Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Critérium de Lambres les Douai

1-2-3 & Juniors


Romain Pillon maître chez lui !


Chantal Crinon
En changeant de jour les organisateurs ont eu la main heureuse, en effet les spectateurs ont été au rendez-vous ce mardi ainsi que les coureurs qui n’auront pas manqué d’offrir une superbe course.

C’est un peloton de 80 coureurs qui a répondu à l’appel des amis de Laurent Pillon et du Président de l’ESEG Guy Ricouart et dès le départ cela n’a pas traîné Valérian Vermeulen et le Tchèque Daniel Vejmelka donnent le ton imité un peu plus loin par Nicolas Garbet (Villeneuve St Germain).

Au 4e tour (7,8km) Léo Fortin, Romain Pillon (ESEG Douai),Kévin Tuybens(Camphin en Carembault),Michaël Delabre (Raismes Porte du Hainaut), Grégory Barteau (Villeneuve St Germain) et Simon-Pierre De Groote (UVC Troyes) prennent la poudre d’escampette pris en chasse par un Nicolas Pouleur qui s’affirme de plus en plus accompagné par Geoffrey Venel chargé de surveiller les intérêts de Douai.Le sociétaire de Roncq ne parviendra pas à revenir à l’avant alors que Grégory Barteau et Romain Pillon lâchent leurs anciens compagnons de fugue lesquels vont être repris par un peloton emmené par les hommes de l’ESEG Douai, Jean-Pierre Chalas (CC Cambrai) essaie bien de sortir alors que le duo de tête possède 48’’ d’avance alors que le peloton se fractionne en deux. Le rythme ne faiblit pas pour preuve le meilleur tour est couvert à la moyenne de 45,290 km sur un circuit assez sinueux !

Dans le dernier tour, se méfiant d’un Grégory Barteau qui a plus d’expérience, Romain Pillon attaque une première fois en vain mais dans la dernière ligne droite il surprend Grégory Barteau et s’offre une victoire qu’il a amplement mérité lui qui est au four et au moulin depuis si longtemps pour ses coéquipiers, Léo Fortin, à 39’’,complète le bonheur de l’ESEG Douai,Nicolas Pouleur règle le peloton pour la 4e place à 47’’.

Classement :
1 PILLON Romain ESEG DOUAI les 78 km en 1h47’00’’
2 BARTEAU Grégory CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
3 FORTIN Léo ESEG DOUAI
4 POULEUR Nicolas US RONCQUOISE
5 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI
6 ROUSSEAU Philippe AMIENS SPORT CYCLISTE
7 GARBET NICOLAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
8 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI
10 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI
11 EISAKS Kalvis EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
12 DURANEL Olivier CL BARLIN
13 CHALAS Jean Pierre CC CAMBRESIEN
14 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE
15 DE GROOTE Simon Pierre UVC TROYES
16 DEVOS Thomas VCU HALLUINOISE
17 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN
18 PATRITTI Guillaume AC LE NICKEL (Nouvelle Calédonie)
19 BRUNEAU Thomas VCU HALLUINOISE
20 VEJMELKA Daniel LUCA TEAM Belgique
21 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE
22 VANDEN DAELE Tom LUCA TEAM Belgique
23 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
24 DAUCHY Remy VC HEM
25 DEFRETIN Alexandre CC NOGENT / OISE
26 ATAKICHIEV Roufat AMIENS SPORT CYCLISTE
27 IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
28 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
29 DEVOS Romain ESEG DOUAI
30 MASSART Arnaud EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
31 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
32 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI
33 DI CARLO David VCU HALLUINOISE
34 PINCHON Jean François VCU HALLUINOISE
35 LAPIERRE Stijn LUCA TEAM Belgique
36 CENT Nicolas EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
37 BASTIN Fabrice ESC MERICOURTOISE

En changeant de jour les organisateurs ont eu la main heureuse, en effet les spectateurs ont été au rendez-vous ce mardi ainsi que les coureurs qui n’auront pas manqué d’offrir une superbe course.

C’est un peloton de 80 coureurs qui a répondu à l’appel des amis de Laurent Pillon et du Président de l’ESEG Guy Ricouart et dès le départ cela n’a pas traîné Valérian Vermeulen et le Tchèque Daniel Vejmelka donnent le ton imité un peu plus loin par Nicolas Garbet (Villeneuve St Germain).

Au 4e tour (7,8km) Léo Fortin, Romain Pillon (ESEG Douai),Kévin Tuybens(Camphin en Carembault),Michaël Delabre (Raismes Porte du Hainaut), Grégory Barteau (Villeneuve St Germain) et Simon-Pierre De Groote (UVC Troyes) prennent la poudre d’escampette pris en chasse par un Nicolas Pouleur qui s’affirme de plus en plus accompagné par Geoffrey Venel chargé de surveiller les intérêts de Douai.Le sociétaire de Roncq ne parviendra pas à revenir à l’avant alors que Grégory Barteau et Romain Pillon lâchent leurs anciens compagnons de fugue lesquels vont être repris par un peloton emmené par les hommes de l’ESEG Douai, Jean-Pierre Chalas (CC Cambrai) essaie bien de sortir alors que le duo de tête possède 48’’ d’avance alors que le peloton se fractionne en deux. Le rythme ne faiblit pas pour preuve le meilleur tour est couvert à la moyenne de 45,290 km sur un circuit assez sinueux !

Dans le dernier tour, se méfiant d’un Grégory Barteau qui a plus d’expérience, Romain Pillon attaque une première fois en vain mais dans la dernière ligne droite il surprend Grégory Barteau et s’offre une victoire qu’il a amplement mérité lui qui est au four et au moulin depuis si longtemps pour ses coéquipiers, Léo Fortin, à 39’’,complète le bonheur de l’ESEG Douai,Nicolas Pouleur règle le peloton pour la 4e place à 47’’.

Classement :
1 PILLON Romain ESEG DOUAI les 78 km en 1h47’00’’
2 BARTEAU Grégory CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
3 FORTIN Léo ESEG DOUAI
4 POULEUR Nicolas US RONCQUOISE
5 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI
6 ROUSSEAU Philippe AMIENS SPORT CYCLISTE
7 GARBET NICOLAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
8 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI
10 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI
11 EISAKS Kalvis EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
12 DURANEL Olivier CL BARLIN
13 CHALAS Jean Pierre CC CAMBRESIEN
14 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE
15 DE GROOTE Simon Pierre UVC TROYES
16 DEVOS Thomas VCU HALLUINOISE
17 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN
18 PATRITTI Guillaume AC LE NICKEL (Nouvelle Calédonie)
19 BRUNEAU Thomas VCU HALLUINOISE
20 VEJMELKA Daniel LUCA TEAM Belgique
21 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE
22 VANDEN DAELE Tom LUCA TEAM Belgique
23 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
24 DAUCHY Remy VC HEM
25 DEFRETIN Alexandre CC NOGENT / OISE
26 ATAKICHIEV Roufat AMIENS SPORT CYCLISTE
27 IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
28 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
29 DEVOS Romain ESEG DOUAI
30 MASSART Arnaud EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
31 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
32 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI
33 DI CARLO David VCU HALLUINOISE
34 PINCHON Jean François VCU HALLUINOISE
35 LAPIERRE Stijn LUCA TEAM Belgique
36 CENT Nicolas EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
37 BASTIN Fabrice ESC MERICOURTOISE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais