Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross de Barlin la Fossette Juniors/Cadets


Kowalski et VanEslander au top


.

Cadets

Si d’entrée Yvan Guerrier (UV Fourmies) fut le plus entreprenant, une défaillance pneumatique vint contrarier ses intentions…du coup le terrain se dégagea pour Florian Van Eslander (CC Cambrai) …Dans cette bagarre il faut signaler la sortie de route d’Adrien Carpentier (Barlin) , mais surtout la bonne tenue et les bonnes intentions du protégé de Guy Dhéruelle…un certain Arthur Vézilier taillé comme un bucheron qui sera à surveiller sur d’autres circuits…Du coté de Florian Van Eslander , la journée fut belle avec une victoire à l’appui

1. Florian Van Eslander CC Cambrai en 33.10
2. Arthur Vézilier CV Lievin à 21s
3. Yvan Guerrier UV Fourmies à 32s
4. Jules Quièvre CV Lievin à 1.03
5. Randy Bury UV Fourmies à 1.06
6. Thomas Duflos SC Boulogne à 1.11
7. Gabin Dhéruelle CV Lievin à 1.50
8. Donatien Senecail UV Fourmies à 2.03
9. Cynthia Huygens UV Fourmies à 2.20
10. Adrien Carpentier CL Barlin à 2.44
11. Gabin Senechal VC Roubaix à 2.59
12. Brandon Lefevre UVC Calais à 3.36
13. Céline Witteck CV Lievin à 4.12
14. Pierre Vaillant CV Lievin à 4.46
15. Stephanie Magnier La centuloise à 5.35
16. François Chastagner AS Hellemmes à 6.23
17. Alexandre Caudron CL Barlin à 6.23
18. Amandine Huygens UV Fourmies à 6.27
19. Nadège Prudhomme TAC Touquet à 6.49
20. Théodore Duriez ESC Bully

Juniors

Kowalski au p’tit trot ..

Chez les Juniors, se sont tout d’abord Johan Dejonckhere (OGS) Maxence Vasseur (Vieux Condé) Arthur Vézilier (CV Lievin) qui étirèrent le peloton avant que Johan Dejonckhere (OGS), le récent lauréat du GP de StQuentin , n’insiste . Il fallut un tour de circuit pour voir enfin Dylan Kowalski (Raismes) entre en jeu…Ce dernier, mettant dans le rétro tous les prétendants dont Johan Dejonckheere (OGS) et le local Corentin Torzewski (CL Barlin) …à noter les déboires de Maxence Vasseur (Vieux Condé) écarté suite à une chaine défaillante

1. Dylan Kowalski EC Raismes en 44.29
2. Johan Dejonckhere OGS à 14s
3. Corentin Torzewski CL Barlin à 37s
4. Maxence Vasseur Vieux Condé à 1.56
5. Arthur Vézilier CV Lievin à 3.03
6. Augustin Regost AC Bourthes à 4.09
7. Mathieu Buirette ESEG Douai à 4.28
8. Jean Louis Buquet ES Arques à 1 tour

Cadets

Si d’entrée Yvan Guerrier (UV Fourmies) fut le plus entreprenant, une défaillance pneumatique vint contrarier ses intentions…du coup le terrain se dégagea pour Florian Van Eslander (CC Cambrai) …Dans cette bagarre il faut signaler la sortie de route d’Adrien Carpentier (Barlin) , mais surtout la bonne tenue et les bonnes intentions du protégé de Guy Dhéruelle…un certain Arthur Vézilier taillé comme un bucheron qui sera à surveiller sur d’autres circuits…Du coté de Florian Van Eslander , la journée fut belle avec une victoire à l’appui

1. Florian Van Eslander CC Cambrai en 33.10
2. Arthur Vézilier CV Lievin à 21s
3. Yvan Guerrier UV Fourmies à 32s
4. Jules Quièvre CV Lievin à 1.03
5. Randy Bury UV Fourmies à 1.06
6. Thomas Duflos SC Boulogne à 1.11
7. Gabin Dhéruelle CV Lievin à 1.50
8. Donatien Senecail UV Fourmies à 2.03
9. Cynthia Huygens UV Fourmies à 2.20
10. Adrien Carpentier CL Barlin à 2.44
11. Gabin Senechal VC Roubaix à 2.59
12. Brandon Lefevre UVC Calais à 3.36
13. Céline Witteck CV Lievin à 4.12
14. Pierre Vaillant CV Lievin à 4.46
15. Stephanie Magnier La centuloise à 5.35
16. François Chastagner AS Hellemmes à 6.23
17. Alexandre Caudron CL Barlin à 6.23
18. Amandine Huygens UV Fourmies à 6.27
19. Nadège Prudhomme TAC Touquet à 6.49
20. Théodore Duriez ESC Bully

Juniors

Kowalski au p’tit trot ..

Chez les Juniors, se sont tout d’abord Johan Dejonckhere (OGS) Maxence Vasseur (Vieux Condé) Arthur Vézilier (CV Lievin) qui étirèrent le peloton avant que Johan Dejonckhere (OGS), le récent lauréat du GP de StQuentin , n’insiste . Il fallut un tour de circuit pour voir enfin Dylan Kowalski (Raismes) entre en jeu…Ce dernier, mettant dans le rétro tous les prétendants dont Johan Dejonckheere (OGS) et le local Corentin Torzewski (CL Barlin) …à noter les déboires de Maxence Vasseur (Vieux Condé) écarté suite à une chaine défaillante

1. Dylan Kowalski EC Raismes en 44.29
2. Johan Dejonckhere OGS à 14s
3. Corentin Torzewski CL Barlin à 37s
4. Maxence Vasseur Vieux Condé à 1.56
5. Arthur Vézilier CV Lievin à 3.03
6. Augustin Regost AC Bourthes à 4.09
7. Mathieu Buirette ESEG Douai à 4.28
8. Jean Louis Buquet ES Arques à 1 tour


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais