Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross FFC de Béthune

Les classements complets


Doublé roubaisien chez les Elites !


Jean-Marc Hecquet
Le Cyclo-cross FFC de Béthune s’est déroulé le 2 janvier 2011. Cette première édition a connu un franc succès. Toute l’équipe Echo du Vélo remercie les bénévoles, partenaires, coureurs et spectateurs qui ont contribué à la réussite de ce cyclo-cross.

Chez les Elites, Matthieu Boulo a animé toute l’épreuve suivi d’un autre roubaisien Florian Le Corre. Les 2 roubaisiens ont franchi la ligne main dans la main ! David Pagnier, champion de France Masters, complète le podium de bien belle manière.

A noter, la belle prestation des régionaux Jérôme Boussekey (CV Liévin) et Elie Régost (AC Bourthes).

Echo du Vélo vous fait patienter avec les classements.

Les reportages complets seront publiés dans les prochains jours.

Classement Elites :
1 LE CORRE Florian AC Lanester 56 ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 PAGNIER David CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
4 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVIN
5 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
6 LAPERE Kris BELGIQUE
7 REGOST Elie AC BOURTHES
8 MINARD Sebastien AG2R
9 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE
10 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE
11 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN
12 BERTHOLET Quentin BELGE
13 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX
14 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE
15 HERMAN Paul CL BARLIN
16 HUYGENS Maxime CC CAMBRAISIEN
17 LEFEBVRE Eddy UV FOURMISIENNE
18 LEFRANC Ludovic VC NOEUXOIS
19 GARSON Pierre SOJASUN ESPOIR ACNC
20 DEMARE Arnaud CC NOGENT
21 BONSERGENT Stephane BRETAGNE SCHULLER
22 DURANEL Vincent CL BARLIN
23 LEJEUNE Romain ESEG DOUAI
24 DASSONVILLE Flavien AUBER 93
25 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE
26 WYPELIER Alexandre UV FOURMISIENNE
27 CHALAS Jean Pierre O GRANDE SYNTHE
28 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE
29 CAZE Alban CV LIEVINOIS
30 LEFEVRE Sebastien UV FOURMISIENNE
31 DE JONKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE
32 GATOUX Sullivan AC CENTULOISE
33 HAUW Grégory US GRAVELINOISE
34 CHOMBART Maxime DUNKERQUE LITTORAL
35 FORTIN Léo ESEG DOUAI
36 DEMARE Josué CC FORMERIE
37 DEPECKER Rudy DUNKERQUE LITTORAL
38 FOUBLE Laurent AC BOURTHES
39 DEMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI
40 POURCHEZ Samuel HUCHENEVILLE TURTLE BIKE
41 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI
42 LESUR Cédric RLC PUNEENNE
43 CECCALDI Stéphane CV BETHUNOIS
44 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVIN
45 PRUVOST Clément CC BAPAUME
46 POUILLE Jean Sebastien CC MANQUEVILLE LILLERS
47 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
48 AMORISON Frédéric LANDBOUKREDIET
49 CAUWET Franck CV LIEVINOIS
50 MAJORCZYCK Stéphane RLC PUNEENNE
51 BELLET Jean François CC BERGUOIS
52 TABART Martial AC CENTULOISE
53 NOLIN Vincent ALLEZ DENAIN
54 GATOUX Philippe AC CENTULOISE
55 PILLON Romain ESEG DOUAI
56 DERVAUX Vincent CV BETHUNOIS
58 LETENDART Francis TOUQUET ACC

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR en 45’04"
2 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 18"
3 DE JONKHERE Johan O GRANDE SYNTHE à 27"
4 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 1’08"
5 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN à 2’40"
6 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE à 4’03
7 GERON Maxime AC CENTULOISE à 7’44"
8 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE à 8’57"

Classement Cadets et Féminines :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN en 31’15
2 CARPENTIER Adrien CL BARLIN à 5’’
3 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE à 23"
4 BURY Randy UV FOURMISIENNE à 1’52"
5 DUQUESNOY Jimmy ROYAL SV PERUWELZ à 2’25"
6 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS à 3’17"
7 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE à 3’32"
8 KOWALSKI Dany VC ROUBAIX LM à 3’42"
9 DURANT Quentin DUNKERQUE LC à 7’21"
10 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE à 8’23"
11 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LM à 9’50"
12 PRUDHOMME Nadege TOUQUET ACC à 10’11"
13 PRATO Sandy CL BARLIN à 11’
14 TABART Laurie AC CENTULOISE

Classement Minimes :
1 MONTAIGNE Jorn OSTENDE
2 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE
3 AVOINE Kevin UV FOURMISIENNE
4 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS
5 VANACKER Eliot US GRAVELINE
6 TABART Clement AC CENTULOISE
7 DESEURE Lars OSTENDE
8 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
9 PRATO Kevin CL BARLIN
10 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
11 DEFONTAINE Kevin UV HAUTMONTOISE
12 DELANGUE Theo CC ARMENTIEROIS
13 QUIEVRE Faustine CV LIEVINOIS
14 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
15 SEYS Tatiana VC ROUBAIX LM

Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 CAUDRON Francois
3 HAUW Matthias US GRAVELINE
4 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES
6 LEROUX Maxime CC ISBERGUES
7 DUQUESNOY Kimberlay ST SYMPHORIEN
8 VANHOUTTE Lars PLUM
9 DELANGUE Thomas CC ARMENTIERE
10 COLPIN Théo VC ROUBAIX
11 CAUX Marius ESS BULLY
12 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX
13 DELAUNOIS Simon CL BARLIN
14 MEHAYE Alexy CL BARLIN
15 SEYS Antoine VC ROUBAIX
16 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX
17 ELSENS Jeanne CC ARMENTIERE
18 SELOSSE NOA
19 GAMAND Meyrine CC BAPAUME
20 SENECAIL Abélia UV FOURMISIENNE

Classement Pupilles :
1 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
2 VELDMANS Arthur UV FOURMISIENNE
3 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
4 GAMAND Quentin CC BAPAUME
5 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
6 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE
7 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
8 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE
9 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
10 SEYS Appoline VC ROUBAIX LM
11 GARBE Maxence CC CAUCHOIS
12 MEHAYE Lucie CL BARLIN

Le Cyclo-cross FFC de Béthune s’est déroulé le 2 janvier 2011. Cette première édition a connu un franc succès. Toute l’équipe Echo du Vélo remercie les bénévoles, partenaires, coureurs et spectateurs qui ont contribué à la réussite de ce cyclo-cross.

Chez les Elites, Matthieu Boulo a animé toute l’épreuve suivi d’un autre roubaisien Florian Le Corre. Les 2 roubaisiens ont franchi la ligne main dans la main ! David Pagnier, champion de France Masters, complète le podium de bien belle manière.

A noter, la belle prestation des régionaux Jérôme Boussekey (CV Liévin) et Elie Régost (AC Bourthes).

Echo du Vélo vous fait patienter avec les classements.

Les reportages complets seront publiés dans les prochains jours.

Classement Elites :
1 LE CORRE Florian AC Lanester 56 ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 PAGNIER David CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
4 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVIN
5 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
6 LAPERE Kris BELGIQUE
7 REGOST Elie AC BOURTHES
8 MINARD Sebastien AG2R
9 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE
10 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE
11 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN
12 BERTHOLET Quentin BELGE
13 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX
14 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE
15 HERMAN Paul CL BARLIN
16 HUYGENS Maxime CC CAMBRAISIEN
17 LEFEBVRE Eddy UV FOURMISIENNE
18 LEFRANC Ludovic VC NOEUXOIS
19 GARSON Pierre SOJASUN ESPOIR ACNC
20 DEMARE Arnaud CC NOGENT
21 BONSERGENT Stephane BRETAGNE SCHULLER
22 DURANEL Vincent CL BARLIN
23 LEJEUNE Romain ESEG DOUAI
24 DASSONVILLE Flavien AUBER 93
25 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE
26 WYPELIER Alexandre UV FOURMISIENNE
27 CHALAS Jean Pierre O GRANDE SYNTHE
28 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE
29 CAZE Alban CV LIEVINOIS
30 LEFEVRE Sebastien UV FOURMISIENNE
31 DE JONKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE
32 GATOUX Sullivan AC CENTULOISE
33 HAUW Grégory US GRAVELINOISE
34 CHOMBART Maxime DUNKERQUE LITTORAL
35 FORTIN Léo ESEG DOUAI
36 DEMARE Josué CC FORMERIE
37 DEPECKER Rudy DUNKERQUE LITTORAL
38 FOUBLE Laurent AC BOURTHES
39 DEMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI
40 POURCHEZ Samuel HUCHENEVILLE TURTLE BIKE
41 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI
42 LESUR Cédric RLC PUNEENNE
43 CECCALDI Stéphane CV BETHUNOIS
44 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVIN
45 PRUVOST Clément CC BAPAUME
46 POUILLE Jean Sebastien CC MANQUEVILLE LILLERS
47 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
48 AMORISON Frédéric LANDBOUKREDIET
49 CAUWET Franck CV LIEVINOIS
50 MAJORCZYCK Stéphane RLC PUNEENNE
51 BELLET Jean François CC BERGUOIS
52 TABART Martial AC CENTULOISE
53 NOLIN Vincent ALLEZ DENAIN
54 GATOUX Philippe AC CENTULOISE
55 PILLON Romain ESEG DOUAI
56 DERVAUX Vincent CV BETHUNOIS
58 LETENDART Francis TOUQUET ACC

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR en 45’04"
2 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 18"
3 DE JONKHERE Johan O GRANDE SYNTHE à 27"
4 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR à 1’08"
5 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN à 2’40"
6 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE à 4’03
7 GERON Maxime AC CENTULOISE à 7’44"
8 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE à 8’57"

Classement Cadets et Féminines :
1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN en 31’15
2 CARPENTIER Adrien CL BARLIN à 5’’
3 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE à 23"
4 BURY Randy UV FOURMISIENNE à 1’52"
5 DUQUESNOY Jimmy ROYAL SV PERUWELZ à 2’25"
6 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS à 3’17"
7 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE à 3’32"
8 KOWALSKI Dany VC ROUBAIX LM à 3’42"
9 DURANT Quentin DUNKERQUE LC à 7’21"
10 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE à 8’23"
11 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LM à 9’50"
12 PRUDHOMME Nadege TOUQUET ACC à 10’11"
13 PRATO Sandy CL BARLIN à 11’
14 TABART Laurie AC CENTULOISE

Classement Minimes :
1 MONTAIGNE Jorn OSTENDE
2 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE
3 AVOINE Kevin UV FOURMISIENNE
4 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS
5 VANACKER Eliot US GRAVELINE
6 TABART Clement AC CENTULOISE
7 DESEURE Lars OSTENDE
8 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
9 PRATO Kevin CL BARLIN
10 HOUCKE Killyan CC ARMENTIEROIS
11 DEFONTAINE Kevin UV HAUTMONTOISE
12 DELANGUE Theo CC ARMENTIEROIS
13 QUIEVRE Faustine CV LIEVINOIS
14 SENECAIL Morgane UV FOURMISIENNE
15 SEYS Tatiana VC ROUBAIX LM

Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 CAUDRON Francois
3 HAUW Matthias US GRAVELINE
4 POUILLE Maxime CC MANQUEVILLE
5 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES
6 LEROUX Maxime CC ISBERGUES
7 DUQUESNOY Kimberlay ST SYMPHORIEN
8 VANHOUTTE Lars PLUM
9 DELANGUE Thomas CC ARMENTIERE
10 COLPIN Théo VC ROUBAIX
11 CAUX Marius ESS BULLY
12 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX
13 DELAUNOIS Simon CL BARLIN
14 MEHAYE Alexy CL BARLIN
15 SEYS Antoine VC ROUBAIX
16 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX
17 ELSENS Jeanne CC ARMENTIERE
18 SELOSSE NOA
19 GAMAND Meyrine CC BAPAUME
20 SENECAIL Abélia UV FOURMISIENNE

Classement Pupilles :
1 DEWINTRE Gautier ES ARQUES
2 VELDMANS Arthur UV FOURMISIENNE
3 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
4 GAMAND Quentin CC BAPAUME
5 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
6 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE
7 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
8 LEPLAT Clément UV FOURMISIENNE
9 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE
10 SEYS Appoline VC ROUBAIX LM
11 GARBE Maxence CC CAUCHOIS
12 MEHAYE Lucie CL BARLIN


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais