrent dès l’entame de la première circonférence avec Armands Bécis (Lettonie) et ensuite Nicola Boem (Italie)… Après cette entame le peloton roula fort. . avec une moyenne de 42. 6km/h enregistrée après 20km de course…

Katyrin et Flaksis font le spectacle

Très vite le peloton eut des largesses laissant filer Adzs Flaksis ( Lettonie) porteur du maillot blanc et le russe Roman Katyrin (Russie) qui ne se firent pas prier. . ce duo improvisé, prenant tout d’abord 30s, la minute pour atteindre au maximum 1. 15… derrière, on laissa couler même si certains tentèrent un suicidaire retour… Se fut le cas pour Walter Escobar Lopez (Guatemala) ou d’Emilien Viennet (France) qui commença à avoir des fourmis dans les jambes.

L’aventure du couple Russe Lettonien dura une bonne heure, jusqu’au moment où la formation danoise pris les choses en mains. La garde rouge danoise protégeant ‘acquis de son leader du jour le maillot Jaune Hansen Lasse Normal… devant Adzs Flaksis ( Lettonie) et Roman Katyrin (Russie) commencèrent à perdre du terrain surtout qu’en contre on se remua…

Waren Barguil conserve son maillot à pois

C’est Arnaud Démare (France) qui fut le premier à revenir sur l’échappée du jour… Mais à moins de quarante kilomètres du but, on s’activa à nouveau avec Maxim Razumov (Russie), Sébastien Lander (Danemark) et le local Hugo Houle (Canada)… imités dans la foulée par Emilien Viennet (France), Sébastien Lander (Danemark), Ilya Davidenok (Kazahstan)… , mais voilà si les danois tentèrent de verrouiller l’épreuve en vu du final ils ne purent empêcher un dernier bon de sortie composé de Waren Barguil (France), Massimo Coledan (Italie), Christopher Juu Jensen (Danemark), Yauheni Patenka (UCI), Ilya Davidenok (Kazahstan), Ryan Eastman (USA) et David Boily (USA). . Mais si du coté du maillot jaune Hansen Lasse Normal (Danemark)et maillot vert Bécis Armands (Lettonie ) le final fut une véritable galère, devant pour la gagne ils furent une quinzaine à s’extirper à nouveau afin de penser à la longue ligne droite d’arrivée… A ce petit jeu Arman Kamyshev (Kazakhstan) fut le plus prompt, ce dernier devançant sur la ligne l’algérien Youcef Reguigui (UCI Mixte) et Nicola Boem (Italie)...

Coté maillots distinctifs se fut pour certains la valse des maillots avec le jaune du leader fiant sur les épaules de Christopher Juul jensen (Danemark), le vert des Points Chauds à Guillaume Bonnet (France) le blanc du meilleur jeune à Arman Kamyshev (Kazakhstan) , et Waren Barguil (France) pour le GP de la montagne.

Classement de l’étape :
1 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 03:28:36
2 REGUIGUI Youcef MixteUCI 03:28:36
3 BOEM Nicola Italie 03:28:36
4 MEISEN Marcel Allemagne 03:28:36
5 COLBRELLI Sonny Italie 03:28:36
6 BARGUIL Warren France 03:28:36
7 BOILY David Canada 03:28:36
8 RAZUMOV Maxim Russie 03:28:36
9 BROWN Nathan Etats-Unis 03:28:36
10 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 03:28:36
11 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 03:28:36
12 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 03:28:36
13 LANDER Sebastian Danemark 03:28:55
14 PATENKA Yauheni MixteUCI 03:28:55
15 MAYER Yannick Allemagne 03:29:16
16 HOULE Hugo Canada 03:29:16
17 MANNION Gavin Etats-Unis 03:29:16
18 POKIDOV Maxim Russie 03:29:16
19 MOAZEMI Arvin MixteUCI 03:29:16
20 BERHANE Natnael MixteUCI 03:29:16
21 FROLOV Igor Russie 03:29:16
22 DEMARE Arnaud France 03:29:16
23 PUJĀTS Ārtis Letonie 03:29:16
24 STIMULAK Klemen Slovénie 03:29:16
25 BONNET Guillaume France 03:29:16
26 DRONIN Roman MixteUCI 03:29:16
27 TURGIS Jimmy France 03:29:16
28 PUTT Tanner Etats-Unis 03:29.16
29 NUBER Simon Allemagne 03:29:16
30 HANSEN Jesper Danemark 03:29:16
31 FLAKSIS Adžs Letonie 03:29:16
32 VIENNET Emilien France 03:29:16
33 GRMAY Tsgabu MixteUCI 03:29
34 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 03:29:26
35 HANSEN Lasse Norman Danemark 03:29:28
36 GUILLEMOIS Romain France 03:29:28
37 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 03:29:28
38 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 03:29:28
39 HUFFMAN Evan Etats-Unis 03:29:28
40 KATYRIN Roman Russie 03:29:28
41 SØRENSEN Jimmi Danemark 03:29:28
42 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 03:29:28
43 TORRES YUMAN Alder Guatemala 03:29:28
44 DĀKTERIS Jānis Letonie 03:29:50
45 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 03:30:59
46 GRIGORYEV Alexander Russie 03:30:59
47 COLEDAN Massimo Italie 03:31:17
48 DUCHESNE Antoine Canada 03:31:49
49 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 03:32:25
50 LEONARDI Gianluca Italie 03:32:26
51 EASTMAN Ryan Etats-Unis 03:32:26
52 PAOLI Loris Italie 03:32:38
53 WALSLEBEN Max Allemagne 03:32:38
54 HARRISON Owen Canada 03:32:39
55 BITENC Jure Slovénie 03:32:39
56 WIGHT Stuart Canada 03:32:39
57 HOCEVAR Aljaz Slovénie 03:32:39
58 JENKO Robert Slovénie 03:32:39
59 VOGT Mario Allemagne 03:35:45
60 WALSLEBEN Max Allemagne 03:35:45
61 THIEL Fabian Allemagne 03:35:45
62 DAL COL Andrea Italie 03:35:45
63 BĒCIS Armands Letonie 03:38:13
64 MUSIC Jani Slovénie 03:38:13
65 GORENC Pavel Slovénie Abandon
66 FRANCK Eamon Etats-Unis Abandon

Classement général après 3 étapes
1 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 10:34:46
2 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 10:35:05 +0:00:19
3 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 10:35:06 +0:00:20
4 BARGUIL Warren France 10:35:08 +0:00:22
5 BOEM Nicola Italie 10:35:09 +0:00:23
6 MEISEN Marcel Allemagne 10:35:15 +0:00:29
7 BROWN Nathan Etats-Unis 10:35:15 +0:00:29
8 BONNET Guillaume France 10:35:16 +0:00:30
9 HANSEN Lasse Norman Danemark 10:35:27 +0:00:41
10 LANDER Sebastian Danemark 10:35:34 +0:00:48
11 COLBRELLI Sonny Italie 10:35:34 +0:00:48
12 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 10:35:40 +0:00:54
13 FLAKSIS Adžs Letonie 10:35:44 +0:00:58
14 HANSEN Jesper Danemark 10:35:50 +0:01:04
15 HOULE Hugo Canada 10:35:51 +0:01:05
16 MOAZEMI Arvin MixteUCI 10:35:55 +0:01:09
17 VIENNET Emilien France 10:35:55 +0:01:09
18 STIMULAK Klemen Slovénie 10:35:55 +0:01:09
19 BERHANE Natnael MixteUCI 10:35:55 +0:01:09
20 PUJĀTS Ārtis Letonie 10:35:55 +0:01:09
21 GRMAY Tsgabu MixteUCI 10:35:55 +0:01:09
22 PUTT Tanner Etats-Unis 10:35:55 +0:01:09
23 PATENKA Yauheni MixteUCI 10:35:59 +0:01:13
24 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 10:36:07 +0:01:21
25 GUILLEMOIS Romain France 10:36:07 +0:01:21
26 SØRENSEN Jimmi Danemark 10:36:07 +0:01:21
27 DEMARE Arnaud France 10:36:10 +0:01:24
28 MANNION Gavin Etats-Unis 10:36:20 +0:01:34
29 TURGIS Jimmy France 10:36:20 +0:01:34
30 REGUIGUI Youcef MixteUCI 10:36:21 +0:01:35
31 DĀKTERIS Jānis Letonie 10:36:29 +0:01:43
32 MAYER Yannick Allemagne 10:37:10 +0:02:24
33 DRONIN Roman MixteUCI 10:37:10 +0:02:24
34 NUBER Simon Allemagne 10:37:10 +0:02:24
35 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 10:37:19 +0:02:33
36 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 10:37:22 +0:02:36
37 HUFFMAN Evan Etats-Unis 10:37:22 +0:02:36
38 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 10:38:53 +0:04:07
39 RAZUMOV Maxim Russie 10:39:05 +0:04:19
40 BOILY David Canada 10:39:05 +0:04:19
41 LEONARDI Gianluca Italie 10:39:15 +0:04:29
42 DUCHESNE Antoine Canada 10:39:43 +0:04:57
43 POKIDOV Maxim Russie 10:39:45 +0:04:59
44 KATYRIN Roman Russie 10:39:50 +0:05:04
45 COLEDAN Massimo Italie 10:40:02 +0:05:16
46 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 10:40:19 +0:05:33
47 WIGHT Stuart Canada 10:40:33 +0:05:47
48 EASTMAN Ryan Etats-Unis 10:41:28 +0:06:42
49 JENKO Robert Slovénie 10:42:02 +0:07:16
50 VOGT Mario Allemagne 10:42:48 +0:08:02
51 THIEL Fabian Allemagne 10:42:49 +0:08:03
52 HARRISON Owen Canada 10:43:28 +0:08:42
53 GRIGORYEV Alexander Russie 10:45:01 +0:10:15
54 FROLOV Igor Russie 10:45:46 +0:11:00
55 MUSIC Jani Slovénie 10:46:07 +0:11:21
56 BĒCIS Armands Letonie 10:47:30 +0:12:44
57 TORRES YUMAN Alder Guatemala 10:50:46 +0:16:00
58 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 10:50:57 +0:16:11
59 DAL COL Andrea Italie 10:53:03 +0:18:17
60 HOCEVAR Aljaz Slovénie 10:54:08 +0:19:22
61 BITENC Jure Slovénie 10:54:08 +0:19:22
62 WALSLEBEN Max Allemagne 10:54:31 +0:19:45

Classement par équipes
1.Danemark 31:45:46 00:00:00
2 Kazakhstan 31:46:10 00:00:24
3 France 31:46:35 00:00:49
4 MixteUCI 31:46:44 00:00:58
5 Etats-Unis 31:47:30 00:01:44
6 Allemagne 31:47:55 00:02:09
7 Letonie 31:48:19 00:02:33
8 Italie 31:48:21 00:02:35
9 Canada 31:52:08 00:06:22
10 Slovénie 31:55:46 00:10:00
11 Russie 31:58:35 00:12:49

Classement des sprints points chauds
1 BOEM Nicola Italie 34
2 COLBRELLI Sonny Italie 29
3 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 27
4 LANDER Sebastian Danemark 25
5 BĒCIS Armands Letonie 23
6 MEISEN Marcel Allemagne 22
7 BONNET Guillaume France 22
8 BARGUIL Warren France 21
9 HANSEN Lasse Norman Danemark 20
10 DEMARE Arnaud France 20
11 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 20
12 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 19
13 HOULE Hugo Canada 19
14 REGUIGUI Youcef MixteUCI 18
15 FLAKSIS Adžs Letonie 18
16 VIENNET Emilien France 17
17 LEONARDI Gianluca Italie 15
18 PATENKA Yauheni MixteUCI 14
19 KATYRIN Roman Russie 10
20 BOILY David Canada 9
21 RAZUMOV Maxim Russie 8
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 8
23 STIMULAK Klemen Slovénie 7
24 MAYER Yannick Allemagne 7
25 HANSEN Jesper Danemark 7
26 BROWN Nathan Etats-Unis 7
27 MOAZEMI Arvin MixteUCI 5
28 JENKO Robert Slovénie 5
29 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 4
30 DAL COL Andrea Italie 4
31 MANNION Gavin Etats-Unis 3
32 GUILLEMOIS Romain France 3
33 SØRENSEN Jimmi Danemark 2
34 GRMAY Tsgabu MixteUCI 2
35 VOGT Mario Allemagne 1
36 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 1
37 BERHANE Natnael MixteUCI 1

Grand Prix des Monts
1.BARGUIL Warren France 16
2 KATYRIN Roman Russie 11
3 BERHANE Natnael MixteUCI 9
4 FLAKSIS Adžs Letonie 6
5 LEONARDI Gianluca Italie 3
6 SØRENSEN Jimmi Danemark 3
7 VOGT Mario Allemagne 3
8 DĀKTERIS Jānis Letonie 1
9 HANSEN Jesper Danemark 1
10 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 1

Le coureur du Kazakhstan Kamishev a enlevé la 3e étape longue de 141km. Il a devancé au sprint un groupe d’une quinzaine d’unités, dont le Français Warren Barguil, 6e. La différence s’est faite à la faveur du dernier tour. Avant cela, le Russe Katyrin et le Letton Flaksis avaient animés toute la journée avec une fuite d’une soixantaine de kilomètres. Le maillot jaune change du même coup d’épaule, puisque le Danois Juul-Jensen déloge son co-équipier Lasse-Norman. Le Breton Barguil consolide son maillot de meilleur grimpeur. Nanti de cinq points d’avance sur son poursuivant immédiat, il devrait pouvoir garder sa tunique jusqu’au bout. Guillaume Bonnet s’est lui aussi mit en évidence en prenant le maillot vert du meilleur sprinter.
Julien Leduc

Sur cette étape et sous la pluie, la saison dernière Johan Lebon (France) s’était bien manifesté. . L’ex Champion du Monde Junior 2008, lauréat du « général » de La Coupe des Nations de Saguenay 2009 fut récompensé à l’époque de ses efforts, et montra la voie dès le lendemain à Arnaud Démare lors de l’étape de Chicoutimi… cette année c’est sous le soleil que les rescapés de cette édition 2011 se retrouvèrent à Kenogami. Pour Bernard Bourreau, manager du groupe France la première partie de ce rendez vous international s’est finalement bien passé en attendant la suite « Une victoire d’étape et une journée en maillot jaune pour Arnaud Démare, et le maillot de grimpeur pour Warren Barguil ont récompensé les efforts des garçons, mais il nous reste encore deux étapes difficiles et la volonté du groupe de rester leader de cette Coupe des Nations… avant la dernière épreuve en France ». Donc, en attendant le tour de l‘Avenir, il reste encore deux jours de bataille, pour une équipe toujours aussi motivée, même si la fatigue commence à se faire ressentir… Arnaud Démare « Avec plus de 140km à chaque étape, des temps de récupération pas assez longs à mon gout… un décalage horaire qui commence à se faire ressentir… je pense que la journée va encore être difficile pour les organismes car nous avons un maillot à défendre, et une place par équipe à défendre… » Un Arnaud Démare qui sait qu’il a encore un coup à jouer dimanche sur les bords de la Saguenay à Chicoutimi.

Après les deux premières étapes « marathon » de la Coupe des Nations à Saguenay dont l’épreuve « musclée » de la Baie… les « rescapés » de cette 3ème édition se sont donc retrouvés à Kénogami pour une nouvelle étape de 141km dessinée un circuit de 14. 1km à effectuer 10 fois… avec au passage une virée via le barrage de la rivière le Saguenay… pimentée par une pente à 9%
Malgré la fatigue cumulée du coté des organisateurs on garde le sourire Bernard Noel « nous sommes à la moitié de cette édition 2011, c’est dur pour les coureurs, mais c’est aussi pénible pour nous… même si nous avons toujours le moral. .  »et il en fallut du moral pour à la fois les coureurs et les bénévoles de Saguenay.
A 13h tapante sur une même ligne, on retrouva donc les 12. équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont :

  • Maillot jaune de leader : Hansen Lasse Normal
  • Maillot Vert des Points Chauds Bécis Armands Lettonie
  • Maillot à pois de Grimpeur Warren Barguil France
  • Maillot Banc du Meilleur Jeune Adzs Flaksis Lettonie

Un match Franco Danois…

Au départ de cette étape, si pour le nouveau maillot jaune danois Hansen Lasse Normal (Danemark) la journée à La Baie fut propice, sur le circuit de Kenogami talonné au général par le français Guillaume Bonnet (France) à 1s, il ne sera pas question pour le danois de relâcher ses efforts. . Même si ce dernier pourra compter sur compatriote Christopher Juul Jensen (Danemark) présent dans la foulée à 11s… Un bras de fer Franco Danois à venir se profilant en terres québécoises, puisque outre les coureurs déjà cités on retrouve à la 5ème place Jesper Hansen (Danemark) et à la 6ème le français Warren Barguil (France) tous deux à 35s… et que dire de la 9ème place de Sébastien Lander (Danemark) et celle d’Emilien Viennet (France)… vous avez dit un match Franco Danois ? à suivre...

Sous un ciel bleu azur et un soleil très présent, les mouvements ne tardèrent dès l’entame de la première circonférence avec Armands Bécis (Lettonie) et ensuite Nicola Boem (Italie)… Après cette entame le peloton roula fort. . avec une moyenne de 42. 6km/h enregistrée après 20km de course…

Katyrin et Flaksis font le spectacle

Très vite le peloton eut des largesses laissant filer Adzs Flaksis ( Lettonie) porteur du maillot blanc et le russe Roman Katyrin (Russie) qui ne se firent pas prier. . ce duo improvisé, prenant tout d’abord 30s, la minute pour atteindre au maximum 1. 15… derrière, on laissa couler même si certains tentèrent un suicidaire retour… Se fut le cas pour Walter Escobar Lopez (Guatemala) ou d’Emilien Viennet (France) qui commença à avoir des fourmis dans les jambes.

L’aventure du couple Russe Lettonien dura une bonne heure, jusqu’au moment où la formation danoise pris les choses en mains. La garde rouge danoise protégeant ‘acquis de son leader du jour le maillot Jaune Hansen Lasse Normal… devant Adzs Flaksis ( Lettonie) et Roman Katyrin (Russie) commencèrent à perdre du terrain surtout qu’en contre on se remua…

Waren Barguil conserve son maillot à pois

C’est Arnaud Démare (France) qui fut le premier à revenir sur l’échappée du jour… Mais à moins de quarante kilomètres du but, on s’activa à nouveau avec Maxim Razumov (Russie), Sébastien Lander (Danemark) et le local Hugo Houle (Canada)… imités dans la foulée par Emilien Viennet (France), Sébastien Lander (Danemark), Ilya Davidenok (Kazahstan)… , mais voilà si les danois tentèrent de verrouiller l’épreuve en vu du final ils ne purent empêcher un dernier bon de sortie composé de Waren Barguil (France), Massimo Coledan (Italie), Christopher Juu Jensen (Danemark), Yauheni Patenka (UCI), Ilya Davidenok (Kazahstan), Ryan Eastman (USA) et David Boily (USA). . Mais si du coté du maillot jaune Hansen Lasse Normal (Danemark)et maillot vert Bécis Armands (Lettonie ) le final fut une véritable galère, devant pour la gagne ils furent une quinzaine à s’extirper à nouveau afin de penser à la longue ligne droite d’arrivée… A ce petit jeu Arman Kamyshev (Kazakhstan) fut le plus prompt, ce dernier devançant sur la ligne l’algérien Youcef Reguigui (UCI Mixte) et Nicola Boem (Italie)...

Coté maillots distinctifs se fut pour certains la valse des maillots avec le jaune du leader fiant sur les épaules de Christopher Juul jensen (Danemark), le vert des Points Chauds à Guillaume Bonnet (France) le blanc du meilleur jeune à Arman Kamyshev (Kazakhstan) , et Waren Barguil (France) pour le GP de la montagne.

Classement de l’étape :
1 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 03:28:36
2 REGUIGUI Youcef MixteUCI 03:28:36
3 BOEM Nicola Italie 03:28:36
4 MEISEN Marcel Allemagne 03:28:36
5 COLBRELLI Sonny Italie 03:28:36
6 BARGUIL Warren France 03:28:36
7 BOILY David Canada 03:28:36
8 RAZUMOV Maxim Russie 03:28:36
9 BROWN Nathan Etats-Unis 03:28:36
10 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 03:28:36
11 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 03:28:36
12 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 03:28:36
13 LANDER Sebastian Danemark 03:28:55
14 PATENKA Yauheni MixteUCI 03:28:55
15 MAYER Yannick Allemagne 03:29:16
16 HOULE Hugo Canada 03:29:16
17 MANNION Gavin Etats-Unis 03:29:16
18 POKIDOV Maxim Russie 03:29:16
19 MOAZEMI Arvin MixteUCI 03:29:16
20 BERHANE Natnael MixteUCI 03:29:16
21 FROLOV Igor Russie 03:29:16
22 DEMARE Arnaud France 03:29:16
23 PUJĀTS Ārtis Letonie 03:29:16
24 STIMULAK Klemen Slovénie 03:29:16
25 BONNET Guillaume France 03:29:16
26 DRONIN Roman MixteUCI 03:29:16
27 TURGIS Jimmy France 03:29:16
28 PUTT Tanner Etats-Unis 03:29.16
29 NUBER Simon Allemagne 03:29:16
30 HANSEN Jesper Danemark 03:29:16
31 FLAKSIS Adžs Letonie 03:29:16
32 VIENNET Emilien France 03:29:16
33 GRMAY Tsgabu MixteUCI 03:29
34 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 03:29:26
35 HANSEN Lasse Norman Danemark 03:29:28
36 GUILLEMOIS Romain France 03:29:28
37 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 03:29:28
38 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 03:29:28
39 HUFFMAN Evan Etats-Unis 03:29:28
40 KATYRIN Roman Russie 03:29:28
41 SØRENSEN Jimmi Danemark 03:29:28
42 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 03:29:28
43 TORRES YUMAN Alder Guatemala 03:29:28
44 DĀKTERIS Jānis Letonie 03:29:50
45 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 03:30:59
46 GRIGORYEV Alexander Russie 03:30:59
47 COLEDAN Massimo Italie 03:31:17
48 DUCHESNE Antoine Canada 03:31:49
49 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 03:32:25
50 LEONARDI Gianluca Italie 03:32:26
51 EASTMAN Ryan Etats-Unis 03:32:26
52 PAOLI Loris Italie 03:32:38
53 WALSLEBEN Max Allemagne 03:32:38
54 HARRISON Owen Canada 03:32:39
55 BITENC Jure Slovénie 03:32:39
56 WIGHT Stuart Canada 03:32:39
57 HOCEVAR Aljaz Slovénie 03:32:39
58 JENKO Robert Slovénie 03:32:39
59 VOGT Mario Allemagne 03:35:45
60 WALSLEBEN Max Allemagne 03:35:45
61 THIEL Fabian Allemagne 03:35:45
62 DAL COL Andrea Italie 03:35:45
63 BĒCIS Armands Letonie 03:38:13
64 MUSIC Jani Slovénie 03:38:13
65 GORENC Pavel Slovénie Abandon
66 FRANCK Eamon Etats-Unis Abandon

Classement général après 3 étapes
1 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 10:34:46
2 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 10:35:05 +0:00:19
3 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 10:35:06 +0:00:20
4 BARGUIL Warren France 10:35:08 +0:00:22
5 BOEM Nicola Italie 10:35:09 +0:00:23
6 MEISEN Marcel Allemagne 10:35:15 +0:00:29
7 BROWN Nathan Etats-Unis 10:35:15 +0:00:29
8 BONNET Guillaume France 10:35:16 +0:00:30
9 HANSEN Lasse Norman Danemark 10:35:27 +0:00:41
10 LANDER Sebastian Danemark 10:35:34 +0:00:48
11 COLBRELLI Sonny Italie 10:35:34 +0:00:48
12 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 10:35:40 +0:00:54
13 FLAKSIS Adžs Letonie 10:35:44 +0:00:58
14 HANSEN Jesper Danemark 10:35:50 +0:01:04
15 HOULE Hugo Canada 10:35:51 +0:01:05
16 MOAZEMI Arvin MixteUCI 10:35:55 +0:01:09
17 VIENNET Emilien France 10:35:55 +0:01:09
18 STIMULAK Klemen Slovénie 10:35:55 +0:01:09
19 BERHANE Natnael MixteUCI 10:35:55 +0:01:09
20 PUJĀTS Ārtis Letonie 10:35:55 +0:01:09
21 GRMAY Tsgabu MixteUCI 10:35:55 +0:01:09
22 PUTT Tanner Etats-Unis 10:35:55 +0:01:09
23 PATENKA Yauheni MixteUCI 10:35:59 +0:01:13
24 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 10:36:07 +0:01:21
25 GUILLEMOIS Romain France 10:36:07 +0:01:21
26 SØRENSEN Jimmi Danemark 10:36:07 +0:01:21
27 DEMARE Arnaud France 10:36:10 +0:01:24
28 MANNION Gavin Etats-Unis 10:36:20 +0:01:34
29 TURGIS Jimmy France 10:36:20 +0:01:34
30 REGUIGUI Youcef MixteUCI 10:36:21 +0:01:35
31 DĀKTERIS Jānis Letonie 10:36:29 +0:01:43
32 MAYER Yannick Allemagne 10:37:10 +0:02:24
33 DRONIN Roman MixteUCI 10:37:10 +0:02:24
34 NUBER Simon Allemagne 10:37:10 +0:02:24
35 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 10:37:19 +0:02:33
36 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 10:37:22 +0:02:36
37 HUFFMAN Evan Etats-Unis 10:37:22 +0:02:36
38 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 10:38:53 +0:04:07
39 RAZUMOV Maxim Russie 10:39:05 +0:04:19
40 BOILY David Canada 10:39:05 +0:04:19
41 LEONARDI Gianluca Italie 10:39:15 +0:04:29
42 DUCHESNE Antoine Canada 10:39:43 +0:04:57
43 POKIDOV Maxim Russie 10:39:45 +0:04:59
44 KATYRIN Roman Russie 10:39:50 +0:05:04
45 COLEDAN Massimo Italie 10:40:02 +0:05:16
46 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 10:40:19 +0:05:33
47 WIGHT Stuart Canada 10:40:33 +0:05:47
48 EASTMAN Ryan Etats-Unis 10:41:28 +0:06:42
49 JENKO Robert Slovénie 10:42:02 +0:07:16
50 VOGT Mario Allemagne 10:42:48 +0:08:02
51 THIEL Fabian Allemagne 10:42:49 +0:08:03
52 HARRISON Owen Canada 10:43:28 +0:08:42
53 GRIGORYEV Alexander Russie 10:45:01 +0:10:15
54 FROLOV Igor Russie 10:45:46 +0:11:00
55 MUSIC Jani Slovénie 10:46:07 +0:11:21
56 BĒCIS Armands Letonie 10:47:30 +0:12:44
57 TORRES YUMAN Alder Guatemala 10:50:46 +0:16:00
58 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 10:50:57 +0:16:11
59 DAL COL Andrea Italie 10:53:03 +0:18:17
60 HOCEVAR Aljaz Slovénie 10:54:08 +0:19:22
61 BITENC Jure Slovénie 10:54:08 +0:19:22
62 WALSLEBEN Max Allemagne 10:54:31 +0:19:45

Classement par équipes
1.Danemark 31:45:46 00:00:00
2 Kazakhstan 31:46:10 00:00:24
3 France 31:46:35 00:00:49
4 MixteUCI 31:46:44 00:00:58
5 Etats-Unis 31:47:30 00:01:44
6 Allemagne 31:47:55 00:02:09
7 Letonie 31:48:19 00:02:33
8 Italie 31:48:21 00:02:35
9 Canada 31:52:08 00:06:22
10 Slovénie 31:55:46 00:10:00
11 Russie 31:58:35 00:12:49

Classement des sprints points chauds
1 BOEM Nicola Italie 34
2 COLBRELLI Sonny Italie 29
3 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 27
4 LANDER Sebastian Danemark 25
5 BĒCIS Armands Letonie 23
6 MEISEN Marcel Allemagne 22
7 BONNET Guillaume France 22
8 BARGUIL Warren France 21
9 HANSEN Lasse Norman Danemark 20
10 DEMARE Arnaud France 20
11 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 20
12 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 19
13 HOULE Hugo Canada 19
14 REGUIGUI Youcef MixteUCI 18
15 FLAKSIS Adžs Letonie 18
16 VIENNET Emilien France 17
17 LEONARDI Gianluca Italie 15
18 PATENKA Yauheni MixteUCI 14
19 KATYRIN Roman Russie 10
20 BOILY David Canada 9
21 RAZUMOV Maxim Russie 8
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 8
23 STIMULAK Klemen Slovénie 7
24 MAYER Yannick Allemagne 7
25 HANSEN Jesper Danemark 7
26 BROWN Nathan Etats-Unis 7
27 MOAZEMI Arvin MixteUCI 5
28 JENKO Robert Slovénie 5
29 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 4
30 DAL COL Andrea Italie 4
31 MANNION Gavin Etats-Unis 3
32 GUILLEMOIS Romain France 3
33 SØRENSEN Jimmi Danemark 2
34 GRMAY Tsgabu MixteUCI 2
35 VOGT Mario Allemagne 1
36 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 1
37 BERHANE Natnael MixteUCI 1

Grand Prix des Monts
1.BARGUIL Warren France 16
2 KATYRIN Roman Russie 11
3 BERHANE Natnael MixteUCI 9
4 FLAKSIS Adžs Letonie 6
5 LEONARDI Gianluca Italie 3
6 SØRENSEN Jimmi Danemark 3
7 VOGT Mario Allemagne 3
8 DĀKTERIS Jānis Letonie 1
9 HANSEN Jesper Danemark 1
10 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais