Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross FFC de Liévin


Classements et podiums


Bernard Blanchard

Echo du Vélo vous fait patienter avec les classements du cyclo-cross de Liévin.

Le reportage sera publié sur le site dans les prochains jours...

Classement Elites :
1 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole 52’14’’
2 PAGNIER David CC Villeneuve ST Germain Soissons à 28’’
3 TURGIS Jimmy CC Nogent Sur Oise à 59’’
4 HERMAN Paul CL Barlin à 1’16’’ (Champion du Pas de Calais Espoir)
5 THOMINET Camille CC Villeneuve ST Germain Soissons à 1’20’’
6 CHALAS Jean Pierre CC Cambrai à 1’30
7 BENOIT Gaetan RLC Puneenne à 1’54’’ (Champion du Pas de Calais Elite)
8 REGOST Elie AC Bourthes à 3’02’’
9 BENOIT Jérémy RLC Puneenne à 3’15’’
10 BOUSSEKEY Jérome CV Liévin à 3’22’’
11 MINARD Sébastien Cofidis à 3’25’’
12 BILLON Alexandre CM Aubervilliers 93 à 3’27’’
13 LEBESCQ Nicolas AC Centuloise à 3’34’’
14 LE BRAS Clément CM Aubervilliers 93 à 3’40’’
15 LEFEBVRE Eddy UV Fourmisienne à 3’49’’
16 MOMBAERTS Johan Sangliers Vexin VTT à 4’12’’
17 LEFRANCQ Ludovic VC Noeuxois à 4’52’’
18 BENOIT Anthony RLC Puneenne à 5’04’’
19 PASCAL Adrien Bazencourt Reims à 5’10’’
20 CARESMEL Alexandre Allez Denain à 5’51’’
21 MOLMY Arnaud OG Synthe à 6’00’’
22 BOUILLET Pierre ESC DE Bully à 6’18’’
23 FONTAINE Nicolas Dunkerque à 6’18’’
24 KOWALSKI Rudy CC Cambrai à 7’10’’
25 DURANEL Vincent CL Barlin à 7’40’’ (Champion du Pas de Calais Non-Elite)

Classement Non-Elites :
1 FONTAINE Nicolas Dunkerque 
2 DURANEL Vincent CL Barlin 
3 CAZE Alban CV Liévin 
4 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne 
5 DE JONCKHEERE Christien O Grande Synthe 
6 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral Cyclisme

Classement Juniors :
1 TURGIS Anthony US Métro Transport 39’28"
2 CHAMERAT Anthony Charvieu Chavagnieux I.C. à 46"
3 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Junior à 48"
4 BOULONGNE Thomas US Métro Transport à 1’21"
5 ISERABLE Alexis US Métro Transport à 1’46"
6 VASSEUR Maxence Team Wasquehal Junior à 2’56"
7 SENECHAL Florian Team Wasquehal Junior à 3’40"
8 DE JONCKHEERE Christian O Grande Synthe à 3’ 56"
9 TORZEWSKI Corentin CL Barlin à 4’57" (Champion du Pas de Calais Junior)
10 MAJORCZYK Valentin RLC Puneenne

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC Cambresien 30’
2 CARPENTIER Adrien CL Barlin à 10’’ (Champion du Pas de Calais Cadet)
3 SENECAIL Donatien UV Fourmisienne "
4 RAVENEL Benoit US Métro Transport à 50"
5 LOBERA Alex US Métro Transport à 1’15"
6 DUFLOS Thomas SC Boulogne à 1’40"
7 DUQUENNOY Jimmy Belgique à 2’15"
8 DHERUELLE Gabin CV Liévinois à 2’29"
9 HUYGENS Cynthia UV Fourmisienne à 3’45"
10 WITTEK Céline CV Liévinois
11 KOWALSKI Dany Roubaix
12 SERGEANT Nicolas US Métro Transport
13 PFLUKE Lilian US Métro Transport

Classement Minimes :
1 AVOINE Kévin UV Fourmisienne 
2 ROULY Alexis 
3 VANACKER Eliot US Gravelinoise 
4 TURGIS Tanguy US Mètro 
5 PRATO Kèvin CL Barlin
6 DENDIEVEL Cyril CC Armentièrois 
7 DELANGUE Théo CC Armentièrois 
8 WARAS Corentin CC Cauchois 
9 LOBERA Etienne US Mètro 
10 HOUCKE Killyan CC Armentièrois 
11 CROQUISON Elie US Mètro 
12 DEFONTAINE Kévin UV Hautmontoise 
13 QUIEVRE Faustine CV Lièvinois

Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan Allez Denain 
2 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers
3 LEROUX Maxime CC Isbergues Molinghem 
4 DELANGUE Thomas CC Armentièrois 
5 DUQUENNOY Kimberlan 
6 CASTRIQUE Alama 
7 CODRON François CL Barlin 
8 CAUX Marius ESC de Bully 
9 DEGRUTERE Corentin CC Isbergues Molinghem 
10 KMIECZAK Axel CL Barlin 
11 DELAUNOIS Simon 
12 BUQUET Gaêtan ES Arques 
13 ELSENS Jeanne CC Armentièrois 

Classement Pupilles :
1 VELDMANS Arthur UV Fourmisienne 
2 SANTRAINE Louis CC Armentièrois 
3 DEWINTRE Gautier ES Arques
4 GAMAND Quentin CC Bapaume 
5 POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers 
6 DEFONTAINE Alexis UV Fourmisienne 
7 MORTREUX Axel CC Armentièrois 

Echo du Vélo vous fait patienter avec les classements du cyclo-cross de Liévin.

Le reportage sera publié sur le site dans les prochains jours...

Classement Elites :
1 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole 52’14’’
2 PAGNIER David CC Villeneuve ST Germain Soissons à 28’’
3 TURGIS Jimmy CC Nogent Sur Oise à 59’’
4 HERMAN Paul CL Barlin à 1’16’’ (Champion du Pas de Calais Espoir)
5 THOMINET Camille CC Villeneuve ST Germain Soissons à 1’20’’
6 CHALAS Jean Pierre CC Cambrai à 1’30
7 BENOIT Gaetan RLC Puneenne à 1’54’’ (Champion du Pas de Calais Elite)
8 REGOST Elie AC Bourthes à 3’02’’
9 BENOIT Jérémy RLC Puneenne à 3’15’’
10 BOUSSEKEY Jérome CV Liévin à 3’22’’
11 MINARD Sébastien Cofidis à 3’25’’
12 BILLON Alexandre CM Aubervilliers 93 à 3’27’’
13 LEBESCQ Nicolas AC Centuloise à 3’34’’
14 LE BRAS Clément CM Aubervilliers 93 à 3’40’’
15 LEFEBVRE Eddy UV Fourmisienne à 3’49’’
16 MOMBAERTS Johan Sangliers Vexin VTT à 4’12’’
17 LEFRANCQ Ludovic VC Noeuxois à 4’52’’
18 BENOIT Anthony RLC Puneenne à 5’04’’
19 PASCAL Adrien Bazencourt Reims à 5’10’’
20 CARESMEL Alexandre Allez Denain à 5’51’’
21 MOLMY Arnaud OG Synthe à 6’00’’
22 BOUILLET Pierre ESC DE Bully à 6’18’’
23 FONTAINE Nicolas Dunkerque à 6’18’’
24 KOWALSKI Rudy CC Cambrai à 7’10’’
25 DURANEL Vincent CL Barlin à 7’40’’ (Champion du Pas de Calais Non-Elite)

Classement Non-Elites :
1 FONTAINE Nicolas Dunkerque 
2 DURANEL Vincent CL Barlin 
3 CAZE Alban CV Liévin 
4 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne 
5 DE JONCKHEERE Christien O Grande Synthe 
6 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral Cyclisme

Classement Juniors :
1 TURGIS Anthony US Métro Transport 39’28"
2 CHAMERAT Anthony Charvieu Chavagnieux I.C. à 46"
3 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Junior à 48"
4 BOULONGNE Thomas US Métro Transport à 1’21"
5 ISERABLE Alexis US Métro Transport à 1’46"
6 VASSEUR Maxence Team Wasquehal Junior à 2’56"
7 SENECHAL Florian Team Wasquehal Junior à 3’40"
8 DE JONCKHEERE Christian O Grande Synthe à 3’ 56"
9 TORZEWSKI Corentin CL Barlin à 4’57" (Champion du Pas de Calais Junior)
10 MAJORCZYK Valentin RLC Puneenne

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC Cambresien 30’
2 CARPENTIER Adrien CL Barlin à 10’’ (Champion du Pas de Calais Cadet)
3 SENECAIL Donatien UV Fourmisienne "
4 RAVENEL Benoit US Métro Transport à 50"
5 LOBERA Alex US Métro Transport à 1’15"
6 DUFLOS Thomas SC Boulogne à 1’40"
7 DUQUENNOY Jimmy Belgique à 2’15"
8 DHERUELLE Gabin CV Liévinois à 2’29"
9 HUYGENS Cynthia UV Fourmisienne à 3’45"
10 WITTEK Céline CV Liévinois
11 KOWALSKI Dany Roubaix
12 SERGEANT Nicolas US Métro Transport
13 PFLUKE Lilian US Métro Transport

Classement Minimes :
1 AVOINE Kévin UV Fourmisienne 
2 ROULY Alexis 
3 VANACKER Eliot US Gravelinoise 
4 TURGIS Tanguy US Mètro 
5 PRATO Kèvin CL Barlin
6 DENDIEVEL Cyril CC Armentièrois 
7 DELANGUE Théo CC Armentièrois 
8 WARAS Corentin CC Cauchois 
9 LOBERA Etienne US Mètro 
10 HOUCKE Killyan CC Armentièrois 
11 CROQUISON Elie US Mètro 
12 DEFONTAINE Kévin UV Hautmontoise 
13 QUIEVRE Faustine CV Lièvinois

Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan Allez Denain 
2 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers
3 LEROUX Maxime CC Isbergues Molinghem 
4 DELANGUE Thomas CC Armentièrois 
5 DUQUENNOY Kimberlan 
6 CASTRIQUE Alama 
7 CODRON François CL Barlin 
8 CAUX Marius ESC de Bully 
9 DEGRUTERE Corentin CC Isbergues Molinghem 
10 KMIECZAK Axel CL Barlin 
11 DELAUNOIS Simon 
12 BUQUET Gaêtan ES Arques 
13 ELSENS Jeanne CC Armentièrois 

Classement Pupilles :
1 VELDMANS Arthur UV Fourmisienne 
2 SANTRAINE Louis CC Armentièrois 
3 DEWINTRE Gautier ES Arques
4 GAMAND Quentin CC Bapaume 
5 POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers 
6 DEFONTAINE Alexis UV Fourmisienne 
7 MORTREUX Axel CC Armentièrois 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais