Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross UFOLEP d’Orchies

Séniors, minimes, cadets, féminines


Les favoris confirment


.

Après la belle explication de nos jeunes champions, ce sont les cadors de la discipline qui prirent part aux festivités du jour sur le très beau circuit d’Orchies. Après un début de saison tonitruant, on s’attendait à du beau spectacle entre les Benbetka, Bugnicourt, Couture et Bugnicourt mais aussi la nouvelle recrue d’Aniche Loic Daise de nouveau en circuit après quelques mois d’arrêt. L’épreuve tourna très vite à une démonstration du fourmisien Benbetka qui inscrivait une 2ème victoire à son palmarès sous le maillot tricolore tandis qu’en 2ème catégorie, Sébastien Durez fit un beau numéro tout comme Xavier Dias en 3ème catégorie qui confirme son grand retour.

1ère, 2ème et 3ème catégorie : Benbetka, Durez et Dias maitre en capitale orchesienne

C’est un superbe plateau qui s’élança dans cette 2ème épreuve de la journée. Dés le départ, c’est le fourmisien Anthony Benbetka qui s’extirpa seul du peloton laissant déjà tous ses adversaires à quelques mètres. Derrière, c’est Cyril Bugnicourt qui tenta de faire son retour. Suivaient à quelques encablures Philippe Drolet ( St André ), Laurent Ledoux ( St André ), Kevin Couture ( Fourmies ) et Laurent Legeux ( Fourmies ). Derrière le trou était fait. La grande explication était belle et bien entamée.
En 2ème catégorie, c’est Sébastien Durez ( La Chérizienne ) qui prit le meilleur départ même si derrière Kevin Blanpaim ( Vieux Condé ) restait en embuscade et prêt à rebondir. Finalement au fil des tours, le leader fera le forcing et dominera la course de bout en bout
En 3ème catégorie, le local Xavier Dias annonça la couleur d’entrée en prenant seul les commandes de la course. A quelques secondes David Laleu ( Biache ) faisait bonne figure.
Dans la catégorie reine, le champion national remit du feu au charbon et creusa l’écart. Derrière, on retrouvait un trio à la poursuite du leader : Philippe Drolet ( St André ), Cyril Bugnicourt ( Fourmies ) et Kevin Couture ( Fourmies ). Un peu plus loin, on retrouvait Laurent Legueux ( Fourmies ) et Laurent Ledoux ( St André ).
Dans le 3ème tour, la course prenait sa tournure définitive avec un leader intouchable et une grosse bagarre pour les places sur le podium. Cyril Bugnicourt qui avait beaucoup donné depuis l’ouverture des hostilités devaient finalement céder et laissa le champ libre à ses adversaires pour le podium.
En 2ème et 3ème catégorie, aucune évolution avec la main mise de Sébastien Durez et Xavier Dias.
Le final approchant, la bagarre redoubla d’intensité. Si devant, Benbetka s’envolait vers une nouvelle victoire, derrière les choses évoluaient avec une belle attaque de Kevin Couture qui laissa sur place Philippe Drolet. C’est dans cet ordre que tout se beau monde franchissait finalement la ligne d’arrivée. Petite déception, avec la 8ème place de Loic Daise qui n’a pas encore retrouvé son niveau. Le temps fera surement le reste dans les semaines à venir.

Classement séniors :
1 BENBETKA Anthony FOURMIES 1ère Catégorie
2 COUTURE Kévin FOURMIES 1ère Catégorie à 00:02:13
3 DROLET Philippe ST ANDRE 1ère Catégorie à 00:02:49
4 DIAS Xavier ORCHIES 3ème Catégorie à 00:03:09
5 BUGNICOURT Cyril FOURMIES 1ère Catégorie à 00:04:06
6 LEGUEUX Laurent FOURMIES 1ère Catégorie à 00:05:00
7 DUREZ Sébastien CHAUNY 2ème Catégorie à 00:05:24
8 LEDOUX Laurent ST ANDRE 1ère Catégorie à 00:06:17
9 BEUDIN Frédéric HERGNIES 1ère Catégorie à 00:06:18
10 BLAMPAIN Kévin VIEUX-CONDE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
11 PRISSETTE Jean-Michel FOURMIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
12 DAISE Loïc ANICHE 1ère Catégorie à 1 Tour(s)
13 BLANQUET Dominique VALLEE DE L’AISNE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
14 BEAUMONT Romain VERLINGHEM 1ère Catégorie à 1 Tour(s)
15 HENNO Fabrice ORCHIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
16 DELIE Gérald BIACHE ST VAAST 1ère Catégorie à 1 Tour(s)
17 CROMMELINCK Patrick LA BASSEE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
18 DINGREVILLE Jean-Jacques ST ANDRE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
19 LEROY Jean-Claude VTT PONTOIS 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
20 FOULON André BIACHE ST VAAST 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
21 FOURNIER Benjamin BRUAY LA BUISSIERE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
22 TORNU Jérôme HALLUIN 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
23 VITRAND Ludovic FOURMIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
24 DUBOIS Charles-Antoine ST ANDRE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
25 FRONTINI Gilbert ST ANDRE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
26 CARDON David ORCHIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
27 BERTIN Pascal BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
28 CSERNAK Sylvain CAMBLIGNEUL 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
29 BASTIN Jérémy CAMBLIGNEUL 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
30 CHRISTIAEN Pascal ST ANDRE 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
31 LALEU David BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
32 DANEL Jean-Pierre BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
33 DUMONT Olivier ISBERGUES 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
34 RAYE Geoffrey BOUE 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
35 DEMARET Patrick BRUAY LABUISSIERE 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
36 CIEPLICK Bernard ST AMAND 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
37 BERTOUX Laurent FLIXECOURT 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
38 JUNG Philippe VERLINGHEM 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
39 GOBERT Jean-François BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
40 MERCIER Frédéric LA CAPELLE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
41 LUMBROSO Vivien VALENCIENNES MARLY 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
42 FLAMENT James HARNES 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
43 BENOIT Gérard CAMBLIGNEUL 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
44 GUILLE Charles HARNES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
45 CHOQUET David CAMBRAI 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
46 CHRISTIAEN Mathias ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
47 BRIXHE Alain ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
48 GRICOURT Alain FOURMIES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
49 THOREL Mickael ST ANDRE 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
50 BYHET Stéphane HERMELINGHEM 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
51 FLAMBRY Edouard HARNES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
52 DHELIN Simon ORCHIES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
53 BERNIER Stéphane LA CAPELLE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
54 GODART Eddy ARTRE 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
55 FLAMENT Christophe HALLUIN 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
56 HENNOCQ François HERGNIES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
57 BARTOLONE Olivier LA BASSEE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
58 DRUESNE Damien ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
59 BERNIER Dimitri LA CAPELLE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
60 RICHARD Nicolas VALENCIENNES MARLY 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
61 TOURNEMAINE Laurent LEFOREST 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
62 POTTIER Hervé NEW TEAM 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
63 BRUNEL Jean-François ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
64 MARQUIS Jean-Alain WAMBRECHIES MARQUETTE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
65 LECOEUVRE Jean-François ST AMAND 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
66 BEAUDELOT Aurélien ARTRES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
67 GARBEZ Laurent LEFOREST 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
68 FAVIER Freddy LEFOREST 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
69 BAFCOP Eric ST ANDRE 3ème Catégorie à 3 Tour(s)
70 MICHEL Patrick AGNY 3ème Catégorie à 3 Tour(s)
71 PETTE Mélanie WAMBRECHIES MARQUETTE Féminine à 5 Tour(s)
72 BRIXHE Nathalie ST ANDRE Féminine à 5 Tour(s)
73 CAPILLIEZ Pierre-Alain BRUAY LA BUISSIERE 3ème Catégorie Abandon
74 BOULANGER Daniel CAMBRAI 3ème Catégorie Abandon
75 HENNOCQ Emmanuel ANICHE 3ème Catégorie Abandon
76 FOURNIER Fabien BRUAY LABUISSIERE 3ème Catégorie Abandon

Minimes : Le beau final de Druart

Si Victor Nimal ( New Team ) prit le meilleur départ. C’est finalement Quentin Druart ( New Team ) qui prendra l’ascendant dans le final pour inscrire son nom au palmarès de l’épreuve devant Nimal et Thibault Berthier ( Lieu St Amand ).

Classement :
1 DRUART Quentin NEW TEAM
2 NIMAL Victor NEW TEAM à 00:00:10
3 BERTHIER Thibaut LIEU ST AMAND à 00:01:03
4 BRASSART Théophile HERGNIES à 00:01:10
5 BAFCOP Thomas ST ANDRE à 00:01:28
6 DRUART Corentin NEW TEAM à 00:02:04
7 DEMAISON Romain AGNY à 00:02:08
8 HUBAUX Pierre AGNY à 00:03:07
9 RAMBEAU Christopher BRUAY LABUISSIERE à 00:03:54
10 DEWEZ Clotaire ORCHIES à 00:04:21
11 CHOQUET Julien CAMBRAI à 00:06:07

Cadets : Crommelinck sans surprise

Chez les cadets, ils ne furent que deux à se disputer la victoire. Très vite, Corentin Crommelinck ( La Bassée ) donna le ton en s’envolant en tête de course. Loin derrière, Julien Bultez ( Roeulx ) fit de son mieux et devait admettre la supériorité de son copain de course.

Classement :
1 CROMMELINCK Corentin LA BASSEE
2 BULTEZ Julien ROEULX à 00:04:41

Féminines : Essai réussi pour Mélanie Pette en cyclo cross

Chez les féminines, le suspens fut très rapidement tué avec la belle domination de Mélanie Pette, la champion de France du CLM qui restera seule en tête de bout en bout et ce n’est pas Nathalie Brixhe qui viendra contrarier la progression de la championne nationale.

Classement :
1 PETTE Mélanie WAMBRECHIES MARQUETTE
2 BRIXHE Nathalie ST ANDRE à 00:04:01

Après la belle explication de nos jeunes champions, ce sont les cadors de la discipline qui prirent part aux festivités du jour sur le très beau circuit d’Orchies. Après un début de saison tonitruant, on s’attendait à du beau spectacle entre les Benbetka, Bugnicourt, Couture et Bugnicourt mais aussi la nouvelle recrue d’Aniche Loic Daise de nouveau en circuit après quelques mois d’arrêt. L’épreuve tourna très vite à une démonstration du fourmisien Benbetka qui inscrivait une 2ème victoire à son palmarès sous le maillot tricolore tandis qu’en 2ème catégorie, Sébastien Durez fit un beau numéro tout comme Xavier Dias en 3ème catégorie qui confirme son grand retour.

1ère, 2ème et 3ème catégorie : Benbetka, Durez et Dias maitre en capitale orchesienne

C’est un superbe plateau qui s’élança dans cette 2ème épreuve de la journée. Dés le départ, c’est le fourmisien Anthony Benbetka qui s’extirpa seul du peloton laissant déjà tous ses adversaires à quelques mètres. Derrière, c’est Cyril Bugnicourt qui tenta de faire son retour. Suivaient à quelques encablures Philippe Drolet ( St André ), Laurent Ledoux ( St André ), Kevin Couture ( Fourmies ) et Laurent Legeux ( Fourmies ). Derrière le trou était fait. La grande explication était belle et bien entamée.
En 2ème catégorie, c’est Sébastien Durez ( La Chérizienne ) qui prit le meilleur départ même si derrière Kevin Blanpaim ( Vieux Condé ) restait en embuscade et prêt à rebondir. Finalement au fil des tours, le leader fera le forcing et dominera la course de bout en bout
En 3ème catégorie, le local Xavier Dias annonça la couleur d’entrée en prenant seul les commandes de la course. A quelques secondes David Laleu ( Biache ) faisait bonne figure.
Dans la catégorie reine, le champion national remit du feu au charbon et creusa l’écart. Derrière, on retrouvait un trio à la poursuite du leader : Philippe Drolet ( St André ), Cyril Bugnicourt ( Fourmies ) et Kevin Couture ( Fourmies ). Un peu plus loin, on retrouvait Laurent Legueux ( Fourmies ) et Laurent Ledoux ( St André ).
Dans le 3ème tour, la course prenait sa tournure définitive avec un leader intouchable et une grosse bagarre pour les places sur le podium. Cyril Bugnicourt qui avait beaucoup donné depuis l’ouverture des hostilités devaient finalement céder et laissa le champ libre à ses adversaires pour le podium.
En 2ème et 3ème catégorie, aucune évolution avec la main mise de Sébastien Durez et Xavier Dias.
Le final approchant, la bagarre redoubla d’intensité. Si devant, Benbetka s’envolait vers une nouvelle victoire, derrière les choses évoluaient avec une belle attaque de Kevin Couture qui laissa sur place Philippe Drolet. C’est dans cet ordre que tout se beau monde franchissait finalement la ligne d’arrivée. Petite déception, avec la 8ème place de Loic Daise qui n’a pas encore retrouvé son niveau. Le temps fera surement le reste dans les semaines à venir.

Classement séniors :
1 BENBETKA Anthony FOURMIES 1ère Catégorie
2 COUTURE Kévin FOURMIES 1ère Catégorie à 00:02:13
3 DROLET Philippe ST ANDRE 1ère Catégorie à 00:02:49
4 DIAS Xavier ORCHIES 3ème Catégorie à 00:03:09
5 BUGNICOURT Cyril FOURMIES 1ère Catégorie à 00:04:06
6 LEGUEUX Laurent FOURMIES 1ère Catégorie à 00:05:00
7 DUREZ Sébastien CHAUNY 2ème Catégorie à 00:05:24
8 LEDOUX Laurent ST ANDRE 1ère Catégorie à 00:06:17
9 BEUDIN Frédéric HERGNIES 1ère Catégorie à 00:06:18
10 BLAMPAIN Kévin VIEUX-CONDE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
11 PRISSETTE Jean-Michel FOURMIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
12 DAISE Loïc ANICHE 1ère Catégorie à 1 Tour(s)
13 BLANQUET Dominique VALLEE DE L’AISNE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
14 BEAUMONT Romain VERLINGHEM 1ère Catégorie à 1 Tour(s)
15 HENNO Fabrice ORCHIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
16 DELIE Gérald BIACHE ST VAAST 1ère Catégorie à 1 Tour(s)
17 CROMMELINCK Patrick LA BASSEE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
18 DINGREVILLE Jean-Jacques ST ANDRE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
19 LEROY Jean-Claude VTT PONTOIS 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
20 FOULON André BIACHE ST VAAST 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
21 FOURNIER Benjamin BRUAY LA BUISSIERE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
22 TORNU Jérôme HALLUIN 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
23 VITRAND Ludovic FOURMIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
24 DUBOIS Charles-Antoine ST ANDRE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
25 FRONTINI Gilbert ST ANDRE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
26 CARDON David ORCHIES 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
27 BERTIN Pascal BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
28 CSERNAK Sylvain CAMBLIGNEUL 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
29 BASTIN Jérémy CAMBLIGNEUL 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
30 CHRISTIAEN Pascal ST ANDRE 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
31 LALEU David BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
32 DANEL Jean-Pierre BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
33 DUMONT Olivier ISBERGUES 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
34 RAYE Geoffrey BOUE 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
35 DEMARET Patrick BRUAY LABUISSIERE 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
36 CIEPLICK Bernard ST AMAND 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
37 BERTOUX Laurent FLIXECOURT 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
38 JUNG Philippe VERLINGHEM 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
39 GOBERT Jean-François BIACHE ST VAAST 3ème Catégorie à 1 Tour(s)
40 MERCIER Frédéric LA CAPELLE 2ème Catégorie à 1 Tour(s)
41 LUMBROSO Vivien VALENCIENNES MARLY 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
42 FLAMENT James HARNES 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
43 BENOIT Gérard CAMBLIGNEUL 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
44 GUILLE Charles HARNES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
45 CHOQUET David CAMBRAI 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
46 CHRISTIAEN Mathias ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
47 BRIXHE Alain ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
48 GRICOURT Alain FOURMIES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
49 THOREL Mickael ST ANDRE 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
50 BYHET Stéphane HERMELINGHEM 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
51 FLAMBRY Edouard HARNES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
52 DHELIN Simon ORCHIES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
53 BERNIER Stéphane LA CAPELLE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
54 GODART Eddy ARTRE 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
55 FLAMENT Christophe HALLUIN 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
56 HENNOCQ François HERGNIES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
57 BARTOLONE Olivier LA BASSEE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
58 DRUESNE Damien ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
59 BERNIER Dimitri LA CAPELLE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
60 RICHARD Nicolas VALENCIENNES MARLY 2ème Catégorie à 2 Tour(s)
61 TOURNEMAINE Laurent LEFOREST 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
62 POTTIER Hervé NEW TEAM 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
63 BRUNEL Jean-François ST ANDRE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
64 MARQUIS Jean-Alain WAMBRECHIES MARQUETTE 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
65 LECOEUVRE Jean-François ST AMAND 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
66 BEAUDELOT Aurélien ARTRES 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
67 GARBEZ Laurent LEFOREST 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
68 FAVIER Freddy LEFOREST 3ème Catégorie à 2 Tour(s)
69 BAFCOP Eric ST ANDRE 3ème Catégorie à 3 Tour(s)
70 MICHEL Patrick AGNY 3ème Catégorie à 3 Tour(s)
71 PETTE Mélanie WAMBRECHIES MARQUETTE Féminine à 5 Tour(s)
72 BRIXHE Nathalie ST ANDRE Féminine à 5 Tour(s)
73 CAPILLIEZ Pierre-Alain BRUAY LA BUISSIERE 3ème Catégorie Abandon
74 BOULANGER Daniel CAMBRAI 3ème Catégorie Abandon
75 HENNOCQ Emmanuel ANICHE 3ème Catégorie Abandon
76 FOURNIER Fabien BRUAY LABUISSIERE 3ème Catégorie Abandon

Minimes : Le beau final de Druart

Si Victor Nimal ( New Team ) prit le meilleur départ. C’est finalement Quentin Druart ( New Team ) qui prendra l’ascendant dans le final pour inscrire son nom au palmarès de l’épreuve devant Nimal et Thibault Berthier ( Lieu St Amand ).

Classement :
1 DRUART Quentin NEW TEAM
2 NIMAL Victor NEW TEAM à 00:00:10
3 BERTHIER Thibaut LIEU ST AMAND à 00:01:03
4 BRASSART Théophile HERGNIES à 00:01:10
5 BAFCOP Thomas ST ANDRE à 00:01:28
6 DRUART Corentin NEW TEAM à 00:02:04
7 DEMAISON Romain AGNY à 00:02:08
8 HUBAUX Pierre AGNY à 00:03:07
9 RAMBEAU Christopher BRUAY LABUISSIERE à 00:03:54
10 DEWEZ Clotaire ORCHIES à 00:04:21
11 CHOQUET Julien CAMBRAI à 00:06:07

Cadets : Crommelinck sans surprise

Chez les cadets, ils ne furent que deux à se disputer la victoire. Très vite, Corentin Crommelinck ( La Bassée ) donna le ton en s’envolant en tête de course. Loin derrière, Julien Bultez ( Roeulx ) fit de son mieux et devait admettre la supériorité de son copain de course.

Classement :
1 CROMMELINCK Corentin LA BASSEE
2 BULTEZ Julien ROEULX à 00:04:41

Féminines : Essai réussi pour Mélanie Pette en cyclo cross

Chez les féminines, le suspens fut très rapidement tué avec la belle domination de Mélanie Pette, la champion de France du CLM qui restera seule en tête de bout en bout et ce n’est pas Nathalie Brixhe qui viendra contrarier la progression de la championne nationale.

Classement :
1 PETTE Mélanie WAMBRECHIES MARQUETTE
2 BRIXHE Nathalie ST ANDRE à 00:04:01


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais