Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo Cross de Noeux les Mines


Victoire de Gaëtan BENOIT


.

Un cyclo cross organisé par le cc Noeux. 47 coureurs sur la ligne de départ de la base de loisir .

Dès le premier tour Paul Herman ( CL Barlin) et Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) prennent l’avantage suivie de très prêt par Regost Elie ( Ac Bourthes) le peloton est déjà à 10 secondes derrière. Le passage le plus délicat et redouté par les coureurs, la montée du terril à mis course une grimpette à plus de 23 pour cent ! Au deuxième tour Elie Rogost ( Ac Bourthes) est repris par le peloton, Gaétan Benoit( Rlc Puneene) et Paul Herman ( CL Barlin) s’envole avec 20 secondes sur les poursuivants, une tentative de Sébastien Dassonville (Cv Lievin) de revenir sur les hommes de tête, restera veine !
 
Au 4ème passage Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) prend le large avec 31 secondes sur Paul Herman ( CL Barlin) est à 20 secondes de Jérémy Benoit (Rcl Pueenne) qui poussera son effort afin de rejoindre le groupe de tête, derrière Kevin Demester ( Uv Fourmies) sera à plus de 1 minutes derrière Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene), suivie de Pierre Le Breton ( Us Domont) à 1 minute 10.

Au 5ème passage Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) intensifie son effort et creuse son écart avec Paul Herman avec + d’une minute, la course est faite pour Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) sauf ennuie mécanique la victoire est proche.

Derrière pas de changement Jeremy Benoit en troisième position garde son écart avec son rival Kévin Demester (Uv Fourmies)

6 éme et dernier passage, malgré les efforts de Paul Herman, Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) conforte son avance et s’envole vers la victoire.
Temps : 51.11
Le 2ème à 33 secondes
Le 3ème à 1 minute 20
Le 4 ème à 1 minute 43

CLASSEMENT :
1 BENOIT GAETAN ( Rlc Puneene)
2 HERMAN PAUL ( CL Barlin)
3 BENOIT GEREMY ( Rlc Puneene)
4 MESTER KEVIN ( Uv Fourmies)
5 LE BRETON PIERRE ( Us Domont)
6 LEFEBVRE EDDY Uv Fourmies)
7 DURANEL VINCENT ( Cl Barlin)
8 BENOIT ANTHONY ( Rlc Puneene)
9 BOULLET PIERRE ( Esc Bully)
10 LEFRANC LUDOVIC ( Vc Noeux)
11 HERNOULD NICOLAS ( Ec Faches)
12 BENOIT JONATHAN ( Rlc Puneene)
13 CAZE ALBAN ( Cv Lievin)
Non élite
1 DURANEL VINCENT (CL BARLIN)
2 BOUILLET PIERRE (ESC BULLY)
3 LEFRANC LUDOVIC (VC NOEUX)

Un cyclo cross organisé par le cc Noeux. 47 coureurs sur la ligne de départ de la base de loisir .

Dès le premier tour Paul Herman ( CL Barlin) et Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) prennent l’avantage suivie de très prêt par Regost Elie ( Ac Bourthes) le peloton est déjà à 10 secondes derrière. Le passage le plus délicat et redouté par les coureurs, la montée du terril à mis course une grimpette à plus de 23 pour cent ! Au deuxième tour Elie Rogost ( Ac Bourthes) est repris par le peloton, Gaétan Benoit( Rlc Puneene) et Paul Herman ( CL Barlin) s’envole avec 20 secondes sur les poursuivants, une tentative de Sébastien Dassonville (Cv Lievin) de revenir sur les hommes de tête, restera veine !
 
Au 4ème passage Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) prend le large avec 31 secondes sur Paul Herman ( CL Barlin) est à 20 secondes de Jérémy Benoit (Rcl Pueenne) qui poussera son effort afin de rejoindre le groupe de tête, derrière Kevin Demester ( Uv Fourmies) sera à plus de 1 minutes derrière Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene), suivie de Pierre Le Breton ( Us Domont) à 1 minute 10.

Au 5ème passage Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) intensifie son effort et creuse son écart avec Paul Herman avec + d’une minute, la course est faite pour Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) sauf ennuie mécanique la victoire est proche.

Derrière pas de changement Jeremy Benoit en troisième position garde son écart avec son rival Kévin Demester (Uv Fourmies)

6 éme et dernier passage, malgré les efforts de Paul Herman, Gaëtan Benoit ( Rlc Puneene) conforte son avance et s’envole vers la victoire.
Temps : 51.11
Le 2ème à 33 secondes
Le 3ème à 1 minute 20
Le 4 ème à 1 minute 43

CLASSEMENT :
1 BENOIT GAETAN ( Rlc Puneene)
2 HERMAN PAUL ( CL Barlin)
3 BENOIT GEREMY ( Rlc Puneene)
4 MESTER KEVIN ( Uv Fourmies)
5 LE BRETON PIERRE ( Us Domont)
6 LEFEBVRE EDDY Uv Fourmies)
7 DURANEL VINCENT ( Cl Barlin)
8 BENOIT ANTHONY ( Rlc Puneene)
9 BOULLET PIERRE ( Esc Bully)
10 LEFRANC LUDOVIC ( Vc Noeux)
11 HERNOULD NICOLAS ( Ec Faches)
12 BENOIT JONATHAN ( Rlc Puneene)
13 CAZE ALBAN ( Cv Lievin)
Non élite
1 DURANEL VINCENT (CL BARLIN)
2 BOUILLET PIERRE (ESC BULLY)
3 LEFRANC LUDOVIC (VC NOEUX)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais