Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross FFC de Fouquereuil ( Elites / Non Elites )


Jérome Boussekey en démonstration


.

Absente du calendrier FFC depuis quelques saisons , l’épreuve du Parc de Fleury fut remise au gout du jour grâce à une forte volonté locale mais aussi à l’expérience du VC Noeux de la Présidente Evelyne Cominotto épaulé par François Gobaille.
Par un temps pluvieux et gris , se sont tout d’abord Gatean Benoit (Lapugnoy) Romain Lejeune (Douai) et le Champion Régional Jérome Boussekey (Lievin) qui passèrent à l‘offensive. Sur un parcours lourd, pesant dessiné dans le parc boisé de Fleury, Jérome Boussekey ne tarda pas…laissant à quelques longueurs Jérémy Benoit (Lapugnoy) Paul Herman (Barlin) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) …Plus loin les Nicolas Lebescq (Centuloise), Adrien Pascal (Bazancourt) Jean Pierre Chalas (OGS) et Romain Lejeune tentant de rester aux contacts…

Pour cette dernière épreuve de la saison en FFC, le temps ne fut pas de la partie avec un froid très présent et une pluie cinglante qui tétanisa les plus courageux….


Au fil des tours le liévinois creusa un avantage conséquent « il me fallait mettre tout le monde à distances et ensuite gérer… »  Jérome Boussekey appliqua à la lettre ses dires aux dépends d’un courageux Jérémy Benoit (Lapugnoy) mais aussi du Champenois Pascal Adrien (Bazancourt) très en vu à Fouquereuil . Pour les places d’honneur , il faut souligner , en non élites, la bonne tenue d’Alban Caze (Lievin) . Le liévinois étant à son article dans les divers bourbiers proposés…Pour le protégé de Guy Dhéruelle, se fut l’occasion à Jérome Boussekey de remporter son 7ème succès de la saison…avec en prime le titre Régional et le challenge régional une belle moisson donc « C’est ma plus belle saison en Cyclo cross …je vais pouvoir bientôt savourer… » .



Classement

  1. Boussekey Jérome CV Liévin
  2. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
  3. Pascal Adrien Bazancourt
  4. Herman Paul CL Barlin
  5. Lebescq Nicolas AC Centuloise
  6. Chalas Jean Pierre OGS
  7. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
  8. Lejeune Romain ESEG Douai
  9. Caze Alban CV Lievin
  10. Himeur Grégory Méricourt
  11. Dejonckheere Christian OGS
  12. Volpoet Nicolas CC Armentières
  13. Pelletier Sullivan UV Fourmies
  14. Lejeune Didien AC Clermont
  15. Dervaux Raphael CL Barlin

Absente du calendrier FFC depuis quelques saisons , l’épreuve du Parc de Fleury fut remise au gout du jour grâce à une forte volonté locale mais aussi à l’expérience du VC Noeux de la Présidente Evelyne Cominotto épaulé par François Gobaille.
Par un temps pluvieux et gris , se sont tout d’abord Gatean Benoit (Lapugnoy) Romain Lejeune (Douai) et le Champion Régional Jérome Boussekey (Lievin) qui passèrent à l‘offensive. Sur un parcours lourd, pesant dessiné dans le parc boisé de Fleury, Jérome Boussekey ne tarda pas…laissant à quelques longueurs Jérémy Benoit (Lapugnoy) Paul Herman (Barlin) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) …Plus loin les Nicolas Lebescq (Centuloise), Adrien Pascal (Bazancourt) Jean Pierre Chalas (OGS) et Romain Lejeune tentant de rester aux contacts…

Pour cette dernière épreuve de la saison en FFC, le temps ne fut pas de la partie avec un froid très présent et une pluie cinglante qui tétanisa les plus courageux….


Au fil des tours le liévinois creusa un avantage conséquent « il me fallait mettre tout le monde à distances et ensuite gérer… »  Jérome Boussekey appliqua à la lettre ses dires aux dépends d’un courageux Jérémy Benoit (Lapugnoy) mais aussi du Champenois Pascal Adrien (Bazancourt) très en vu à Fouquereuil . Pour les places d’honneur , il faut souligner , en non élites, la bonne tenue d’Alban Caze (Lievin) . Le liévinois étant à son article dans les divers bourbiers proposés…Pour le protégé de Guy Dhéruelle, se fut l’occasion à Jérome Boussekey de remporter son 7ème succès de la saison…avec en prime le titre Régional et le challenge régional une belle moisson donc « C’est ma plus belle saison en Cyclo cross …je vais pouvoir bientôt savourer… » .



Classement

  1. Boussekey Jérome CV Liévin
  2. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
  3. Pascal Adrien Bazancourt
  4. Herman Paul CL Barlin
  5. Lebescq Nicolas AC Centuloise
  6. Chalas Jean Pierre OGS
  7. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
  8. Lejeune Romain ESEG Douai
  9. Caze Alban CV Lievin
  10. Himeur Grégory Méricourt
  11. Dejonckheere Christian OGS
  12. Volpoet Nicolas CC Armentières
  13. Pelletier Sullivan UV Fourmies
  14. Lejeune Didien AC Clermont
  15. Dervaux Raphael CL Barlin

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais