Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross de la Saint Crepin à Le Quesnoy

Elites-Non Elites


Matthieu Boulo en état de grâce.


Serge Patureau

Une petite trentaine de concurrents ont pris le départ de ce Grand Prix de la St Crepin à Le Quesnoy organisé par le CC Quercitain dans le parc des remparts ont offert au nombreux public un très beau spectacle.

Un tracé que les organisateurs voulaient technique a éprouvé les organismes ou il fallait une bonne condition physique et de ce point de vue là Matthieu Boulo (Lille Roubaix Métropole) avait la force de vaincre. Du suspens, il y en a eu, mais pour l’octroi de la 2e place entre Ludovic Dubau (AC Bazancourt) et Elie Regost (ESEG Douai).

dès le coup de sifflet les concurrents s’envolent pour 50 min de bataille et de suite l’allure est rapide, auparavant Anthony Benoît (RLC Puneenne) ouvre la route ,mais très vite une action se fait et propulse 5 hommes , on y retrouve Matthieu Boulo (Lille Roubaix Métropole) Ludovic Dubau (AC Bazancourt) Elie Regost (ESEG Douai) Pascal Leroux (CSM Villeneuve-la-Garenne) Maxime Huygens (CC Cambrai) puis viennent derrière à plusieurs longueurs Anthony Benoît (RLC Puneenne) Adrien Pascal (AC Bazancourt) Vincent Duranel (CL Barlin) font l’élastique Sébastien Dassonville (CV Liévin) Gaetan Benoît (RLC Puneenne) Eddy Lefevre (UV Fourmies) les autres concurrents éparpillés dans le circuit.

Matthieu Boulo survole les débats.


Au terme du premier quart d’heure de l’épreuve un groupe de 5 hommes s’est formé qui a maintenant une belle avance sur le reste des troupes, et à la faveur d’une belle grimpette Matthieu Boulo à décramponnée ses adversaires et s’en va d’une allure qui en dit long sur sa forme, il vient d’ailleurs de finir 4ème la veille à Niel en Belgique face aux spécialistes du sous-bois, du coup plus personne ne viendra perturber sa progression tant son aisance fait merveille.
C’est plutôt derrière que la bataille fait rage, Ludovic Dubau (AC Bazancourt) force l’allure pour décrocher ses adversaires et petit à petit ses coups de pattes se font sentir, Maxime Huygens (CC Cambrai) est le 1er à lâcher-prise, puis au tour de Pascal Leroux (CSM Villeneuve-la-Garenne) également, du coup on retrouve derrière Matthieu Boulo (Lille Roubaix Métropole) le duo Ludovic Dubau (AC Bazancourt) Elie Regost (ESEG Douai) se tiraient la bourre en règle pour la 2e place, sachant que la 1re est déjà conquise. Loin derrière chacun y allait du sien pour prendre quelques secondes sur son adversaire comme cette bataille entre Anthony Benoît (RLC Puneenne) et Pascal Adrien (AC Bazancourt) l’autre Benoît (Gaetan RLC Puneenne) avec Eddy Lefevre (UV Fourmies).

Le coureur de Roubaix n’a pas fait dans la demi- mesure, celui-ci a facilement dominé ses adversaires et décroche une belle victoire avant le Challenge National à Rodez dimanche. Pour la 2e place Ludovic Dubau (AC Bazancourt) rafle la mise, car à 800mètres de la ligne blanche Elie Regost va faire une chute, il refit alors une partie de son handicap, mais vint mourir à 12 s , hélas trop tard il finara quand même sur le podium.

Une épreuve plaisante, disputée sous un beau soleil par 18° , On en redemande.
Réaction du vainqueur : c’est une bonne charge de travail aujourd’hui, la semaine prochaine c’est le challenge National, je suis bien et cette semaine je vais me reposer, après on verra et rien n’est accessible j’y crois.

Classement :

1 BOULO Matthieu LILLE ROUBAIX METROPOLE en 51’44
2 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS à ’22
3 REGOST Elie ESEG DOUAI à’34
4 LEROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE à 1’12
5 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN à 1’37
6 BENOIT Anthony RCL PUNEENNE à 2’04
7 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS à 2’15
8 DURANEL Vincent CL BARLIN à 2’24
9 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN à 2’34
10 BENOIT Gaëtan RCL PUNEENNE à 3’06
11 LEFEVRE Eddy UC FOURMISIENNE à 3’11
12 HERNOULD Nicolas E C FACHES THUMESNIL à 4’20
13 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN à 5’03
14 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL à 5’25
15 LANDAS Manuel CV LIEVIN à 5’37
16 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE à 6’21
17 TALEUX Jean Baptiste US GRAVELINES
18 LEFEVRE Sébastien UC FOURMISIENNE à 7’01
19 Myngheer Enric HOOGLEDE BELGE à 7’58
20 MYNGHEER Johain HOOGLEDE BELGE à 8’15
21 FIEVEZ Benoit UV JEUMONT MARPENT à 8’31
22 TISON Cédric VC QUERCITAIN à 1 tour
23 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONT
24 MAJORCZYCK Stéphane RCL PUNEENNE
25 LORIAUX Julien UC FOURMISIENNE 
26 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN 
27 MAJORCZYCK Valentin RCL PUNEENNE
28 QUIEVRE Stéphane CV LIEVIN
29 KOLENDAS Stanis UV JEUMONT MARPENT
30 GRONIER Frédéric UV JEUMONT MARPENT

Classement Non Elites :

1 DURANEL Vincent CL BARLIN
2 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN
3 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL
4 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN 
5 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL
6 LANDAS Manuel CV LIEVIN
7 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE
8 TALEUX Jean Baptiste US GRAVELINES
9 FIEVEZ Benoit UV JEUMONT MARPENT
10 TISON Cedric VC QUERCITAIN
11 VAN DERHAEGEN Régis UV HAUTMONT
12 MARJORCZYCK Stéphane RCL PUNEENNE
13 LORRIAUX Julien UC FOURMISIENNE 
14 MAJORCZYCK Valentin RCL PUNEENNE
15 QUIEVRE Stéphane CV LIEVIN
16 KOLINDA Stanis UV JEUMONT MARPENT
17 GRONIER Frédéric UV JEUMONT MARPENT

Une petite trentaine de concurrents ont pris le départ de ce Grand Prix de la St Crepin à Le Quesnoy organisé par le CC Quercitain dans le parc des remparts ont offert au nombreux public un très beau spectacle.

Un tracé que les organisateurs voulaient technique a éprouvé les organismes ou il fallait une bonne condition physique et de ce point de vue là Matthieu Boulo (Lille Roubaix Métropole) avait la force de vaincre. Du suspens, il y en a eu, mais pour l’octroi de la 2e place entre Ludovic Dubau (AC Bazancourt) et Elie Regost (ESEG Douai).

dès le coup de sifflet les concurrents s’envolent pour 50 min de bataille et de suite l’allure est rapide, auparavant Anthony Benoît (RLC Puneenne) ouvre la route ,mais très vite une action se fait et propulse 5 hommes , on y retrouve Matthieu Boulo (Lille Roubaix Métropole) Ludovic Dubau (AC Bazancourt) Elie Regost (ESEG Douai) Pascal Leroux (CSM Villeneuve-la-Garenne) Maxime Huygens (CC Cambrai) puis viennent derrière à plusieurs longueurs Anthony Benoît (RLC Puneenne) Adrien Pascal (AC Bazancourt) Vincent Duranel (CL Barlin) font l’élastique Sébastien Dassonville (CV Liévin) Gaetan Benoît (RLC Puneenne) Eddy Lefevre (UV Fourmies) les autres concurrents éparpillés dans le circuit.

Matthieu Boulo survole les débats.


Au terme du premier quart d’heure de l’épreuve un groupe de 5 hommes s’est formé qui a maintenant une belle avance sur le reste des troupes, et à la faveur d’une belle grimpette Matthieu Boulo à décramponnée ses adversaires et s’en va d’une allure qui en dit long sur sa forme, il vient d’ailleurs de finir 4ème la veille à Niel en Belgique face aux spécialistes du sous-bois, du coup plus personne ne viendra perturber sa progression tant son aisance fait merveille.
C’est plutôt derrière que la bataille fait rage, Ludovic Dubau (AC Bazancourt) force l’allure pour décrocher ses adversaires et petit à petit ses coups de pattes se font sentir, Maxime Huygens (CC Cambrai) est le 1er à lâcher-prise, puis au tour de Pascal Leroux (CSM Villeneuve-la-Garenne) également, du coup on retrouve derrière Matthieu Boulo (Lille Roubaix Métropole) le duo Ludovic Dubau (AC Bazancourt) Elie Regost (ESEG Douai) se tiraient la bourre en règle pour la 2e place, sachant que la 1re est déjà conquise. Loin derrière chacun y allait du sien pour prendre quelques secondes sur son adversaire comme cette bataille entre Anthony Benoît (RLC Puneenne) et Pascal Adrien (AC Bazancourt) l’autre Benoît (Gaetan RLC Puneenne) avec Eddy Lefevre (UV Fourmies).

Le coureur de Roubaix n’a pas fait dans la demi- mesure, celui-ci a facilement dominé ses adversaires et décroche une belle victoire avant le Challenge National à Rodez dimanche. Pour la 2e place Ludovic Dubau (AC Bazancourt) rafle la mise, car à 800mètres de la ligne blanche Elie Regost va faire une chute, il refit alors une partie de son handicap, mais vint mourir à 12 s , hélas trop tard il finara quand même sur le podium.

Une épreuve plaisante, disputée sous un beau soleil par 18° , On en redemande.
Réaction du vainqueur : c’est une bonne charge de travail aujourd’hui, la semaine prochaine c’est le challenge National, je suis bien et cette semaine je vais me reposer, après on verra et rien n’est accessible j’y crois.

Classement :

1 BOULO Matthieu LILLE ROUBAIX METROPOLE en 51’44
2 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS à ’22
3 REGOST Elie ESEG DOUAI à’34
4 LEROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE à 1’12
5 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN à 1’37
6 BENOIT Anthony RCL PUNEENNE à 2’04
7 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS à 2’15
8 DURANEL Vincent CL BARLIN à 2’24
9 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN à 2’34
10 BENOIT Gaëtan RCL PUNEENNE à 3’06
11 LEFEVRE Eddy UC FOURMISIENNE à 3’11
12 HERNOULD Nicolas E C FACHES THUMESNIL à 4’20
13 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN à 5’03
14 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL à 5’25
15 LANDAS Manuel CV LIEVIN à 5’37
16 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE à 6’21
17 TALEUX Jean Baptiste US GRAVELINES
18 LEFEVRE Sébastien UC FOURMISIENNE à 7’01
19 Myngheer Enric HOOGLEDE BELGE à 7’58
20 MYNGHEER Johain HOOGLEDE BELGE à 8’15
21 FIEVEZ Benoit UV JEUMONT MARPENT à 8’31
22 TISON Cédric VC QUERCITAIN à 1 tour
23 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONT
24 MAJORCZYCK Stéphane RCL PUNEENNE
25 LORIAUX Julien UC FOURMISIENNE 
26 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN 
27 MAJORCZYCK Valentin RCL PUNEENNE
28 QUIEVRE Stéphane CV LIEVIN
29 KOLENDAS Stanis UV JEUMONT MARPENT
30 GRONIER Frédéric UV JEUMONT MARPENT

Classement Non Elites :

1 DURANEL Vincent CL BARLIN
2 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN
3 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL
4 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN 
5 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL
6 LANDAS Manuel CV LIEVIN
7 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE
8 TALEUX Jean Baptiste US GRAVELINES
9 FIEVEZ Benoit UV JEUMONT MARPENT
10 TISON Cedric VC QUERCITAIN
11 VAN DERHAEGEN Régis UV HAUTMONT
12 MARJORCZYCK Stéphane RCL PUNEENNE
13 LORRIAUX Julien UC FOURMISIENNE 
14 MAJORCZYCK Valentin RCL PUNEENNE
15 QUIEVRE Stéphane CV LIEVIN
16 KOLINDA Stanis UV JEUMONT MARPENT
17 GRONIER Frédéric UV JEUMONT MARPENT


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais