Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross FFC d’Agny

Classements et podiums


Jean-Pierre Chalas brave la neige…


Jean-Marc Hecquet
Le cambrésien Jean-Pierre Chalas s’est imposé sous la neige à Agny. Le Vice Champion de France Masters, se dégageant avec brio d’un groupe composé de Gatean Benoit (Lapugnoy) d’un surprenant Eddy Lefèvre (UV Fourmies), Jérôme Boussekey (Lievin) et Paul Herman). Et pourtant c’est bien Paul Herman (Barlin) qui fut le premier à se manifester, mais voilà sur un terrain absolument recouvert de neige c’est le Eddy Lefèvre (Fourmies) qui anima une bonne partie de l’épreuve… Le fourmisien emmenant dans son sillage Gaëtan Benoit (Lapugnoy) et un Jean-Pierre Chalas (Cambrai) survolté… Pour Paul Herman (Barlin) et Jérôme Boussekey (Lievin), le froid passant par là, perdirent le contact… Une victoire finale qui n’échappa pas à Jean-Pierre Chalas tout heureux d’amener une victoire à ses nouvelles couleurs.

Echo du Vélo vous fait patienter avec quelques et les résultats.

Retrouvez le reportage complet en début de semaine !

Classement Elites :
1. Jean Pierre Chalas CC Cambrai en 50.20
2. Gatean Benoit RLCP Lapugnoy à 7s
3. Eddy Lefevre UV Fourmies
4. Paul Herman CL Barlin à 45s
5. Jérome Boussekey VC Lievin à 1.01
6. Maxime Huygens CC Cambrai à 1.08
7. Arnaud Molmy Roubaix LM à 1.14
8. Jérémy Benoit RLCP Lapugnoy à 1.16
9. Elie Regost AC Bourthes à 1.18
10. Pierre Bouillet EC Bully à 3.59
11. Alexandre Wypellier UV Fourmies à 4.00
12. Nicolas Fontaine Dunkerque C
13. Alban Caze CV Lievin
14. Christian Dejonckheere OGS
15. Anthony Benoit Lapugnoy

Classement Non élites :
1. Maxime Huygens CC Cambrai
2. Pierre Bouillet Bully
3. Alexandre Wypellier UV Fourmies
4. Nicolas Fontaine Dunkerque C
5. Alban Caze CV Lievin
6. Christian Dejonckheere OGS
7. Maxime Chombart Dunkerque
8. Sébastien Lefevre UV Fourmies
9. Arnaud Terrier Noeux
10. Jean Baptiste Taleux club Neutre

Classement Juniors :
1. Dylan Kowalski Team Wasquehal
2. Florian Sénechal Team Wasquehal
3. Johan Dejonckheere OGS
4. Maxence Vasseur Team Wasquehal
5. Valentin Majorczyk Lapugnoy RLCP

Classement Cadets :
1. Jimmy Duquesnoy Belgique
2. Adrien Carpentier CL Barlin
3. Théo Duflos SC Boulogne
4. Gabin Dhéruelle CV Liévin
5. Cynthia Huygens UV Fourmies
6. Julien Van Averbecke
7. Amandine Huygens UV Fourmies
8. Nadège Prudhomme TAC Touquet
9. Sandy Prato C Barlin

Classement Minimes :
1. Alexandre Rouly Haumont
2. Benoit Van Acker US Gravelines
3. Cyril Dendievel CC Armentières
4. Kevin Prato C Barlin
5. Kevin Avoine UV Fourmies
6. Kylian Houcke Armentières
7. Tatiana Seys Roubaix LM

Classement Benjamins :
1. Nolin Jordan Allez Denain
2. Axel Kmierzak CL Barlin
3. Antoine Colpin Roubaix
4. Antoine Seys Roubaix LM
5. Astrique Alana
6. Meyrine Gamand Bapaume
Pupilles
1. Arthur Veldmans UVF
2. Louis Santraine Armentières
3. Quentin Gamand Bapaume
4. Axel Mortreux Armentières
5. Appoline Seys Roubaix
6. Maxime Garbe Barlin

Classement VTT :
1. François Gobaille TEAM EKOY
2. Clément Pruvost VTT Agny
3. Julien Legrand VTT Agny
4. Matthieu Arrambourg Cambligneul
5. Julien Leclercq Cambligneul
6. Karl Viseur VTT Agny
7. Stéphane Petit VTT Agny
8. Thomas Hespel Méricourt
9. Claude Legrand VTT Agny
10. Antoine Blanger Fun Riders


Le cambrésien Jean-Pierre Chalas s’est imposé sous la neige à Agny. Le Vice Champion de France Masters, se dégageant avec brio d’un groupe composé de Gatean Benoit (Lapugnoy) d’un surprenant Eddy Lefèvre (UV Fourmies), Jérôme Boussekey (Lievin) et Paul Herman). Et pourtant c’est bien Paul Herman (Barlin) qui fut le premier à se manifester, mais voilà sur un terrain absolument recouvert de neige c’est le Eddy Lefèvre (Fourmies) qui anima une bonne partie de l’épreuve… Le fourmisien emmenant dans son sillage Gaëtan Benoit (Lapugnoy) et un Jean-Pierre Chalas (Cambrai) survolté… Pour Paul Herman (Barlin) et Jérôme Boussekey (Lievin), le froid passant par là, perdirent le contact… Une victoire finale qui n’échappa pas à Jean-Pierre Chalas tout heureux d’amener une victoire à ses nouvelles couleurs.

Echo du Vélo vous fait patienter avec quelques et les résultats.

Retrouvez le reportage complet en début de semaine !

Classement Elites :
1. Jean Pierre Chalas CC Cambrai en 50.20
2. Gatean Benoit RLCP Lapugnoy à 7s
3. Eddy Lefevre UV Fourmies
4. Paul Herman CL Barlin à 45s
5. Jérome Boussekey VC Lievin à 1.01
6. Maxime Huygens CC Cambrai à 1.08
7. Arnaud Molmy Roubaix LM à 1.14
8. Jérémy Benoit RLCP Lapugnoy à 1.16
9. Elie Regost AC Bourthes à 1.18
10. Pierre Bouillet EC Bully à 3.59
11. Alexandre Wypellier UV Fourmies à 4.00
12. Nicolas Fontaine Dunkerque C
13. Alban Caze CV Lievin
14. Christian Dejonckheere OGS
15. Anthony Benoit Lapugnoy

Classement Non élites :
1. Maxime Huygens CC Cambrai
2. Pierre Bouillet Bully
3. Alexandre Wypellier UV Fourmies
4. Nicolas Fontaine Dunkerque C
5. Alban Caze CV Lievin
6. Christian Dejonckheere OGS
7. Maxime Chombart Dunkerque
8. Sébastien Lefevre UV Fourmies
9. Arnaud Terrier Noeux
10. Jean Baptiste Taleux club Neutre

Classement Juniors :
1. Dylan Kowalski Team Wasquehal
2. Florian Sénechal Team Wasquehal
3. Johan Dejonckheere OGS
4. Maxence Vasseur Team Wasquehal
5. Valentin Majorczyk Lapugnoy RLCP

Classement Cadets :
1. Jimmy Duquesnoy Belgique
2. Adrien Carpentier CL Barlin
3. Théo Duflos SC Boulogne
4. Gabin Dhéruelle CV Liévin
5. Cynthia Huygens UV Fourmies
6. Julien Van Averbecke
7. Amandine Huygens UV Fourmies
8. Nadège Prudhomme TAC Touquet
9. Sandy Prato C Barlin

Classement Minimes :
1. Alexandre Rouly Haumont
2. Benoit Van Acker US Gravelines
3. Cyril Dendievel CC Armentières
4. Kevin Prato C Barlin
5. Kevin Avoine UV Fourmies
6. Kylian Houcke Armentières
7. Tatiana Seys Roubaix LM

Classement Benjamins :
1. Nolin Jordan Allez Denain
2. Axel Kmierzak CL Barlin
3. Antoine Colpin Roubaix
4. Antoine Seys Roubaix LM
5. Astrique Alana
6. Meyrine Gamand Bapaume
Pupilles
1. Arthur Veldmans UVF
2. Louis Santraine Armentières
3. Quentin Gamand Bapaume
4. Axel Mortreux Armentières
5. Appoline Seys Roubaix
6. Maxime Garbe Barlin

Classement VTT :
1. François Gobaille TEAM EKOY
2. Clément Pruvost VTT Agny
3. Julien Legrand VTT Agny
4. Matthieu Arrambourg Cambligneul
5. Julien Leclercq Cambligneul
6. Karl Viseur VTT Agny
7. Stéphane Petit VTT Agny
8. Thomas Hespel Méricourt
9. Claude Legrand VTT Agny
10. Antoine Blanger Fun Riders



Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais