Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross de Denain

Elites non Elites


Doublé pour l’UV Aube


.

Les Elites succèdent aux Cadets et Juniors dans le parc Emile Zola, ciel très couvert mais sans pluie.

Trois coureurs professionnels sont sur la ligne de départ, Denis Flahaut, Sébastien Harbonnier et David Deroo. Un ex professionnel de chez Cofidis Romain Villa. Alexis Caresmel qui vient de signer pour la formation espoir Belge de Bodysol. Ils affronteront l’élite régional représenté par Jérôme Boussekey du CV Liévin Champion Nord Pas-de-Calais, Paul Herman du CL Barlin, Rudy Kowalski de l’EC Raismes et des frères Benoit du RC Lapugnoy.

Denis Flahaut fait le départ…..

Un trio composé d’ Eddy Lefèvre, Jérôme Boussekey et Paul Herman : ils sont à quelques longueurs de Denis Flahaut parti comme un avion. Le peloton est à une dizaine de mètre emmené par Ludovic Lefrancq, les frères Benoit, Jean-Pierre Chalas. Au deuxième tour on à toujours Denis Flahaut devant avec quelques petites secondes d’avance sur un petit groupe composé de Eddy Lefévre, Jérome Boussekey, Paul Herman, les fréres Benoit mais toujours pas de Romain Villa parti en dernière ligne avec son équipier Romain Lejeune, ils leurs fallu un peu plus d’un quart d’heure pour revenir en tête de course et ne plus la lâcher.

La messe est dite avec le retour de Romain Villa

Après une accélération de Romain Villa dans une partie très technique il ne reste plus que trois hommes devant Romain Villa et Romain Lejeune tous deux du UV Aube et Rudy Kowalski du CC Cambrai, la course d’équipe fit le reste Romain Villa parti seul pour ne plus être repris. Dans un dernier tour époustouflant Rudy Kowalski termina sur leurs talons après s’être brillamment accroché en puisant dans ses ultimes ressources.

Classement Séniors, Espoirs :
1. Romain Villa (UV Aube)
2. Romain Lejeune (UV Aube)
3. Rudy Kowalski (CC Cambrai)
4. Jérôme Boussekey (CV Liévin)
5. Jérémy Benoit (RLC Punéenne)
6. Paul Herman (CL Barlin)
7. Anthony Benoit (RLC Punéenne)
8. Jean-Pierre Chalas (CC Cambrai)
9. Adrien Pascal (AC Bazancourt-Reims)
10. Gaëtan Benoit (RLC Punéenne)
11. Denis Flahaut (ISD)
12. Dimitri Coriette (CL Barlin)
13. Ludovic Lefrancq (VC Noeux)
14. Eddy Lefèvre (UV Fourmies)
15. Ludovic Dubau (AC Bazancourt-Reims)
16. Alexis Caresmel (Lotto Bodysol)
17. Nicolas Hernould) (EC Faches-Thumesnil-Ronchin)
18. Flavien Dassonville (CM Aubervilliers)
19. Thibault Villa (UV Aube)
20. Kévin Demeester (UV Fourmies)
21. Maxime Huygens (CC Cambrai)
22. Vincent Duhamel (CL Barlin)
23. Alban Cazé (CV Liévin)
24. Mathieu Baudoin (ESEG Douai)
25. Sébastien Lefèvre (UV Fourmies)
26. Pierre Bouillet (ESC Bully-les-Mines)
27. Rudy Depecker (Touquet ACC)
28. Erik Myngheer (Belgique)

Classement NON ELITES  :
1. Dimitri Coriette (CL Barlin)
2. Ludovic Lefrancq (VC Noeux)
3. Maxime Huygens (CC Cambrai)
4. Vincent Duhamel (CL Barlin)
5. Alban Cazé (CV Liévin)
6. Mathieu Baudoin (ESEG Douai)
7. Sébastien Lefévre (UV Fourmies)
8. Pierre Bouillet (ESC Bully-les-Mines)
9. Rudy Depecker (Touquet ACC)
10. Emmanuel Gilliers (Gravelines)

Les Elites succèdent aux Cadets et Juniors dans le parc Emile Zola, ciel très couvert mais sans pluie.

Trois coureurs professionnels sont sur la ligne de départ, Denis Flahaut, Sébastien Harbonnier et David Deroo. Un ex professionnel de chez Cofidis Romain Villa. Alexis Caresmel qui vient de signer pour la formation espoir Belge de Bodysol. Ils affronteront l’élite régional représenté par Jérôme Boussekey du CV Liévin Champion Nord Pas-de-Calais, Paul Herman du CL Barlin, Rudy Kowalski de l’EC Raismes et des frères Benoit du RC Lapugnoy.

Denis Flahaut fait le départ…..

Un trio composé d’ Eddy Lefèvre, Jérôme Boussekey et Paul Herman : ils sont à quelques longueurs de Denis Flahaut parti comme un avion. Le peloton est à une dizaine de mètre emmené par Ludovic Lefrancq, les frères Benoit, Jean-Pierre Chalas. Au deuxième tour on à toujours Denis Flahaut devant avec quelques petites secondes d’avance sur un petit groupe composé de Eddy Lefévre, Jérome Boussekey, Paul Herman, les fréres Benoit mais toujours pas de Romain Villa parti en dernière ligne avec son équipier Romain Lejeune, ils leurs fallu un peu plus d’un quart d’heure pour revenir en tête de course et ne plus la lâcher.

La messe est dite avec le retour de Romain Villa

Après une accélération de Romain Villa dans une partie très technique il ne reste plus que trois hommes devant Romain Villa et Romain Lejeune tous deux du UV Aube et Rudy Kowalski du CC Cambrai, la course d’équipe fit le reste Romain Villa parti seul pour ne plus être repris. Dans un dernier tour époustouflant Rudy Kowalski termina sur leurs talons après s’être brillamment accroché en puisant dans ses ultimes ressources.

Classement Séniors, Espoirs :
1. Romain Villa (UV Aube)
2. Romain Lejeune (UV Aube)
3. Rudy Kowalski (CC Cambrai)
4. Jérôme Boussekey (CV Liévin)
5. Jérémy Benoit (RLC Punéenne)
6. Paul Herman (CL Barlin)
7. Anthony Benoit (RLC Punéenne)
8. Jean-Pierre Chalas (CC Cambrai)
9. Adrien Pascal (AC Bazancourt-Reims)
10. Gaëtan Benoit (RLC Punéenne)
11. Denis Flahaut (ISD)
12. Dimitri Coriette (CL Barlin)
13. Ludovic Lefrancq (VC Noeux)
14. Eddy Lefèvre (UV Fourmies)
15. Ludovic Dubau (AC Bazancourt-Reims)
16. Alexis Caresmel (Lotto Bodysol)
17. Nicolas Hernould) (EC Faches-Thumesnil-Ronchin)
18. Flavien Dassonville (CM Aubervilliers)
19. Thibault Villa (UV Aube)
20. Kévin Demeester (UV Fourmies)
21. Maxime Huygens (CC Cambrai)
22. Vincent Duhamel (CL Barlin)
23. Alban Cazé (CV Liévin)
24. Mathieu Baudoin (ESEG Douai)
25. Sébastien Lefèvre (UV Fourmies)
26. Pierre Bouillet (ESC Bully-les-Mines)
27. Rudy Depecker (Touquet ACC)
28. Erik Myngheer (Belgique)

Classement NON ELITES  :
1. Dimitri Coriette (CL Barlin)
2. Ludovic Lefrancq (VC Noeux)
3. Maxime Huygens (CC Cambrai)
4. Vincent Duhamel (CL Barlin)
5. Alban Cazé (CV Liévin)
6. Mathieu Baudoin (ESEG Douai)
7. Sébastien Lefévre (UV Fourmies)
8. Pierre Bouillet (ESC Bully-les-Mines)
9. Rudy Depecker (Touquet ACC)
10. Emmanuel Gilliers (Gravelines)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais