Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross à Fourmies (Challenge Crédit Mutuel Nord Europe)


Le champenois Romain Lejeune en terres nordistes


.

Cette épreuve organisée par l’Union Vélocipèdique Fourmisienne, club animé par André Prissette, réunissait comme chaque année les passionnés de la discipline dans le très beau cadre verdoyant que représente le site de la Verrerie à Fourmies. Un site qui a déjà servi pour des épreuves internationales et encore une fois pour l’occasion de cette journée. Le beau temps, malheureusement, aussi bien pour les coureurs, les spectateurs et organisateurs n’était pas franchement de la partie et tout ce petit monde a vécu sous la pluie la majeure partie des épreuves.
Cela n’a pas vraiment découragé ces mordus de la « petite reine » qui en ont déjà vu bien d’autres.
C’est donc Romain Lejeune (UV Aube) qui s’est imposé à Fourmies, le champenois s’extirpant d’un groupe d’une quinzaine d’unités qui s’était formé lors de la première circonférence…Derrière, une fois le ménage effectué par les « cadors » on retrouva très vite le solide belge Kenny Geluikens (Scott) et le Champion régional Jérome Boussekey (CV Lievin) .Si pour le champenois Romain Lejeune la victoire fut acquise dans le final, derrière Jérome Boussekey ,et malgré quelques douleurs dorsales , se débarrassa aisément de Kenny Geluikens (Scott)….pour les dernières places d’honneur Gaetan Benoit (Lapugnoy) eut raison de son cousin Jérémy , tandis que le local Anthony Benbetka (Fourmies) termina 6ème et sera à revoir …

Classement des Elites et non-élites :
1- Romain Lejeune (UV. Aube) en 49’ 38’’
2- Jérome Boussekey (CV. Lièvin) à 26’’
3- Kenny Géluikens (Scott USA Cycling Team) à 31’’
4- Gaëtan Benoit (RLC. Punéenne) à 1’ 07’’
5- Jérémy Benoit (RLC. Punéenne) à 1’ 24’’
6- Anthony Benbetka (UV. Fourmies) à 1’ 40’’
7- David Pagnier (CC. Villeneuve St germain) à 2’ 06’’
8- Maxime Huygens (Team Wasquehal Junior) à 2’ 21’’
9- Kévin Demeester (UV. Fourmies) à 2’ 43’’
10- Eddy Lefevre (UV. Fourmies) à 2’ 51’’
11- Nicolas Hernould (EC. Faches Thumesnil) à 2’ 58’’
12- Alexis Caresmel (Team Wasquehal Junior) à 2’ 51’’
13- Paul Herman (CL. Barlin) à 3’ 28’’
14- Vincent Duranel (CL. Barlin) à 3’ 59’’
16- Ludovic Lefrancq (VC. Noeuxois) à 4’ 05’’
17- Sébastien Dassonville (CC. Lièvin) à 4’ 28’’
18- Rudy Kowalski (CC. Cambrais) à 4’ 34’’
19- Dimitri Corriette (CL. Barlin) à 4’ 45’’
20- Nicolas Baudoin (VC. Amateur st Quentin) à 5’ 07’’

Chez les jeunes
Kowalski , Guerrier évidemment…
Chez les juniors , comme chez les cadets les « cadors » se sont payés la part du lion… Dylan Kowalski (EC. Raismes Petite Forêt) venant à bout de Maxence Vasseur (CC. Condéen) et Dylan Torzewski (CL. Barlin) chez les juniors, tandis que chez les cadets la lutte tourna à l’avantage de Yvan Guerrier (UV. Fourmies) en 31’ 04’’ aux dépends de Van Escander (Cambrai) à 1’ 27’’ et Donatien Sénécail (UV. Fourmies)
On notera que le club Fourmisien d’André Prissette se sera bien distingué pour les récompenses car Alain Veldmans pour les pupilles, Alexis Rouly pour les minimes, Yvan Guerrier pour les cadets ont occupé la plus haute marche du podium dans leur catégorie et en ce qui concerne les minimes c’était un podium purement Fourmisien. Rendez vous ce samedi à Barlin pour la seconde étape de ce challenge Crédit Mutuel Nord Europe

Classement des Pupilles (de 8 à 9 ans) :
1- Alain Veldmans (UV. Fourmies)
2- Louis Santraine (Armentières)
3- Gautier Dewintre (Arques)
4- Victorien Blampain (UV. Fourmies)
5- Axel Mortreux (Armentières)
6- Alexis Defontaine (UV. Fourmies)
7- Corentin Pouille (Manqueville)
8- Clément Leplat (UV. Fourmies)
9- Alexis Gard (Inchy)
10- Firmin Sénécail (UV. Fourmies)
11- Robin Brodel (Manqueville)
12- Quentin Gamand (Bapaume)
13- Ophélie Rouly (UV. Fourmies)
14- Clément Wallet (UV. Fourmies)

Classement des Benjamins :
1- Jordan Volan (Denain)
2- Maxime Pouille (Manqueville)
3- François Caudron (Barlin)
4- Dimitri Hopin (Boué)
5- Nicolas Jakiela (Roubaix)
6- Axel Kmieczak (Barlin)
7- Jérome Boivent (UV. Fourmies)
8- Gaêtan Buquet (Arques)
9- Théo Theux (Barlin)
10- Hugo Grimont (UV. Fourmies)
11- Meyrine Gamand (Bapaume)
12- Abélia Sénéchal (UV. Fourmies)

Classement des minimes (13 et 14 ans) :
1- Alexis Rouly (UV. Fourmies)
2- Kévin Davoine (UV. Fourmies)
3- Julien Blampain (UV. Fourmies)
4- Antoine Bart (Roubaix)
5- Kévin Defontaine (UV. Fourmies)
6- Yann Couture (UV. Fourmies)
7- Kévin Prato (UV. Fourmies)
8- Morgan Sénécail (UV. Fourmies)
9- Nicolas fourmival (UV. Fourmies)
10- Faustine Quièvre (Liévin)

Classement des Juniors :
1- Dylan Kowalski (EC. Raismes Petite Forêt) en 42’10’’
2- Maxence Vasseur (CC. Condéen) à 2’’
3- Dylan Torzewski (CL. Barlin) à 11’’
4- Johann Dejonckheere (O. grande-Synthe) à 2’ 09’’
5- Mathieu Buirette (ESEG. Douai) à 1 tour
6- Jean-Louis Buquet (Arques)

Classement des cadets et féminines :
1- Yvan Guerrier (UV. Fourmies) en 31’ 04’’
2- Van Escander (Cambrai) à 1’ 27’’
3- Donatien Sénécail (UV. Fourmies) à 1’ 37’’
4- Joshua Dubau (Reims) à 1’ 54’’
5- Andrien Carpentier (Barlin) à 2’ 08’’
6- Julien Quièvre (Lièvin) à 2’ 31’’
7- Cynthia Huygens (UV. Fourmies) à 2’ 40’’
8- Gabin Dheruelle (Lièvin) à 3’ 54’’
9- Randy Bury (UV. Fourmies) à 4’ 10’’
10- Céline Wittek (Lièvin) à 4’ 30’’
11- Axelle dubeau-Prevot (Reims) à 5’ 58’’
12- Amandine Huygens (UV. Fourmies) à 6’ 54’’
13- Fanny Bury (UV. Fourmies) à 7’ 30’’
14- Gianny Dreusy (VC. Solre) à 1 tour
15- Moretra Da-silva (Boué)
16- Théodore Duriez (Bully)
17- Elodie Wittek (Lièvin)
18- Sandy Prato (Barlin)

Pour plus de photos en grand format : http://mapassionphoto.free.fr

Cette épreuve organisée par l’Union Vélocipèdique Fourmisienne, club animé par André Prissette, réunissait comme chaque année les passionnés de la discipline dans le très beau cadre verdoyant que représente le site de la Verrerie à Fourmies. Un site qui a déjà servi pour des épreuves internationales et encore une fois pour l’occasion de cette journée. Le beau temps, malheureusement, aussi bien pour les coureurs, les spectateurs et organisateurs n’était pas franchement de la partie et tout ce petit monde a vécu sous la pluie la majeure partie des épreuves.
Cela n’a pas vraiment découragé ces mordus de la « petite reine » qui en ont déjà vu bien d’autres.
C’est donc Romain Lejeune (UV Aube) qui s’est imposé à Fourmies, le champenois s’extirpant d’un groupe d’une quinzaine d’unités qui s’était formé lors de la première circonférence…Derrière, une fois le ménage effectué par les « cadors » on retrouva très vite le solide belge Kenny Geluikens (Scott) et le Champion régional Jérome Boussekey (CV Lievin) .Si pour le champenois Romain Lejeune la victoire fut acquise dans le final, derrière Jérome Boussekey ,et malgré quelques douleurs dorsales , se débarrassa aisément de Kenny Geluikens (Scott)….pour les dernières places d’honneur Gaetan Benoit (Lapugnoy) eut raison de son cousin Jérémy , tandis que le local Anthony Benbetka (Fourmies) termina 6ème et sera à revoir …

Classement des Elites et non-élites :
1- Romain Lejeune (UV. Aube) en 49’ 38’’
2- Jérome Boussekey (CV. Lièvin) à 26’’
3- Kenny Géluikens (Scott USA Cycling Team) à 31’’
4- Gaëtan Benoit (RLC. Punéenne) à 1’ 07’’
5- Jérémy Benoit (RLC. Punéenne) à 1’ 24’’
6- Anthony Benbetka (UV. Fourmies) à 1’ 40’’
7- David Pagnier (CC. Villeneuve St germain) à 2’ 06’’
8- Maxime Huygens (Team Wasquehal Junior) à 2’ 21’’
9- Kévin Demeester (UV. Fourmies) à 2’ 43’’
10- Eddy Lefevre (UV. Fourmies) à 2’ 51’’
11- Nicolas Hernould (EC. Faches Thumesnil) à 2’ 58’’
12- Alexis Caresmel (Team Wasquehal Junior) à 2’ 51’’
13- Paul Herman (CL. Barlin) à 3’ 28’’
14- Vincent Duranel (CL. Barlin) à 3’ 59’’
16- Ludovic Lefrancq (VC. Noeuxois) à 4’ 05’’
17- Sébastien Dassonville (CC. Lièvin) à 4’ 28’’
18- Rudy Kowalski (CC. Cambrais) à 4’ 34’’
19- Dimitri Corriette (CL. Barlin) à 4’ 45’’
20- Nicolas Baudoin (VC. Amateur st Quentin) à 5’ 07’’

Chez les jeunes
Kowalski , Guerrier évidemment…
Chez les juniors , comme chez les cadets les « cadors » se sont payés la part du lion… Dylan Kowalski (EC. Raismes Petite Forêt) venant à bout de Maxence Vasseur (CC. Condéen) et Dylan Torzewski (CL. Barlin) chez les juniors, tandis que chez les cadets la lutte tourna à l’avantage de Yvan Guerrier (UV. Fourmies) en 31’ 04’’ aux dépends de Van Escander (Cambrai) à 1’ 27’’ et Donatien Sénécail (UV. Fourmies)
On notera que le club Fourmisien d’André Prissette se sera bien distingué pour les récompenses car Alain Veldmans pour les pupilles, Alexis Rouly pour les minimes, Yvan Guerrier pour les cadets ont occupé la plus haute marche du podium dans leur catégorie et en ce qui concerne les minimes c’était un podium purement Fourmisien. Rendez vous ce samedi à Barlin pour la seconde étape de ce challenge Crédit Mutuel Nord Europe

Classement des Pupilles (de 8 à 9 ans) :
1- Alain Veldmans (UV. Fourmies)
2- Louis Santraine (Armentières)
3- Gautier Dewintre (Arques)
4- Victorien Blampain (UV. Fourmies)
5- Axel Mortreux (Armentières)
6- Alexis Defontaine (UV. Fourmies)
7- Corentin Pouille (Manqueville)
8- Clément Leplat (UV. Fourmies)
9- Alexis Gard (Inchy)
10- Firmin Sénécail (UV. Fourmies)
11- Robin Brodel (Manqueville)
12- Quentin Gamand (Bapaume)
13- Ophélie Rouly (UV. Fourmies)
14- Clément Wallet (UV. Fourmies)

Classement des Benjamins :
1- Jordan Volan (Denain)
2- Maxime Pouille (Manqueville)
3- François Caudron (Barlin)
4- Dimitri Hopin (Boué)
5- Nicolas Jakiela (Roubaix)
6- Axel Kmieczak (Barlin)
7- Jérome Boivent (UV. Fourmies)
8- Gaêtan Buquet (Arques)
9- Théo Theux (Barlin)
10- Hugo Grimont (UV. Fourmies)
11- Meyrine Gamand (Bapaume)
12- Abélia Sénéchal (UV. Fourmies)

Classement des minimes (13 et 14 ans) :
1- Alexis Rouly (UV. Fourmies)
2- Kévin Davoine (UV. Fourmies)
3- Julien Blampain (UV. Fourmies)
4- Antoine Bart (Roubaix)
5- Kévin Defontaine (UV. Fourmies)
6- Yann Couture (UV. Fourmies)
7- Kévin Prato (UV. Fourmies)
8- Morgan Sénécail (UV. Fourmies)
9- Nicolas fourmival (UV. Fourmies)
10- Faustine Quièvre (Liévin)

Classement des Juniors :
1- Dylan Kowalski (EC. Raismes Petite Forêt) en 42’10’’
2- Maxence Vasseur (CC. Condéen) à 2’’
3- Dylan Torzewski (CL. Barlin) à 11’’
4- Johann Dejonckheere (O. grande-Synthe) à 2’ 09’’
5- Mathieu Buirette (ESEG. Douai) à 1 tour
6- Jean-Louis Buquet (Arques)

Classement des cadets et féminines :
1- Yvan Guerrier (UV. Fourmies) en 31’ 04’’
2- Van Escander (Cambrai) à 1’ 27’’
3- Donatien Sénécail (UV. Fourmies) à 1’ 37’’
4- Joshua Dubau (Reims) à 1’ 54’’
5- Andrien Carpentier (Barlin) à 2’ 08’’
6- Julien Quièvre (Lièvin) à 2’ 31’’
7- Cynthia Huygens (UV. Fourmies) à 2’ 40’’
8- Gabin Dheruelle (Lièvin) à 3’ 54’’
9- Randy Bury (UV. Fourmies) à 4’ 10’’
10- Céline Wittek (Lièvin) à 4’ 30’’
11- Axelle dubeau-Prevot (Reims) à 5’ 58’’
12- Amandine Huygens (UV. Fourmies) à 6’ 54’’
13- Fanny Bury (UV. Fourmies) à 7’ 30’’
14- Gianny Dreusy (VC. Solre) à 1 tour
15- Moretra Da-silva (Boué)
16- Théodore Duriez (Bully)
17- Elodie Wittek (Lièvin)
18- Sandy Prato (Barlin)

Pour plus de photos en grand format : http://mapassionphoto.free.fr

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais