Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Critérium de Bouchain

3 & Junior


Tielemans la preuve par cinq !


Jean-Marc Hecquet

C’est fait… Après sa récente victoire sur le 3ème GP du moulin à Marpent, le Barlinois Pierre Tielemans (CL Barlin) a dominé de la tête et des jambes le critérium (R3) de Bouchain accédant ainsi à la catégorie supérieure après cinq succès enregistrés et bon nombre de place d’honneur….
Malgré la pluie annoncée, c’est sous un ciel menaçant qu’une cinquantaine de coureurs s’élança pour le critérium de Bouchain, afin de succéder au palmarès à Lino Barmio. Epreuve parfaitement sécurisée orchestrée par le CC Paillencourt de Marie Thérèse Théry et qui permit aux spectateurs de vibrer sur les 1.3km à effectuer 60 fois.

Un départ en fanfare avec Dylan Kowalski

Lâché, le peloton mit le pied au plancher avec un dès l’entame un Dylan Kowalski (Wasquehal) entreprenant… Ce dernier étant imité dans la foulée par Pierre Tielemans(Barlin). Ces deux baroudeurs mettant très vite la pression… Dans la foulée, Fabrice Ferat (St Quentin), Pierre Tielemans(Barlin), Julien Cordier (Beauvais) insistèrent… Mais les Didier Rousseau (Ferrières), Kevin Pauchet (Arras) remirent de l’ordre dans la maison… Intenable, Dylan Kowalski (Wasquehal) martela à nouveau la meute, provoquant une intéressante cassure. Outre le wasquehalien, il y avait là Constant Thiebaut (Beauvais), Jordan Decroix (Barlin), et le remuant Geoffrey Payen (CC Cambrai). Un quatuor efficace, qui s’extirpa très vite du peloton, prenant un avantage intéressant .

Le gros travail de Guillaume Bauduin


Si devant, nos quatre baroudeurs évoluèrent dans les meilleures conditions, il y eut des tentatives de contre…Tout d’abord désordonné comme avec Julien Cordier (Beauvais), Julien Blondiaux (Paillencourt), Fabrice Ferat (St Quentin), Pierre Tielemans(Barlin) et Kevin Pauchet (Arras) ou peu après avec Julien Lorriaux (Fourmies), Fabrice Ferat (St Quentin), Pierre Tielemans(Barlin)… Mais peu avant la mi-course, c’est le « local » Guillaume Beauduin qui eut l’occasion de mettre tous son poids… dans la bagarre ! Et heureux, Julien Lorriaux (Fourmies), Fabrice Ferat (St Quentin), Julien Cordier (Beauvais) et Pierre Tielemans(Barlin) Qui bénéficièrent des grands coups de pédales du coureur du CC Paillencourt avec un regroupement à neuf devenu inévitable.

Tielemans dans la cour des grands.


Après un flottement fort logique, suite à une première de folie… les neuf restèrent sur leurs gardes, surveillant le retour de Sébastien Lallin (Roncq), Maurice Delory (Noeux), Gauthier Vanhacker (Camphin) et Maxime Butez (Amiens). Mais finalement en vue du dernier acte, onze coureurs se retrouvèrent aux commandes, le peloton pointant à plus de la minute…Il y avait là Guillaume Beauduin (CC Paillencourt), Fabrice Ferat (St Quentin), Julien Cordier (Beauvais), Maurice Delory (Noeux), Pierre Tielemans(Barlin), Constant Thiebaut (Beauvais), Dylan Kowalski (Wasquehal), Julien Lorriaux (Fourmies) Sébastien Lallin (Roncq), Gauthier Vanhacker (Camphin) et Maxime Butez (Amiens)…. Le rideau tomba et le peloton prit un tour !
Les dix derniers kilomètres, les attaques fusèrent…On crut tout d’abord l’affaire conclue lorsque Dylan Kowalski (Wasquehal) fila à l’anglaise… Puis les choses sérieuses s’annoncèrent lorsque Pierre Tielemans(Barlin) décida de prendre les choses en mains… En contre Guillaume Bauduin (Paillencourt) malgré de bonnes intentions, ne put combler son retard, voyant à distances le barlinois remporter son cinquième succès de la saison ! Julien Cordier (Beauvais) complétant le podium.

Résultats :

1. Tielemans Pierre CL Barlin en 1h55.02
2. Bauduin Guillaume CC Paillencourt à 12s
3. Cordier Julien VC Beauvais à 18s
4. Lorriaux Julien UV Fourmies
5. Delory Maurice VC Noeux
6. Vanhaecke Gautier VC Camphin
7. Thiebaut Constant VC Beauvais
8. Kowalski Dylan Team Wasquehal
9. Ferat Fabrice VC St Quentin
10. Decroix Jordan CL Barlin
11. Butez Maxime AC Amiens
12. Lallin Sébastien US Roncq
13. Devaux Mickael UV Haumont
14. Pauchet Kevin Arras VC
15. Dejonckheere Christian OGS
16. Vanderhaegen Regis UV Haumont
17. Blondiaux Julien CC Paillencourt
18. Buridon David UV Haumont
19. Rousseau Didier Ferrières
20. Dejonckheere Yohan OGS
21. Parent Tom US Roncq
22. Quesnel Frédéric Arras VC
23. Payen Geoffrey CC Cambrai
24. Cent Nicolas EC Raismes PF
25. Wilbert Nicolas VC L’Escaut
26. Ternoy David Lapugnoy
27. Monnier Stephane Feignies

 

C’est fait… Après sa récente victoire sur le 3ème GP du moulin à Marpent, le Barlinois Pierre Tielemans (CL Barlin) a dominé de la tête et des jambes le critérium (R3) de Bouchain accédant ainsi à la catégorie supérieure après cinq succès enregistrés et bon nombre de place d’honneur….
Malgré la pluie annoncée, c’est sous un ciel menaçant qu’une cinquantaine de coureurs s’élança pour le critérium de Bouchain, afin de succéder au palmarès à Lino Barmio. Epreuve parfaitement sécurisée orchestrée par le CC Paillencourt de Marie Thérèse Théry et qui permit aux spectateurs de vibrer sur les 1.3km à effectuer 60 fois.

Un départ en fanfare avec Dylan Kowalski

Lâché, le peloton mit le pied au plancher avec un dès l’entame un Dylan Kowalski (Wasquehal) entreprenant… Ce dernier étant imité dans la foulée par Pierre Tielemans(Barlin). Ces deux baroudeurs mettant très vite la pression… Dans la foulée, Fabrice Ferat (St Quentin), Pierre Tielemans(Barlin), Julien Cordier (Beauvais) insistèrent… Mais les Didier Rousseau (Ferrières), Kevin Pauchet (Arras) remirent de l’ordre dans la maison… Intenable, Dylan Kowalski (Wasquehal) martela à nouveau la meute, provoquant une intéressante cassure. Outre le wasquehalien, il y avait là Constant Thiebaut (Beauvais), Jordan Decroix (Barlin), et le remuant Geoffrey Payen (CC Cambrai). Un quatuor efficace, qui s’extirpa très vite du peloton, prenant un avantage intéressant .

Le gros travail de Guillaume Bauduin


Si devant, nos quatre baroudeurs évoluèrent dans les meilleures conditions, il y eut des tentatives de contre…Tout d’abord désordonné comme avec Julien Cordier (Beauvais), Julien Blondiaux (Paillencourt), Fabrice Ferat (St Quentin), Pierre Tielemans(Barlin) et Kevin Pauchet (Arras) ou peu après avec Julien Lorriaux (Fourmies), Fabrice Ferat (St Quentin), Pierre Tielemans(Barlin)… Mais peu avant la mi-course, c’est le « local » Guillaume Beauduin qui eut l’occasion de mettre tous son poids… dans la bagarre ! Et heureux, Julien Lorriaux (Fourmies), Fabrice Ferat (St Quentin), Julien Cordier (Beauvais) et Pierre Tielemans(Barlin) Qui bénéficièrent des grands coups de pédales du coureur du CC Paillencourt avec un regroupement à neuf devenu inévitable.

Tielemans dans la cour des grands.


Après un flottement fort logique, suite à une première de folie… les neuf restèrent sur leurs gardes, surveillant le retour de Sébastien Lallin (Roncq), Maurice Delory (Noeux), Gauthier Vanhacker (Camphin) et Maxime Butez (Amiens). Mais finalement en vue du dernier acte, onze coureurs se retrouvèrent aux commandes, le peloton pointant à plus de la minute…Il y avait là Guillaume Beauduin (CC Paillencourt), Fabrice Ferat (St Quentin), Julien Cordier (Beauvais), Maurice Delory (Noeux), Pierre Tielemans(Barlin), Constant Thiebaut (Beauvais), Dylan Kowalski (Wasquehal), Julien Lorriaux (Fourmies) Sébastien Lallin (Roncq), Gauthier Vanhacker (Camphin) et Maxime Butez (Amiens)…. Le rideau tomba et le peloton prit un tour !
Les dix derniers kilomètres, les attaques fusèrent…On crut tout d’abord l’affaire conclue lorsque Dylan Kowalski (Wasquehal) fila à l’anglaise… Puis les choses sérieuses s’annoncèrent lorsque Pierre Tielemans(Barlin) décida de prendre les choses en mains… En contre Guillaume Bauduin (Paillencourt) malgré de bonnes intentions, ne put combler son retard, voyant à distances le barlinois remporter son cinquième succès de la saison ! Julien Cordier (Beauvais) complétant le podium.

Résultats :

1. Tielemans Pierre CL Barlin en 1h55.02
2. Bauduin Guillaume CC Paillencourt à 12s
3. Cordier Julien VC Beauvais à 18s
4. Lorriaux Julien UV Fourmies
5. Delory Maurice VC Noeux
6. Vanhaecke Gautier VC Camphin
7. Thiebaut Constant VC Beauvais
8. Kowalski Dylan Team Wasquehal
9. Ferat Fabrice VC St Quentin
10. Decroix Jordan CL Barlin
11. Butez Maxime AC Amiens
12. Lallin Sébastien US Roncq
13. Devaux Mickael UV Haumont
14. Pauchet Kevin Arras VC
15. Dejonckheere Christian OGS
16. Vanderhaegen Regis UV Haumont
17. Blondiaux Julien CC Paillencourt
18. Buridon David UV Haumont
19. Rousseau Didier Ferrières
20. Dejonckheere Yohan OGS
21. Parent Tom US Roncq
22. Quesnel Frédéric Arras VC
23. Payen Geoffrey CC Cambrai
24. Cent Nicolas EC Raismes PF
25. Wilbert Nicolas VC L’Escaut
26. Ternoy David Lapugnoy
27. Monnier Stephane Feignies

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais