Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross FFC de Béthune

Cadets - Juniors


Kowalski et Van Eslander sont prêts


Jean-Marc Hecquet
A moins d’une semaine des Championnats de France de Lanarvilly, Florian Van Eslander (CC Cambrai) en cadets et surtout Dylan Kowalski (Wasquehal) en Juniors se sont rassurés sur la dernière manche du Challenge Crédit Mutuel Nord Europe organisé à Bethune.

Du bon Dylan Kowalski

Dès le départ le wasquhalien Dylan Kowalski (Wasquehal) mit le pied au plancher, se dégageant ainsi de Johan Dejonckheere (OGS) et Florian Sénéchal (Wasquehal)… Si pour Dylan Kowalski (Wasquehal) il fut question de gérer en évoluant de façon aisée sur le circuit apprécié du port fluvial de Béhune, en contre il faut souligner la belle réaction de Maxence Vasseur (Wasquehal) pourtant auteur d’un calamiteux départ… le nouveau protégé de Frédéric Limousin étant resté dans les « starting blocs » en compagnie de Corentin Torzewski (Barlin) et Simon Martin (Nogent)... Mais, auteur d’une bonne seconde partie d’épreuve Maxence Vasseur eut l‘occasion de reprendre tout d’abord Florian Sénéchal (Wasquehal) victime d’une chute sans gravité mais aussi de Johan Dejonckheere (OGS) qui eut les jambes un peu lourdes dans le final. Pour Dylan Kowalski (Wasquehal) l’arrivée de Maxence Vasseur dans son sillage le stimula de nouveau... l’ex raismois s’en alla chercher la récompense de ses efforts.

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR en 45’04"
2 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 18"
3 DE JONKHERE Johan O GRANDE SYNTHE à 27"
4 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 1’08"
5 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN à 2’40"
6 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE à 4’03
7 GERON Maxime AC CENTULOISE à 7’44"
8 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE à 8’57"

Championnat du Nord :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR
2 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR
3 DE JONKHERE Johan O GRANDE SYNTHE
1ère fille Cynthia Huygens UV Fourmies

Pas de soucis pour Van Esander

Florian Van Eslander (CC Cambrai) s’activa d’entrée, le jeune cambrésien faisant l’effort des le premier portage… Mais ce fut sans compter sur la réaction de Donatien Sénécail (UV Fourmies) et surtout du jeune protégé de Bernard Duranel : Adrien Carpentier (CL Barlin). Ce dernier fut tout d’abord très actif, puis tenta de prendre la course à son compte… Résultat, Donatien Sénécail (UV Fourmies) fut écarté des débats laissant le duo Florian Van Eslander (CC Cambrai) et Adrien Carpentier (CL Barlin). A plusieurs reprises le barlinois haussa le ton, mais se fit contrer dans le final par un Florian Van Eslander fin prêt pour Lanarvilly.

Classement Cadets et Féminines :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN en 31’15
2 CARPENTIER Adrien CL BARLIN à 5’’
3 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE à 23"
4 BURY Randy UV FOURMISIENNE à 1’52"
5 DUQUESNOY Jimmy ROYAL SV PERUWELZ à 2’25"
6 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS à 3’17"
7 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE à 3’32"
8 KOWALSKI Dany VC ROUBAIX LM à 3’42"
9 DURANT Quentin DUNKERQUE LC à 7’21"
10 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE à 8’23"
11 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LM à 9’50"
12 PRUDHOMME Nadege TOUQUET ACC à 10’11"
13 PRATO Sandy CL BARLIN à 11’
14 TABART Laurie AC CENTULOISE

Championnat du Nord :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
3 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
4 BURY Randy UV FOURMISIENNE
1ère Fille Amandine Huygens UVF

A moins d’une semaine des Championnats de France de Lanarvilly, Florian Van Eslander (CC Cambrai) en cadets et surtout Dylan Kowalski (Wasquehal) en Juniors se sont rassurés sur la dernière manche du Challenge Crédit Mutuel Nord Europe organisé à Bethune.

Du bon Dylan Kowalski

Dès le départ le wasquhalien Dylan Kowalski (Wasquehal) mit le pied au plancher, se dégageant ainsi de Johan Dejonckheere (OGS) et Florian Sénéchal (Wasquehal)… Si pour Dylan Kowalski (Wasquehal) il fut question de gérer en évoluant de façon aisée sur le circuit apprécié du port fluvial de Béhune, en contre il faut souligner la belle réaction de Maxence Vasseur (Wasquehal) pourtant auteur d’un calamiteux départ… le nouveau protégé de Frédéric Limousin étant resté dans les « starting blocs » en compagnie de Corentin Torzewski (Barlin) et Simon Martin (Nogent)... Mais, auteur d’une bonne seconde partie d’épreuve Maxence Vasseur eut l‘occasion de reprendre tout d’abord Florian Sénéchal (Wasquehal) victime d’une chute sans gravité mais aussi de Johan Dejonckheere (OGS) qui eut les jambes un peu lourdes dans le final. Pour Dylan Kowalski (Wasquehal) l’arrivée de Maxence Vasseur dans son sillage le stimula de nouveau... l’ex raismois s’en alla chercher la récompense de ses efforts.

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR en 45’04"
2 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 18"
3 DE JONKHERE Johan O GRANDE SYNTHE à 27"
4 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 1’08"
5 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN à 2’40"
6 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE à 4’03
7 GERON Maxime AC CENTULOISE à 7’44"
8 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE à 8’57"

Championnat du Nord :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR
2 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR
3 DE JONKHERE Johan O GRANDE SYNTHE
1ère fille Cynthia Huygens UV Fourmies

Pas de soucis pour Van Esander

Florian Van Eslander (CC Cambrai) s’activa d’entrée, le jeune cambrésien faisant l’effort des le premier portage… Mais ce fut sans compter sur la réaction de Donatien Sénécail (UV Fourmies) et surtout du jeune protégé de Bernard Duranel : Adrien Carpentier (CL Barlin). Ce dernier fut tout d’abord très actif, puis tenta de prendre la course à son compte… Résultat, Donatien Sénécail (UV Fourmies) fut écarté des débats laissant le duo Florian Van Eslander (CC Cambrai) et Adrien Carpentier (CL Barlin). A plusieurs reprises le barlinois haussa le ton, mais se fit contrer dans le final par un Florian Van Eslander fin prêt pour Lanarvilly.

Classement Cadets et Féminines :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN en 31’15
2 CARPENTIER Adrien CL BARLIN à 5’’
3 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE à 23"
4 BURY Randy UV FOURMISIENNE à 1’52"
5 DUQUESNOY Jimmy ROYAL SV PERUWELZ à 2’25"
6 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS à 3’17"
7 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE à 3’32"
8 KOWALSKI Dany VC ROUBAIX LM à 3’42"
9 DURANT Quentin DUNKERQUE LC à 7’21"
10 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE à 8’23"
11 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LM à 9’50"
12 PRUDHOMME Nadege TOUQUET ACC à 10’11"
13 PRATO Sandy CL BARLIN à 11’
14 TABART Laurie AC CENTULOISE

Championnat du Nord :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
3 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
4 BURY Randy UV FOURMISIENNE
1ère Fille Amandine Huygens UVF


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais