Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross de Bapaume

Ecoles de cyclisme



.

Minimes

Kevin Avoine a attendu son heure

Contre toute attente chez les minimes, se fut Alex Rouly (Fourmies) qui entra le premier en jeu…le jeune fourmisien étant pris en chasse par Antoine Bart (Roubaix) et Eliot Vanacker (Audruicq). A quelques longueurs et hauteur d’un timide départ les Kevin Avoine (Fourmies) Cyril Dendievel (Armentières) et Fabien Demarque (C Caudry Formation) rectifièrent le tir…Dans la foulée, les fourmisiens se repositionnèrent avec Alex Rouly et Kevin Avoine (UVF) bien déterminés…dans le final, Kevin Avoine (UVF) si reprit en plusueurs fois afin de venir à bout des bonnes intentions de son copain d’écurie… Cyril Dendievel (Armentières) complétant le podium

 

  1. Kevin Avoine UV Fourmies en 16.42
  2. Alexis Rouly UV Fourmies
  3. Cyril Dendievel CC Armentières
  4. Eliot Vanacker EC Audruicq
  5. Fabien Demarque C Caudry Formation
  6. Antoine Bart VC Roubaix
  7. Corentin Waras CC Cauchois
  8. Kevin Defontaine UV Fourmies
  9. Nicolas Fournival UV Fourmies
  10. Kevin Prato CL Barlin
  11. Maxence Boulain CL Barlin
  12. Dyan Dollet US Gravelines
  13. Faustine Quièvre  CV Lievin
  14. Lucie Grattenoix EC Villers Bretonneux
  15. Tatiana Seys VC Roubaix

Benjamins

Jordan Nolin maitre du jeu

Pour l’épreuve réservée aux Benjamins , Jordan Nolin (Allez Denain) a une fois encore frapper fort…le solide coureur denaisien écrasant l’épreuve dès les premières longueurs . Et pourtant dès le départ c’est le roubaisien Nicolas Jakiela (VC R) qui prit le meilleur départ. Mais très vite Jordan Nolin (Allez Denain) et Maxime Pouille (CCML Lillers) rectifièrent le tir …avant que Jordan Nolin (Allez Denain) ne s’envole vers un troisième succès. Dans cette bagarre réservée aux Benjamins, il faut souligner la très bonne tenue de Kimberlay Duquennoy (Bury), la fille de l’ex excellent Marc Duquennoy. La jeune belge , licenciée à l’US Bury jouant les premiers rôles , malgré la domination du denaisien

 

  1. Jordan Nolin Allez Denain en 8.42
  2. Maxime Pouille CCML Lillers
  3. Kimberlay Duquennoy US Bury Belgique
  4. François Caudron CL Barlin
  5. Matthias Hauw US Gravelines
  6. Chloé Caboche EC Villers Brotonneux
  7. Axel Kmielzak CL Barlin
  8. Alexy Mehaye CL Barlin
  9. Marius Caux ESC Bully
  10. Maxime Leroux CC Isbergues Molinghem
  11. Nicolas Jakiela VC Roubaix
  12. Théo Thueux CL Barlin
  13. Gaetan Buquet ES Arques
  14. Antoine Seys VC Roubaix
  15. Meyrine Gamand CCBapaume

 

Pupilles

Louis Santraine affirme ses intentions

Gautier Dewintre (ES Arques) fait le départ , talonné par Louis Santraine (CC Armentières) et Thibault Demarque (UC Inchy B). Un moment surpris par ce départ tonique , les fourmisiens Arthur Veldmans et Alexis Defontaine (UVF) tentèrent de rester aux contacts encouragés par les parents … Gautier Dewintre (ES Arques) insistera une nouvelle fois , mais sera remis au pas par un Louis Santraine (CC Armentières) bien décidé à ne rien laissé filer…à noter la crevaison de Martin Trioux (UC Inchy) qui ne put défendre ses chances…Pour la victoire finale , une fois Thibault Demarque (UC Inchy B) maitrisé, Louis Santraine (CC Armentières) s’en alla chercher une nouvelle victoire…  

 

  1. Louis Santraine CC Armentières
  2. Thibault Demarque UC Inchy B
  3. Gautier Dewintre ES Arques
  4. Arthur Veldmans UV Fourmies
  5. Axel Mortreux CC Armentières
  6. Alexis Defontaine UV Fourmies
  7. Corentin Pouille CCML Lillers
  8. Robin Brodel CCML Lillers
  9. Clément Leplat UV Fourmies
  10. Quentin Gamand CC Bapaume
  11. Clément Turbant CC Bapaume
  12. Appoline Seys VC Roubaix
  13. Lucie Mehaye CL Barlin

Minimes

Kevin Avoine a attendu son heure

Contre toute attente chez les minimes, se fut Alex Rouly (Fourmies) qui entra le premier en jeu…le jeune fourmisien étant pris en chasse par Antoine Bart (Roubaix) et Eliot Vanacker (Audruicq). A quelques longueurs et hauteur d’un timide départ les Kevin Avoine (Fourmies) Cyril Dendievel (Armentières) et Fabien Demarque (C Caudry Formation) rectifièrent le tir…Dans la foulée, les fourmisiens se repositionnèrent avec Alex Rouly et Kevin Avoine (UVF) bien déterminés…dans le final, Kevin Avoine (UVF) si reprit en plusueurs fois afin de venir à bout des bonnes intentions de son copain d’écurie… Cyril Dendievel (Armentières) complétant le podium

 

  1. Kevin Avoine UV Fourmies en 16.42
  2. Alexis Rouly UV Fourmies
  3. Cyril Dendievel CC Armentières
  4. Eliot Vanacker EC Audruicq
  5. Fabien Demarque C Caudry Formation
  6. Antoine Bart VC Roubaix
  7. Corentin Waras CC Cauchois
  8. Kevin Defontaine UV Fourmies
  9. Nicolas Fournival UV Fourmies
  10. Kevin Prato CL Barlin
  11. Maxence Boulain CL Barlin
  12. Dyan Dollet US Gravelines
  13. Faustine Quièvre  CV Lievin
  14. Lucie Grattenoix EC Villers Bretonneux
  15. Tatiana Seys VC Roubaix

Benjamins

Jordan Nolin maitre du jeu

Pour l’épreuve réservée aux Benjamins , Jordan Nolin (Allez Denain) a une fois encore frapper fort…le solide coureur denaisien écrasant l’épreuve dès les premières longueurs . Et pourtant dès le départ c’est le roubaisien Nicolas Jakiela (VC R) qui prit le meilleur départ. Mais très vite Jordan Nolin (Allez Denain) et Maxime Pouille (CCML Lillers) rectifièrent le tir …avant que Jordan Nolin (Allez Denain) ne s’envole vers un troisième succès. Dans cette bagarre réservée aux Benjamins, il faut souligner la très bonne tenue de Kimberlay Duquennoy (Bury), la fille de l’ex excellent Marc Duquennoy. La jeune belge , licenciée à l’US Bury jouant les premiers rôles , malgré la domination du denaisien

 

  1. Jordan Nolin Allez Denain en 8.42
  2. Maxime Pouille CCML Lillers
  3. Kimberlay Duquennoy US Bury Belgique
  4. François Caudron CL Barlin
  5. Matthias Hauw US Gravelines
  6. Chloé Caboche EC Villers Brotonneux
  7. Axel Kmielzak CL Barlin
  8. Alexy Mehaye CL Barlin
  9. Marius Caux ESC Bully
  10. Maxime Leroux CC Isbergues Molinghem
  11. Nicolas Jakiela VC Roubaix
  12. Théo Thueux CL Barlin
  13. Gaetan Buquet ES Arques
  14. Antoine Seys VC Roubaix
  15. Meyrine Gamand CCBapaume

 

Pupilles

Louis Santraine affirme ses intentions

Gautier Dewintre (ES Arques) fait le départ , talonné par Louis Santraine (CC Armentières) et Thibault Demarque (UC Inchy B). Un moment surpris par ce départ tonique , les fourmisiens Arthur Veldmans et Alexis Defontaine (UVF) tentèrent de rester aux contacts encouragés par les parents … Gautier Dewintre (ES Arques) insistera une nouvelle fois , mais sera remis au pas par un Louis Santraine (CC Armentières) bien décidé à ne rien laissé filer…à noter la crevaison de Martin Trioux (UC Inchy) qui ne put défendre ses chances…Pour la victoire finale , une fois Thibault Demarque (UC Inchy B) maitrisé, Louis Santraine (CC Armentières) s’en alla chercher une nouvelle victoire…  

 

  1. Louis Santraine CC Armentières
  2. Thibault Demarque UC Inchy B
  3. Gautier Dewintre ES Arques
  4. Arthur Veldmans UV Fourmies
  5. Axel Mortreux CC Armentières
  6. Alexis Defontaine UV Fourmies
  7. Corentin Pouille CCML Lillers
  8. Robin Brodel CCML Lillers
  9. Clément Leplat UV Fourmies
  10. Quentin Gamand CC Bapaume
  11. Clément Turbant CC Bapaume
  12. Appoline Seys VC Roubaix
  13. Lucie Mehaye CL Barlin

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais