Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-Cross de la St Crépin à Le Quesnoy

5e édition du Challenge Crédit Mutuel Nord Europe


Jérome Boussekey Seigneur des Elites !


.

C’est sous un ciel voilé mais sans pluie que cette 3e épreuve du challenge Crédit Mutuel Nord Europe eut lieu devant un public de connaisseurs venu relativement nombreux pour l’occasion.
Le parcours de 2,6km empruntant comme à l’habitude un cadre exceptionnel et chargé d’histoire : Les remparts construits par Vauban, merveille de la cité Quercitaine.
Le vélo-club Quercitain, club organisateur depuis de nombreuses années, avait très bien fait les choses. Ce fut une réussite totale, tant au niveau de l’organisation, la sécurité, l’accueil et le confort des spectateurs qui pouvaient s’offrir le luxe de découvrir plus de 70% du circuit depuis la ligne d’arrivée. Cette nouvelle configuration mise en place depuis maintenant 2 ans et sous l’impulsion de son dynamique président : Alain Dehove assisté par le très sage et compétent vice-président Gérard Parent.
C’est plus de 140 coureurs qui participaient à cette journée en se partageant les différentes disciplines : Passant par les pupilles, benjamins, minimes, cadets, juniors, espoirs, non-élites et élites.
Chez les élites, c’est finalement le Liévinois Jérome Boussekey qui se hissa sur la plus haute marche du podium devant le Punéen jérémy Benoit. Chez les juniors c’est l’imbattable Raismois Dylan Kowalski qui s’offrit sa traditionnelle 1ere place à 8’’devant le Roubaisien Félix Pouilly. Du coté des cadets, le Cambraisien Florian Van Eslander franchit la ligne en mettant son adversaire direct Yvan guerrier à 40’’. On notera surtout dans cette catégorie, la présence de la 1ere féminine : la Liévinoise Céline Wittek à 2’41’’ ainsi que la Fourmisienne Cynthia Huygens à 5’’.

Pour plus de photos en grand format : http://mapassionphoto.free.fr

Classements

Pupilles :
1- Louis Santraine (CC. Armentièrois) en 5’38
2- Thibault Demarque (UC. Inchy Beaumont troisvilles)
3- Gautier Dewintre (ES. Arques)
4- Axel Mortreux (CC. Armentièrois)
5- Quentin Gamand (CC. Bapaume)
6- Martin Trioux (UC. Inchy Beaumont Troisvilles)
7- Alexis Defontaine (UV. Fourmisienne)
8- Arthur Veldmans (UV. Fourmisienne)
9- Clément Lealat (UV. Fourmisienne)
10- Firmin Sénécail (UV. Fourmisienne)
11- Corentin Pouille (CC. Manqueville Lillers)
12- Robin Brodel (CC. Manqueville Lillers)
13- Erick Gara (UC. Inchy Beaumont Troisvilles)
14- Maxence Garbe (CC. Cauchois)
15- Lucie Mehaye (CL. Barlin)
16- Alexis Gard (UC. Inchy Beaumont Troisvilles)

Benjamins :
1- Jordan Nolin (Allez denain) en 10’57
2- Maxime Pouille (CC. Manqueville Lillers)
3- Maxime Leroux (CC. Isbergues Mollinghem)
4- Matthias Hauw (US. Graveline)
5- Nicolas Jakiela (VC. Roubaix Lille Métropole)
6- Jérome Boivent (UV. Fourmisienne)
7- Alexy Mehaye (CL. Barlin)
8- Gauthier Vernet (Nes. Boué-Etreux)
9- Marius Caux (Bully)
10- Axel Kmieczak (CL. Barlin)
11- Gaëtan Buquet (ES. Arques)
12- Victoire Bertau (NES. Boué Etreux)
13- Théo Colpin (VC. Roubaix Lille Métropole)
14- Sixtine Sénéchal (VC. Roubaix Lille Métropole)
15- Théo Thueux (CL. Barlin)
16- Abélia Sénécail (UV. Fourmisienne)
17- Meyrine Gamand (CC. Bapaume)
18- Brandon Sannier (CC. Cachois)

Minimes :
1- Kévin Avoine (UV. Fourmisienne) en 15’50’’
2- Alexis Rouly (UV. Fourmisienne)
3- Cyril Dandievel (CC. Armentièrois)
4- Florian Ruffin (Cyclisme Caudry Formation)
5- Florian Van Snick (Cyclisme Caudry Formation)
6- Fabien Demarque (Cyclisme Caudry Formation)
7- Eliot Vanacker (EC. Audruicq)
8- Antoine Bart (VC. Roubaix Lille Métropole)
9- Kévin Prato (CL. Barlin)
10- Nicolas Fournival (UV. Fourmisienne)
11- Corentin Waras (CC. Cauchois)
12- Kévin Defontaine (UV. Fourmisienne)
13- Dimitri Hopin (NES. Boué Etreux)
14- Morgane Sénécail (UV. Fourmisienne)
15- Faustine Quivre (CL. Liévin)

Cadets :
1- Florian Van Eslander (CC. Cambraisien) en 29’
2- Yvan guerrier (UV. Fourmisienne) à 40’’
3- Adrien Carpentier (CL. Barlin) à 1’10’’
4- Gabin Dheruelle (CV. Liévinois) à 1’25’’
5- Donatien Sénécail (UV. Fourmisienne)
6- Victor Vezilier (CV. Liévinois) à 2’41’’
7- Jules Quièvre (CV. Liévinois) à 2’44’’
8- Céline Wittek (CV. Liévinois) à 2’47’’
9- Cynthia Huygens (UV. Fourmisienne) à 2’56’’
10- Randy Bury (UV. Fourmisienne) à 3’05’’
11- Gabin Sénéchal (VC. Roubaix Lille Métropole) à 5’17’’
12- Amandine Huygens (UV. Fourmisienne) à 7’34’’
13- Fanny Bury (UV. Fourmisienne) à 8’04’’
14- Vincent Dumont (O. Grande Synthe) à 10’
15- Anthony Da Silva Moreira (NES. Boué Etreux)
16- Elodie Wittek (CV. Liévinois)
17- Laura Van Snick (NES. Boué Etreux)
18- Sandy Prato (CL. Barlin)

Juniors :
1- Dylan kowalski (Raismes Petite-Forêt Porte du Hainaut) en 40’59’’
2- Félix Pouilly (VC. Roubaix Lille Métropole) à 8’’
3- Maxence Vasseur (CC. Vieux Condéen) à 2’35’’
4- Johann Dejonckheere (O. Grande Synthe) à 3’06’’
5- Corentin Torzewski (CL. Barlin) à 3’56’’
6- Valentin Majorczyk (RLC. Punéenne) à 1 tour
7- Jean-louis Buquet (ES. Arques)

Elites, non-elites, Espoirs :
1- Jérome Boussekey (CV. Liévinois) cat 3 en 50’55’’
2- Jérémy Benoit (RLC. Punéenne) cat 3 à 6’’
3- Paul Herman (CL. Barlin) cat 3 à 39’’
4- Anthony Benoit (RLC. Punéenne) Pass à 1’04’’
5- David Pagnier (Villeneuve st Germain Soissons) cat 1 à 1’12’’
6- Gaëtan Benoit (RLC. Punéenne) cat 2 à 1’59’’
7- Flavien Dassonville (CM. Aubervilliers 93) cat 1 à 2’03’’
8- Maxime Huygens (Team Wasquehal Junior) Junior à 2’20’’
9- Eddy Lefevre (UV. Fourmisienne) cat 3 à 2’52’’
10- Nicolas Hernould (EC. Faches Thumesnil Ronchin) cat 3 à 3’08’’
11- Sébastien Dassonville (CV. Liévinois) cat 3 à 3’33’’
12- Ludovic Lefrancq (VC. Noeuxois) Pass à 3’51’’
13- Kévin Demeester (UV. Fourmisienne) cat 3 à 3’59’’
14- Vincent Duranel (CL. Barlin) Junior à 4’04’’
15- Rudy Kowalski (CC. Cambraisien) cat 1 à 5’
16- Dimitri Corriette (CL. Barlin) cat 2 à 5’14’’
17- Pascal Leroux (CSM. Villeneuve Garennne) cat 3 à 5’30’’
18- Alexandre Wipelier (UV. Fourmisienne) cat 2 à 5’44’’
19- Pierre Bouillet (ESC. Bully) Pass à 5’53’’
20- Johan Mynghr (VC D Zylvanberg) Elite à 6’23’’
21- Alban Caze (CV. Liévinois) cat 3 à 6’54’’
22- Alexis Caresmel (Team Wasquehal Junior) Junior à 5’17’’
23- Sébastien Lefevre (UV. Fourmisienne) cat 3 à 1 tour
24- Emmanuel Gilliers (O. Grande Synthe) Pass
25- Grégory Hauw (US. Gravelinoise) cat 3

C’est sous un ciel voilé mais sans pluie que cette 3e épreuve du challenge Crédit Mutuel Nord Europe eut lieu devant un public de connaisseurs venu relativement nombreux pour l’occasion.
Le parcours de 2,6km empruntant comme à l’habitude un cadre exceptionnel et chargé d’histoire : Les remparts construits par Vauban, merveille de la cité Quercitaine.
Le vélo-club Quercitain, club organisateur depuis de nombreuses années, avait très bien fait les choses. Ce fut une réussite totale, tant au niveau de l’organisation, la sécurité, l’accueil et le confort des spectateurs qui pouvaient s’offrir le luxe de découvrir plus de 70% du circuit depuis la ligne d’arrivée. Cette nouvelle configuration mise en place depuis maintenant 2 ans et sous l’impulsion de son dynamique président : Alain Dehove assisté par le très sage et compétent vice-président Gérard Parent.
C’est plus de 140 coureurs qui participaient à cette journée en se partageant les différentes disciplines : Passant par les pupilles, benjamins, minimes, cadets, juniors, espoirs, non-élites et élites.
Chez les élites, c’est finalement le Liévinois Jérome Boussekey qui se hissa sur la plus haute marche du podium devant le Punéen jérémy Benoit. Chez les juniors c’est l’imbattable Raismois Dylan Kowalski qui s’offrit sa traditionnelle 1ere place à 8’’devant le Roubaisien Félix Pouilly. Du coté des cadets, le Cambraisien Florian Van Eslander franchit la ligne en mettant son adversaire direct Yvan guerrier à 40’’. On notera surtout dans cette catégorie, la présence de la 1ere féminine : la Liévinoise Céline Wittek à 2’41’’ ainsi que la Fourmisienne Cynthia Huygens à 5’’.

Pour plus de photos en grand format : http://mapassionphoto.free.fr

Classements

Pupilles :
1- Louis Santraine (CC. Armentièrois) en 5’38
2- Thibault Demarque (UC. Inchy Beaumont troisvilles)
3- Gautier Dewintre (ES. Arques)
4- Axel Mortreux (CC. Armentièrois)
5- Quentin Gamand (CC. Bapaume)
6- Martin Trioux (UC. Inchy Beaumont Troisvilles)
7- Alexis Defontaine (UV. Fourmisienne)
8- Arthur Veldmans (UV. Fourmisienne)
9- Clément Lealat (UV. Fourmisienne)
10- Firmin Sénécail (UV. Fourmisienne)
11- Corentin Pouille (CC. Manqueville Lillers)
12- Robin Brodel (CC. Manqueville Lillers)
13- Erick Gara (UC. Inchy Beaumont Troisvilles)
14- Maxence Garbe (CC. Cauchois)
15- Lucie Mehaye (CL. Barlin)
16- Alexis Gard (UC. Inchy Beaumont Troisvilles)

Benjamins :
1- Jordan Nolin (Allez denain) en 10’57
2- Maxime Pouille (CC. Manqueville Lillers)
3- Maxime Leroux (CC. Isbergues Mollinghem)
4- Matthias Hauw (US. Graveline)
5- Nicolas Jakiela (VC. Roubaix Lille Métropole)
6- Jérome Boivent (UV. Fourmisienne)
7- Alexy Mehaye (CL. Barlin)
8- Gauthier Vernet (Nes. Boué-Etreux)
9- Marius Caux (Bully)
10- Axel Kmieczak (CL. Barlin)
11- Gaëtan Buquet (ES. Arques)
12- Victoire Bertau (NES. Boué Etreux)
13- Théo Colpin (VC. Roubaix Lille Métropole)
14- Sixtine Sénéchal (VC. Roubaix Lille Métropole)
15- Théo Thueux (CL. Barlin)
16- Abélia Sénécail (UV. Fourmisienne)
17- Meyrine Gamand (CC. Bapaume)
18- Brandon Sannier (CC. Cachois)

Minimes :
1- Kévin Avoine (UV. Fourmisienne) en 15’50’’
2- Alexis Rouly (UV. Fourmisienne)
3- Cyril Dandievel (CC. Armentièrois)
4- Florian Ruffin (Cyclisme Caudry Formation)
5- Florian Van Snick (Cyclisme Caudry Formation)
6- Fabien Demarque (Cyclisme Caudry Formation)
7- Eliot Vanacker (EC. Audruicq)
8- Antoine Bart (VC. Roubaix Lille Métropole)
9- Kévin Prato (CL. Barlin)
10- Nicolas Fournival (UV. Fourmisienne)
11- Corentin Waras (CC. Cauchois)
12- Kévin Defontaine (UV. Fourmisienne)
13- Dimitri Hopin (NES. Boué Etreux)
14- Morgane Sénécail (UV. Fourmisienne)
15- Faustine Quivre (CL. Liévin)

Cadets :
1- Florian Van Eslander (CC. Cambraisien) en 29’
2- Yvan guerrier (UV. Fourmisienne) à 40’’
3- Adrien Carpentier (CL. Barlin) à 1’10’’
4- Gabin Dheruelle (CV. Liévinois) à 1’25’’
5- Donatien Sénécail (UV. Fourmisienne)
6- Victor Vezilier (CV. Liévinois) à 2’41’’
7- Jules Quièvre (CV. Liévinois) à 2’44’’
8- Céline Wittek (CV. Liévinois) à 2’47’’
9- Cynthia Huygens (UV. Fourmisienne) à 2’56’’
10- Randy Bury (UV. Fourmisienne) à 3’05’’
11- Gabin Sénéchal (VC. Roubaix Lille Métropole) à 5’17’’
12- Amandine Huygens (UV. Fourmisienne) à 7’34’’
13- Fanny Bury (UV. Fourmisienne) à 8’04’’
14- Vincent Dumont (O. Grande Synthe) à 10’
15- Anthony Da Silva Moreira (NES. Boué Etreux)
16- Elodie Wittek (CV. Liévinois)
17- Laura Van Snick (NES. Boué Etreux)
18- Sandy Prato (CL. Barlin)

Juniors :
1- Dylan kowalski (Raismes Petite-Forêt Porte du Hainaut) en 40’59’’
2- Félix Pouilly (VC. Roubaix Lille Métropole) à 8’’
3- Maxence Vasseur (CC. Vieux Condéen) à 2’35’’
4- Johann Dejonckheere (O. Grande Synthe) à 3’06’’
5- Corentin Torzewski (CL. Barlin) à 3’56’’
6- Valentin Majorczyk (RLC. Punéenne) à 1 tour
7- Jean-louis Buquet (ES. Arques)

Elites, non-elites, Espoirs :
1- Jérome Boussekey (CV. Liévinois) cat 3 en 50’55’’
2- Jérémy Benoit (RLC. Punéenne) cat 3 à 6’’
3- Paul Herman (CL. Barlin) cat 3 à 39’’
4- Anthony Benoit (RLC. Punéenne) Pass à 1’04’’
5- David Pagnier (Villeneuve st Germain Soissons) cat 1 à 1’12’’
6- Gaëtan Benoit (RLC. Punéenne) cat 2 à 1’59’’
7- Flavien Dassonville (CM. Aubervilliers 93) cat 1 à 2’03’’
8- Maxime Huygens (Team Wasquehal Junior) Junior à 2’20’’
9- Eddy Lefevre (UV. Fourmisienne) cat 3 à 2’52’’
10- Nicolas Hernould (EC. Faches Thumesnil Ronchin) cat 3 à 3’08’’
11- Sébastien Dassonville (CV. Liévinois) cat 3 à 3’33’’
12- Ludovic Lefrancq (VC. Noeuxois) Pass à 3’51’’
13- Kévin Demeester (UV. Fourmisienne) cat 3 à 3’59’’
14- Vincent Duranel (CL. Barlin) Junior à 4’04’’
15- Rudy Kowalski (CC. Cambraisien) cat 1 à 5’
16- Dimitri Corriette (CL. Barlin) cat 2 à 5’14’’
17- Pascal Leroux (CSM. Villeneuve Garennne) cat 3 à 5’30’’
18- Alexandre Wipelier (UV. Fourmisienne) cat 2 à 5’44’’
19- Pierre Bouillet (ESC. Bully) Pass à 5’53’’
20- Johan Mynghr (VC D Zylvanberg) Elite à 6’23’’
21- Alban Caze (CV. Liévinois) cat 3 à 6’54’’
22- Alexis Caresmel (Team Wasquehal Junior) Junior à 5’17’’
23- Sébastien Lefevre (UV. Fourmisienne) cat 3 à 1 tour
24- Emmanuel Gilliers (O. Grande Synthe) Pass
25- Grégory Hauw (US. Gravelinoise) cat 3


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais