Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross de la Saint Crepin à Le Quesnoy

Minimes, Benjamins, Pupilles.



Serge Patureau

Les Pupilles, Benjamins et Minimes avaient ouvert les hostilités en préambule aux épreuves de ce cyclo-cross de la Saint Crepin à Le Quesnoy sur un circuit raccourci, les jeunes pousses s’en sont donner à coeur joie devant les parents aussi intrépides qu’eux sur un vélo, mais nos jeunes ne vont se faire aucun cadeau, même la chute ne va pas ralentir leur ardeur,on assistera à une belle bagarre pour la 1re place, mais l’essentiel c’est de finir devant papa et maman.
Minimes

Corentin Waras avec panache.


Avec un favori au départ le Denaisien Jordan Nolin ( Allez Denain) on se dit, mais qui finira deuxième derrière ce grand gaillard et bien qui ne risque rien n’a rien on a vu le résultat. Dès lâchés les 15 concurrents l’allure est rapide, un groupe de 6 coureurs (Corentin Waras [CCManqueville], Kevin Defontaine [UV Hautmont], Jordan Nolin [Allez Denain], Killyan Houcke [CC Armentières], Maxime Pouille [CC Manqueville], Gautier Vernet [Nes Boué) prennent la tête pour ne plus rien lâcher aux autres. Très vite les attaques fussent de part et d’autre, mais à chaque fois on se regroupe, mais à force de tirer sur la corde celle-ci casse le premier à partir Gautier Vernet [Nes Boué], puis Maxime Pouille [CC Manqueville], ils ne sont plus que 4 en tête alors Killyan Houcke [CC Armentières] tente sa chance et part, mais asphyxié il est repris par ses adversaires qui le déposent, aussitôt Jordan Nolin [Allez Denain] attaque et va à la faute, glisse et se retrouva au tapis, une aubaine pour ses concurrents qui s’en vont vers le podium et Corentin Waras se débarrasse de Kevin Defontaine à 300 mètres de la ligne blanche.

Classement Minimes :

1 WARAS Corentin UV FOURMISIENNE
2 DEFONTAINE Kevin UV HAUTMONTOISE
3 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
4 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
5 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
6 VERNET Gautier NES BOUE
7 KMIECZAK Axel CL BARLIN
8 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
9 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
10 LEGRAND Marvin UV FOURMISIENNE
11 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
12 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
13 GAMAND Meyrine CC CAMBRESIEN
14 THUEUX Théo CL BARLIN
15 GRIMAUT Hugo UV FOURMISIENNE

Kevin GADENNE rafle le bouquet


La bataille en benjamins sera indécise, car des bouversements se feront en tête Marius Caux [CV Liévin] prend la tête, puis c’est au tour de Corentin Degrutere [CC Isbergues] de prendre la suite, mais il a dans sa roue Kevin Gadenne [Dunkerque lc] les deux hommes vont alors s’asticoter à qui prendra le dessus sur l’autre, mais attention à force de vouloir à toi à moi on perd du terrain et de l’influx Marius Caux [CV Liévin] est sur leurs talons aussi nos deux guerriers restent sur leur garde, finalement en vue de l’arrivée Kevin Gadenne lâche Degrutere Corentin et va chercher le bouquet de la victoire.

Classement Benjamins :

1 GADENNE Kevin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 CAUX Marius CV LIEVINOIS
4 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
6 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
7 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
8 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
9 GAMAND Quentin CC BAPAUME
10 BERTEAU Victoire NES BOUE
11 DEMARQUE Thibault UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
12 SENECAIL Abelia UV FOURMISIENNE

Victoire au finish de Firmin SENECAIL


La aussi il faudra attendre la fin pour connaître le vainqueur, car tous les concurrents se tenaient à la culotte, on y retrouve devant Firmin Senecail [UV
Fourmies] Ugo Ananie [ES Arques] Noé Castille [CCIgny] Corentin Pouille [CC Manqueville] Martin Trioux [US Troivilles] le groupe restera groupé, car aucun
n’arrivera à partir et si l’un bouge, l’autre revient avec la meute, c’est donc au sprint que la victoire se joua et à ce petit jeu Firmin Senecail en sort le vainqueur devant Ugo Ananie déçu lui qui voulait cette victoire, la prochaine fois il aura sa revanche.

Classement Pupilles :

1 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
2 ANANIE Ugo ES ARQUES
3 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91
4 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
6 MORIEUX Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
7 POULY Ophélie CC MANQUEVILLE LILLERS
8 GARD Alexis UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT

Les Pupilles, Benjamins et Minimes avaient ouvert les hostilités en préambule aux épreuves de ce cyclo-cross de la Saint Crepin à Le Quesnoy sur un circuit raccourci, les jeunes pousses s’en sont donner à coeur joie devant les parents aussi intrépides qu’eux sur un vélo, mais nos jeunes ne vont se faire aucun cadeau, même la chute ne va pas ralentir leur ardeur,on assistera à une belle bagarre pour la 1re place, mais l’essentiel c’est de finir devant papa et maman.
Minimes

Corentin Waras avec panache.


Avec un favori au départ le Denaisien Jordan Nolin ( Allez Denain) on se dit, mais qui finira deuxième derrière ce grand gaillard et bien qui ne risque rien n’a rien on a vu le résultat. Dès lâchés les 15 concurrents l’allure est rapide, un groupe de 6 coureurs (Corentin Waras [CCManqueville], Kevin Defontaine [UV Hautmont], Jordan Nolin [Allez Denain], Killyan Houcke [CC Armentières], Maxime Pouille [CC Manqueville], Gautier Vernet [Nes Boué) prennent la tête pour ne plus rien lâcher aux autres. Très vite les attaques fussent de part et d’autre, mais à chaque fois on se regroupe, mais à force de tirer sur la corde celle-ci casse le premier à partir Gautier Vernet [Nes Boué], puis Maxime Pouille [CC Manqueville], ils ne sont plus que 4 en tête alors Killyan Houcke [CC Armentières] tente sa chance et part, mais asphyxié il est repris par ses adversaires qui le déposent, aussitôt Jordan Nolin [Allez Denain] attaque et va à la faute, glisse et se retrouva au tapis, une aubaine pour ses concurrents qui s’en vont vers le podium et Corentin Waras se débarrasse de Kevin Defontaine à 300 mètres de la ligne blanche.

Classement Minimes :

1 WARAS Corentin UV FOURMISIENNE
2 DEFONTAINE Kevin UV HAUTMONTOISE
3 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
4 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
5 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE LILLERS
6 VERNET Gautier NES BOUE
7 KMIECZAK Axel CL BARLIN
8 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
9 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
10 LEGRAND Marvin UV FOURMISIENNE
11 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
12 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
13 GAMAND Meyrine CC CAMBRESIEN
14 THUEUX Théo CL BARLIN
15 GRIMAUT Hugo UV FOURMISIENNE

Kevin GADENNE rafle le bouquet


La bataille en benjamins sera indécise, car des bouversements se feront en tête Marius Caux [CV Liévin] prend la tête, puis c’est au tour de Corentin Degrutere [CC Isbergues] de prendre la suite, mais il a dans sa roue Kevin Gadenne [Dunkerque lc] les deux hommes vont alors s’asticoter à qui prendra le dessus sur l’autre, mais attention à force de vouloir à toi à moi on perd du terrain et de l’influx Marius Caux [CV Liévin] est sur leurs talons aussi nos deux guerriers restent sur leur garde, finalement en vue de l’arrivée Kevin Gadenne lâche Degrutere Corentin et va chercher le bouquet de la victoire.

Classement Benjamins :

1 GADENNE Kevin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 CAUX Marius CV LIEVINOIS
4 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
6 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
7 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
8 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
9 GAMAND Quentin CC BAPAUME
10 BERTEAU Victoire NES BOUE
11 DEMARQUE Thibault UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
12 SENECAIL Abelia UV FOURMISIENNE

Victoire au finish de Firmin SENECAIL


La aussi il faudra attendre la fin pour connaître le vainqueur, car tous les concurrents se tenaient à la culotte, on y retrouve devant Firmin Senecail [UV
Fourmies] Ugo Ananie [ES Arques] Noé Castille [CCIgny] Corentin Pouille [CC Manqueville] Martin Trioux [US Troivilles] le groupe restera groupé, car aucun
n’arrivera à partir et si l’un bouge, l’autre revient avec la meute, c’est donc au sprint que la victoire se joua et à ce petit jeu Firmin Senecail en sort le vainqueur devant Ugo Ananie déçu lui qui voulait cette victoire, la prochaine fois il aura sa revanche.

Classement Pupilles :

1 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
2 ANANIE Ugo ES ARQUES
3 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91
4 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 TRIOUX Martin UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
6 MORIEUX Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
7 POULY Ophélie CC MANQUEVILLE LILLERS
8 GARD Alexis UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais