Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross FFC d’Ohlain

Jeunes


Rouly, Nolin et Santraine au top


Jean-Marc Hecquet
Sur le difficile parcours de la Base Départemental d’Olhain et devant un large public, la logique a été respectée...Chez les minimes, le duel attendu entre le champion Régional Eliot Van Acker (Gravelines) et Alexis Rouly (Haumont) tourna à l‘avantage du coureur d’Haumont…Chez les Benjamins Jordan Nolin (Allez Denain) fut sans partages, tout comme Louis Santraine (Armentières) chez les Pupilles…

Minimes : Alexis Rouly à le dernier mot…

Une fois le départ donné Alexy Rouly (Haumont)mit le feu, se dégageant du Champion Régional Eliot Van Acker (Gravelines), et Théo Delangue (Armentières)….Puis Eliot Van Acker (Gravelines) prit les choses en mains aux dépends d’ Alexy Rouly (Haumont) et de Kevin Avoine (UVF) auteur d’une belle remontée. Laissant aussi en contre Theo Delangue (Armentières), Corentin Waras (Cauchy) et Kevin Prato (Barlin). Mais au final Alexy Rouly eut le dernier mot

1. Alexis Rouly UV Haumont
2. Eliot Van Acker US Gravelines
3. Kevin Avoine UV Fourmies
4. Théo Delangue CC Armentières
5. Corentin Waras CC Cauchy
6. Kevin Prato CL Barlin
7. Killyan Houcke CC Armentières
8. Kevin Defontaine UV Haumont
9. Faustine Quièvre CV Lievin
10. Maxence Boulain CL Barlin

Benjamins : Jordan Nolin trop fort

Dans cette catégorie, le champion Régional en titre Jordan Nolin (Allez Denain) emmena dans son sillage, son habituel rival le lillérois Maxime Pouille (CCML) . Ces deux là s’extirpant de François Caudron (Barlin), Thomas Delangue (Armentières) et Matthias Hauw (Gravelines).
Et Jordan Nolin s’envola,laissant à distances Maxime Pouille (CCML) François Caudron (Barlin), Thomas Delangue (Armentières)….D’autre part, après un départ calamiteux Corentin Degrutère (CCIM) corrigea le tir à retardement...

1. Jordan Nolin Allez Denain
2. Maxime Pouille CCML Lillers
3. François Caudron CL Barlin
4. Thomas Delangue CC Armentières
5. Corentin Degrutère CC Isbergues
6. Matthias Hauw US Gravelines
7. Axel Kmieczak CL Barlin
8. Maxime Leroux CCIM
9. Théo Colpin VC Roubaix
10. Marius Caux ESEC Bully

Pupilles : Louis Santraine le patron c’est lui !

Une fois le tempo en poche, Louis Santraine (Armentières) s’empara des commandes, laissant à bonnes distances Arthur Vedmans (UVF) et Gautier Dewintre (Arques) et un peloton composé d’Axel Mortreux (Armentières), Corentin Pouille (CCML), Quentin Gamand (Bapaume) et Alexis Defontaine (Fourmies).
Devant Louis Santraine s’envola vers un nouveau succès, laissant en contre les Arthur Vedmans (UVF) et Gautier Dewintre (Arques) en découdre pour les places d’honneur…Gauthier Dewintre profita des moments de galère d’ Arthur Vedmans (UVF) dans les bourbiers, lui raflant la seconde place…A noter le bel effort de Quentin Gamand (Bapaume) qui vint se positionner aux pieds du podium… dommage !

1. Louis Santraine CC Armentières
2. Gautier Dewintre ES Arques
3. Arthur Veldmans UV Fourmies
4. Quentin Gamand CC Bapaume
5. Axel Mortreux CC Armentières
6. Corentin Pouille CC Manqueville Lillers
7. Alexis Defontaine UV Fourmies
8. Clément Leplas UV Fourmies
9. Maxence Garbe CC Cauchois

Sur le difficile parcours de la Base Départemental d’Olhain et devant un large public, la logique a été respectée...Chez les minimes, le duel attendu entre le champion Régional Eliot Van Acker (Gravelines) et Alexis Rouly (Haumont) tourna à l‘avantage du coureur d’Haumont…Chez les Benjamins Jordan Nolin (Allez Denain) fut sans partages, tout comme Louis Santraine (Armentières) chez les Pupilles…

Minimes : Alexis Rouly à le dernier mot…

Une fois le départ donné Alexy Rouly (Haumont)mit le feu, se dégageant du Champion Régional Eliot Van Acker (Gravelines), et Théo Delangue (Armentières)….Puis Eliot Van Acker (Gravelines) prit les choses en mains aux dépends d’ Alexy Rouly (Haumont) et de Kevin Avoine (UVF) auteur d’une belle remontée. Laissant aussi en contre Theo Delangue (Armentières), Corentin Waras (Cauchy) et Kevin Prato (Barlin). Mais au final Alexy Rouly eut le dernier mot

1. Alexis Rouly UV Haumont
2. Eliot Van Acker US Gravelines
3. Kevin Avoine UV Fourmies
4. Théo Delangue CC Armentières
5. Corentin Waras CC Cauchy
6. Kevin Prato CL Barlin
7. Killyan Houcke CC Armentières
8. Kevin Defontaine UV Haumont
9. Faustine Quièvre CV Lievin
10. Maxence Boulain CL Barlin

Benjamins : Jordan Nolin trop fort

Dans cette catégorie, le champion Régional en titre Jordan Nolin (Allez Denain) emmena dans son sillage, son habituel rival le lillérois Maxime Pouille (CCML) . Ces deux là s’extirpant de François Caudron (Barlin), Thomas Delangue (Armentières) et Matthias Hauw (Gravelines).
Et Jordan Nolin s’envola,laissant à distances Maxime Pouille (CCML) François Caudron (Barlin), Thomas Delangue (Armentières)….D’autre part, après un départ calamiteux Corentin Degrutère (CCIM) corrigea le tir à retardement...

1. Jordan Nolin Allez Denain
2. Maxime Pouille CCML Lillers
3. François Caudron CL Barlin
4. Thomas Delangue CC Armentières
5. Corentin Degrutère CC Isbergues
6. Matthias Hauw US Gravelines
7. Axel Kmieczak CL Barlin
8. Maxime Leroux CCIM
9. Théo Colpin VC Roubaix
10. Marius Caux ESEC Bully

Pupilles : Louis Santraine le patron c’est lui !

Une fois le tempo en poche, Louis Santraine (Armentières) s’empara des commandes, laissant à bonnes distances Arthur Vedmans (UVF) et Gautier Dewintre (Arques) et un peloton composé d’Axel Mortreux (Armentières), Corentin Pouille (CCML), Quentin Gamand (Bapaume) et Alexis Defontaine (Fourmies).
Devant Louis Santraine s’envola vers un nouveau succès, laissant en contre les Arthur Vedmans (UVF) et Gautier Dewintre (Arques) en découdre pour les places d’honneur…Gauthier Dewintre profita des moments de galère d’ Arthur Vedmans (UVF) dans les bourbiers, lui raflant la seconde place…A noter le bel effort de Quentin Gamand (Bapaume) qui vint se positionner aux pieds du podium… dommage !

1. Louis Santraine CC Armentières
2. Gautier Dewintre ES Arques
3. Arthur Veldmans UV Fourmies
4. Quentin Gamand CC Bapaume
5. Axel Mortreux CC Armentières
6. Corentin Pouille CC Manqueville Lillers
7. Alexis Defontaine UV Fourmies
8. Clément Leplas UV Fourmies
9. Maxence Garbe CC Cauchois


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais