Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross d’Annezin les Béthune


Jérome Boussekey marque un point !


.

A moins de huit jours de l‘attribution du titre régional , organisé sur le site du Val de Souchez à Liévin , Jérome Boussekey (CVL) a rassuré son entourage en remportant son 4ème succès de la saison , sur le circuit d’Annezin.

Mais , sur le tracé de la carrière Camblain , tout commença par un scénario catastrophe avec une chute collective après 100m qui projeta au sol Alexis Caresmel (Bodysol) et surtout Gatean Benoit (Lapugnoy)…de leurs cotés , Jérome Boussekey (Lievin), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Paul Herman (Barlin) et Elie Régost (Bourthes) ne demandèrent pas leurs restes …prenant le large sur Nicolas Hernould (ECFT), Anthony Benoit (Lapugnoy), Eddy Lefevre (Fourmies), Dimitri Corriette (Barlin), Rudy Kowalski (Cambrai) ou encore Vincent Duranel (Barlin)…Sur le parcours enneigé et verglacé il y eu de nombreuses réactions au fil des tours. Tout d’abord devant, Elie Régost (Bourthes) perdit le contact suite à un problème mécanique et le trio Jérome Boussekey (Lievin), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Paul Herman (Barlin) se trouva poursuivit par l’excellent retour de Flavien Dassonville (Auber 93), et Rudy Kowalski (Cambrai)…Mais surtout par Gatean Benoit (Lapugnoy) rageur qui entama une superbe remontée.
Afin d’éviter un éventuel retour, Boussekey et Herman en vu du final accélérèrent à nouveau se détachant de Jérémy Benoit…La course tourna ensuite à l‘avantage de Jérome Boussekey lorsque Paul Herman gêné par un attardé se trouva coincé dans les « cordes » laissant le liévinois conclure « après l’incident du départ, nous avons eu tous un peu de chances…j’avais les jambes il me faudra confirmer demain à Marles , avant de penser aux régionaux de Liévin ».
Chez les non élites, si l’on attendait une lutte entre Dimitri Corriette (CL Barlin) et Vincent Duranel (C Barlin), c’est finalement Pierre Bouillet (Bully) qui mit tout le monde d’accord
JM Hecquet

CLASSEMENT Elites
1. Jérome Boussekey en CV Liévin 50.15
2. Paul Herman CL Barlin à 50s
3. Jérémy Benoit RLCP Lapugnoy à 1.02
4. Flavien Dassonville Auber 93 à 1.06
5. Gaetan Benoit RLCP Lapugnoy à 1.17
6. Rudy Kowalski CC Cambrai à 1.32
7. Anthony Benoit RLCP Lapugnoy à 1.55
8. Eddy Lefevre UV Fourmies à 2.07
9. Ludo Lefrancq VC Noeux à 2.35
10. Pierre Bouillet ESC Bully à 2.57
11. Vincent Duranel CL Barlin à 3.25
12. Dimitri Corriette CL Barlin à 4.52
13. Elie Régost AC Bourthes à 5.05
14. Nicolas Fontaine Dunkerque LC 5.25
15. Johan Myngheer Belgique 6.09
16. Kevin Demeester UV Fourmies à 6.26
17. Christian Dejonckheere OGS à 6.40
18. Sébastien Lefevre UV Fourmies
19. Alban Caze CV Lievin
20. Nicolas Hernould ECFT

CLASSEMENT Non élites
1. Pierre Bouillet ESC Bully à 2.57
2. Vincent Duranel CL Barlin à 3.25
3. Dimitri Corriette CL Barlin à 4.52
4. Nicolas Fontaine Dunkerque LC 5.25
5. Christian Dejonckheere OGS à 6.40
6. Sébastien Lefevre UV Fourmies
7. Alban Caze CV Lievin
8. François Gobaille Team Pévèle
9. Cedric Lesur CV Lievin
10. Geoffrey Dassonville CV Lievin
11. Olivier Duranel CL Barlin
12. Philippe Dellisse
13. Grégory Hauw Gravelines US
14. Sébastien Fauvez
15. Cédric Tison

CLASSEMENT Juniors
1. Maxence Vasseur Team Wasquehal
2. Corentin Torzewski CL Barlin
3. Dylan Kowalski Team Wasquehal
4. Johan Dejonckheere OGS
5. Arthur Vézilier CV Lievin
6. Matthieu Buirette Team Wasquehal
7. Augustin Régost Bourthes
8. Samuel Leroux Roubaix LM
9. Valentin Majorczyk RLCP Lapugnoy

CLASSEMENT Cadets
1. Sénécail UV Fourmies
2. Jimmy Duquennoy Belgique
3. Ivan Guerrier UV Fourmies
4. Victor Vézilier CV Lievin
5. Randy Bury UV Fourmies
6. Adrien Carpentier CL Barlin
7. Jules Quièvre CV Lievin
8. Gabin Dheruelle CV Lievin
9. Cynthia Huygens Fourmies
10. Thomas Duflos
11. Céline Witteck Lievin
12. Dany Kowalski Roubaix
13. Quentin Durant Dunkerque
14. Theodore Duriez
15. Fanny Bury Fourmies

CLASSEMENT Minimes
1. Eliot Vanacker US Gravelines
2. Alexis Rouly UV Haumont
3. Avoine Kevin UV Fourmies
4. Cyril Dendievel CC Armentières
5. Florian Ruffin CC Cambrai
6. Florian Van Snick Caudry Formation
7. Antoine Bart VC Roubaix
8. Lucas Leleu CC Armentières
9. Corentin Waras C C Cauchy
10. Kevin ¨Prato CL Barlin
11. Theo Delangue CC Armentières
12. Morgan Senecail UV Fourmies
13. Maxime Boulain CL Barlin
14. Faustine Quièvre CV Lievin
15. Kylian Houcke CC Armentières

CLASSEMENT Benjamins
1. Maxime Pouille CC Manqueville Lillers
2. Jordan Nolin Allez Denain
3. François Caudron CL Barlin
4. Corentin Degrutère CC Isbergues Mol
5. Matthias Hauw US Gravelines
6. Thomas Delangue CC Armentières
7. Maxime Leroux CC Isbergues
8. Nicolas Jakiela VC Roubaix
9. Axel Kmiezak CL Barlin
10. Marius Caux ESC Bully
11. Kimberlay Duquesnnoy Belgique
12. Simon Delaunois CL Barlin
13. Gaetan Buquet ES Arques
14. Théo Thueux CL Barlin
15. Alexis Sénécail UV Fourmies

CLASSEMENT Pupilles
1. Louis Santraine CC Armentières
2. Thibault Demarque UC Inchy
3. Arthur Vedmans UV Fourmies
4. Gauthier Dewintre ES Arques
5. Robin Brodel CC Manqueville
6. Axel Mortreux CC Armentières
7. Alexis DefontaineUV Fourmies
8. Quentin Gamand Bapaume
9. Firmin Sénécail Fourmies
10. César Robillart C L Barlin
11. Lucie Méhaye CL Barlin
12. Emrik Gara UC Inchy
13. Martin Trioux UC Inchy
14. Maxence Garbe CC Cauchy
15. Corentin Pouille CCML

A moins de huit jours de l‘attribution du titre régional , organisé sur le site du Val de Souchez à Liévin , Jérome Boussekey (CVL) a rassuré son entourage en remportant son 4ème succès de la saison , sur le circuit d’Annezin.

Mais , sur le tracé de la carrière Camblain , tout commença par un scénario catastrophe avec une chute collective après 100m qui projeta au sol Alexis Caresmel (Bodysol) et surtout Gatean Benoit (Lapugnoy)…de leurs cotés , Jérome Boussekey (Lievin), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Paul Herman (Barlin) et Elie Régost (Bourthes) ne demandèrent pas leurs restes …prenant le large sur Nicolas Hernould (ECFT), Anthony Benoit (Lapugnoy), Eddy Lefevre (Fourmies), Dimitri Corriette (Barlin), Rudy Kowalski (Cambrai) ou encore Vincent Duranel (Barlin)…Sur le parcours enneigé et verglacé il y eu de nombreuses réactions au fil des tours. Tout d’abord devant, Elie Régost (Bourthes) perdit le contact suite à un problème mécanique et le trio Jérome Boussekey (Lievin), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Paul Herman (Barlin) se trouva poursuivit par l’excellent retour de Flavien Dassonville (Auber 93), et Rudy Kowalski (Cambrai)…Mais surtout par Gatean Benoit (Lapugnoy) rageur qui entama une superbe remontée.
Afin d’éviter un éventuel retour, Boussekey et Herman en vu du final accélérèrent à nouveau se détachant de Jérémy Benoit…La course tourna ensuite à l‘avantage de Jérome Boussekey lorsque Paul Herman gêné par un attardé se trouva coincé dans les « cordes » laissant le liévinois conclure « après l’incident du départ, nous avons eu tous un peu de chances…j’avais les jambes il me faudra confirmer demain à Marles , avant de penser aux régionaux de Liévin ».
Chez les non élites, si l’on attendait une lutte entre Dimitri Corriette (CL Barlin) et Vincent Duranel (C Barlin), c’est finalement Pierre Bouillet (Bully) qui mit tout le monde d’accord
JM Hecquet

CLASSEMENT Elites
1. Jérome Boussekey en CV Liévin 50.15
2. Paul Herman CL Barlin à 50s
3. Jérémy Benoit RLCP Lapugnoy à 1.02
4. Flavien Dassonville Auber 93 à 1.06
5. Gaetan Benoit RLCP Lapugnoy à 1.17
6. Rudy Kowalski CC Cambrai à 1.32
7. Anthony Benoit RLCP Lapugnoy à 1.55
8. Eddy Lefevre UV Fourmies à 2.07
9. Ludo Lefrancq VC Noeux à 2.35
10. Pierre Bouillet ESC Bully à 2.57
11. Vincent Duranel CL Barlin à 3.25
12. Dimitri Corriette CL Barlin à 4.52
13. Elie Régost AC Bourthes à 5.05
14. Nicolas Fontaine Dunkerque LC 5.25
15. Johan Myngheer Belgique 6.09
16. Kevin Demeester UV Fourmies à 6.26
17. Christian Dejonckheere OGS à 6.40
18. Sébastien Lefevre UV Fourmies
19. Alban Caze CV Lievin
20. Nicolas Hernould ECFT

CLASSEMENT Non élites
1. Pierre Bouillet ESC Bully à 2.57
2. Vincent Duranel CL Barlin à 3.25
3. Dimitri Corriette CL Barlin à 4.52
4. Nicolas Fontaine Dunkerque LC 5.25
5. Christian Dejonckheere OGS à 6.40
6. Sébastien Lefevre UV Fourmies
7. Alban Caze CV Lievin
8. François Gobaille Team Pévèle
9. Cedric Lesur CV Lievin
10. Geoffrey Dassonville CV Lievin
11. Olivier Duranel CL Barlin
12. Philippe Dellisse
13. Grégory Hauw Gravelines US
14. Sébastien Fauvez
15. Cédric Tison

CLASSEMENT Juniors
1. Maxence Vasseur Team Wasquehal
2. Corentin Torzewski CL Barlin
3. Dylan Kowalski Team Wasquehal
4. Johan Dejonckheere OGS
5. Arthur Vézilier CV Lievin
6. Matthieu Buirette Team Wasquehal
7. Augustin Régost Bourthes
8. Samuel Leroux Roubaix LM
9. Valentin Majorczyk RLCP Lapugnoy

CLASSEMENT Cadets
1. Sénécail UV Fourmies
2. Jimmy Duquennoy Belgique
3. Ivan Guerrier UV Fourmies
4. Victor Vézilier CV Lievin
5. Randy Bury UV Fourmies
6. Adrien Carpentier CL Barlin
7. Jules Quièvre CV Lievin
8. Gabin Dheruelle CV Lievin
9. Cynthia Huygens Fourmies
10. Thomas Duflos
11. Céline Witteck Lievin
12. Dany Kowalski Roubaix
13. Quentin Durant Dunkerque
14. Theodore Duriez
15. Fanny Bury Fourmies

CLASSEMENT Minimes
1. Eliot Vanacker US Gravelines
2. Alexis Rouly UV Haumont
3. Avoine Kevin UV Fourmies
4. Cyril Dendievel CC Armentières
5. Florian Ruffin CC Cambrai
6. Florian Van Snick Caudry Formation
7. Antoine Bart VC Roubaix
8. Lucas Leleu CC Armentières
9. Corentin Waras C C Cauchy
10. Kevin ¨Prato CL Barlin
11. Theo Delangue CC Armentières
12. Morgan Senecail UV Fourmies
13. Maxime Boulain CL Barlin
14. Faustine Quièvre CV Lievin
15. Kylian Houcke CC Armentières

CLASSEMENT Benjamins
1. Maxime Pouille CC Manqueville Lillers
2. Jordan Nolin Allez Denain
3. François Caudron CL Barlin
4. Corentin Degrutère CC Isbergues Mol
5. Matthias Hauw US Gravelines
6. Thomas Delangue CC Armentières
7. Maxime Leroux CC Isbergues
8. Nicolas Jakiela VC Roubaix
9. Axel Kmiezak CL Barlin
10. Marius Caux ESC Bully
11. Kimberlay Duquesnnoy Belgique
12. Simon Delaunois CL Barlin
13. Gaetan Buquet ES Arques
14. Théo Thueux CL Barlin
15. Alexis Sénécail UV Fourmies

CLASSEMENT Pupilles
1. Louis Santraine CC Armentières
2. Thibault Demarque UC Inchy
3. Arthur Vedmans UV Fourmies
4. Gauthier Dewintre ES Arques
5. Robin Brodel CC Manqueville
6. Axel Mortreux CC Armentières
7. Alexis DefontaineUV Fourmies
8. Quentin Gamand Bapaume
9. Firmin Sénécail Fourmies
10. César Robillart C L Barlin
11. Lucie Méhaye CL Barlin
12. Emrik Gara UC Inchy
13. Martin Trioux UC Inchy
14. Maxence Garbe CC Cauchy
15. Corentin Pouille CCML


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais