Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross d’Annezin (école de Cyclisme)


Vanacker, Pouille et Santraine aux anges !


.

Pour ce lever de rideau réservé aux écoles de cyclisme, c’est un parcours enneigé, verglacé qui attendit les protagonistes de l’épreuve école de cyclisme dont les pupilles, benjamins et minimes. Si du coté de Louis Santraine (Armentières) en pupilles et Maxime Pouille (CCML) en benjamins la logique a été respectée…du coté des Minimes Kevin Avoine (Fourmies) est resté sur le carreau…Accident de parcours ou pas , à huit jour du titre régional de Liévin , le fourmisien va certainement passer une semaine difficile sous pression…

Pupilles
Louis Santraine en roue libre
Sur un parcours difficile, enneigé et verglacé les pupilles entrèrent très vite en actions. Dès le départ Louis Santraine (Armentières) ne tomba pas dans le piège d’un exigeant portage à négocier…laissant à quelques longueurs Gauthier Dewintre (Arques) et Thibault Demarque (Inchy)…qui dans un premier temps avaient distancé Arthur Vedmans (Fourmies) . La suite fut plus limpide ..tout d’abord pour Louis Santraine (Armentières) mais aussi pour Thibault Demarque (Inchy)…et Arthur Vedmans (Fourmies) qui complétèrent le peloton …
1. Louis Santraine CC Armentières
2. Thibault Demarque UC Inchy
3. Arthur Vedmans UV Fourmies
4. Gauthier Dewintre ES Arques
5. Robin Brodel CC Manqueville
6. Axel Mortreux CC Armentières
7. Alexis DefontaineUV Fourmies
8. Quentin Gamand Bapaume
9. Firmin Sénécail Fourmies
10. César Robillart C L Barlin
11. Lucie Méhaye CL Barlin
12. Emrik Gara UC Inchy
13. Martin Trioux UC Inchy
14. Maxence Garbe CC Cauchy
15. Corentin Pouille CCML

Benjamins
Maxime Pouille sème le trouble
Chez les Benjamins , Maxime Pouille (CCML) a tout de suite trouvé l’ouverture , se détachant aisément de François Caudron (Barlin) Nicolas Jakiela (Roubaix) Jordan Nolin (Allez Douai) et le reste du peloton…Ce sont tout d’abord les barlinois François Caudron (Barlin) et Axel Kmiezak (Barlin) qui lui emboitèrent le pas ….Les Barlinois étant imités ensuite par le solide Jordan Nolin (Allez Denain) peu à son aise sur le tracé d’Annezin. Ce dernier , trouva ensuite la bonne carburation ..reprenant au passage les coureurs distancés , mais ne put revenir définitivement sur un Maxime Pouille décontracté est serein …A quelques jours des championnats régionaux , on attendait un peu plus de Corentin Degrutère (CCIM), Matthias Hauw (Gravelines) ou encore Thomas Delangue (Armentières) qui ont les moyens de hausser le ton en vu d’une place sur le podium…Si les deux premières places n’échappèrent pas à Maxime Pouille (CCML), Jordan Nolin (Allez Denain) la bonne surprise arriva ensuite avec François Caudron (Barlin) qui s’extirpa de la meute afin de terminer 3ème
1. Maxime Pouille CC Manqueville Lillers
2. Jordan Nolin Allez Denain
3. François Caudron CL Barlin
4. Corentin Degrutère CC Isbergues Mol
5. Matthias Hauw US Gravelines
6. Thomas Delangue CC Armentières
7. Maxime Leroux CC Isbergues
8. Nicolas Jakiela VC Roubaix
9. Axel Kmiezak CL Barlin
10. Marius Caux ESC Bully
11. Kimberlay Duquesnnoy Belgique
12. Simon Delaunois CL Barlin
13. Gaetan Buquet ES Arques
14. Théo Thueux CL Barlin
15. Alexis Sénécail UV Fourmies

Minimes
La surprise Eliot Vanacker
Pour les Minimes , comme à son habitude Kevin Avoine (Fourmies) déroula ses intentions dès les premières longueurs…Comme lors des dernières épreuves Kevin Avoine (Fourmies) et Alexis Rouly (Haumont) s’installèrent aux commandes , prenant une certaine longueur d’avance sur Florian Van Snick (Caudry), Cyril Dendievel (Armentières), Eliot Van Acker (Gravelines) …Contrarié par ses cales , Kevin Avoine (Fourmies) perdit son habituelle assurance et se vit reprendre par Eliot Van Acker (Gravelines) qui enfonça le clou….Un premier succès pour le protégé de la famille Sénicourt. Un sérieux candidat qu’il faudra surveiller dimanche…derrière , déstabilisé Kevin Avoine (Fourmies) se fit même doubler par Alexis Rouly (Haumont) prenant ainsi complètement la tasse
1. Eliot Vanacker US Gravelines
2. Alexis Rouly UV Haumont
3. Avoine Kevin UV Fourmies
4. Cyril Dendievel CC Armentières
5. Florian Ruffin CC Cambrai
6. Florian Van Snick Caudry Formation
7. Antoine Bart VC Roubaix
8. Lucas Leleu CC Armentières
9. Corentin Waras C C Cauchy
10. Kevin ¨Prato CL Barlin
11. Theo Delangue CC Armentières
12. Morgan Senecail UV Fourmies
13. Maxime Boulain CL Barlin
14. Faustine Quièvre CV Lievin
15. Kylian Houcke CC Armentières

Pour ce lever de rideau réservé aux écoles de cyclisme, c’est un parcours enneigé, verglacé qui attendit les protagonistes de l’épreuve école de cyclisme dont les pupilles, benjamins et minimes. Si du coté de Louis Santraine (Armentières) en pupilles et Maxime Pouille (CCML) en benjamins la logique a été respectée…du coté des Minimes Kevin Avoine (Fourmies) est resté sur le carreau…Accident de parcours ou pas , à huit jour du titre régional de Liévin , le fourmisien va certainement passer une semaine difficile sous pression…

Pupilles
Louis Santraine en roue libre
Sur un parcours difficile, enneigé et verglacé les pupilles entrèrent très vite en actions. Dès le départ Louis Santraine (Armentières) ne tomba pas dans le piège d’un exigeant portage à négocier…laissant à quelques longueurs Gauthier Dewintre (Arques) et Thibault Demarque (Inchy)…qui dans un premier temps avaient distancé Arthur Vedmans (Fourmies) . La suite fut plus limpide ..tout d’abord pour Louis Santraine (Armentières) mais aussi pour Thibault Demarque (Inchy)…et Arthur Vedmans (Fourmies) qui complétèrent le peloton …
1. Louis Santraine CC Armentières
2. Thibault Demarque UC Inchy
3. Arthur Vedmans UV Fourmies
4. Gauthier Dewintre ES Arques
5. Robin Brodel CC Manqueville
6. Axel Mortreux CC Armentières
7. Alexis DefontaineUV Fourmies
8. Quentin Gamand Bapaume
9. Firmin Sénécail Fourmies
10. César Robillart C L Barlin
11. Lucie Méhaye CL Barlin
12. Emrik Gara UC Inchy
13. Martin Trioux UC Inchy
14. Maxence Garbe CC Cauchy
15. Corentin Pouille CCML

Benjamins
Maxime Pouille sème le trouble
Chez les Benjamins , Maxime Pouille (CCML) a tout de suite trouvé l’ouverture , se détachant aisément de François Caudron (Barlin) Nicolas Jakiela (Roubaix) Jordan Nolin (Allez Douai) et le reste du peloton…Ce sont tout d’abord les barlinois François Caudron (Barlin) et Axel Kmiezak (Barlin) qui lui emboitèrent le pas ….Les Barlinois étant imités ensuite par le solide Jordan Nolin (Allez Denain) peu à son aise sur le tracé d’Annezin. Ce dernier , trouva ensuite la bonne carburation ..reprenant au passage les coureurs distancés , mais ne put revenir définitivement sur un Maxime Pouille décontracté est serein …A quelques jours des championnats régionaux , on attendait un peu plus de Corentin Degrutère (CCIM), Matthias Hauw (Gravelines) ou encore Thomas Delangue (Armentières) qui ont les moyens de hausser le ton en vu d’une place sur le podium…Si les deux premières places n’échappèrent pas à Maxime Pouille (CCML), Jordan Nolin (Allez Denain) la bonne surprise arriva ensuite avec François Caudron (Barlin) qui s’extirpa de la meute afin de terminer 3ème
1. Maxime Pouille CC Manqueville Lillers
2. Jordan Nolin Allez Denain
3. François Caudron CL Barlin
4. Corentin Degrutère CC Isbergues Mol
5. Matthias Hauw US Gravelines
6. Thomas Delangue CC Armentières
7. Maxime Leroux CC Isbergues
8. Nicolas Jakiela VC Roubaix
9. Axel Kmiezak CL Barlin
10. Marius Caux ESC Bully
11. Kimberlay Duquesnnoy Belgique
12. Simon Delaunois CL Barlin
13. Gaetan Buquet ES Arques
14. Théo Thueux CL Barlin
15. Alexis Sénécail UV Fourmies

Minimes
La surprise Eliot Vanacker
Pour les Minimes , comme à son habitude Kevin Avoine (Fourmies) déroula ses intentions dès les premières longueurs…Comme lors des dernières épreuves Kevin Avoine (Fourmies) et Alexis Rouly (Haumont) s’installèrent aux commandes , prenant une certaine longueur d’avance sur Florian Van Snick (Caudry), Cyril Dendievel (Armentières), Eliot Van Acker (Gravelines) …Contrarié par ses cales , Kevin Avoine (Fourmies) perdit son habituelle assurance et se vit reprendre par Eliot Van Acker (Gravelines) qui enfonça le clou….Un premier succès pour le protégé de la famille Sénicourt. Un sérieux candidat qu’il faudra surveiller dimanche…derrière , déstabilisé Kevin Avoine (Fourmies) se fit même doubler par Alexis Rouly (Haumont) prenant ainsi complètement la tasse
1. Eliot Vanacker US Gravelines
2. Alexis Rouly UV Haumont
3. Avoine Kevin UV Fourmies
4. Cyril Dendievel CC Armentières
5. Florian Ruffin CC Cambrai
6. Florian Van Snick Caudry Formation
7. Antoine Bart VC Roubaix
8. Lucas Leleu CC Armentières
9. Corentin Waras C C Cauchy
10. Kevin ¨Prato CL Barlin
11. Theo Delangue CC Armentières
12. Morgan Senecail UV Fourmies
13. Maxime Boulain CL Barlin
14. Faustine Quièvre CV Lievin
15. Kylian Houcke CC Armentières


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais