Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross Challenge National à Lignières en Berry

Juniors,


Juniors : Ils ouvrirons le bal des 10 h 00


Jean-Marc Hecquet

Si les projecteurs seront évidemment tournés vers un certain Quentin Jauregui qui a intégré la formation continentale belge Sunweb-Revor ou encore Fabien Doubey (Franche-Comté) qui s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Benjamin Gélabert (Provence) et Kévin Bouvard (Rhône-Alpes). Dans cette catégorie , il sera question pour les nordistes de ne pas « passer » à côté du rendez-vous et les Dylan Kowalski, Félix Pouilly (Wasquehal) ou encore Florian Van Eslander (Cambrai) et Yvan Guerrier (Fourmies) le savent on compte sur eux !

Les engagés Juniors :

1 ALAPHILIPPE Bryan CR Centre VC LIGNIEROIS
2 GAMBS Tom CR Centre VC LIGNIEROIS
3 MASSET Benjamin CR Centre VC LIGNIEROIS
4 MESLET Kévin CR Centre VC LIGNIEROIS
5 DARRIBEAU Loan CR Aquitaine CR Aquitaine
6 TEULIERE Maxime CR Aquitaine CR Aquitaine
7 MATHIEU Kévin CR Auvergne CR Auvergne
8 POL Grégory CR Auvergne CR Auvergne
9 BARTHELEMY Théo CR Bourgogne CR Bourgogne
10 CONCHON Grégory CR Bourgogne CR Bourgogne
11 GOULOT kévin CR Bourgogne CR Bourgogne
12 PROD`HOMME Antoine CR Bretagne CR Bretagne
13 RICHEUX Florian CR Bretagne CR Bretagne
14 NEMESIN Clément CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
15 BRAND Cédric CR Franche Comté CR Franche Comté
16 PIGUET Christopher CR Franche Comté CR Franche Comté
17 ROUSSERO Alexandre CR Franche Comté CR Franche Comté
18 VINCENT Léo CR Franche Comté CR Franche Comté
19 GAY RAPHAEL CR Limousin CR Limousin
20 MORICHON MATHIEU CR Limousin CR Limousin
21 SIBILLE Vincent CR Lorraine CR Lorraine
22 COSNEFROY Benoit CR Normandie CR Normandie
23 OSMONT Mathieu CR Normandie CR Normandie
24 MEMBRUT Anthony CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
25 BOUCHEREAU Loïc CR Midi-Pyrénées CR Midi-Pyrénées
26 CHAMERAT DUMONT ANTONY CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
27 RUSSO CLEMENT CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
28 SEIGLE ROMAIN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
29 TARDIF MATHIEU CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
30 NORMAND CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Maine-et-Loire
31 BOURREAU THOMAS CR Pays de la Loire CDC Sarthe
32 BOUTTIER BENJAMIN CR Pays de la Loire CDC Sarthe
33 DESLANDES VADIM CR Pays de la Loire CDC Sarthe
34 BLANCHARD DORIAN CR Pays de la Loire CDC Vendée
35 GUILLOUX TOM CR Pays de la Loire CDC Vendée
36 MICHENEAU JEREMIE CR Pays de la Loire CDC Vendée
37 ORCEAU CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Vendée
38 GESBERT Elie CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
39 RICHEUX Valentin CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
40 PIRIOU Vincent CR Bretagne CDC Finistère
41 TERROM Marc CR Bretagne CDC Finistère
42 ARZ Pierre CR Bretagne CDC Morbihan
43 JANVIER Antoine CR Bretagne CDC Morbihan
44 PASCO Laurent CR Bretagne CDC Morbihan
45 BENOIST Benjamin CR Centre CDC Loiret
46 BRASSEUR Guillaume CR Centre CDC Loiret
47 DEBARD Clément CR Centre CDC Loiret
48 CARPENTIER Dylan CR Picardie CDC Oise
49 DENEVE Grégoire CR Picardie CDC Oise
50 JOLIBERT Clément CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
51 POZZA Morgan CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
52 KLEINKLAUS Sacha CR Alsace VC ECKWERSHEIM
53 BRONDANI Lucas CR Alsace VC WITTENHEIM
54 FISCHER Thibaut CR Alsace MJC BUHL
55 JORDAO Xavier CR Alsace ASPTT MULHOUSE
56 VALADE Marvyn CR Aquitaine AVC LIBOURNAIS
57 MOREAU Matthieu CR Aquitaine GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
58 MORISSEAU SAMUEL CR Pays de la Loire AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
59 COUDRET Pierre Alexis CR Bourgogne CC VARENNES VAUZELLES
60 THOMAS Hugues CR Bourgogne VTT LOISIRS CHALONNAIS
61 GAONACH Guillaume CR Bretagne CC CONCARNOIS
62 GROUSSARD Kévin CR Bretagne CC VITREEN
63 GRIMAULT Ronan CR Bretagne COC FOUGERAIS
64 ETIENNE Kylian CR Bretagne OUST LANVAUX VTT
65 MARIE ANTOINE Maxence CR Bretagne CC GUIDELOIS
66 PEYRE Bastien CR Bretagne CC GUIDELOIS
67 UHEL Rodrigue CR Bretagne CC GUIDELOIS
68 URBAIN Mathieu CR Champagne-Ardenne U.V.AUBE
69 BARDIN Julien CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
70 KELLER Mathieu CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
71 PHILIBERT Aurélien CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
72 VAN ESLANDER Florian CR Nord Pas de Calais CC CAMBRESIEN
73 GUERRIER Yvan CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
74 KOWALSKI Dylan CR Nord Pas de Calais TEAM WASQUEHAL JUNIOR
75 POUILLY Félix CR Nord Pas de Calais TEAM WASQUEHAL JUNIOR
76 ROZ Damien CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
77 TISSERAND Julien CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
78 AUBERT Rémi CR Franche Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN
79 HAGER Pablo CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
80 LOBERA Alex CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
81 POULIZAC Matthieu CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
82 TURGIS Anthony CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
83 PHILIPP Renaud CR Ile de France ESC MEAUX
84 OCHOA Piero CR Ile de France CSM CLAMART
85 JUMEAUX Henry CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
86 MOUCHARD Guillaume CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
87 LECROQ Jérémy CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
88 MIRAMON Pierre CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
89 PIRY Sébastien CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
90 HUITOREL Mathieu CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
91 PEREIRA PINTO Filipe CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
92 KORETZKY VICTOR CR Languedoc Roussillon VELO SPRINT NARBONNAIS
93 EKEL NICOLAS CR Languedoc Roussillon CALVISSON VTT
94 MARCOT ROBIN CR Languedoc Roussillon LUNEL BIKE
95 ROVERSO GILLES CR Languedoc Roussillon VELO CLUB VEDASIEN
96 CHAMBET Priscillien CR Limousin V.C.AUBUSSONNAIS
97 MOUTAUD NICOLAS CR Limousin V.C.LA SOUTERRAINE
98 BOUTET ROMAIN CR Limousin CREUSE OXYGENE
99 COUDERT BASTIEN CR Limousin C.R.C.L.
100 DUVERNEUIL LENAIC CR Limousin C.R.C.L.
101 ROUSSEAU REMY CR Limousin C.R.C.L.
102 TOURNIEROUX VICTOR CR Limousin C.R.C.L.
103 LARENAUDIE Dylan CR Limousin U.V.LIMOUSINE
104 BOUQUERET Antoine CR Normandie VC SAULCEEN ELBEUF LES THUITS VO
105 FOUQUET Bastien CR Centre AL LA CHAPELLE ST URSIN
106 DAVIAU Julien CR Centre VS MONNAIE
107 DUCLOS Nicolas CR Centre VS MONNAIE
108 RABOUIN Quentin CR Centre VS MONNAIE
109 POIRIER Arthur CR Centre UV DESCARTES
110 PASQUIER Jonathan CR Centre AAJ BLOIS CYCLISME
111 BOURREAU Simon CR Centre VINEUIL SPORTS
112 CAILLON Rémi CR Centre VINEUIL SPORTS
113 COUTY Arthur CR Centre VINEUIL SPORTS
114 CONSTANTIN Baptiste CR Centre MONTRICHARD CYCLISME 41
115 GALLOPIN Jérémy CR Picardie LE GUIDON BRESLOIS
116 GINELLI Vincent CR Picardie CC NOGENT / OISE
117 LAVOISIER Matthias CR Picardie CC NOGENT / OISE
118 MARTIN Simon CR Picardie CC NOGENT / OISE
119 BRETIN Arnaud CR Poitou-Charentes U.V.ANGERIENNE
120 VANLITSENBURGH Julien CR Poitou-Charentes C.POITEVIN
121 ESQUER FLORIAN CR Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE
122 JAUREGUI Quentin CR Provence V.C.LA POMME MARSEILLE
123 MILLA AXEL CR Provence A.C. BOLLENE
124 MURCIANO Thomas CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
125 VIGNON PIERRICK CR Rhone Alpes V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
126 BREYSSE LOIC CR Rhone Alpes CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
127 FRILEY Maelan CR Rhone Alpes CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
128 CHAPPE MAXIME CR Rhone Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS
129 DURY QUENTIN CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
130 HERAUD GAUTIER CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
131 POSSE LIONEL CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
132 DEVERCHERE VALENTIN CR Rhone Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE
133 AUSTIN Anthony CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
134 CRIONNET Mathieu CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
135 BAILLY AUGUSTIN CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
136 BARBEZAT MARTIAL CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
137 DUCROS BASTIEN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
138 FRAISE REMI CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
139 LASSAIGNE Thomas CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
140 SALINAS JORDAN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
141 TREILLE ROMAIN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
142 BOSSIS TOM CR Rhone Alpes E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL
143 GIROUD REMI CR Rhone Alpes CHAMBERY C. COMPETITION
144 PETERS NANS CR Rhone Alpes CHAMBERY C. COMPETITION
145 ROUX JULIEN CR Rhone Alpes CHAMBERY C. COMPETITION
146 FERASSE Thilbault CR Pays de la Loire CDC LOIRE ATLANTIQUE
147 GUILCHER Axel CR Pays de la Loire CDC LOIRE ATLANTIQUE

11h 15 les espoirs :


En espoirs, Melvin Rullière (Charvieu-Chavagneux IC) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Théo Dumanchin (AC Bisontine) et Irwin Gras (CC Etupes) dans cette épreuve relevée , la sélection nordiste pourra compter sur le futur cambrésien Dimitri Corriette (Barlin), Maxime Huygens (Fourmies), Alexis Ansard (ESEG Douai) le futur douaisien Elie Regost (Bourthes) si il est rétabli et on surveillera de très près un certain Nicolas Levasseur (ES Arques) qui devrait y briller !

Les engagés espoirs :

1 GENEBRIER Nicolas CR Auvergne CR Auvergne
2 BALANNEC Christophe CR Bretagne CR Bretagne
3 GICQUIAU Ivan CR Bretagne CR Bretagne
4 DOUBEY Fabien CR Franche Comté CR Franche Comté
5 DOUBEY Loïc CR Franche Comté CR Franche Comté
6 FERNANDES Mathieu CR Franche Comté CR Franche Comté
7 GELABERT BENJAMIN CR Limousin CR Limousin
8 THELY David CR Limousin CR Limousin
9 DUBOIS Camille CR Normandie CR Normandie
10 KOWALSKI Rudy CR Normandie CR Normandie
11 PAILLOT Yoann CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
12 CALMEJANE Lilian CR Midi-Pyrénées CR Midi-Pyrénées
13 BOUVARD KEVIN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
14 COFFY ALEXANDRE CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
15 DUCULTY BASTIEN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
16 MENUT DAVID CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
17 VENTURINI Clement CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
18 BOMME CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
19 GUILBAUD FLORENT CR Pays de la Loire CDC Maine-et-Loire
20 COME QUENTIN CR Pays de la Loire CDC Mayenne
21 VALOMET PIERRICK CR Pays de la Loire CDC Sarthe
22 AUDOIRE MARVIN CR Pays de la Loire CDC Vendée
23 GUILBAUD GUILLAUME CR Pays de la Loire CDC Vendée
24 MORAN CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Vendée
25 FERNIER GWENAEL CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
26 GOASGUEN Erwan CR Bretagne CDC Finistère
27 PIRIOU Jérémie CR Bretagne CDC Finistère
28 BRODBECK Alexis CR Alsace VC UNITE SCHWENHEIM 
29 EHLINGER Julien CR Alsace VC UNITE SCHWENHEIM 
30 DIDIER Anthonin CR Alsace ASPTT MULHOUSE 
31 MUMBACH Jordan CR Alsace ASPTT MULHOUSE 
32 COCAUD BASTIEN CR Pays de la Loire US ST HERBLAIN 
33 MOULIN KEVIN CR Pays de la Loire US ST HERBLAIN 
34 LEDANOIS KEVIN CR Pays de la Loire UC NANTES ATLANTIQUE 
35 HUBERT TEDDY CR Pays de la Loire AC BREVINOIS 
36 MORINIERE THOMAS CR Pays de la Loire PEDALE PUCEULOISE 
37 MOTTIER JUSTIN CR Pays de la Loire CA EVRON 
38 MARTIN Josselin CR Auvergne COMMENTRY CYCLISTE 
39 LEUZY Valentin CR Bourgogne CC VARENNES VAUZELLES 
40 LERASLE Thomas CR Bourgogne VC TOUCY 
41 LE GUELLEC Flavian CR Bretagne VC PAYS DE LOUDEAC 
42 COZ Antoine CR Bretagne AC LANESTER 56 
43 DANIEL Aurélien CR Bretagne AC LANESTER 56 
44 RAMON Frédéric CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES 
45 GRAZI Eddy CR Cote d’Azur V.S. SEYNOIS 
46 HUYGENS Maxime CR Nord Pas de Calais CC CAMBRESIEN 
47 ANSARD Alexis CR Nord Pas de Calais ESEG DOUAI 
48 LEVASSEUR Nicolas CR Nord Pas de Calais ES ARQUES 
49 REGOST Elie CR Nord Pas de Calais AC DE BOURTHES 
50 BECASSEAU Benjamin CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS 
51 GRAS Irwin CR Franche Comté CC ETUPES LE DOUBS
52 ALAPHILIPPE Julian CR Ile de France CSA DES LOGES 
53 COMBAUD Romain CR Ile de France CSA DES LOGES 
54 LE BRAS Clément CR Ile de France CSA DES LOGES 
55 LE ROUX Pascal CR Ile de France CSM VILLENEUVE GARENNE 
56 DASSONVILLE Flavien CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 
57 RIGAUD Nicolas CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 
58 VIMPERE Théo CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 
59 DELON Denis CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 
60 LOUICHE Vincent CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 
61 CHERON Antoine CR Limousin V.C.LA SOUTERRAINE 
62 LHOPITEAU MAXIME CR Limousin CREUSE OXYGENE 
63 ANDRIEUX DAMIEN CR Limousin U.V.LIMOUSINE 
64 SOULIER ADRIEN CR Limousin U.V.LIMOUSINE 
65 TACZANOWSKI Maxime CR Lorraine EC STEPHANOIS 
66 COSTE Nicolas CR Centre US ST PIERRE DES CORPS 
67 CHAPIN Cédric CR Centre GUIDON CROCHU VEIGNE 
68 BRIERE Rémi CR Centre AS DE FONDETTES VTT 
69 DELAIRE Jérôme CR Centre AS DE FONDETTES VTT 
70 FOSSE Valentin CR Centre AS DE FONDETTES VTT 
71 CARESMEL Alexis CR Picardie CC VILLENEUVE ST GERMAIN
72 THOMINET Camille CR Picardie CC VILLENEUVE ST GERMAIN 
73 ANSARD Anthony CR Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 
74 FRAZEY Vincent CR Picardie AC MARGNY LES COMPIEGNE 
75 GARSON PIERRE CR Picardie CC NOGENT / OISE 
76 BARIS Florian CR Picardie AC MONTDIDIER 
77 GATOUX Sullivan CR Picardie AC CENTULOISE 
78 GERON Maxime CR Picardie AC CENTULOISE 
79 VANLITSENBURGH Alexis CR Poitou-Charentes C.POITEVIN 
80 LAPEYRIE Thomas CR Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 
81 MIQUEL KEVIN CR Provence VELO ROC CAVAILLON 
82 PRUDENTINO JEAN PIERRE CR Rhone Alpes U.C. GESSIENNE 
83 CHEVALIER QUENTIN CR Rhone Alpes LYON SPRINT EVOLUTION 
84 PERRIER MEDHI CR Rhone Alpes V.C. VAULX EN VELIN 
85 LEPRETRE Anthony CR Champagne-Ardenne UVC CHARLEVILLE MEZIERES 
86 CORRIETTE Dimitri CR Nord Pas de Calais CL BARLIN 
87 BRIARD Etienne CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique

A 13h les cadets  :


Tous derrières Kuenz et Carpentier !

Si la saison dernière Mathieu Morichon (Limousin) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Léo Vincent (AC Bisontine) et Raphaël Gay (Limousin) cette année en Nord Pas de calais chez les cadets nous avons du lourd. Avec tout d’abord Anthony Kuenz (ESEG Douai) le nouveau protégé de Guy Ricouart, impressionnant sur les épreuves de Barlin et Bapaume. Avec lui, le CTR Nicolas Chauvin pourra compter sur un Adrien Carpentier (CL Barlin) revanchard mais aussi Kevin Avoine (UV Fourmies), Randy Bury (UV Fourmies), Donatien Senecail (Fourmies) Alexis Rouly (Haumont), Dany Kowalski (Roubaix), Fabien Demarque (Caudry), Florian Van Snick (Caudry) et Gabin Dhéruelle (Lievin). A noter qu’ils seront 191 dans cette catégorie et autant de parents !

Les engagés Cadets :

1 DUFOUR Florian CR Centre VC LIGNIEROIS
2 HERICHER Tony CR Centre VC LIGNIEROIS
3 MARTIN Alexis CR Centre VC LIGNIEROIS
4 AUDUREAU Mickaël CR Aquitaine CR Aquitaine
5 GENESTE Florian CR Aquitaine CR Aquitaine
6 BONNET Baptiste CR Auvergne CR Auvergne
7 COLLIOT Maxime CR Auvergne CR Auvergne
8 RUFFAUT Pierre CR Auvergne CR Auvergne
9 GAZUT Damien CR Bourgogne CR Bourgogne
10 GEFFROY Maxime CR Bourgogne CR Bourgogne
11 CARRIOU Maxime CR Bretagne CR Bretagne
12 COLLOBERT Erwan CR Bretagne CR Bretagne
13 COQUELET Roman CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
14 DUBAU Joshua CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
15 DUBAU Lucas CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
16 LEGRAS Nicolas CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
17 MAGNY Romain CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
18 ORTILLON Valentin CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
19 RIGOLLOT Mathieu CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
20 CANAL Emile CR Franche Comté CR Franche Comté
21 CONTE Samuel CR Franche Comté CR Franche Comté
22 HRZINA Antoine CR Franche Comté CR Franche Comté
23 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan CR Franche Comté CR Franche Comté
24 TISSOT Gabin CR Franche Comté CR Franche Comté
25 DUBUC Raphael CR Limousin CR Limousin
26 GARRAUD Simon CR Limousin CR Limousin
27 MILLORD Florian CR Limousin CR Limousin
28 FERRY Théo CR Lorraine CR Lorraine
29 GRAS Yan CR Lorraine CR Lorraine
30 ZANNINI Corentin CR Lorraine CR Lorraine
31 DUMONT Kévin CR Normandie CR Normandie
32 FOURNIER Benjamin CR Normandie CR Normandie
33 HENRIET Mehdy CR Normandie CR Normandie
34 ABISROR Jacques CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
35 PETITEAU Valentin CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
36 FABRE Etienne CR Midi-Pyrénées CR Midi-Pyrénées
37 DUJARDIN SANDY CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
38 LAFAY VICTOR CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
39 PARET PEINTRE AURELIEN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
40 RASCLE TEDDY CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
41 SEIGLE MAXIME CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
42 CHARON GUILLAUME CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
43 DEROUINT MAXIME CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
44 SOULARD THOMAS CR Pays de la Loire CDC Maine-et-Loire
45 PITARD QUENTIN CR Pays de la Loire CDC Mayenne
46 AUBRY RENALD CR Pays de la Loire CDC Sarthe
47 BESLIN LOGAN CR Pays de la Loire CDC Sarthe
48 CHABOT REMI CR Pays de la Loire CDC Vendée
49 DELAVAUD KILIAN CR Pays de la Loire CDC Vendée
50 FREMONT PIERRE NICOLAS CR Pays de la Loire CDC Vendée
51 JOUBERT DORIAN CR Pays de la Loire CDC Vendée
52 MERIAU QUENTIN CR Pays de la Loire CDC Vendée
53 CHOUPAUX Ronan CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
54 HUBY Kévin CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
55 LE CHAMPION Morgan CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
56 LEVEQUE Thibault CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
57 FERCOQ Jordan CR Bretagne CDC Finistère
58 YVINEC Erwan CR Bretagne CDC Finistère
59 DANET Luc CR Bretagne CDC Morbihan
60 GUILLO Fabien CR Bretagne CDC Morbihan
61 PASCO Bastian CR Bretagne CDC Morbihan
62 BRASSEUR Julien CR Centre CDC Loiret
63 DESPRES Lucas CR Centre CDC Loiret
64 BARBIER Pierre CR Picardie CDC Oise
65 LARENAUDIE Axel CR Picardie CDC Oise
66 SAGNIER Théo CR Picardie CDC Oise
67 WAREE Thomas CR Picardie CDC Oise
68 BORN Vivian CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
69 DELBOY Laurent CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
70 RIEU PATEY Jérémy CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
71 SCHULTZ Valentin CR Alsace MJC BUHL
72 EHLINGER Théo CR Alsace AC THANN
73 HENRICH Alexandre CR Aquitaine CR Aquitaine
74 LABBE GWENDAL CR Aquitaine CA BEGLAIS
75 MORIN XAVIER CR Pays de la Loire CC CASTELBRIANTAIS
76 DURAND DYLAN CR Pays de la Loire UC NANTES ATLANTIQUE
77 DREAN BENOIT CR Pays de la Loire NANTES DOULON VS
78 GAUDON Dimitri CR Bourgogne VELO CLUB MONTCELLIEN
79 BONJEAN MAXENCE CR Bourgogne VELO SPORT MACONNAIS
80 CANEVET Benjamin CR Bretagne AC TREGUNCOISE
81 HERVE Baptiste CR Bretagne REDON OC
82 UHEL Matthias CR Bretagne CC GUIDELOIS
83 MARTIN Hugo CR Champagne-Ardenne E C V BOULZICOURT
84 NIHOTTE Jules CR Champagne-Ardenne E C V BOULZICOURT
85 POLONI Alexis CR Champagne-Ardenne E C V BOULZICOURT
86 HAVOT Sébastien CR Champagne-Ardenne A C BAZANCOURT REIMS
87 BENVENUTI Théo CR Cote d’Azur LE LAS CYCLISME
88 CHAMPOSSIN Odrian CR Cote d’Azur LE LAS CYCLISME
89 KUENTZ Anthony CR Nord Pas de Calais ESEG DOUAI
90 AVOINE Kévin CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
91 BURY Randy CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
92 SENECAIL Donatien CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
93 ROULY Alexis CR Nord Pas de Calais UV HAUTMONTOISE
94 KOWALSKI Dany CR Nord Pas de Calais VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
95 DEMARQUE Fabien CR Nord Pas de Calais CYCLISME CAUDRY FORMATION
96 VAN SNICK Florian CR Nord Pas de Calais CYCLISME CAUDRY FORMATION
97 DHERUELLE Gabin CR Nord Pas de Calais CV LIEVINOIS
98 PERGAUD Jérémie CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
99 PERNOT Marc CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
100 SIMON Quentin CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
101 BELLUCI Tristan CR Franche Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN
102 BRIATTA Hugo CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
103 CAMPO Rémi CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
104 SERGEANT Nicolas CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
105 KURTZEMANN Thomas CR Ile de France CS DOURDANNAIS
106 OLIVEIRA Martin CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
107 RAULT Alann CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
108 BAERT Romain CR Ile de France VC CLICHY SOUS BOIS
109 LACAINE Alexis CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
110 VIDAL Florian CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
111 DEMIAUTTE Guillaume CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
112 MONTANA Sylvain CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
113 PODVIN Jonathan CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
114 VALOISE Alex CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
115 DUHEN NICOLAS CR Languedoc Roussillon VELO SPRINT NARBONNAIS
116 ROUDIERE THEO CR Languedoc Roussillon AJCHVA-LIMOUX
117 LEGAT JUSTIN CR Languedoc Roussillon VELO CLUB SPIRIPONTAIN
118 VIGUIER ALEXI CR Languedoc Roussillon LUNEL BIKE
119 CHERON Theo CR Limousin V.C.LA SOUTERRAINE
120 BLONDY NATHAN CR Limousin CREUSE OXYGENE
121 GRIMAUD François CR Limousin CREUSE OXYGENE
122 LAPOUGE Vincent CR Limousin CREUSE OXYGENE
123 MARTIN JULIEN CR Limousin CREUSE OXYGENE
124 BUISSON CORENTIN CR Limousin U.V.LIMOUSINE
125 PERRIN GANIER Neïlo CR Lorraine LA BRESSAUDE ROUE VERTE
126 GESLIN Vincent CR Centre UC MEHUNOISE
127 LAGARDE Corentin CR Centre AL LA CHAPELLE ST URSIN
128 LETELU Robin CR Centre AL LA CHAPELLE ST URSIN
129 FEVE Josselin CR Centre AC BAS-BERRY
130 CHAMPIGNY Florian CR Centre UV DESCARTES
131 SASSIER Corentin CR Centre UV DESCARTES
132 CHAPIN Ludovic CR Centre GUIDON CROCHU VEIGNE
133 TOUZARD Valentin CR Centre ASF - AC TOURAINE
134 TOUZEAU Alexandre CR Centre AAJ BLOIS CYCLISME
135 BEAUFILS Pierre CR Centre VINEUIL SPORTS
136 LE LIEVRE Maxime CR Centre VINEUIL SPORTS
137 MONCHAUSSE Pierre Louis CR Centre VINEUIL SPORTS
138 BRINET Arnaud CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
139 DEVIC Baptiste CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
140 GROUSSIN Antoine CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
141 RENAIRE Guillaume CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
142 BATISTA Camille CR Centre VS CACIEN
143 ASSELIN Baptiste CR Centre ST DENIS HOTEL CYCLISME
144 BECRET Geoffroy CR Picardie CC NOGENT / OISE
145 JEZEQUEL Damien CR Picardie CC NOGENT / OISE
146 LANDRU Guyllaume CR Picardie CC NOGENT / OISE
147 LEVARLET Julien CR Picardie CC NOGENT / OISE
148 MILLASSEAU GUILLAUME CR Picardie CC NOGENT / OISE
149 SERLIPPENS ROMAN CR Picardie CC NOGENT / OISE
150 DEMARET François Xavier CR Picardie US CREPYNOISE C
151 CABOCHE Clément CR Picardie AC MONTDIDIER
152 NOYELLE Gauthier CR Picardie AC MONTDIDIER
153 DA SILVA REMY CR Provence CASTEL JEUNESSE MPT
154 COUANON Jonathan CR Provence V.C.LA POMME MARSEILLE
155 SCHMITZ IVAN CR Provence C.V.C. MONTFAVET
156 DURBESSON JULIEN CR Provence E.S. CAVAILLON
157 FABREGOULE GEOFFREY CR Provence V.C. LE THOR GADAGNE
158 MAY KILLIAN CR Provence V.C. LE THOR GADAGNE
159 PIGEON HUGO CR Provence VELO ROC CAVAILLON
160 DALET Benjamin CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
161 GARRIGUES Lucas CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
162 SZEWE Loïc CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
163 COSTEPLANE Aurélien CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
164 GIRAULT Maxime CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
165 LHUILIER Simon CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
166 VILATTE Baptiste CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
167 CHAMAYOU BRIEN Romain CR Midi-Pyrénées VSLL CASTRES
168 FERRIER Maxime CR Midi-Pyrénées VSLL CASTRES
169 GAILLARD Fabrice CR Rhone Alpes U.C. GESSIENNE
170 MONNET LEO CR Rhone Alpes U.C. GESSIENNE
171 VASNIER Dylan CR Rhone Alpes SARRAS ST VALLIER CYCLISME
172 FINE EDDY CR Rhone Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS
173 FINE GABIN CR Rhone Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS
174 DESGOUTTE Sebastien CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
175 DURY Luc CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
176 MEZINO Nicolas CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
177 AUSTIN Geoffrey CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
178 PROPHETE CLEMENT CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
179 CHALAND Louis CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
180 GAYVALLET Antonin CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
181 LAVANDIER JULIEN CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
182 FRAISE Thomas CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
183 GIMEL QUENTIN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
184 GODON DORIAN CR Rhone Alpes V.C. VAULX EN VELIN
185 BARON Elouan CR Rhone Alpes E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL
186 BESSON PAUL CR Rhone Alpes EVIAN VELO
187 FAURE CHRISTOPHE CR Rhone Alpes EVIAN VELO
188 OURCEAU RODOLPHE CR Rhone Alpes EVIAN VELO
189 ROUGE CEDRIC CR Rhone Alpes EVIAN VELO
190 CARPENTIER Adrien CR Nord Pas de Calais CL BARLIN
191 ROCHAS Rémi CR Rhone Alpes CDC Savoie

cadettes :


En cadettes, Axel Dubau-Prévot (AC Bazancourt Reims) avait remporté le Challenge National devant Audrey Menut (Limousin) et Laura Perry (CC Etupes). Là encore, nos couleurs seront représentées par Amandine Hugens (Fourmies) et plus surprenant Kimberly Castro Léal (UC Inchy) que l’on ne connait pas à suivre !

Les engagés cadettes :

1 ONDET Clémence CR Auvergne CR Auvergne
2 CALVEZ Maëva CR Bretagne CR Bretagne
3 GAULTIER Emeline CR Bretagne CR Bretagne
4 GUILMAN Victorie CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
5 SANSON Clara CR Centre CDC Loiret
6 LE BRIS Cécilia CR Bretagne CDC Morbihan
7 FORTIN CHLOE CR Pays de la Loire CDC Vendée
8 DUBAU PREVOT Axelle CR Champagne-Ardenne A C BAZANCOURT REIMS
9 NAVINEAU Delphine CR Centre AC BOURGUEILLOIS
10 PERRY Laura CR Franche Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
11 MEZANGE CHARLINE CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
12 CABEZAS Clara CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
13 GRUMEL OCEANE CR Languedoc Roussillon LUNEL BIKE
14 SACHET ESTHER CR Pays de la Loire NANTES DOULON VS
15 GUIHARD THEBAULT Clémentine CR Bretagne REDON OC
16 MARION Jade CR Bourgogne U. COSNOISE SPORTIVE
17 HUBER Lisa CR Champagne-Ardenne U.C.JOINVILLE VALLAGE
18 PHILIBERT Océane CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
19 CASTRO LEAL Kimberly CR Nord Pas de Calais UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
20 CROQUISON Ellie CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
21 POIRIER Juliette CR Centre UV DESCARTES
22 HUYGENS Amandine CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
23 DUCHESNE Pascaline CR Centre VS CHARTRAIN
24 CHARVIN Christelle CR Rhone Alpes CDC Savoie

Si les projecteurs seront évidemment tournés vers un certain Quentin Jauregui qui a intégré la formation continentale belge Sunweb-Revor ou encore Fabien Doubey (Franche-Comté) qui s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Benjamin Gélabert (Provence) et Kévin Bouvard (Rhône-Alpes). Dans cette catégorie , il sera question pour les nordistes de ne pas « passer » à côté du rendez-vous et les Dylan Kowalski, Félix Pouilly (Wasquehal) ou encore Florian Van Eslander (Cambrai) et Yvan Guerrier (Fourmies) le savent on compte sur eux !

Les engagés Juniors :

1 ALAPHILIPPE Bryan CR Centre VC LIGNIEROIS
2 GAMBS Tom CR Centre VC LIGNIEROIS
3 MASSET Benjamin CR Centre VC LIGNIEROIS
4 MESLET Kévin CR Centre VC LIGNIEROIS
5 DARRIBEAU Loan CR Aquitaine CR Aquitaine
6 TEULIERE Maxime CR Aquitaine CR Aquitaine
7 MATHIEU Kévin CR Auvergne CR Auvergne
8 POL Grégory CR Auvergne CR Auvergne
9 BARTHELEMY Théo CR Bourgogne CR Bourgogne
10 CONCHON Grégory CR Bourgogne CR Bourgogne
11 GOULOT kévin CR Bourgogne CR Bourgogne
12 PROD`HOMME Antoine CR Bretagne CR Bretagne
13 RICHEUX Florian CR Bretagne CR Bretagne
14 NEMESIN Clément CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
15 BRAND Cédric CR Franche Comté CR Franche Comté
16 PIGUET Christopher CR Franche Comté CR Franche Comté
17 ROUSSERO Alexandre CR Franche Comté CR Franche Comté
18 VINCENT Léo CR Franche Comté CR Franche Comté
19 GAY RAPHAEL CR Limousin CR Limousin
20 MORICHON MATHIEU CR Limousin CR Limousin
21 SIBILLE Vincent CR Lorraine CR Lorraine
22 COSNEFROY Benoit CR Normandie CR Normandie
23 OSMONT Mathieu CR Normandie CR Normandie
24 MEMBRUT Anthony CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
25 BOUCHEREAU Loïc CR Midi-Pyrénées CR Midi-Pyrénées
26 CHAMERAT DUMONT ANTONY CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
27 RUSSO CLEMENT CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
28 SEIGLE ROMAIN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
29 TARDIF MATHIEU CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
30 NORMAND CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Maine-et-Loire
31 BOURREAU THOMAS CR Pays de la Loire CDC Sarthe
32 BOUTTIER BENJAMIN CR Pays de la Loire CDC Sarthe
33 DESLANDES VADIM CR Pays de la Loire CDC Sarthe
34 BLANCHARD DORIAN CR Pays de la Loire CDC Vendée
35 GUILLOUX TOM CR Pays de la Loire CDC Vendée
36 MICHENEAU JEREMIE CR Pays de la Loire CDC Vendée
37 ORCEAU CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Vendée
38 GESBERT Elie CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
39 RICHEUX Valentin CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
40 PIRIOU Vincent CR Bretagne CDC Finistère
41 TERROM Marc CR Bretagne CDC Finistère
42 ARZ Pierre CR Bretagne CDC Morbihan
43 JANVIER Antoine CR Bretagne CDC Morbihan
44 PASCO Laurent CR Bretagne CDC Morbihan
45 BENOIST Benjamin CR Centre CDC Loiret
46 BRASSEUR Guillaume CR Centre CDC Loiret
47 DEBARD Clément CR Centre CDC Loiret
48 CARPENTIER Dylan CR Picardie CDC Oise
49 DENEVE Grégoire CR Picardie CDC Oise
50 JOLIBERT Clément CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
51 POZZA Morgan CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
52 KLEINKLAUS Sacha CR Alsace VC ECKWERSHEIM
53 BRONDANI Lucas CR Alsace VC WITTENHEIM
54 FISCHER Thibaut CR Alsace MJC BUHL
55 JORDAO Xavier CR Alsace ASPTT MULHOUSE
56 VALADE Marvyn CR Aquitaine AVC LIBOURNAIS
57 MOREAU Matthieu CR Aquitaine GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
58 MORISSEAU SAMUEL CR Pays de la Loire AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
59 COUDRET Pierre Alexis CR Bourgogne CC VARENNES VAUZELLES
60 THOMAS Hugues CR Bourgogne VTT LOISIRS CHALONNAIS
61 GAONACH Guillaume CR Bretagne CC CONCARNOIS
62 GROUSSARD Kévin CR Bretagne CC VITREEN
63 GRIMAULT Ronan CR Bretagne COC FOUGERAIS
64 ETIENNE Kylian CR Bretagne OUST LANVAUX VTT
65 MARIE ANTOINE Maxence CR Bretagne CC GUIDELOIS
66 PEYRE Bastien CR Bretagne CC GUIDELOIS
67 UHEL Rodrigue CR Bretagne CC GUIDELOIS
68 URBAIN Mathieu CR Champagne-Ardenne U.V.AUBE
69 BARDIN Julien CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
70 KELLER Mathieu CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
71 PHILIBERT Aurélien CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
72 VAN ESLANDER Florian CR Nord Pas de Calais CC CAMBRESIEN
73 GUERRIER Yvan CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
74 KOWALSKI Dylan CR Nord Pas de Calais TEAM WASQUEHAL JUNIOR
75 POUILLY Félix CR Nord Pas de Calais TEAM WASQUEHAL JUNIOR
76 ROZ Damien CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
77 TISSERAND Julien CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
78 AUBERT Rémi CR Franche Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN
79 HAGER Pablo CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
80 LOBERA Alex CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
81 POULIZAC Matthieu CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
82 TURGIS Anthony CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
83 PHILIPP Renaud CR Ile de France ESC MEAUX
84 OCHOA Piero CR Ile de France CSM CLAMART
85 JUMEAUX Henry CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
86 MOUCHARD Guillaume CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
87 LECROQ Jérémy CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
88 MIRAMON Pierre CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
89 PIRY Sébastien CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
90 HUITOREL Mathieu CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
91 PEREIRA PINTO Filipe CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
92 KORETZKY VICTOR CR Languedoc Roussillon VELO SPRINT NARBONNAIS
93 EKEL NICOLAS CR Languedoc Roussillon CALVISSON VTT
94 MARCOT ROBIN CR Languedoc Roussillon LUNEL BIKE
95 ROVERSO GILLES CR Languedoc Roussillon VELO CLUB VEDASIEN
96 CHAMBET Priscillien CR Limousin V.C.AUBUSSONNAIS
97 MOUTAUD NICOLAS CR Limousin V.C.LA SOUTERRAINE
98 BOUTET ROMAIN CR Limousin CREUSE OXYGENE
99 COUDERT BASTIEN CR Limousin C.R.C.L.
100 DUVERNEUIL LENAIC CR Limousin C.R.C.L.
101 ROUSSEAU REMY CR Limousin C.R.C.L.
102 TOURNIEROUX VICTOR CR Limousin C.R.C.L.
103 LARENAUDIE Dylan CR Limousin U.V.LIMOUSINE
104 BOUQUERET Antoine CR Normandie VC SAULCEEN ELBEUF LES THUITS VO
105 FOUQUET Bastien CR Centre AL LA CHAPELLE ST URSIN
106 DAVIAU Julien CR Centre VS MONNAIE
107 DUCLOS Nicolas CR Centre VS MONNAIE
108 RABOUIN Quentin CR Centre VS MONNAIE
109 POIRIER Arthur CR Centre UV DESCARTES
110 PASQUIER Jonathan CR Centre AAJ BLOIS CYCLISME
111 BOURREAU Simon CR Centre VINEUIL SPORTS
112 CAILLON Rémi CR Centre VINEUIL SPORTS
113 COUTY Arthur CR Centre VINEUIL SPORTS
114 CONSTANTIN Baptiste CR Centre MONTRICHARD CYCLISME 41
115 GALLOPIN Jérémy CR Picardie LE GUIDON BRESLOIS
116 GINELLI Vincent CR Picardie CC NOGENT / OISE
117 LAVOISIER Matthias CR Picardie CC NOGENT / OISE
118 MARTIN Simon CR Picardie CC NOGENT / OISE
119 BRETIN Arnaud CR Poitou-Charentes U.V.ANGERIENNE
120 VANLITSENBURGH Julien CR Poitou-Charentes C.POITEVIN
121 ESQUER FLORIAN CR Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE
122 JAUREGUI Quentin CR Provence V.C.LA POMME MARSEILLE
123 MILLA AXEL CR Provence A.C. BOLLENE
124 MURCIANO Thomas CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
125 VIGNON PIERRICK CR Rhone Alpes V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
126 BREYSSE LOIC CR Rhone Alpes CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
127 FRILEY Maelan CR Rhone Alpes CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
128 CHAPPE MAXIME CR Rhone Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS
129 DURY QUENTIN CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
130 HERAUD GAUTIER CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
131 POSSE LIONEL CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
132 DEVERCHERE VALENTIN CR Rhone Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE
133 AUSTIN Anthony CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
134 CRIONNET Mathieu CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
135 BAILLY AUGUSTIN CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
136 BARBEZAT MARTIAL CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
137 DUCROS BASTIEN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
138 FRAISE REMI CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
139 LASSAIGNE Thomas CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
140 SALINAS JORDAN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
141 TREILLE ROMAIN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
142 BOSSIS TOM CR Rhone Alpes E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL
143 GIROUD REMI CR Rhone Alpes CHAMBERY C. COMPETITION
144 PETERS NANS CR Rhone Alpes CHAMBERY C. COMPETITION
145 ROUX JULIEN CR Rhone Alpes CHAMBERY C. COMPETITION
146 FERASSE Thilbault CR Pays de la Loire CDC LOIRE ATLANTIQUE
147 GUILCHER Axel CR Pays de la Loire CDC LOIRE ATLANTIQUE

11h 15 les espoirs :


En espoirs, Melvin Rullière (Charvieu-Chavagneux IC) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Théo Dumanchin (AC Bisontine) et Irwin Gras (CC Etupes) dans cette épreuve relevée , la sélection nordiste pourra compter sur le futur cambrésien Dimitri Corriette (Barlin), Maxime Huygens (Fourmies), Alexis Ansard (ESEG Douai) le futur douaisien Elie Regost (Bourthes) si il est rétabli et on surveillera de très près un certain Nicolas Levasseur (ES Arques) qui devrait y briller !

Les engagés espoirs :

1 GENEBRIER Nicolas CR Auvergne CR Auvergne
2 BALANNEC Christophe CR Bretagne CR Bretagne
3 GICQUIAU Ivan CR Bretagne CR Bretagne
4 DOUBEY Fabien CR Franche Comté CR Franche Comté
5 DOUBEY Loïc CR Franche Comté CR Franche Comté
6 FERNANDES Mathieu CR Franche Comté CR Franche Comté
7 GELABERT BENJAMIN CR Limousin CR Limousin
8 THELY David CR Limousin CR Limousin
9 DUBOIS Camille CR Normandie CR Normandie
10 KOWALSKI Rudy CR Normandie CR Normandie
11 PAILLOT Yoann CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
12 CALMEJANE Lilian CR Midi-Pyrénées CR Midi-Pyrénées
13 BOUVARD KEVIN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
14 COFFY ALEXANDRE CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
15 DUCULTY BASTIEN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
16 MENUT DAVID CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
17 VENTURINI Clement CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
18 BOMME CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
19 GUILBAUD FLORENT CR Pays de la Loire CDC Maine-et-Loire
20 COME QUENTIN CR Pays de la Loire CDC Mayenne
21 VALOMET PIERRICK CR Pays de la Loire CDC Sarthe
22 AUDOIRE MARVIN CR Pays de la Loire CDC Vendée
23 GUILBAUD GUILLAUME CR Pays de la Loire CDC Vendée
24 MORAN CLEMENT CR Pays de la Loire CDC Vendée
25 FERNIER GWENAEL CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
26 GOASGUEN Erwan CR Bretagne CDC Finistère
27 PIRIOU Jérémie CR Bretagne CDC Finistère
28 BRODBECK Alexis CR Alsace VC UNITE SCHWENHEIM 
29 EHLINGER Julien CR Alsace VC UNITE SCHWENHEIM 
30 DIDIER Anthonin CR Alsace ASPTT MULHOUSE 
31 MUMBACH Jordan CR Alsace ASPTT MULHOUSE 
32 COCAUD BASTIEN CR Pays de la Loire US ST HERBLAIN 
33 MOULIN KEVIN CR Pays de la Loire US ST HERBLAIN 
34 LEDANOIS KEVIN CR Pays de la Loire UC NANTES ATLANTIQUE 
35 HUBERT TEDDY CR Pays de la Loire AC BREVINOIS 
36 MORINIERE THOMAS CR Pays de la Loire PEDALE PUCEULOISE 
37 MOTTIER JUSTIN CR Pays de la Loire CA EVRON 
38 MARTIN Josselin CR Auvergne COMMENTRY CYCLISTE 
39 LEUZY Valentin CR Bourgogne CC VARENNES VAUZELLES 
40 LERASLE Thomas CR Bourgogne VC TOUCY 
41 LE GUELLEC Flavian CR Bretagne VC PAYS DE LOUDEAC 
42 COZ Antoine CR Bretagne AC LANESTER 56 
43 DANIEL Aurélien CR Bretagne AC LANESTER 56 
44 RAMON Frédéric CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES 
45 GRAZI Eddy CR Cote d’Azur V.S. SEYNOIS 
46 HUYGENS Maxime CR Nord Pas de Calais CC CAMBRESIEN 
47 ANSARD Alexis CR Nord Pas de Calais ESEG DOUAI 
48 LEVASSEUR Nicolas CR Nord Pas de Calais ES ARQUES 
49 REGOST Elie CR Nord Pas de Calais AC DE BOURTHES 
50 BECASSEAU Benjamin CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS 
51 GRAS Irwin CR Franche Comté CC ETUPES LE DOUBS
52 ALAPHILIPPE Julian CR Ile de France CSA DES LOGES 
53 COMBAUD Romain CR Ile de France CSA DES LOGES 
54 LE BRAS Clément CR Ile de France CSA DES LOGES 
55 LE ROUX Pascal CR Ile de France CSM VILLENEUVE GARENNE 
56 DASSONVILLE Flavien CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 
57 RIGAUD Nicolas CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 
58 VIMPERE Théo CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 
59 DELON Denis CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 
60 LOUICHE Vincent CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 
61 CHERON Antoine CR Limousin V.C.LA SOUTERRAINE 
62 LHOPITEAU MAXIME CR Limousin CREUSE OXYGENE 
63 ANDRIEUX DAMIEN CR Limousin U.V.LIMOUSINE 
64 SOULIER ADRIEN CR Limousin U.V.LIMOUSINE 
65 TACZANOWSKI Maxime CR Lorraine EC STEPHANOIS 
66 COSTE Nicolas CR Centre US ST PIERRE DES CORPS 
67 CHAPIN Cédric CR Centre GUIDON CROCHU VEIGNE 
68 BRIERE Rémi CR Centre AS DE FONDETTES VTT 
69 DELAIRE Jérôme CR Centre AS DE FONDETTES VTT 
70 FOSSE Valentin CR Centre AS DE FONDETTES VTT 
71 CARESMEL Alexis CR Picardie CC VILLENEUVE ST GERMAIN
72 THOMINET Camille CR Picardie CC VILLENEUVE ST GERMAIN 
73 ANSARD Anthony CR Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 
74 FRAZEY Vincent CR Picardie AC MARGNY LES COMPIEGNE 
75 GARSON PIERRE CR Picardie CC NOGENT / OISE 
76 BARIS Florian CR Picardie AC MONTDIDIER 
77 GATOUX Sullivan CR Picardie AC CENTULOISE 
78 GERON Maxime CR Picardie AC CENTULOISE 
79 VANLITSENBURGH Alexis CR Poitou-Charentes C.POITEVIN 
80 LAPEYRIE Thomas CR Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 
81 MIQUEL KEVIN CR Provence VELO ROC CAVAILLON 
82 PRUDENTINO JEAN PIERRE CR Rhone Alpes U.C. GESSIENNE 
83 CHEVALIER QUENTIN CR Rhone Alpes LYON SPRINT EVOLUTION 
84 PERRIER MEDHI CR Rhone Alpes V.C. VAULX EN VELIN 
85 LEPRETRE Anthony CR Champagne-Ardenne UVC CHARLEVILLE MEZIERES 
86 CORRIETTE Dimitri CR Nord Pas de Calais CL BARLIN 
87 BRIARD Etienne CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique

A 13h les cadets  :


Tous derrières Kuenz et Carpentier !

Si la saison dernière Mathieu Morichon (Limousin) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Léo Vincent (AC Bisontine) et Raphaël Gay (Limousin) cette année en Nord Pas de calais chez les cadets nous avons du lourd. Avec tout d’abord Anthony Kuenz (ESEG Douai) le nouveau protégé de Guy Ricouart, impressionnant sur les épreuves de Barlin et Bapaume. Avec lui, le CTR Nicolas Chauvin pourra compter sur un Adrien Carpentier (CL Barlin) revanchard mais aussi Kevin Avoine (UV Fourmies), Randy Bury (UV Fourmies), Donatien Senecail (Fourmies) Alexis Rouly (Haumont), Dany Kowalski (Roubaix), Fabien Demarque (Caudry), Florian Van Snick (Caudry) et Gabin Dhéruelle (Lievin). A noter qu’ils seront 191 dans cette catégorie et autant de parents !

Les engagés Cadets :

1 DUFOUR Florian CR Centre VC LIGNIEROIS
2 HERICHER Tony CR Centre VC LIGNIEROIS
3 MARTIN Alexis CR Centre VC LIGNIEROIS
4 AUDUREAU Mickaël CR Aquitaine CR Aquitaine
5 GENESTE Florian CR Aquitaine CR Aquitaine
6 BONNET Baptiste CR Auvergne CR Auvergne
7 COLLIOT Maxime CR Auvergne CR Auvergne
8 RUFFAUT Pierre CR Auvergne CR Auvergne
9 GAZUT Damien CR Bourgogne CR Bourgogne
10 GEFFROY Maxime CR Bourgogne CR Bourgogne
11 CARRIOU Maxime CR Bretagne CR Bretagne
12 COLLOBERT Erwan CR Bretagne CR Bretagne
13 COQUELET Roman CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
14 DUBAU Joshua CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
15 DUBAU Lucas CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
16 LEGRAS Nicolas CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
17 MAGNY Romain CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
18 ORTILLON Valentin CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
19 RIGOLLOT Mathieu CR Champagne-Ardenne CR Champagne-Ardenne
20 CANAL Emile CR Franche Comté CR Franche Comté
21 CONTE Samuel CR Franche Comté CR Franche Comté
22 HRZINA Antoine CR Franche Comté CR Franche Comté
23 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan CR Franche Comté CR Franche Comté
24 TISSOT Gabin CR Franche Comté CR Franche Comté
25 DUBUC Raphael CR Limousin CR Limousin
26 GARRAUD Simon CR Limousin CR Limousin
27 MILLORD Florian CR Limousin CR Limousin
28 FERRY Théo CR Lorraine CR Lorraine
29 GRAS Yan CR Lorraine CR Lorraine
30 ZANNINI Corentin CR Lorraine CR Lorraine
31 DUMONT Kévin CR Normandie CR Normandie
32 FOURNIER Benjamin CR Normandie CR Normandie
33 HENRIET Mehdy CR Normandie CR Normandie
34 ABISROR Jacques CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
35 PETITEAU Valentin CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
36 FABRE Etienne CR Midi-Pyrénées CR Midi-Pyrénées
37 DUJARDIN SANDY CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
38 LAFAY VICTOR CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
39 PARET PEINTRE AURELIEN CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
40 RASCLE TEDDY CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
41 SEIGLE MAXIME CR Rhone Alpes CR Rhone Alpes
42 CHARON GUILLAUME CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
43 DEROUINT MAXIME CR Pays de la Loire CDC Loire-Atlantique
44 SOULARD THOMAS CR Pays de la Loire CDC Maine-et-Loire
45 PITARD QUENTIN CR Pays de la Loire CDC Mayenne
46 AUBRY RENALD CR Pays de la Loire CDC Sarthe
47 BESLIN LOGAN CR Pays de la Loire CDC Sarthe
48 CHABOT REMI CR Pays de la Loire CDC Vendée
49 DELAVAUD KILIAN CR Pays de la Loire CDC Vendée
50 FREMONT PIERRE NICOLAS CR Pays de la Loire CDC Vendée
51 JOUBERT DORIAN CR Pays de la Loire CDC Vendée
52 MERIAU QUENTIN CR Pays de la Loire CDC Vendée
53 CHOUPAUX Ronan CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
54 HUBY Kévin CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
55 LE CHAMPION Morgan CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
56 LEVEQUE Thibault CR Bretagne CDC Côtes-d’Armor
57 FERCOQ Jordan CR Bretagne CDC Finistère
58 YVINEC Erwan CR Bretagne CDC Finistère
59 DANET Luc CR Bretagne CDC Morbihan
60 GUILLO Fabien CR Bretagne CDC Morbihan
61 PASCO Bastian CR Bretagne CDC Morbihan
62 BRASSEUR Julien CR Centre CDC Loiret
63 DESPRES Lucas CR Centre CDC Loiret
64 BARBIER Pierre CR Picardie CDC Oise
65 LARENAUDIE Axel CR Picardie CDC Oise
66 SAGNIER Théo CR Picardie CDC Oise
67 WAREE Thomas CR Picardie CDC Oise
68 BORN Vivian CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
69 DELBOY Laurent CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
70 RIEU PATEY Jérémy CR Midi-Pyrénées CDC Haute Garonne
71 SCHULTZ Valentin CR Alsace MJC BUHL
72 EHLINGER Théo CR Alsace AC THANN
73 HENRICH Alexandre CR Aquitaine CR Aquitaine
74 LABBE GWENDAL CR Aquitaine CA BEGLAIS
75 MORIN XAVIER CR Pays de la Loire CC CASTELBRIANTAIS
76 DURAND DYLAN CR Pays de la Loire UC NANTES ATLANTIQUE
77 DREAN BENOIT CR Pays de la Loire NANTES DOULON VS
78 GAUDON Dimitri CR Bourgogne VELO CLUB MONTCELLIEN
79 BONJEAN MAXENCE CR Bourgogne VELO SPORT MACONNAIS
80 CANEVET Benjamin CR Bretagne AC TREGUNCOISE
81 HERVE Baptiste CR Bretagne REDON OC
82 UHEL Matthias CR Bretagne CC GUIDELOIS
83 MARTIN Hugo CR Champagne-Ardenne E C V BOULZICOURT
84 NIHOTTE Jules CR Champagne-Ardenne E C V BOULZICOURT
85 POLONI Alexis CR Champagne-Ardenne E C V BOULZICOURT
86 HAVOT Sébastien CR Champagne-Ardenne A C BAZANCOURT REIMS
87 BENVENUTI Théo CR Cote d’Azur LE LAS CYCLISME
88 CHAMPOSSIN Odrian CR Cote d’Azur LE LAS CYCLISME
89 KUENTZ Anthony CR Nord Pas de Calais ESEG DOUAI
90 AVOINE Kévin CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
91 BURY Randy CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
92 SENECAIL Donatien CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
93 ROULY Alexis CR Nord Pas de Calais UV HAUTMONTOISE
94 KOWALSKI Dany CR Nord Pas de Calais VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
95 DEMARQUE Fabien CR Nord Pas de Calais CYCLISME CAUDRY FORMATION
96 VAN SNICK Florian CR Nord Pas de Calais CYCLISME CAUDRY FORMATION
97 DHERUELLE Gabin CR Nord Pas de Calais CV LIEVINOIS
98 PERGAUD Jérémie CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
99 PERNOT Marc CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
100 SIMON Quentin CR Franche Comté VELO CLUB ORNANS
101 BELLUCI Tristan CR Franche Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN
102 BRIATTA Hugo CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
103 CAMPO Rémi CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
104 SERGEANT Nicolas CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
105 KURTZEMANN Thomas CR Ile de France CS DOURDANNAIS
106 OLIVEIRA Martin CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
107 RAULT Alann CR Ile de France CM AUBERVILLIERS 93
108 BAERT Romain CR Ile de France VC CLICHY SOUS BOIS
109 LACAINE Alexis CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
110 VIDAL Florian CR Ile de France ARGENTEUIL VAL SEINE 95
111 DEMIAUTTE Guillaume CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
112 MONTANA Sylvain CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
113 PODVIN Jonathan CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
114 VALOISE Alex CR Ile de France OLYMPIQUE C.V.O.
115 DUHEN NICOLAS CR Languedoc Roussillon VELO SPRINT NARBONNAIS
116 ROUDIERE THEO CR Languedoc Roussillon AJCHVA-LIMOUX
117 LEGAT JUSTIN CR Languedoc Roussillon VELO CLUB SPIRIPONTAIN
118 VIGUIER ALEXI CR Languedoc Roussillon LUNEL BIKE
119 CHERON Theo CR Limousin V.C.LA SOUTERRAINE
120 BLONDY NATHAN CR Limousin CREUSE OXYGENE
121 GRIMAUD François CR Limousin CREUSE OXYGENE
122 LAPOUGE Vincent CR Limousin CREUSE OXYGENE
123 MARTIN JULIEN CR Limousin CREUSE OXYGENE
124 BUISSON CORENTIN CR Limousin U.V.LIMOUSINE
125 PERRIN GANIER Neïlo CR Lorraine LA BRESSAUDE ROUE VERTE
126 GESLIN Vincent CR Centre UC MEHUNOISE
127 LAGARDE Corentin CR Centre AL LA CHAPELLE ST URSIN
128 LETELU Robin CR Centre AL LA CHAPELLE ST URSIN
129 FEVE Josselin CR Centre AC BAS-BERRY
130 CHAMPIGNY Florian CR Centre UV DESCARTES
131 SASSIER Corentin CR Centre UV DESCARTES
132 CHAPIN Ludovic CR Centre GUIDON CROCHU VEIGNE
133 TOUZARD Valentin CR Centre ASF - AC TOURAINE
134 TOUZEAU Alexandre CR Centre AAJ BLOIS CYCLISME
135 BEAUFILS Pierre CR Centre VINEUIL SPORTS
136 LE LIEVRE Maxime CR Centre VINEUIL SPORTS
137 MONCHAUSSE Pierre Louis CR Centre VINEUIL SPORTS
138 BRINET Arnaud CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
139 DEVIC Baptiste CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
140 GROUSSIN Antoine CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
141 RENAIRE Guillaume CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
142 BATISTA Camille CR Centre VS CACIEN
143 ASSELIN Baptiste CR Centre ST DENIS HOTEL CYCLISME
144 BECRET Geoffroy CR Picardie CC NOGENT / OISE
145 JEZEQUEL Damien CR Picardie CC NOGENT / OISE
146 LANDRU Guyllaume CR Picardie CC NOGENT / OISE
147 LEVARLET Julien CR Picardie CC NOGENT / OISE
148 MILLASSEAU GUILLAUME CR Picardie CC NOGENT / OISE
149 SERLIPPENS ROMAN CR Picardie CC NOGENT / OISE
150 DEMARET François Xavier CR Picardie US CREPYNOISE C
151 CABOCHE Clément CR Picardie AC MONTDIDIER
152 NOYELLE Gauthier CR Picardie AC MONTDIDIER
153 DA SILVA REMY CR Provence CASTEL JEUNESSE MPT
154 COUANON Jonathan CR Provence V.C.LA POMME MARSEILLE
155 SCHMITZ IVAN CR Provence C.V.C. MONTFAVET
156 DURBESSON JULIEN CR Provence E.S. CAVAILLON
157 FABREGOULE GEOFFREY CR Provence V.C. LE THOR GADAGNE
158 MAY KILLIAN CR Provence V.C. LE THOR GADAGNE
159 PIGEON HUGO CR Provence VELO ROC CAVAILLON
160 DALET Benjamin CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
161 GARRIGUES Lucas CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
162 SZEWE Loïc CR Midi-Pyrénées VELO CLUB RODEZ
163 COSTEPLANE Aurélien CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
164 GIRAULT Maxime CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
165 LHUILIER Simon CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
166 VILATTE Baptiste CR Midi-Pyrénées VELO SPORT31
167 CHAMAYOU BRIEN Romain CR Midi-Pyrénées VSLL CASTRES
168 FERRIER Maxime CR Midi-Pyrénées VSLL CASTRES
169 GAILLARD Fabrice CR Rhone Alpes U.C. GESSIENNE
170 MONNET LEO CR Rhone Alpes U.C. GESSIENNE
171 VASNIER Dylan CR Rhone Alpes SARRAS ST VALLIER CYCLISME
172 FINE EDDY CR Rhone Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS
173 FINE GABIN CR Rhone Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS
174 DESGOUTTE Sebastien CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
175 DURY Luc CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
176 MEZINO Nicolas CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
177 AUSTIN Geoffrey CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
178 PROPHETE CLEMENT CR Rhone Alpes MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
179 CHALAND Louis CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
180 GAYVALLET Antonin CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
181 LAVANDIER JULIEN CR Rhone Alpes V.V. SAVIGNOLAIS
182 FRAISE Thomas CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
183 GIMEL QUENTIN CR Rhone Alpes V.C. ROANNAIS
184 GODON DORIAN CR Rhone Alpes V.C. VAULX EN VELIN
185 BARON Elouan CR Rhone Alpes E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL
186 BESSON PAUL CR Rhone Alpes EVIAN VELO
187 FAURE CHRISTOPHE CR Rhone Alpes EVIAN VELO
188 OURCEAU RODOLPHE CR Rhone Alpes EVIAN VELO
189 ROUGE CEDRIC CR Rhone Alpes EVIAN VELO
190 CARPENTIER Adrien CR Nord Pas de Calais CL BARLIN
191 ROCHAS Rémi CR Rhone Alpes CDC Savoie

cadettes :


En cadettes, Axel Dubau-Prévot (AC Bazancourt Reims) avait remporté le Challenge National devant Audrey Menut (Limousin) et Laura Perry (CC Etupes). Là encore, nos couleurs seront représentées par Amandine Hugens (Fourmies) et plus surprenant Kimberly Castro Léal (UC Inchy) que l’on ne connait pas à suivre !

Les engagés cadettes :

1 ONDET Clémence CR Auvergne CR Auvergne
2 CALVEZ Maëva CR Bretagne CR Bretagne
3 GAULTIER Emeline CR Bretagne CR Bretagne
4 GUILMAN Victorie CR Poitou-Charentes CR Poitou-Charentes
5 SANSON Clara CR Centre CDC Loiret
6 LE BRIS Cécilia CR Bretagne CDC Morbihan
7 FORTIN CHLOE CR Pays de la Loire CDC Vendée
8 DUBAU PREVOT Axelle CR Champagne-Ardenne A C BAZANCOURT REIMS
9 NAVINEAU Delphine CR Centre AC BOURGUEILLOIS
10 PERRY Laura CR Franche Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
11 MEZANGE CHARLINE CR Rhone Alpes E.C. ST ETIENNE - LOIRE
12 CABEZAS Clara CR Centre EC SELLES ST AIGNAN NOYERS
13 GRUMEL OCEANE CR Languedoc Roussillon LUNEL BIKE
14 SACHET ESTHER CR Pays de la Loire NANTES DOULON VS
15 GUIHARD THEBAULT Clémentine CR Bretagne REDON OC
16 MARION Jade CR Bourgogne U. COSNOISE SPORTIVE
17 HUBER Lisa CR Champagne-Ardenne U.C.JOINVILLE VALLAGE
18 PHILIBERT Océane CR Champagne-Ardenne U.V.C.A TROYES
19 CASTRO LEAL Kimberly CR Nord Pas de Calais UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
20 CROQUISON Ellie CR Ile de France US METRO TRANSPORTS
21 POIRIER Juliette CR Centre UV DESCARTES
22 HUYGENS Amandine CR Nord Pas de Calais UV FOURMISIENNE
23 DUCHESNE Pascaline CR Centre VS CHARTRAIN
24 CHARVIN Christelle CR Rhone Alpes CDC Savoie


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais