Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross d’Annezin Challenge Crédit Mutuel Nord Europe

Elites-Non Elites


Bruneval au-dessus de la mêlée.


Jean-Marc Hecquet

A moins de huit jours de l‘attribution du titre régional, organisé sur le site du Port Fluvial de Bethune, il y a eu une revue d’effectifs sur le circuit de la carrière Camblain d’Annezin, et ceci dans toutes les catégories. Les élus locaux, dont le Maire Daniel Delomez et Bertrand Lintermy pour la Roue Libre Punéenne ayant mis les p’tits plats dans les grands.

Mais sur le cyclo-cross d’Annezin, comptant pour le Challenge Crédit Mutuel Nord Europe c’est le « normand » François Bruneval (USA Pavilly Barentin) qui assura le spectacle. Très vite, Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) auréolé par ses trois récents succès, mit le pied au plancher, mais trouva du répondant en François Bruneval (USA Pavilly Barentin) talonné par les cambrésiens Dimitri Corriette, Maxime Huygens (CC Cambrai)

Un marquage cambrésien punéen à l’avantage de Corriette. 


François Bruneval (USSAPB) creva l‘abcès, profitant très vite d’un marquage en contre entre cambrésiens et punéens. C’est ainsi que du coté des Dimitri Corriette, Maxime Huygens (CC Cambrai) et Gaëtan Benoit et Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) il y eut un véritable marquage à la culotte. Même si un peu plus loin Pierre Garson (Nogent) et Vincent Duranel (CL Barlin) récemment passé chez les élites, se manifestèrent. Devant si François Bruneval (USSAPB) assura le spectacle, à bonnes longueurs un véritable bras de fer, tourna à l‘avantage de Dimitri Corriette (Cambrai) aux dépends de Gaëtan Benoit (Lapugnoy) qui ne put que constater. Pour François Bruneval, ce succès sur le circuit technique d’Annezin fut le 3ème de la saison. Coté Non Elites la palme est revenue à Nicolas Hernould (ECFT) aux dépends de Nicolas Levasseur (Bourthes) et Manuel Landas (Liévin). « J’ai fait l’effort qu’il fallait au bon moment et après j’ai géré » lâcha le vainqueur du jour. Coté inquiétudes après quelques échecs cuisants, l’absence au départ de Jérôme Boussekey (Liévin) à 8 jours des championnats régionaux de Bethune à suivre.

Classement :

1 Bruneval François USSA Pavilly Barentin en 50.47
2 Corriette Dimitri CC Cambrai à 37s
3 Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
4 Huygens Maxime CC Cambrai à 58s
5 Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
6 Garson Pierre CC Nogent à 1.18
7 Duranel Vincent CL Barlin à 1.32
8 Lefrancq Ludovic CV Lievin à 2.16
9 Régost Elie ESEG Douai à 2.21
10 Lefebvre Eddy UV Fourmies à 2.41
11 Demeester Kevin UV Fourmies à 2.56
12 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy à 3.19
13 Hernoud Nicolas ECF Thumesnil à 3.43
14 Levasseur Nicolas AC Bourthes à 3.57
15 Landas Manuel Team Weymel à 4.12
16 Dassonville Sébastien CV Lievin à 5.14
17 Lefevre Sébastien UV Fourmies à 5.24
18 Caze Alban CV Lievin à 5.47
19 Collart Pierre VTT St Amand à 6.17
20 Sénéchal Florian Team Wasquehal à 6.18
21 Mallet Julien Villeneuve St Germain à 1 tour
22 Fauvet Sébastien CC Armentières
23 Deldycke Olivier ECHazebrouck Merville 
24 Fouble Laurent AC Bourthes
25 Flinois Anthony US Gravelines
26 Gatoux Sullivan AC Centuloise
27 Daise Loic CL Barlin
28 Tison Cédric VC Quercitain
29 Vasseur Maxence Team Wasquehal
30 Degraeve Yann Aire VC
31 Holleville Franck EC Abbeville
32 Terrier Arnaud VC Noeux
33 Quièvre Stéphane CV Lievin
34 Bellenguez Julien EC Bourthes
35 Masson Arnaud CC Cambrai
36 Benoit Kevin Club Neutre
37 Majorczyk Stéphane RCP Lapugnoy
38 Buisine Arnaud CC Isbergues
39 Dejonckheere Aurélien VC Roubaix
40 Vandomme Julien USO Bruay Labuissière
41 Majorczyk Valentin RLCP Lapugnoy
42 Bizet Régis VC Noeux
43 Demoustier Mathieu UVC Calais
44 Sannier Lionel ES Arques

Classement Non Elites :

1 Hernoud Nicolas ECF Thumesnil
2 Levasseur Nicolas AC Bourthes
3 Landas Manuel Team Weymel
4 Dassonville Sébastien CV Lievin
5 Lefevre Sébastien UV Fourmies
6 Caze Alban CV Lievin
7 Collart Pierre VTT St Amand
8 Sénéchal Florian Team Wasquehal
9 Fauvet Sébastien CC Armentières
10 Deldycke Olivier ECHazebrouck Merville
11 Fouble Laurent AC Bourthes 
12 Flinois Anthony US Gravelines
13 Daise Loic CL Barlin
14 Tison Cédric VC Quercitain
15 Vasseur Maxence Team Wasquehal
16 Degraeve Yann Aire VC
17 Terrier Arnaud VC Noeux
18 Quièvre Stéphane CV Lievin
19 Bellenguez Julien EC Bourthes
20 Masson Arnaud CC Cambrai
21 Benoit Kevin Club Neutre
22 Majorczyk Stéphane RCP Lapugnoy
23 Buisine Arnaud CC Isbergues
24 Dejonckheere Aurélien VC Roubaix
25 Vandomme Julien USO Bruay Labuissière
26 Majorczyk Valentin RLCP Lapugnoy
27 Bizet Régis VC Noeux
28 Demoustier Mathieu UVC Calais
29 Sannier Lionel ES Arques

A moins de huit jours de l‘attribution du titre régional, organisé sur le site du Port Fluvial de Bethune, il y a eu une revue d’effectifs sur le circuit de la carrière Camblain d’Annezin, et ceci dans toutes les catégories. Les élus locaux, dont le Maire Daniel Delomez et Bertrand Lintermy pour la Roue Libre Punéenne ayant mis les p’tits plats dans les grands.

Mais sur le cyclo-cross d’Annezin, comptant pour le Challenge Crédit Mutuel Nord Europe c’est le « normand » François Bruneval (USA Pavilly Barentin) qui assura le spectacle. Très vite, Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) auréolé par ses trois récents succès, mit le pied au plancher, mais trouva du répondant en François Bruneval (USA Pavilly Barentin) talonné par les cambrésiens Dimitri Corriette, Maxime Huygens (CC Cambrai)

Un marquage cambrésien punéen à l’avantage de Corriette. 


François Bruneval (USSAPB) creva l‘abcès, profitant très vite d’un marquage en contre entre cambrésiens et punéens. C’est ainsi que du coté des Dimitri Corriette, Maxime Huygens (CC Cambrai) et Gaëtan Benoit et Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) il y eut un véritable marquage à la culotte. Même si un peu plus loin Pierre Garson (Nogent) et Vincent Duranel (CL Barlin) récemment passé chez les élites, se manifestèrent. Devant si François Bruneval (USSAPB) assura le spectacle, à bonnes longueurs un véritable bras de fer, tourna à l‘avantage de Dimitri Corriette (Cambrai) aux dépends de Gaëtan Benoit (Lapugnoy) qui ne put que constater. Pour François Bruneval, ce succès sur le circuit technique d’Annezin fut le 3ème de la saison. Coté Non Elites la palme est revenue à Nicolas Hernould (ECFT) aux dépends de Nicolas Levasseur (Bourthes) et Manuel Landas (Liévin). « J’ai fait l’effort qu’il fallait au bon moment et après j’ai géré » lâcha le vainqueur du jour. Coté inquiétudes après quelques échecs cuisants, l’absence au départ de Jérôme Boussekey (Liévin) à 8 jours des championnats régionaux de Bethune à suivre.

Classement :

1 Bruneval François USSA Pavilly Barentin en 50.47
2 Corriette Dimitri CC Cambrai à 37s
3 Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
4 Huygens Maxime CC Cambrai à 58s
5 Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
6 Garson Pierre CC Nogent à 1.18
7 Duranel Vincent CL Barlin à 1.32
8 Lefrancq Ludovic CV Lievin à 2.16
9 Régost Elie ESEG Douai à 2.21
10 Lefebvre Eddy UV Fourmies à 2.41
11 Demeester Kevin UV Fourmies à 2.56
12 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy à 3.19
13 Hernoud Nicolas ECF Thumesnil à 3.43
14 Levasseur Nicolas AC Bourthes à 3.57
15 Landas Manuel Team Weymel à 4.12
16 Dassonville Sébastien CV Lievin à 5.14
17 Lefevre Sébastien UV Fourmies à 5.24
18 Caze Alban CV Lievin à 5.47
19 Collart Pierre VTT St Amand à 6.17
20 Sénéchal Florian Team Wasquehal à 6.18
21 Mallet Julien Villeneuve St Germain à 1 tour
22 Fauvet Sébastien CC Armentières
23 Deldycke Olivier ECHazebrouck Merville 
24 Fouble Laurent AC Bourthes
25 Flinois Anthony US Gravelines
26 Gatoux Sullivan AC Centuloise
27 Daise Loic CL Barlin
28 Tison Cédric VC Quercitain
29 Vasseur Maxence Team Wasquehal
30 Degraeve Yann Aire VC
31 Holleville Franck EC Abbeville
32 Terrier Arnaud VC Noeux
33 Quièvre Stéphane CV Lievin
34 Bellenguez Julien EC Bourthes
35 Masson Arnaud CC Cambrai
36 Benoit Kevin Club Neutre
37 Majorczyk Stéphane RCP Lapugnoy
38 Buisine Arnaud CC Isbergues
39 Dejonckheere Aurélien VC Roubaix
40 Vandomme Julien USO Bruay Labuissière
41 Majorczyk Valentin RLCP Lapugnoy
42 Bizet Régis VC Noeux
43 Demoustier Mathieu UVC Calais
44 Sannier Lionel ES Arques

Classement Non Elites :

1 Hernoud Nicolas ECF Thumesnil
2 Levasseur Nicolas AC Bourthes
3 Landas Manuel Team Weymel
4 Dassonville Sébastien CV Lievin
5 Lefevre Sébastien UV Fourmies
6 Caze Alban CV Lievin
7 Collart Pierre VTT St Amand
8 Sénéchal Florian Team Wasquehal
9 Fauvet Sébastien CC Armentières
10 Deldycke Olivier ECHazebrouck Merville
11 Fouble Laurent AC Bourthes 
12 Flinois Anthony US Gravelines
13 Daise Loic CL Barlin
14 Tison Cédric VC Quercitain
15 Vasseur Maxence Team Wasquehal
16 Degraeve Yann Aire VC
17 Terrier Arnaud VC Noeux
18 Quièvre Stéphane CV Lievin
19 Bellenguez Julien EC Bourthes
20 Masson Arnaud CC Cambrai
21 Benoit Kevin Club Neutre
22 Majorczyk Stéphane RCP Lapugnoy
23 Buisine Arnaud CC Isbergues
24 Dejonckheere Aurélien VC Roubaix
25 Vandomme Julien USO Bruay Labuissière
26 Majorczyk Valentin RLCP Lapugnoy
27 Bizet Régis VC Noeux
28 Demoustier Mathieu UVC Calais
29 Sannier Lionel ES Arques


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais