Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross Championnat du NPDC à Béthune

Ecoles de cyclisme


Ils ont assuré le spectacle !


Jean-Marc Hecquet

Coté « écoles de cyclisme », sur l‘excellent circuit proposé par Claude Mehaye, il y a eu du spectacle. Certes, par endroits, le circuit se dégrade mais dans toutes les catégories, on a bataillé ferme avec à la clef, quelques larmes de désappointement pour certains de nos petits protégés.

Pupilles :

Sénécail vient à bout d’Ananie


Habitués à régner en maitre dans cette catégorie pupilles, les Ugo Ananie (ES Arques), Corentin Pouille (CCML) et Martin Trioux (Trois villes) déroulèrent comme à leur habitude. Ugo Ananie (ES Arques) insistait encore, mais voyait revenir comme un beau diable l’incroyable Firmin Sénécail (UV Fourmies). Ce scénario embrouillait les pensées du jeune coureur de l‘ES Arques qui se releva presque abattu à moins de 500 m de la ligne. De son côté Firmin Sénécail (UV Fourmies) ne se posa pas de questions remportant l’épreuve sur la fin. Corentin Pouille (CCML) compléte le podium. Chez les filles, la Fourmisienne Ophélie Rouly (UV Fourmies) remporte le titre aux dépends de Camille Devigne (AS Hellemmes) et Lily Collavini (ES Arques)

Classement Pupilles :

1 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
2 ANANIE Ugo ES ARQUES
3 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
4 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
5 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE
6 DELPLANQUE Paul CCM LILLERS
7 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
8 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
9 TATERKA Matisse CL BARLIN
10 DUBARRAL Théo CL BARLIN
 
Classement Pupilles Filles :
 
1 ROULY Ophélie UV FOURMISIENNE
2 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
3 COLLAVINI Lily ES ARQUES

Benjamins :

Leroux confirme à Bethune


Du coté des benjamins, Maxime Leroux (CCIM) conserve son habitude et s’engagea le premier dans la bagarre, talonné comme toujours par Corentin Degrutère (CCIM) et quelques autres belles pointures de la catégorie comme Marius Caux (Liévin), Léo Ananie (ES Arques) ou encore Kevin Gadenne (Dunkerque) et Louis Santraine (Armentières). L’audace de Maxime Leroux (CCIM) tourna à son avantage, suite aux déboires mécaniques de Corentin Degrutère (CCIM). Du coup sous les yeux de Michel Bouchart, Président du CC Isbergues Molinghem, Maxime Leroux gonflait son avantage, remportant le titre chez les benjamins. Quelques instants après, Kévin Gadenne (Dunkerque) et Marius Caux (Liévin) complétèrent le podium. Chez les filles Jeanne Elsens (Armentières) s’est imposée fort logiquement aux dépends de Abélia Sénécail (UVF)

Classement Benjamins :

1 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
3 CAUX Marius CV LIEVINOIS
4 ANANIE Léo ES ARQUES
5 LECOUTRE Louis UVC CALAIS
6 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
7 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
8 DEMARQUE Thibault UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
9 DELAUNOIS Simon CL BARLIN
10 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
11 ROBILLART César CL BARLIN
12 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
13 CASTRO LEAL Joackim UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
14 SEMNONT Théotim CL BARLIN
15 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
16 TATERKA Enzo CL BARLIN
17 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
18 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
19 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
20 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
21 BOUCLET Corentin CL BARLIN
22 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
23 DAUDON Arthur CL BARLIN
 
Classement Benjamines :  
 
1 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
2 SENECAIL Abélia UV FOURMISIENNE

Minimes :

Waras sur le fil, coiffe Defontaine


En Mimines, Jordan Nolin (A Denain) entra le premier sur le gazon du Parc du Port de Plaisance, mais ensuite sur les bourbiers, portages et autres descentes risquées, le solide denaisien était disparu des commandes laissant à un quatuor composé de Killyan Houcke (Armentières), Kevin Defontaine (Haumont) et des manquevilliens Corentin Waras et Maxime Pouille (CCML) prendre un avantage sur lui et le rideau étant tombé malgré la réaction commune de Thomas Delangue (Armentières), Benjamin Duquesnes (Roubaix) ou encore Théo Colpin (Roubaix). Dans le final Kevin Defontaine (Haumont) et Corentin Waras (CCML) s’isolèrent à l’avant, et c’est aux coudes à coudes dans la dernière ligne droite qu’ils s’expliquèrent, le verdict tournant à l’avantage du lillérois. Killyan Houcke compléte le podium. Chez les filles Morgane Sénécail (UVF) faisait honneur à ses couleurs malgré les Lila Delattre(Hellemmes) et Sixtine Sénéchal (Roubaix)

Classement Minimes :

1 WARAS Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
2 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
3 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
4 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
5 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
6 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
7 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
9 MEHAYE Alexy CL BARLIN
10 KMIECZAK Axel CL BARLIN
11 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
12 DUFAU Axel ECF THUMERIES
13 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
14 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
15 SANNIER Axel ES ARQUES
16 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
17 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
18 THUEUX Théo CL BARLIN
19 DE MUYNCK Charles VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 HOUILLIEZ Nicolas CL BARLIN
21 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
 
Classement Minimes Filles :
 
1 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
2 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
3 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

Coté « écoles de cyclisme », sur l‘excellent circuit proposé par Claude Mehaye, il y a eu du spectacle. Certes, par endroits, le circuit se dégrade mais dans toutes les catégories, on a bataillé ferme avec à la clef, quelques larmes de désappointement pour certains de nos petits protégés.

Pupilles :

Sénécail vient à bout d’Ananie


Habitués à régner en maitre dans cette catégorie pupilles, les Ugo Ananie (ES Arques), Corentin Pouille (CCML) et Martin Trioux (Trois villes) déroulèrent comme à leur habitude. Ugo Ananie (ES Arques) insistait encore, mais voyait revenir comme un beau diable l’incroyable Firmin Sénécail (UV Fourmies). Ce scénario embrouillait les pensées du jeune coureur de l‘ES Arques qui se releva presque abattu à moins de 500 m de la ligne. De son côté Firmin Sénécail (UV Fourmies) ne se posa pas de questions remportant l’épreuve sur la fin. Corentin Pouille (CCML) compléte le podium. Chez les filles, la Fourmisienne Ophélie Rouly (UV Fourmies) remporte le titre aux dépends de Camille Devigne (AS Hellemmes) et Lily Collavini (ES Arques)

Classement Pupilles :

1 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
2 ANANIE Ugo ES ARQUES
3 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
4 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
5 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE
6 DELPLANQUE Paul CCM LILLERS
7 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
8 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
9 TATERKA Matisse CL BARLIN
10 DUBARRAL Théo CL BARLIN
 
Classement Pupilles Filles :
 
1 ROULY Ophélie UV FOURMISIENNE
2 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
3 COLLAVINI Lily ES ARQUES

Benjamins :

Leroux confirme à Bethune


Du coté des benjamins, Maxime Leroux (CCIM) conserve son habitude et s’engagea le premier dans la bagarre, talonné comme toujours par Corentin Degrutère (CCIM) et quelques autres belles pointures de la catégorie comme Marius Caux (Liévin), Léo Ananie (ES Arques) ou encore Kevin Gadenne (Dunkerque) et Louis Santraine (Armentières). L’audace de Maxime Leroux (CCIM) tourna à son avantage, suite aux déboires mécaniques de Corentin Degrutère (CCIM). Du coup sous les yeux de Michel Bouchart, Président du CC Isbergues Molinghem, Maxime Leroux gonflait son avantage, remportant le titre chez les benjamins. Quelques instants après, Kévin Gadenne (Dunkerque) et Marius Caux (Liévin) complétèrent le podium. Chez les filles Jeanne Elsens (Armentières) s’est imposée fort logiquement aux dépends de Abélia Sénécail (UVF)

Classement Benjamins :

1 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
3 CAUX Marius CV LIEVINOIS
4 ANANIE Léo ES ARQUES
5 LECOUTRE Louis UVC CALAIS
6 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
7 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
8 DEMARQUE Thibault UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
9 DELAUNOIS Simon CL BARLIN
10 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
11 ROBILLART César CL BARLIN
12 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
13 CASTRO LEAL Joackim UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
14 SEMNONT Théotim CL BARLIN
15 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
16 TATERKA Enzo CL BARLIN
17 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
18 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
19 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
20 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
21 BOUCLET Corentin CL BARLIN
22 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
23 DAUDON Arthur CL BARLIN
 
Classement Benjamines :  
 
1 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
2 SENECAIL Abélia UV FOURMISIENNE

Minimes :

Waras sur le fil, coiffe Defontaine


En Mimines, Jordan Nolin (A Denain) entra le premier sur le gazon du Parc du Port de Plaisance, mais ensuite sur les bourbiers, portages et autres descentes risquées, le solide denaisien était disparu des commandes laissant à un quatuor composé de Killyan Houcke (Armentières), Kevin Defontaine (Haumont) et des manquevilliens Corentin Waras et Maxime Pouille (CCML) prendre un avantage sur lui et le rideau étant tombé malgré la réaction commune de Thomas Delangue (Armentières), Benjamin Duquesnes (Roubaix) ou encore Théo Colpin (Roubaix). Dans le final Kevin Defontaine (Haumont) et Corentin Waras (CCML) s’isolèrent à l’avant, et c’est aux coudes à coudes dans la dernière ligne droite qu’ils s’expliquèrent, le verdict tournant à l’avantage du lillérois. Killyan Houcke compléte le podium. Chez les filles Morgane Sénécail (UVF) faisait honneur à ses couleurs malgré les Lila Delattre(Hellemmes) et Sixtine Sénéchal (Roubaix)

Classement Minimes :

1 WARAS Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
2 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
3 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
4 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
5 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
6 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
7 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
9 MEHAYE Alexy CL BARLIN
10 KMIECZAK Axel CL BARLIN
11 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
12 DUFAU Axel ECF THUMERIES
13 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
14 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
15 SANNIER Axel ES ARQUES
16 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
17 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
18 THUEUX Théo CL BARLIN
19 DE MUYNCK Charles VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 HOUILLIEZ Nicolas CL BARLIN
21 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
 
Classement Minimes Filles :
 
1 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
2 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
3 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais