Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross FFC de Liévin

Elites - Non-Elites


Il court, il court le Boulo...


Bernard Blanchard
Pas de trêve des confiseurs dans le Comité Nord Pas de Calais, avec une épreuve liévinoise réunissant 150 coureurs pour toutes les catégories. Le CV Lievin, de Guy Dhéruelle, retrouvant son parc de Rollencourt et le passage en salle. Une épreuve qui vit les victoires en 2009 de Clément Lhotellerie, en 2008 de Paul Herman et en 2007 de Geoffrey Clochez.

Comptant pour le Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe, cette manche de Liévin fut aussi le rendez vous afin d’attribuer le titre Départemental du Pas de Calais…

En attendant c’est un peloton bien décidé qui s’élança, sur un parcours verglacé et enneigé sous la conduite des champions de France en titre… Celui des espoirs Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) et son ainé picard David Pagnier (CC Villeneuve) le leader français des masters…Pas de trêves des confiseurs donc, pour un peloton bien décidé à offrir un superbe spectacle devant a foule des grands jours…

Un tiercé gagnant avec BOULO, PAGNIER et TURGIS !

Très vite, sur un parcours lourd, tracé en sous bois c’est le futur francilien Arnaud Molmy (Roubaix Lille Métropole) qui passa à l’acte...Mais voilà en contre, on ne baissa pas les bras certains décidant de s’organiser comme David Pagnier (Villeneuve), Jimmy Turgis (Nogent) et les locaux de service Paul Herman (Barlin), Jean Pierre Chalas (Cambrai) Gaetan Benoit (Lapugnoy) auxquels s’associa Camille Thominet (Villeneuve) et Matthieu Boulo (Roubaix), ce dernier étant parti en dernière ligne…

Arnaud Molmy reprit, le ton monta à nouveau et le champ de vision se dégagea pour David Pagnier (Villeneuve), Matthieu Boulo (Roubaix). Il ne fallut qu’un tour de circuit à ce dernier afin de revenir sur la tête de course … Derrière on accusa le coup malgré les efforts communs de Jimmy Turgis (Nogent), Paul Herman (Barlin), Jean Pierre Chalas (Cambrai) Gaetan Benoit (Lapugnoy) et Camille Thominet (Villeneuve).

Matthieu Boulo (Roubaix) ne relâcha pas son effort, se débarrassant au passage de david Pagnier (St Germain) menacé par le virevoltant nogentais Jimmy Turgis...
Mais notre champion de France espoirs, ne céda pas résistant aux diverses attaques du de son ainé masters Daviod Pagnier pourtant décidé…Si en non élites la victoire revint à Nicolas Fontaine (Dunkerque) aux dépends de Vincent Duranel (Barlin) et Alban Caze (Lievin)… Chez les élites, les spectateurs virent évoluer en vainqueur un Matthieu Boulo tout heureux d’arborer son maillot tricolore gagné non loin de là au Val de Souchez « Je devais bien çà aux organisateurs de Liévin qui m’ont porté chance il y a un an… un maillot qu’il défendra le 9 janvier prochain à, Lanarvilly »

Classement Elites :
1 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole 52’14’’
2 PAGNIER David CC Villeneuve ST Germain Soissons à 28’’
3 TURGIS Jimmy CC Nogent Sur Oise à 59’’
4 HERMAN Paul CL Barlin à 1’16’’ (Champion du Pas de Calais Espoir)
5 THOMINET Camille CC Villeneuve ST Germain Soissons à 1’20’’
6 CHALAS Jean Pierre CC Cambrai à 1’30
7 BENOIT Gaetan RLC Puneenne à 1’54’’ (Champion du Pas de Calais Elite)
8 REGOST Elie AC Bourthes à 3’02’’
9 BENOIT Jérémy RLC Puneenne à 3’15’’
10 BOUSSEKEY Jérome CV Liévin à 3’22’’
11 MINARD Sébastien Cofidis à 3’25’’
12 BILLON Alexandre CM Aubervilliers 93 à 3’27’’
13 LEBESCQ Nicolas AC Centuloise à 3’34’’
14 LE BRAS Clément CM Aubervilliers 93 à 3’40’’
15 LEFEBVRE Eddy UV Fourmisienne à 3’49’’
16 MOMBAERTS Johan Sangliers Vexin VTT à 4’12’’
17 LEFRANCQ Ludovic VC Noeuxois à 4’52’’
18 BENOIT Anthony RLC Puneenne à 5’04’’
19 PASCAL Adrien Bazencourt Reims à 5’10’’
20 CARESMEL Alexandre Allez Denain à 5’51’’
21 MOLMY Arnaud OG Synthe à 6’00’’
22 BOUILLET Pierre ESC DE Bully à 6’18’’
23 FONTAINE Nicolas Dunkerque à 6’18’’
24 KOWALSKI Rudy CC Cambrai à 7’10’’
25 DURANEL Vincent CL Barlin à 7’40’’ (Champion du Pas de Calais Non-Elite)

Classement Non-Elites :
1 FONTAINE Nicolas Dunkerque 
2 DURANEL Vincent CL Barlin 
3 CAZE Alban CV Liévin 
4 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne 
5 DE JONCKHEERE Christien O Grande Synthe 
6 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral Cyclisme

Pas de trêve des confiseurs dans le Comité Nord Pas de Calais, avec une épreuve liévinoise réunissant 150 coureurs pour toutes les catégories. Le CV Lievin, de Guy Dhéruelle, retrouvant son parc de Rollencourt et le passage en salle. Une épreuve qui vit les victoires en 2009 de Clément Lhotellerie, en 2008 de Paul Herman et en 2007 de Geoffrey Clochez.

Comptant pour le Challenge Régional Crédit Mutuel Nord Europe, cette manche de Liévin fut aussi le rendez vous afin d’attribuer le titre Départemental du Pas de Calais…

En attendant c’est un peloton bien décidé qui s’élança, sur un parcours verglacé et enneigé sous la conduite des champions de France en titre… Celui des espoirs Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) et son ainé picard David Pagnier (CC Villeneuve) le leader français des masters…Pas de trêves des confiseurs donc, pour un peloton bien décidé à offrir un superbe spectacle devant a foule des grands jours…

Un tiercé gagnant avec BOULO, PAGNIER et TURGIS !

Très vite, sur un parcours lourd, tracé en sous bois c’est le futur francilien Arnaud Molmy (Roubaix Lille Métropole) qui passa à l’acte...Mais voilà en contre, on ne baissa pas les bras certains décidant de s’organiser comme David Pagnier (Villeneuve), Jimmy Turgis (Nogent) et les locaux de service Paul Herman (Barlin), Jean Pierre Chalas (Cambrai) Gaetan Benoit (Lapugnoy) auxquels s’associa Camille Thominet (Villeneuve) et Matthieu Boulo (Roubaix), ce dernier étant parti en dernière ligne…

Arnaud Molmy reprit, le ton monta à nouveau et le champ de vision se dégagea pour David Pagnier (Villeneuve), Matthieu Boulo (Roubaix). Il ne fallut qu’un tour de circuit à ce dernier afin de revenir sur la tête de course … Derrière on accusa le coup malgré les efforts communs de Jimmy Turgis (Nogent), Paul Herman (Barlin), Jean Pierre Chalas (Cambrai) Gaetan Benoit (Lapugnoy) et Camille Thominet (Villeneuve).

Matthieu Boulo (Roubaix) ne relâcha pas son effort, se débarrassant au passage de david Pagnier (St Germain) menacé par le virevoltant nogentais Jimmy Turgis...
Mais notre champion de France espoirs, ne céda pas résistant aux diverses attaques du de son ainé masters Daviod Pagnier pourtant décidé…Si en non élites la victoire revint à Nicolas Fontaine (Dunkerque) aux dépends de Vincent Duranel (Barlin) et Alban Caze (Lievin)… Chez les élites, les spectateurs virent évoluer en vainqueur un Matthieu Boulo tout heureux d’arborer son maillot tricolore gagné non loin de là au Val de Souchez « Je devais bien çà aux organisateurs de Liévin qui m’ont porté chance il y a un an… un maillot qu’il défendra le 9 janvier prochain à, Lanarvilly »

Classement Elites :
1 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole 52’14’’
2 PAGNIER David CC Villeneuve ST Germain Soissons à 28’’
3 TURGIS Jimmy CC Nogent Sur Oise à 59’’
4 HERMAN Paul CL Barlin à 1’16’’ (Champion du Pas de Calais Espoir)
5 THOMINET Camille CC Villeneuve ST Germain Soissons à 1’20’’
6 CHALAS Jean Pierre CC Cambrai à 1’30
7 BENOIT Gaetan RLC Puneenne à 1’54’’ (Champion du Pas de Calais Elite)
8 REGOST Elie AC Bourthes à 3’02’’
9 BENOIT Jérémy RLC Puneenne à 3’15’’
10 BOUSSEKEY Jérome CV Liévin à 3’22’’
11 MINARD Sébastien Cofidis à 3’25’’
12 BILLON Alexandre CM Aubervilliers 93 à 3’27’’
13 LEBESCQ Nicolas AC Centuloise à 3’34’’
14 LE BRAS Clément CM Aubervilliers 93 à 3’40’’
15 LEFEBVRE Eddy UV Fourmisienne à 3’49’’
16 MOMBAERTS Johan Sangliers Vexin VTT à 4’12’’
17 LEFRANCQ Ludovic VC Noeuxois à 4’52’’
18 BENOIT Anthony RLC Puneenne à 5’04’’
19 PASCAL Adrien Bazencourt Reims à 5’10’’
20 CARESMEL Alexandre Allez Denain à 5’51’’
21 MOLMY Arnaud OG Synthe à 6’00’’
22 BOUILLET Pierre ESC DE Bully à 6’18’’
23 FONTAINE Nicolas Dunkerque à 6’18’’
24 KOWALSKI Rudy CC Cambrai à 7’10’’
25 DURANEL Vincent CL Barlin à 7’40’’ (Champion du Pas de Calais Non-Elite)

Classement Non-Elites :
1 FONTAINE Nicolas Dunkerque 
2 DURANEL Vincent CL Barlin 
3 CAZE Alban CV Liévin 
4 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne 
5 DE JONCKHEERE Christien O Grande Synthe 
6 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral Cyclisme


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais