Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Coupe des Nations à Sagnenay - Etape 4 - Chicoutimi 128 km

Espoirs


Et Arnaud Démare gicla une seconde fois !


Jean-Marc Hecquet
Coté organisation, la Coupe des Nations de Saguenay joue dans la cour des grands… il faut souligner les gros efforts déployés par toute l’équipe des bénévoles de cette événement Québécois. Bernard Noel et ses amis tiennent le bon bout… Et les différents journalistes, suiveurs, directeurs sportifs et coureurs qui ont fait le déplacement au Québec sont unanimes… Nous avons des leçons d’organisation et de bonne humeur à prendre de nos cousins québécois ! Qu’on se le dise…

C’est par une matinée clémente, mais nuageuse que les rescapés de la coupe des Nations de Saguenay s’élancèrent donc e Chicoutimi pour la 4ème et dernière étape…

Une nouvelle étape de 128. 4km tracée sur un circuit urbain de 10. 7km à effectuer 12 fois… avec au passage un détour par la cathédrale de Saguenay et très vite une difficulté de choix fractionnée en quatre parties. Une rue Begin aux pourcentages variant de 6 à 5% sur 1. 3km… de quoi émousser les guerriers de la route qui n’ont pas été épargnés par les difficultés sur les 4 Jours de course.
A 13h tapante sur une même ligne, on retrouva donc les 12 équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont

  • Maillot jaune de leader : Juul-Jensen, Christopher Danemark
  • Maillot Vert des Point Chauds Boem, Nicola Italie
  • Maillot à pois de Grimpeur Warren Barguil France
  • Maillot Banc du Meilleur Jeune : Kamyshev, Arman Kazakhstan

Turgis, Grigoryev Katyrin et Reguigui s’excitent

Un scénario à suspens, tout d’abord, après trois jours de combats , au « général » huit coureurs se tiennent encore en 30s… le leader Juul -Jensen, Christopher Danemark solidement installé aux commandes possède à 128km du titre pas moins de 19s d’avance sur l’arma Kazakhs avec Arman Kamyshev , 20s sur Miras Bederbekov , 22s sur le français Warren Barguil (France) toujours leader du Classement des Monts, 23s sur Nicola Boem (Italie), 29s sur Marcel Meisen (Allemagne) et Nathan Brown (USA) et aussi 30s sur Guillaume Bonnet (France) qui a encore son mot à dire… Coté français, Warren Barguil (France) il reste quelques efforts à fournir sur les pentes de Chicoutimi afin de conserver son maillot à pois, une mission qui n’est pas impossible pour le breton… William Bonnet honoré du maillot vert, hier à vu son tricot changer d’épaules… les commissaires ayant effectués quelques erreurs de pointage… Pour le reste de l’équipe de France, Bernard Bourreau pourra compter sur Arnaud Démare vainqueur ici la saison dernière, mais aussi Romain Guillemois, Jimmy Turgis et encore Emilien Viennet sur lequel le big boss de l’équipe de France compte beaucoup.

Dès le départ donné Klémen Stimuk (Slovénie) mit une mine… le slovène caracolant aux commandes avec une avance de 30s… après une circonférence du circuit… Derrière on tenta d’imiter, comme Romain Guillemois (France), Warren Barguil (France) et Evan Huffman (USA) mais le peloton avisa… essayèrent également Igor Frolov (Russie) Asbjorn Kragh Andersen (Danemark), Tanner Putt (USA), et Tsgabu Grmay (UCI)… sans plus de succès avec un regroupement général après 41. 2km soit une heure de course. Se fut le moment choisi par les russes Alexander Grigoryev, et Roman Katyrin (Russie) de filer sans sommations et d’insister suite à la collaboration de Jimmy Turgis (France) et Youcef Reguigui (UCI). Ce coup là fut le bon. . aux grands désarrois de Warren Bargui (France) qui en la personne de Roman Katyrin (Russie) se retrouva avec un candidat au maillot du meilleur grimpeur.

Christopher Juul-Jensen à la mode danoise

Très vite le rideau tomba sur ce quatuor composé de Alexander Grigoryev, et Roman Katyrin (Russie) Jimmy Turgis (France) et Youcef Reguigui (UCI) avec une avance qui monta très vite à 30s, 1’00, 1’40… avant que le train rouge danois ne se mettent en marche, et ce n’est pas les quelques gouttes qui arrosèrent partiellement Chicoutimi qui déstabilisèrent la marche en avant du maillot jaune Christopher Juul-Jensen (Danemark). . Devant, une fois les points du grimpeurs récupérés, Roman Katyrin (Russie) roula en dedans… ayant fait le choix du maillot à pois ! Du coup et contre toute attente, le peloton refit surface à moins de trente bornes du final… même si le longiligne Youcef Reguigui (UCI) eut un dernier sursaut, et que David Boily (Canada) jeta ses dernières cartouches dans la bataille, c’est un peloton compact emmené par une moto « ardoisier » complètement à coté de la plaque qui se présenta devant une foule de spectateurs… A ce petit jeu, et après l’épreuve d’ouverture, Arnaud Dèmare (France) tout comme la saison dernière, baissa le rideau d’une superbe épreuve…

Du coté des danois , Christopher Juul-Jensen, succédant au palmarès à Luka Mezgec (Slovaquie) en 2010 Johan Lebon 2009 (France), Kvist Thomas (Danemark) 2008. e solide danois ayant bénéficié du gros travail de son équipe lui qui en fut 6ème la saison dernière et 7ème en 2009… Pour les autres maillots Nicola Boem (Italie) conserve les points chauds, Arman Kamyshev (Kazakhstan) celui des jeunes… et Roman Katyrin (Russie) le prix des Monts. Tout le monde se donnant rendez vous pour 2012… .à Saguenay.

Classement de l’étape :
1 DEMARE Arnaud France 03:08:57
2 MAYER Yannick Allemagne 03:08:57
3 MEISEN Marcel Allemagne 03:08:57
4 BOEM Nicola Italie 03:08:57
5 HOCEVAR Aljaz Slovénie 03:08:57
6 LANDER Sebastian Danemark 03:08:57
7 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 03:08:57
8 MANNION Gavin Etats-Unis 03:08:57
9 COLBRELLI Sonny Italie 03:08:57
10 JENKO Robert Slovénie 03:08:57
11 PATENKA Yauheni MixteUCI 03:08:57
12 HOULE Hugo Canada 03:08:57
13 COLEDAN Massimo Italie 03:08:57
14 MOAZEMI Arvin MixteUCI 03:08:57
15 GUILLEMOIS Romain France 03:08:57
16 POKIDOV Maxim Russie 03:08:57
17 GRMAY Tsgabu MixteUCI 03:08:57
18 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 03:08:57
19 NUBER Simon Allemagne 03:08:57
20 PUJĀTS Ārtis Letonie 03:08:57
21 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 03:08:57
22 BARGUIL Warren France 03:08:57
23 GRIGORYEV Alexander Russie 03:08:57
24 HARRISON Owen Canada 03:08:57
25 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 03:08:57
26 BONNET Guillaume France 03:08:57
27 EASTMAN Ryan Etats-Unis 03:08:57
28 BROWN Nathan Etats-Unis 03:08:57
29 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 03:08:57
30 HANSEN Jesper Danemark 03:08:57
31 MUSIC Jani Slovénie 03:08:57
32 STIMULAK Klemen Slovénie 03:08:57
33 REGUIGUI Youcef MixteUCI 03:08:57
34 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 03:08:57
35 DUCHESNE Antoine Canada 03:08:57
36 BERHANE Natnael MixteUCI 03:09:03
37 PUTT Tanner Etats-Unis 03:09:03
38 TURGIS Jimmy France 03:09:06
39 DĀKTERIS Jānis Letonie 03:09:06
40 FLAKSIS Adžs Letonie 03:09:06
41 VIENNET Emilien France 03:09:06
42 VOGT Mario Allemagne 03:09:06
43 HUFFMAN Evan USA 03:09:06
44 RAZUMOV Maxim Russie 03:09:06
45 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 03:09:06
46 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 03:09:06
47 THIEL Fabian Allemagne 03:09:06
48 BITENC Jure Slovénie 03:09:06
49 WIGHT Stuart Canada 03:09:06
50 DRONIN Roman MixteUCI 03:09:06
51 WALSLEBEN Max Allemagne 03:09:06
52 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 03:09:13
53 FROLOV Igor Russie 03:09:13
54 TORRES YUMAN Alder Guatemala 03:09:13
55 KATYRIN Roman Russie 03:09:13
56 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 03:09:23
57 SØRENSEN Jimmi Danemark 03:09:26
58 BOILY David Canada 03:09:32
59 HANSEN Lasse Norman Danemark
60 DAL COL Andrea Italie Abandon
61 BĒCIS Armands Letonie Abandon
62 LEONARDI Gianluca Italie

Classement général 2011 après 4 étapes
1 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 13:43:43
2 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 13:44:02 +0:00:19
3 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 13:44:03 +0:00:20
4 BARGUIL Warren France 13:44:05 +0:00:22
5 BOEM Nicola Italie 13:44:06 +0:00:23
6 MEISEN Marcel Allemagne 13:44:08 +0:00:25
7 BROWN Nathan Etats-Unis 13:44:12 +0:00:29
8 BONNET Guillaume France 13:44:13 +0:00:30
9 LANDER Sebastian Danemark 13:44:31 +0:00:48
10 COLBRELLI Sonny Italie 13:44:31 +0:00:48
11 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 13:44:46 +0:01:03
12 HANSEN Jesper Danemark 13:44:47 +0:01:04
13 HOULE Hugo Canada 13:44:48 +0:01:05
14 STIMULAK Klemen Slovénie 13:44:49 +0:01:06
15 FLAKSIS Adžs Letonie 13:44:50 +0:01:07
16 MOAZEMI Arvin MixteUCI 13:44:52 +0:01:09
17 PUJĀTS Ārtis Letonie 13:44:52 +0:01:09
18 GRMAY Tsgabu MixteUCI 13:44:52 +0:01:09
19 DEMARE Arnaud France 13:44:55 +0:01:12
20 PATENKA Yauheni MixteUCI 13:44:55 +0:01:12
21 BERHANE Natnael MixteUCI 13:44:58 +0:01:15
22 PUTT Tanner Etats-Unis 13:44:58 +0:01:15
23 VIENNET Emilien France 13:45:01 +0:01:18
24 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 13:45:04 +0:01:21
25 GUILLEMOIS Romain France 13:45:04 +0:01:21
26 REGUIGUI Youcef MixteUCI 13:45:15 +0:01:32
27 MANNION Gavin Etats-Unis 13:45:17 +0:01:34
28 TURGIS Jimmy France 13:45:21 +0:01:38
29 SØRENSEN Jimmi Danemark 13:45:33 +0:01:50
30 DĀKTERIS Jānis Letonie 13:45:35 +0:01:52
31 MAYER Yannick Allemagne 13:46:01 +0:02:18
32 NUBER Simon Allemagne 13:46:07 +0:02:24
33 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 13:46:16 +0:02:33
34 DRONIN Roman MixteUCI 13:46:16 +0:02:33
35 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 13:46:28 +0:02:45
36 HUFFMAN Evan Etats-Unis 13:46:28 +0:02:45
37 RAZUMOV Maxim Russie 13:48:11 +0:04:28
38 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 13:48:16 +0:04:33
39 BOILY David Canada 13:48:37 +0:04:54
40 DUCHESNE Antoine Canada 13:48:40 +0:04:57
41 POKIDOV Maxim Russie 13:48:42 +0:04:59
42 COLEDAN Massimo Italie 13:48:59 +0:05:16
43 KATYRIN Roman Russie 13:49:01 +0:05:18
44 HANSEN Lasse Norman Danemark 13:49:08 +0:05:25
45 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 13:49:16 +0:05:33
46 WIGHT Stuart Canada 13:49:39 +0:05:56
47 EASTMAN Ryan Etats-Unis 13:50:25 +0:06:42
48 JENKO Robert Slovénie 13:50:59 +0:07:16
49 VOGT Mario Allemagne 13:51:54 +0:08:11
50 THIEL Fabian Allemagne 13:51:55 +0:08:12
51 HARRISON Owen Canada 13:52:25 +0:08:42
52 GRIGORYEV Alexander Russie 13:53:56 +0:10:13
53 FROLOV Igor Russie 13:54:59 +0:11:16
54 MUSIC Jani Slovénie 13:55:04 +0:11:21
55 TORRES YUMAN Alder Guatemala 13:59:59 +0:16:16
56 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 14:00:10 +0:16:27
57 HOCEVAR Aljaz Slovénie 14:03:05 +0:19:22
58 BITENC Jure Slovénie 14:03:14 +0:19:31
59 WALSLEBEN Max Allemagne 14:03:37 +0:19:54

Classement Final par équipes
1 Danemark 41:12:37 00:00:00
2 Kazakhstan 41:13:01 00:00:24
3 France 41:13:26 00:00:49
4 MixteUCI 41:13:35 00:00:58
5 Etats-Unis 41:14:21 00:01:44
6 Allemagne 41:14:46 00:02:09
7 Italie 41:15:12 00:02:35
8 Letonie 41:15:28 00:02:51
9 Canada 41:18:59 00:06:22
10 Slovénie 41:22:37 00:10:00
11 Russie 41:25:35 00:12:58

Classement Final par points
1 BOEM Nicola Italie 7 10 1 1 15 13 47
2 DEMARE Arnaud France 20 3 20 43
3 MEISEN Marcel Allemagne 9 13 15 37
4 COLBRELLI Sonny Italie 17 12 7 36
5 LANDER Sebastian Danemark 10 12 3 10 35
6 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 7 20 27
7 MAYER Yannick Allemagne 6 1 17 24
8 REGUIGUI Youcef MixteUCI 1 17 5 23
9 HOULE Hugo Canada 15 4 4 23
10 BONNET Guillaume France 5 17 22
11 BARGUIL Warren France 3 5 3 10 21
12 PATENKA Yauheni MixteUCI 12 2 1 5 20
13 HANSEN Lasse Norman Danemark 20 20
14 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 5 1 5 3 6 20
15 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 1 13 5 19
16 FLAKSIS Adžs Letonie 3 5 5 5 18
17 VIENNET Emilien France 8 9 17
18 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 8 9 17
19 KATYRIN Roman Russie 1 3 3 3 3 13
20 STIMULAK Klemen Slovénie 1 6 5 12
21 HOCEVAR Aljaz Slovénie 12 12
22 MANNION Gavin Etats-Unis 3 8 11
23 JENKO Robert Slovénie 5 6 11
24 BOILY David Canada 9 9
25 TURGIS Jimmy France 3 5 8
26 RAZUMOV Maxim Russie 8 8
27 MOAZEMI Arvin MixteUCI 5 2 7
28 HANSEN Jesper Danemark 3 1 3 7
29 BROWN Nathan Etats-Unis 7 7
30 GUILLEMOIS Romain France 3 1 4
31 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 4 4
32 COLEDAN Massimo Italie 3 3
33 SØRENSEN Jimmi Danemark 2 2
34 GRMAY Tsgabu MixteUCI 2 2
35 GRIGORYEV Alexander Russie 1 1 2
36 VOGT Mario Allemagne 1 1
37 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 1 1
38 BERHANE Natnael MixteUCI 1 1

Classement final des Monts
1 KATYRIN Roman Russie 1 5 5 5 5 5 26
2 BARGUIL Warren France 5 5 5 1 16
3 BERHANE Natnael MixteUCI 5 3 1 9
4 TURGIS Jimmy France 3 1 3 7
5 FLAKSIS Adžs Letonie 3 3 6
6 GRIGORYEV Alexander Russie 3 1 4
7 SØRENSEN Jimmi Danemark 3 3
8 VOGT Mario Allemagne 3 3
9 DĀKTERIS Jānis Letonie 1 1
10 HANSEN Jesper Danemark 1 1
11 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 1 1
12 REGUIGUI Youcef MixteUCI 1 1

Coté organisation, la Coupe des Nations de Saguenay joue dans la cour des grands… il faut souligner les gros efforts déployés par toute l’équipe des bénévoles de cette événement Québécois. Bernard Noel et ses amis tiennent le bon bout… Et les différents journalistes, suiveurs, directeurs sportifs et coureurs qui ont fait le déplacement au Québec sont unanimes… Nous avons des leçons d’organisation et de bonne humeur à prendre de nos cousins québécois ! Qu’on se le dise…

C’est par une matinée clémente, mais nuageuse que les rescapés de la coupe des Nations de Saguenay s’élancèrent donc e Chicoutimi pour la 4ème et dernière étape…

Une nouvelle étape de 128. 4km tracée sur un circuit urbain de 10. 7km à effectuer 12 fois… avec au passage un détour par la cathédrale de Saguenay et très vite une difficulté de choix fractionnée en quatre parties. Une rue Begin aux pourcentages variant de 6 à 5% sur 1. 3km… de quoi émousser les guerriers de la route qui n’ont pas été épargnés par les difficultés sur les 4 Jours de course.
A 13h tapante sur une même ligne, on retrouva donc les 12 équipes nationales mais aussi les divers maillots distinctifs dont

  • Maillot jaune de leader : Juul-Jensen, Christopher Danemark
  • Maillot Vert des Point Chauds Boem, Nicola Italie
  • Maillot à pois de Grimpeur Warren Barguil France
  • Maillot Banc du Meilleur Jeune : Kamyshev, Arman Kazakhstan

Turgis, Grigoryev Katyrin et Reguigui s’excitent

Un scénario à suspens, tout d’abord, après trois jours de combats , au « général » huit coureurs se tiennent encore en 30s… le leader Juul -Jensen, Christopher Danemark solidement installé aux commandes possède à 128km du titre pas moins de 19s d’avance sur l’arma Kazakhs avec Arman Kamyshev , 20s sur Miras Bederbekov , 22s sur le français Warren Barguil (France) toujours leader du Classement des Monts, 23s sur Nicola Boem (Italie), 29s sur Marcel Meisen (Allemagne) et Nathan Brown (USA) et aussi 30s sur Guillaume Bonnet (France) qui a encore son mot à dire… Coté français, Warren Barguil (France) il reste quelques efforts à fournir sur les pentes de Chicoutimi afin de conserver son maillot à pois, une mission qui n’est pas impossible pour le breton… William Bonnet honoré du maillot vert, hier à vu son tricot changer d’épaules… les commissaires ayant effectués quelques erreurs de pointage… Pour le reste de l’équipe de France, Bernard Bourreau pourra compter sur Arnaud Démare vainqueur ici la saison dernière, mais aussi Romain Guillemois, Jimmy Turgis et encore Emilien Viennet sur lequel le big boss de l’équipe de France compte beaucoup.

Dès le départ donné Klémen Stimuk (Slovénie) mit une mine… le slovène caracolant aux commandes avec une avance de 30s… après une circonférence du circuit… Derrière on tenta d’imiter, comme Romain Guillemois (France), Warren Barguil (France) et Evan Huffman (USA) mais le peloton avisa… essayèrent également Igor Frolov (Russie) Asbjorn Kragh Andersen (Danemark), Tanner Putt (USA), et Tsgabu Grmay (UCI)… sans plus de succès avec un regroupement général après 41. 2km soit une heure de course. Se fut le moment choisi par les russes Alexander Grigoryev, et Roman Katyrin (Russie) de filer sans sommations et d’insister suite à la collaboration de Jimmy Turgis (France) et Youcef Reguigui (UCI). Ce coup là fut le bon. . aux grands désarrois de Warren Bargui (France) qui en la personne de Roman Katyrin (Russie) se retrouva avec un candidat au maillot du meilleur grimpeur.

Christopher Juul-Jensen à la mode danoise

Très vite le rideau tomba sur ce quatuor composé de Alexander Grigoryev, et Roman Katyrin (Russie) Jimmy Turgis (France) et Youcef Reguigui (UCI) avec une avance qui monta très vite à 30s, 1’00, 1’40… avant que le train rouge danois ne se mettent en marche, et ce n’est pas les quelques gouttes qui arrosèrent partiellement Chicoutimi qui déstabilisèrent la marche en avant du maillot jaune Christopher Juul-Jensen (Danemark). . Devant, une fois les points du grimpeurs récupérés, Roman Katyrin (Russie) roula en dedans… ayant fait le choix du maillot à pois ! Du coup et contre toute attente, le peloton refit surface à moins de trente bornes du final… même si le longiligne Youcef Reguigui (UCI) eut un dernier sursaut, et que David Boily (Canada) jeta ses dernières cartouches dans la bataille, c’est un peloton compact emmené par une moto « ardoisier » complètement à coté de la plaque qui se présenta devant une foule de spectateurs… A ce petit jeu, et après l’épreuve d’ouverture, Arnaud Dèmare (France) tout comme la saison dernière, baissa le rideau d’une superbe épreuve…

Du coté des danois , Christopher Juul-Jensen, succédant au palmarès à Luka Mezgec (Slovaquie) en 2010 Johan Lebon 2009 (France), Kvist Thomas (Danemark) 2008. e solide danois ayant bénéficié du gros travail de son équipe lui qui en fut 6ème la saison dernière et 7ème en 2009… Pour les autres maillots Nicola Boem (Italie) conserve les points chauds, Arman Kamyshev (Kazakhstan) celui des jeunes… et Roman Katyrin (Russie) le prix des Monts. Tout le monde se donnant rendez vous pour 2012… .à Saguenay.

Classement de l’étape :
1 DEMARE Arnaud France 03:08:57
2 MAYER Yannick Allemagne 03:08:57
3 MEISEN Marcel Allemagne 03:08:57
4 BOEM Nicola Italie 03:08:57
5 HOCEVAR Aljaz Slovénie 03:08:57
6 LANDER Sebastian Danemark 03:08:57
7 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 03:08:57
8 MANNION Gavin Etats-Unis 03:08:57
9 COLBRELLI Sonny Italie 03:08:57
10 JENKO Robert Slovénie 03:08:57
11 PATENKA Yauheni MixteUCI 03:08:57
12 HOULE Hugo Canada 03:08:57
13 COLEDAN Massimo Italie 03:08:57
14 MOAZEMI Arvin MixteUCI 03:08:57
15 GUILLEMOIS Romain France 03:08:57
16 POKIDOV Maxim Russie 03:08:57
17 GRMAY Tsgabu MixteUCI 03:08:57
18 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 03:08:57
19 NUBER Simon Allemagne 03:08:57
20 PUJĀTS Ārtis Letonie 03:08:57
21 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 03:08:57
22 BARGUIL Warren France 03:08:57
23 GRIGORYEV Alexander Russie 03:08:57
24 HARRISON Owen Canada 03:08:57
25 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 03:08:57
26 BONNET Guillaume France 03:08:57
27 EASTMAN Ryan Etats-Unis 03:08:57
28 BROWN Nathan Etats-Unis 03:08:57
29 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 03:08:57
30 HANSEN Jesper Danemark 03:08:57
31 MUSIC Jani Slovénie 03:08:57
32 STIMULAK Klemen Slovénie 03:08:57
33 REGUIGUI Youcef MixteUCI 03:08:57
34 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 03:08:57
35 DUCHESNE Antoine Canada 03:08:57
36 BERHANE Natnael MixteUCI 03:09:03
37 PUTT Tanner Etats-Unis 03:09:03
38 TURGIS Jimmy France 03:09:06
39 DĀKTERIS Jānis Letonie 03:09:06
40 FLAKSIS Adžs Letonie 03:09:06
41 VIENNET Emilien France 03:09:06
42 VOGT Mario Allemagne 03:09:06
43 HUFFMAN Evan USA 03:09:06
44 RAZUMOV Maxim Russie 03:09:06
45 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 03:09:06
46 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 03:09:06
47 THIEL Fabian Allemagne 03:09:06
48 BITENC Jure Slovénie 03:09:06
49 WIGHT Stuart Canada 03:09:06
50 DRONIN Roman MixteUCI 03:09:06
51 WALSLEBEN Max Allemagne 03:09:06
52 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 03:09:13
53 FROLOV Igor Russie 03:09:13
54 TORRES YUMAN Alder Guatemala 03:09:13
55 KATYRIN Roman Russie 03:09:13
56 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 03:09:23
57 SØRENSEN Jimmi Danemark 03:09:26
58 BOILY David Canada 03:09:32
59 HANSEN Lasse Norman Danemark
60 DAL COL Andrea Italie Abandon
61 BĒCIS Armands Letonie Abandon
62 LEONARDI Gianluca Italie

Classement général 2011 après 4 étapes
1 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 13:43:43
2 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 13:44:02 +0:00:19
3 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 13:44:03 +0:00:20
4 BARGUIL Warren France 13:44:05 +0:00:22
5 BOEM Nicola Italie 13:44:06 +0:00:23
6 MEISEN Marcel Allemagne 13:44:08 +0:00:25
7 BROWN Nathan Etats-Unis 13:44:12 +0:00:29
8 BONNET Guillaume France 13:44:13 +0:00:30
9 LANDER Sebastian Danemark 13:44:31 +0:00:48
10 COLBRELLI Sonny Italie 13:44:31 +0:00:48
11 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 13:44:46 +0:01:03
12 HANSEN Jesper Danemark 13:44:47 +0:01:04
13 HOULE Hugo Canada 13:44:48 +0:01:05
14 STIMULAK Klemen Slovénie 13:44:49 +0:01:06
15 FLAKSIS Adžs Letonie 13:44:50 +0:01:07
16 MOAZEMI Arvin MixteUCI 13:44:52 +0:01:09
17 PUJĀTS Ārtis Letonie 13:44:52 +0:01:09
18 GRMAY Tsgabu MixteUCI 13:44:52 +0:01:09
19 DEMARE Arnaud France 13:44:55 +0:01:12
20 PATENKA Yauheni MixteUCI 13:44:55 +0:01:12
21 BERHANE Natnael MixteUCI 13:44:58 +0:01:15
22 PUTT Tanner Etats-Unis 13:44:58 +0:01:15
23 VIENNET Emilien France 13:45:01 +0:01:18
24 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 13:45:04 +0:01:21
25 GUILLEMOIS Romain France 13:45:04 +0:01:21
26 REGUIGUI Youcef MixteUCI 13:45:15 +0:01:32
27 MANNION Gavin Etats-Unis 13:45:17 +0:01:34
28 TURGIS Jimmy France 13:45:21 +0:01:38
29 SØRENSEN Jimmi Danemark 13:45:33 +0:01:50
30 DĀKTERIS Jānis Letonie 13:45:35 +0:01:52
31 MAYER Yannick Allemagne 13:46:01 +0:02:18
32 NUBER Simon Allemagne 13:46:07 +0:02:24
33 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 13:46:16 +0:02:33
34 DRONIN Roman MixteUCI 13:46:16 +0:02:33
35 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 13:46:28 +0:02:45
36 HUFFMAN Evan Etats-Unis 13:46:28 +0:02:45
37 RAZUMOV Maxim Russie 13:48:11 +0:04:28
38 DAVIDENOK Ilya Kazakhstan 13:48:16 +0:04:33
39 BOILY David Canada 13:48:37 +0:04:54
40 DUCHESNE Antoine Canada 13:48:40 +0:04:57
41 POKIDOV Maxim Russie 13:48:42 +0:04:59
42 COLEDAN Massimo Italie 13:48:59 +0:05:16
43 KATYRIN Roman Russie 13:49:01 +0:05:18
44 HANSEN Lasse Norman Danemark 13:49:08 +0:05:25
45 LAMBERT-LEMAY Simon Canada 13:49:16 +0:05:33
46 WIGHT Stuart Canada 13:49:39 +0:05:56
47 EASTMAN Ryan Etats-Unis 13:50:25 +0:06:42
48 JENKO Robert Slovénie 13:50:59 +0:07:16
49 VOGT Mario Allemagne 13:51:54 +0:08:11
50 THIEL Fabian Allemagne 13:51:55 +0:08:12
51 HARRISON Owen Canada 13:52:25 +0:08:42
52 GRIGORYEV Alexander Russie 13:53:56 +0:10:13
53 FROLOV Igor Russie 13:54:59 +0:11:16
54 MUSIC Jani Slovénie 13:55:04 +0:11:21
55 TORRES YUMAN Alder Guatemala 13:59:59 +0:16:16
56 ESCOBAR LÓPEZ Walter Filad Guatemala 14:00:10 +0:16:27
57 HOCEVAR Aljaz Slovénie 14:03:05 +0:19:22
58 BITENC Jure Slovénie 14:03:14 +0:19:31
59 WALSLEBEN Max Allemagne 14:03:37 +0:19:54

Classement Final par équipes
1 Danemark 41:12:37 00:00:00
2 Kazakhstan 41:13:01 00:00:24
3 France 41:13:26 00:00:49
4 MixteUCI 41:13:35 00:00:58
5 Etats-Unis 41:14:21 00:01:44
6 Allemagne 41:14:46 00:02:09
7 Italie 41:15:12 00:02:35
8 Letonie 41:15:28 00:02:51
9 Canada 41:18:59 00:06:22
10 Slovénie 41:22:37 00:10:00
11 Russie 41:25:35 00:12:58

Classement Final par points
1 BOEM Nicola Italie 7 10 1 1 15 13 47
2 DEMARE Arnaud France 20 3 20 43
3 MEISEN Marcel Allemagne 9 13 15 37
4 COLBRELLI Sonny Italie 17 12 7 36
5 LANDER Sebastian Danemark 10 12 3 10 35
6 KAMYSHEV Arman Kazakhstan 7 20 27
7 MAYER Yannick Allemagne 6 1 17 24
8 REGUIGUI Youcef MixteUCI 1 17 5 23
9 HOULE Hugo Canada 15 4 4 23
10 BONNET Guillaume France 5 17 22
11 BARGUIL Warren France 3 5 3 10 21
12 PATENKA Yauheni MixteUCI 12 2 1 5 20
13 HANSEN Lasse Norman Danemark 20 20
14 BEDERBEKOV Miras Kazakhstan 5 1 5 3 6 20
15 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 1 13 5 19
16 FLAKSIS Adžs Letonie 3 5 5 5 18
17 VIENNET Emilien France 8 9 17
18 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Danemark 8 9 17
19 KATYRIN Roman Russie 1 3 3 3 3 13
20 STIMULAK Klemen Slovénie 1 6 5 12
21 HOCEVAR Aljaz Slovénie 12 12
22 MANNION Gavin Etats-Unis 3 8 11
23 JENKO Robert Slovénie 5 6 11
24 BOILY David Canada 9 9
25 TURGIS Jimmy France 3 5 8
26 RAZUMOV Maxim Russie 8 8
27 MOAZEMI Arvin MixteUCI 5 2 7
28 HANSEN Jesper Danemark 3 1 3 7
29 BROWN Nathan Etats-Unis 7 7
30 GUILLEMOIS Romain France 3 1 4
31 GORBUNOV Vladislav Kazakhstan 4 4
32 COLEDAN Massimo Italie 3 3
33 SØRENSEN Jimmi Danemark 2 2
34 GRMAY Tsgabu MixteUCI 2 2
35 GRIGORYEV Alexander Russie 1 1 2
36 VOGT Mario Allemagne 1 1
37 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 1 1
38 BERHANE Natnael MixteUCI 1 1

Classement final des Monts
1 KATYRIN Roman Russie 1 5 5 5 5 5 26
2 BARGUIL Warren France 5 5 5 1 16
3 BERHANE Natnael MixteUCI 5 3 1 9
4 TURGIS Jimmy France 3 1 3 7
5 FLAKSIS Adžs Letonie 3 3 6
6 GRIGORYEV Alexander Russie 3 1 4
7 SØRENSEN Jimmi Danemark 3 3
8 VOGT Mario Allemagne 3 3
9 DĀKTERIS Jānis Letonie 1 1
10 HANSEN Jesper Danemark 1 1
11 JUUL-JENSEN Christopher Danemark 1 1
12 REGUIGUI Youcef MixteUCI 1 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais