Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross FFC d’Ohlain

Elites - Non-Elites


Jour de fête pour Elie Régost


Jean-Marc Hecquet
Sur le parcours enneigé de la Base Départementale d’Olhain, Elie Régost (AC Bourthes) a surpris tout son monde… Tout d’abord, en prenant les commandes dès le départ, puis en tenant tête à quelques spécialistes de renoms comme le belge Bjorn Rondelez (Versluys), ou le champion de France Masters David Pagnier (CC Villeneuve)… Elie Régost, victime d’un boyau défaillant dans le dernier tour, trouva ensuite les ressources nécessaires afin de résister au retour de ses principaux opposants …

Pour ce rendez vous d’Olhain, Bernard Duranel et ses amis avaient déroulé le tapis banc… la neige étant toujours présente sur les hauteurs des collines d’Artois, avec sur une même ligne 56 coureurs, bien décidés à en découdre afin de succéder au palmarès à John Gadret le lauréat de la dernière édition… Malgré la présence de quelques professionnels dont Arnaud Molmy (Roubaix LM), Denis Flahaut (ISD) ou encore Adrien Petit (Cofidis) c’est bien Elie Régost (AC Bourthes) qui embraya dès le départ avec énergie…

Un Elie Régost pour une grande première…

Revigoré par une récente sélection pour les Championnats de France espoirs de Lanarvilly, Elie Régost caracola aux commandes à la surprise générale… laissant derrière un groupe de contre composé de Jérome Boussekey (Lievin), Kris Lapère (Mez), Bjorn Rondelez (Versluys), Alexis Caresmel (Bodysol), Jean Pierre Chalas (Cambrai), David Pagnier (Villeneuve), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Eddy Lefèvre (Fourmies), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Ludovic Lefrancq (Noeux), Rudy Kowalski (Cambrai) et encore Boris Zimine (Etupes)… Puis très vite, sur un parcours devenu de plus en plus lourd, certains coureurs rentrèrent dans le rang… Ce ne fut pas le cas d’Elie Regost qui commença à croire en son étoile, le solide représentant de l’AC Bourthes tenant en respect une belle brochette composée de Bjorn Rondelez (Versluys), David Pagnier (Villeneuve), Kris Lapère (Mez), Jean Pierre Chalas (Cambrai), Jérome Boussekey (Lievin), Rudy Kowalski (Cambrai) et à quelques longueurs Boris Zimine (Etupes)… à noter aussi, la très bonne prestation d’Arnaud Molmy (Roubaix) pour la dernière sortie en « orange » sous les couleurs roubaisiennes.

Une crevaison, qui n’enraya pas la belle mécanique

A la mi course, Elie Régost n’avait toujours pas relâché son effort. Seuls le flamand Bjorn Rondelez (Versluys) et le Champion de France Masters David Pagnier (Villeneuve) évoluèrent à quelques longueurs… Cherchant à rentrer, Kris Lapère (Mez) toujours à l’affut évoluait à quelques longueurs... Chez les non élites, le local Vincent Duranel (Barlin) fut intraitable jouant aux cotés des meilleurs... A l‘amorce du dernier tour, le public en nombre frissonna à l’annonce de la crevaison de l‘animateur du jour, qui vit son boyau arrière rendre l’âme… du coup, ce dernier perdit son avantage temps, se trouvant sous la menace d’un Bjord Rondelez qui au passage s’était débarrassé du coriace David Pagnier.
Dépanné, Elie Régost résista poussé par un public tout acquis à sa cause… Apprécié de tous, taillé comme un bucheron, l‘ainé des Regost remporta là son premier « grand » succès à deux pas de la foret d’Olhain… une sacrée victoire, qui récompense à la fois un garçon charmant mais aussi toute une famille qui vibre pour une même passion…celle du vélo.

Classement Elites :
1. Elie Régost AC Bourthes en 54.22
2. Bjorn Rondelez Versluys Belgique à 3s
3. David Pagnier CC Villeneuve à 50s
4. Kris Lapère Mez Belgique à 1.10
5. Jean Pierre Chalas CC Cambrai à 1.15
6. Rudy Kowalski CC Cambrai
7. Arnaud Molmy Roubaix Lille M à 2.08
8. Jérome Boussekey VC Lievin à 2.33
9. Boris Zimine CC Etupes
10. Gatean Benoit RLCP Lapugnoy
11. Nicolas Lebescq AC Centuloise
12. Jérémy Benoit RCP Lapugnoy
13. Ludovic Lefrancq VC Noeux
14. Eddy Lefevre UV Fourmies
15. Adrien Pascal AC Bazancourt
16. Vincent Duranel CL Barlin
17. Pierre Bouillet ESC Bully
18. Denis Flahaut ISD
19. Antonin Marécaille CS Boure
20. Alexis Caresmel Bodysol

Classement Non élites :
1. Vincent Duranel CL Barlin
2. Alban Caze VC Lievin
3. Maxime Huygens CC Cambrai
4. Sébastien Fauvez CC Armentières
5. Léo Fortin ESEG Douai
6. Geoffrey Dassonville CV Lievin
7. François Gobaille Team VTT Pévèle
8. Laurent Fouble AC Bourthes
9. Maxime Chombart Dunkerque LC
10. Arnaud Terrier VC Noeux
11. Jean Sébastien Pouille CCML Lillers
12. Dominique Leroux CC Brimeux
13. Fabien Fournier USOBL
14. Franck Cauwet OGS
15. Clément Pruvost CC Bapaume

Sur le parcours enneigé de la Base Départementale d’Olhain, Elie Régost (AC Bourthes) a surpris tout son monde… Tout d’abord, en prenant les commandes dès le départ, puis en tenant tête à quelques spécialistes de renoms comme le belge Bjorn Rondelez (Versluys), ou le champion de France Masters David Pagnier (CC Villeneuve)… Elie Régost, victime d’un boyau défaillant dans le dernier tour, trouva ensuite les ressources nécessaires afin de résister au retour de ses principaux opposants …

Pour ce rendez vous d’Olhain, Bernard Duranel et ses amis avaient déroulé le tapis banc… la neige étant toujours présente sur les hauteurs des collines d’Artois, avec sur une même ligne 56 coureurs, bien décidés à en découdre afin de succéder au palmarès à John Gadret le lauréat de la dernière édition… Malgré la présence de quelques professionnels dont Arnaud Molmy (Roubaix LM), Denis Flahaut (ISD) ou encore Adrien Petit (Cofidis) c’est bien Elie Régost (AC Bourthes) qui embraya dès le départ avec énergie…

Un Elie Régost pour une grande première…

Revigoré par une récente sélection pour les Championnats de France espoirs de Lanarvilly, Elie Régost caracola aux commandes à la surprise générale… laissant derrière un groupe de contre composé de Jérome Boussekey (Lievin), Kris Lapère (Mez), Bjorn Rondelez (Versluys), Alexis Caresmel (Bodysol), Jean Pierre Chalas (Cambrai), David Pagnier (Villeneuve), Gaetan Benoit (Lapugnoy), Eddy Lefèvre (Fourmies), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Ludovic Lefrancq (Noeux), Rudy Kowalski (Cambrai) et encore Boris Zimine (Etupes)… Puis très vite, sur un parcours devenu de plus en plus lourd, certains coureurs rentrèrent dans le rang… Ce ne fut pas le cas d’Elie Regost qui commença à croire en son étoile, le solide représentant de l’AC Bourthes tenant en respect une belle brochette composée de Bjorn Rondelez (Versluys), David Pagnier (Villeneuve), Kris Lapère (Mez), Jean Pierre Chalas (Cambrai), Jérome Boussekey (Lievin), Rudy Kowalski (Cambrai) et à quelques longueurs Boris Zimine (Etupes)… à noter aussi, la très bonne prestation d’Arnaud Molmy (Roubaix) pour la dernière sortie en « orange » sous les couleurs roubaisiennes.

Une crevaison, qui n’enraya pas la belle mécanique

A la mi course, Elie Régost n’avait toujours pas relâché son effort. Seuls le flamand Bjorn Rondelez (Versluys) et le Champion de France Masters David Pagnier (Villeneuve) évoluèrent à quelques longueurs… Cherchant à rentrer, Kris Lapère (Mez) toujours à l’affut évoluait à quelques longueurs... Chez les non élites, le local Vincent Duranel (Barlin) fut intraitable jouant aux cotés des meilleurs... A l‘amorce du dernier tour, le public en nombre frissonna à l’annonce de la crevaison de l‘animateur du jour, qui vit son boyau arrière rendre l’âme… du coup, ce dernier perdit son avantage temps, se trouvant sous la menace d’un Bjord Rondelez qui au passage s’était débarrassé du coriace David Pagnier.
Dépanné, Elie Régost résista poussé par un public tout acquis à sa cause… Apprécié de tous, taillé comme un bucheron, l‘ainé des Regost remporta là son premier « grand » succès à deux pas de la foret d’Olhain… une sacrée victoire, qui récompense à la fois un garçon charmant mais aussi toute une famille qui vibre pour une même passion…celle du vélo.

Classement Elites :
1. Elie Régost AC Bourthes en 54.22
2. Bjorn Rondelez Versluys Belgique à 3s
3. David Pagnier CC Villeneuve à 50s
4. Kris Lapère Mez Belgique à 1.10
5. Jean Pierre Chalas CC Cambrai à 1.15
6. Rudy Kowalski CC Cambrai
7. Arnaud Molmy Roubaix Lille M à 2.08
8. Jérome Boussekey VC Lievin à 2.33
9. Boris Zimine CC Etupes
10. Gatean Benoit RLCP Lapugnoy
11. Nicolas Lebescq AC Centuloise
12. Jérémy Benoit RCP Lapugnoy
13. Ludovic Lefrancq VC Noeux
14. Eddy Lefevre UV Fourmies
15. Adrien Pascal AC Bazancourt
16. Vincent Duranel CL Barlin
17. Pierre Bouillet ESC Bully
18. Denis Flahaut ISD
19. Antonin Marécaille CS Boure
20. Alexis Caresmel Bodysol

Classement Non élites :
1. Vincent Duranel CL Barlin
2. Alban Caze VC Lievin
3. Maxime Huygens CC Cambrai
4. Sébastien Fauvez CC Armentières
5. Léo Fortin ESEG Douai
6. Geoffrey Dassonville CV Lievin
7. François Gobaille Team VTT Pévèle
8. Laurent Fouble AC Bourthes
9. Maxime Chombart Dunkerque LC
10. Arnaud Terrier VC Noeux
11. Jean Sébastien Pouille CCML Lillers
12. Dominique Leroux CC Brimeux
13. Fabien Fournier USOBL
14. Franck Cauwet OGS
15. Clément Pruvost CC Bapaume


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais