Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Critérium de Preux au Bois


Yohann Morelle a vue juste


.

Après l’annulation de son épreuve ’’Elite Nationale’’,la Ville de Preux au Bois avait décidé de mettre sur pied un Critérium sur un circuit de 1,250km très roulant et propice à la bagarre. Les organisateurs ne furent guère récompensés puisque seul 17 coureurs ont répondu à l’appel ! Peut-être un manque d’information ou la fin de saison débute-elle en août ???

Le critérium fut, devant le petit nombre,disputé en deux manches une épreuve en ligne de 32 tours et une éliminatoire de 34 tours qui fut agréable à suivre. Le classement des 2 manches étant celui du critérium.
La course en ligne n’a jamais connu de temps mort,les attaques ont émaillés l’épreuve avec Yohann Morelle (CC Cambrai), Geoffrey Ducarne (Asfra Team), David Di Carlo (VCU Halluin) et un jeune plein de talent Jérémy Morel (VC Evreux) peu avare de ses efforts.
Sur ce circuit, les échappés n’ont eu guère d’avance et aussitôt reprises qu’une autre prenait forme, c’est ainsi qu’au 8e tour Yohann Morelle (CC Cambrai), Jérôme Grévin (Olympique CVO), Nicolas Pelleriaux (Olympique CVO),Geoffrey Ducarne (Asfra Team) et Mickaël Delabre s’isolaient à l’avant pris en chasse par David Di Carlo et Jérémy Morel, la jonction opéré à mi course, voila que sortent en force Nicolas Pelleriaux, à l’aise sur ce circuit,
Jérémy Morel, Joël Mikolajczak et Mickaël Delabre, ces hommes vont tenir 5 tours avec une avance de 15’’.
Alors que tous pensent à une arrivée au sprint, Jérôme Grévin, se méfiant de la pointe de vitesse de Jérémy Morel qui eu peut-être le tort de montrer ses intentions lors des primes, attaque une première fois à 10 km de l’arrivée,repris il remet cela à 2 tours et réussit à prendre 22’’ pour l’emporter devant Yohann Morelle.

Classement de l’épreuve en ligne :
1er Jérôme Grévin (Olympique CVO) les 40 km en 55’53’’
2e : Yohann Morelle (CC Cambrai) à 22’’
3e : Ludovic Bléhaut (VC Amateur St Quentin)
4e : Jérémy Morel (VC Evreux)
5e : Geoffrey Ducarne (Asfra Team)
6e : Nicolas Pelleriaux ( Olympique CVO)
7e : David Di Carlo (VCU Halluin)
8e : Mickaël Delabre ( EC Raismes)
9e : Geoffrey Payen (UV Fourmies)
10e : Jack Salt ( Olymppique CVO)
11e:Joël Mikolajczak (ESEG Douai)
12e:Arnaud Sirot ( UV Hautmont)
13e:Alexandre Hagarel ( CT Landrecies) à 1tours
14e : Christophe Michel (CT Landrecies) à 2 tours
15e : Grégory Vanstavel (EC Feignies) à 4 tours
16e : Cyril Catillon (CT Landrecies) à 5 tours
17e : Jean-Gustave Boulanger (CC Cambrai)

Eliminatoire :
Disputé sur 34 tours avec un éliminé tout les 2 tours, ce genre d’épreuve est toujours spectaculaire, les coureurs devant avoir la ’’vista’’ pour ne pas se faire sortir et à ce jeu soit il faut être sprinter ou être un sacré rouleur.
Dés le début le junior Geoffrey Payen,Jack Salt et Joël Mikolajczak essaient de provoquer une cassure. le temps de souffler que David Di Carlo, Jack Salt et Yohann Morelle, qui sait qu’il joue le classement, attaquent séchement, et contre toute attente,vont tenir tête au reste du groupe avec un avantage de 15’’ à 22’’
Et dans l’obscurité, le public va voir Yohann Morelle régler le sort de son dernier adversaire David Di Carlo. A l’addition des points, le Cambrésien Morelle enlève le 66e GP de Preux au Bois. Une épreuve que l’Avesnois aimerait revoir l’an prochain, la formule ayant plu.
Avec plus de participants,cela étant une autre histoire...

Classement :
1er : Yohann Morelle (CC Cambrai)
2e : David Di Carlo (VCU Halluin)
3e : Jack Salt (Olympique CVO)
4e : Jérôme Grévin (Olympique CVO)
5e : Jérémy Morel (VC Evreux)

CLASSEMENT GENERAL :
1er Yohann Morelle (CC Cambrai) en 1h55’05’’ 3pts
2e : Jérôme Grévin (Olympique CVO) 5pts
3e : Jérémy Morel (VC Evreux) 9pts
4e : David Di Carlo (VCU Halluin) 9pts
5e : Ludovic Bléhaut (VC Amateur ST Quentin) 11pts
6e : Nicolas Pelleriaux (Olympique CVO) 12pts
7e : Jack Salt (Olympique CVO) 13pts
8e : Geoffrey Ducarne (Asfra Team) 15pts
9e : Geoffrey Payen (UV Fourmies) 18pts
10e:Joël Mikolajczak (ESEG Douai) 18pts
11e : Mickaël Delabre (EC Raismes) 20pts
12e:Christophe Michel (CT Landrecies) 25pts
13e : Arnaud Sirot (UV Hautmont) 27pts
14e : Alexandre Hagarel (CT Landrecies) 27pts
15e : Cyril Catillon (CT Landrecies) 29pts
16e : Grégory Vanstavel (EC Feignies Sambre Avesnois) 31pts
17e : Jean-Gustave Boulanger( CC Cambrai) 34 pts

Après l’annulation de son épreuve ’’Elite Nationale’’,la Ville de Preux au Bois avait décidé de mettre sur pied un Critérium sur un circuit de 1,250km très roulant et propice à la bagarre. Les organisateurs ne furent guère récompensés puisque seul 17 coureurs ont répondu à l’appel ! Peut-être un manque d’information ou la fin de saison débute-elle en août ???

Le critérium fut, devant le petit nombre,disputé en deux manches une épreuve en ligne de 32 tours et une éliminatoire de 34 tours qui fut agréable à suivre. Le classement des 2 manches étant celui du critérium.
La course en ligne n’a jamais connu de temps mort,les attaques ont émaillés l’épreuve avec Yohann Morelle (CC Cambrai), Geoffrey Ducarne (Asfra Team), David Di Carlo (VCU Halluin) et un jeune plein de talent Jérémy Morel (VC Evreux) peu avare de ses efforts.
Sur ce circuit, les échappés n’ont eu guère d’avance et aussitôt reprises qu’une autre prenait forme, c’est ainsi qu’au 8e tour Yohann Morelle (CC Cambrai), Jérôme Grévin (Olympique CVO), Nicolas Pelleriaux (Olympique CVO),Geoffrey Ducarne (Asfra Team) et Mickaël Delabre s’isolaient à l’avant pris en chasse par David Di Carlo et Jérémy Morel, la jonction opéré à mi course, voila que sortent en force Nicolas Pelleriaux, à l’aise sur ce circuit,
Jérémy Morel, Joël Mikolajczak et Mickaël Delabre, ces hommes vont tenir 5 tours avec une avance de 15’’.
Alors que tous pensent à une arrivée au sprint, Jérôme Grévin, se méfiant de la pointe de vitesse de Jérémy Morel qui eu peut-être le tort de montrer ses intentions lors des primes, attaque une première fois à 10 km de l’arrivée,repris il remet cela à 2 tours et réussit à prendre 22’’ pour l’emporter devant Yohann Morelle.

Classement de l’épreuve en ligne :
1er Jérôme Grévin (Olympique CVO) les 40 km en 55’53’’
2e : Yohann Morelle (CC Cambrai) à 22’’
3e : Ludovic Bléhaut (VC Amateur St Quentin)
4e : Jérémy Morel (VC Evreux)
5e : Geoffrey Ducarne (Asfra Team)
6e : Nicolas Pelleriaux ( Olympique CVO)
7e : David Di Carlo (VCU Halluin)
8e : Mickaël Delabre ( EC Raismes)
9e : Geoffrey Payen (UV Fourmies)
10e : Jack Salt ( Olymppique CVO)
11e:Joël Mikolajczak (ESEG Douai)
12e:Arnaud Sirot ( UV Hautmont)
13e:Alexandre Hagarel ( CT Landrecies) à 1tours
14e : Christophe Michel (CT Landrecies) à 2 tours
15e : Grégory Vanstavel (EC Feignies) à 4 tours
16e : Cyril Catillon (CT Landrecies) à 5 tours
17e : Jean-Gustave Boulanger (CC Cambrai)

Eliminatoire :
Disputé sur 34 tours avec un éliminé tout les 2 tours, ce genre d’épreuve est toujours spectaculaire, les coureurs devant avoir la ’’vista’’ pour ne pas se faire sortir et à ce jeu soit il faut être sprinter ou être un sacré rouleur.
Dés le début le junior Geoffrey Payen,Jack Salt et Joël Mikolajczak essaient de provoquer une cassure. le temps de souffler que David Di Carlo, Jack Salt et Yohann Morelle, qui sait qu’il joue le classement, attaquent séchement, et contre toute attente,vont tenir tête au reste du groupe avec un avantage de 15’’ à 22’’
Et dans l’obscurité, le public va voir Yohann Morelle régler le sort de son dernier adversaire David Di Carlo. A l’addition des points, le Cambrésien Morelle enlève le 66e GP de Preux au Bois. Une épreuve que l’Avesnois aimerait revoir l’an prochain, la formule ayant plu.
Avec plus de participants,cela étant une autre histoire...

Classement :
1er : Yohann Morelle (CC Cambrai)
2e : David Di Carlo (VCU Halluin)
3e : Jack Salt (Olympique CVO)
4e : Jérôme Grévin (Olympique CVO)
5e : Jérémy Morel (VC Evreux)

CLASSEMENT GENERAL :
1er Yohann Morelle (CC Cambrai) en 1h55’05’’ 3pts
2e : Jérôme Grévin (Olympique CVO) 5pts
3e : Jérémy Morel (VC Evreux) 9pts
4e : David Di Carlo (VCU Halluin) 9pts
5e : Ludovic Bléhaut (VC Amateur ST Quentin) 11pts
6e : Nicolas Pelleriaux (Olympique CVO) 12pts
7e : Jack Salt (Olympique CVO) 13pts
8e : Geoffrey Ducarne (Asfra Team) 15pts
9e : Geoffrey Payen (UV Fourmies) 18pts
10e:Joël Mikolajczak (ESEG Douai) 18pts
11e : Mickaël Delabre (EC Raismes) 20pts
12e:Christophe Michel (CT Landrecies) 25pts
13e : Arnaud Sirot (UV Hautmont) 27pts
14e : Alexandre Hagarel (CT Landrecies) 27pts
15e : Cyril Catillon (CT Landrecies) 29pts
16e : Grégory Vanstavel (EC Feignies Sambre Avesnois) 31pts
17e : Jean-Gustave Boulanger( CC Cambrai) 34 pts


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais