Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross de Lapugnoy (Ecole de cyclisme)


Les leaders confirment..ou presque


.

Après six étapes, le challenge régional de Cyclo cross , Trophée Crédit Mutuel Nord Europe faisant étape à Lapugnoy…Sur son habituel tracé du Parc de La Clarence , Bertrand Lintermy et ses amis de la Roue Libre Punéenne présentèrent une organisation parfaite . Avec en prélude d’une après midi en continue permirent aux divers leaders par catégories de défendre les acquis..Se fut le cas pour Kevin Avoine Fourmies en Minimes, Jordan Nolin Denain en Benjamins et Thomas Santerne Armentières en Pupilles.

Minimes
Kevin Avoine maitre du jeu
Pour la dernière épreuve « école de cyclisme » c’est tout d’abord Eliot Vanacker (US Gravelines) qui développa ses intentions …ce dernier haussant le ton des la première boucle, mais fut repris tout d’abord par Alexis Rouly (Haumont) talonné par Kevin Avoine (UV Fourmies) qui attendit son heure …Mais en contre on ne lâcha rien , et à nouveau trois coureurs firent la jonction Florian Ruffin (Cambrai) mais aussi Florian Van Snick (Caudry) et Fabien Demarque (Caudry). Ces six là, firent un bon de chemin ensemble jusqu’au moment choisi par Kevin Avoine (UV Fourmies) qui porta l’estocade…Du coup derrière on céda sous la pression laissant le fourmisien s’en aller chercher son sixième succès de la saison. Les Eliot Vanacker (US Gravelines) Florian Ruffin (Cambrai) complétant le podium. Chez les filles le mot de la fin est revenu à Faustine Quièvre (Lievin). Kevin Avoine (UV Fourmies) confortant sa place de leader au challenge Minimes.

CLASSEMENT :
1.Kevin Avoine UV Fourmies
2.Eliot Vanacker US Gravelines
3.Florian Ruffin Cambrai
4.Alexis Rouly Haumont
5.Cyril Dendievel Armentières
6.Florian Van Snick Caudry
7.Fabien Demarque Caudry
8.Lucas LeleuCC Armentières
9.Kevin Prato C Barlin
10 orentin Warras CC Cauchy
11 Theo Delangue CC Armentières
12 Kevin Defontaine UV Haumont
13 Dylan Dollet US Gravelines
14 Boulain Maxence CL Barlin
15 Kylian Houcke CC Armentières
16 Faustine Quièvre CV Lievin
17 Ophélie Degrutère CC Isbergues

Benjamins
Et Maxime Pouille passa par là..
Chez les benjamins, c’est le leader du Challenge Régional Jordan Nolin (A Denain) qui prit la course à son compte. Le solide denaisien…mettant tout le monde à distances dès la première boucle, derrière les Maxime Pouille (CCML) et François Caudron (Barlin) ne pouvant que constater…Mais voilà, un fait de course se développa dans le second tour, Jordan Nolin (A Denain) négocia mal un obstacle et retrouva le nez dans le gazon…Dans la précipitation qui s’en suivit le jeune denaisien eut la chaine coincée le pénalisant pendant de longues secondes …pendant ce temps , tout d’abord Maxime Pouille (CCML) puis François Caudron (Barlin)ne se posèrent pas de questions…derrière à souligner la très belle remontée de Corentin Degrutère (CCIM) , mal placé sur la ligne l’isberguois remonta un à un les coureurs intercalés pour finir aux pieds du podium..Devant , si François Caudron (Barlin) fut repris par un Jordan Nolin (A Denain) déchainé…se ne fut pas le cas pour Maxime Pouille (CCML) qui résista au retour du denaisien … chez les filles , c’est Méryne Gamand (Bapaume) qui l’emporte d’une tresse… aux dépends de Sixtine Sénéchal (Roubaix) et Jeanne Elsens (Armentières)

CLASSEMENT :
1. Maxime Pouille CCML
2. Jordan Nolin A Denain
3. François Caudron C Barlin
4. Corentin Degrutère CC Isbergues
5. Nicolas Jakiela VC Roubaix
6. Matthias Hauw US Gravelines
7. Axel Kmieczak CL Barlin
8. Maxime Leroux CCIM
9. Marius Caux ESC Bully
10. Gaetan Buquet Arques
11. Théo Colpin VC Roubaix
12. Thomas Delangue CC Armentières
13. Alexy Mehaye CL Barlin
14. Théo Thueux CL Barlin
15. Léo Ananie ES Arques
16. Méryne Gamand Bapaume
17. Sixtine Sénéchal VC Roubaix
18. Jeanne Elsens CC Armentières

Pupilles
T.Santerne ..quand il l’a voulu..
Le « blondinet » armentiérois leader du challenge , à Lapugnoy n’a pas fait dans le détail…D’entrée en compagnie d’Arthur Veldmans (Fourmies) il prit la poudre d’escampette.. Débarrassé du fourmisien Thomas Santerne (Armentières) s’envola vers un nouveau succès..Derrière avec courage on tenta bien de résister mais en vains les Thibault Demarque (Inchy), Arthur Veldmans (Fourmies), Gauthier Dewintre (Arques) et Quentin Gamand (Bapaume) jouant à distances pour les accessits. A noter la bonne 14ème place de Lucie Mehaye (Barlin) 1ère féminine

CLASSEMENT :
1.Thomas Santerne CC Armentières
2. Thibault Demarque Inchy
3. Arthur Veldmans UV Fourmies
4. Gauthier Dewintre ES Arques
5. Quentin Gamand Bapaume
6. Axel Mortreux CC Armentières
7. Alexis Defontaine UV Fourmies
8. Hugo Ananie ES Arques
9. Clément Leplat UV Fourmies
10. Robin Brodel CCML
11. Martin Trioux UC Inchy
12. César Robillart CL Barlin
13. Jérémy Barbieux CC Armentières
14. Lucie Mehaye CL Barlin
15. Léo Rousseau CC Cauchois
16. Maxence Garbe CC Cauchois

Après six étapes, le challenge régional de Cyclo cross , Trophée Crédit Mutuel Nord Europe faisant étape à Lapugnoy…Sur son habituel tracé du Parc de La Clarence , Bertrand Lintermy et ses amis de la Roue Libre Punéenne présentèrent une organisation parfaite . Avec en prélude d’une après midi en continue permirent aux divers leaders par catégories de défendre les acquis..Se fut le cas pour Kevin Avoine Fourmies en Minimes, Jordan Nolin Denain en Benjamins et Thomas Santerne Armentières en Pupilles.

Minimes
Kevin Avoine maitre du jeu
Pour la dernière épreuve « école de cyclisme » c’est tout d’abord Eliot Vanacker (US Gravelines) qui développa ses intentions …ce dernier haussant le ton des la première boucle, mais fut repris tout d’abord par Alexis Rouly (Haumont) talonné par Kevin Avoine (UV Fourmies) qui attendit son heure …Mais en contre on ne lâcha rien , et à nouveau trois coureurs firent la jonction Florian Ruffin (Cambrai) mais aussi Florian Van Snick (Caudry) et Fabien Demarque (Caudry). Ces six là, firent un bon de chemin ensemble jusqu’au moment choisi par Kevin Avoine (UV Fourmies) qui porta l’estocade…Du coup derrière on céda sous la pression laissant le fourmisien s’en aller chercher son sixième succès de la saison. Les Eliot Vanacker (US Gravelines) Florian Ruffin (Cambrai) complétant le podium. Chez les filles le mot de la fin est revenu à Faustine Quièvre (Lievin). Kevin Avoine (UV Fourmies) confortant sa place de leader au challenge Minimes.

CLASSEMENT :
1.Kevin Avoine UV Fourmies
2.Eliot Vanacker US Gravelines
3.Florian Ruffin Cambrai
4.Alexis Rouly Haumont
5.Cyril Dendievel Armentières
6.Florian Van Snick Caudry
7.Fabien Demarque Caudry
8.Lucas LeleuCC Armentières
9.Kevin Prato C Barlin
10 orentin Warras CC Cauchy
11 Theo Delangue CC Armentières
12 Kevin Defontaine UV Haumont
13 Dylan Dollet US Gravelines
14 Boulain Maxence CL Barlin
15 Kylian Houcke CC Armentières
16 Faustine Quièvre CV Lievin
17 Ophélie Degrutère CC Isbergues

Benjamins
Et Maxime Pouille passa par là..
Chez les benjamins, c’est le leader du Challenge Régional Jordan Nolin (A Denain) qui prit la course à son compte. Le solide denaisien…mettant tout le monde à distances dès la première boucle, derrière les Maxime Pouille (CCML) et François Caudron (Barlin) ne pouvant que constater…Mais voilà, un fait de course se développa dans le second tour, Jordan Nolin (A Denain) négocia mal un obstacle et retrouva le nez dans le gazon…Dans la précipitation qui s’en suivit le jeune denaisien eut la chaine coincée le pénalisant pendant de longues secondes …pendant ce temps , tout d’abord Maxime Pouille (CCML) puis François Caudron (Barlin)ne se posèrent pas de questions…derrière à souligner la très belle remontée de Corentin Degrutère (CCIM) , mal placé sur la ligne l’isberguois remonta un à un les coureurs intercalés pour finir aux pieds du podium..Devant , si François Caudron (Barlin) fut repris par un Jordan Nolin (A Denain) déchainé…se ne fut pas le cas pour Maxime Pouille (CCML) qui résista au retour du denaisien … chez les filles , c’est Méryne Gamand (Bapaume) qui l’emporte d’une tresse… aux dépends de Sixtine Sénéchal (Roubaix) et Jeanne Elsens (Armentières)

CLASSEMENT :
1. Maxime Pouille CCML
2. Jordan Nolin A Denain
3. François Caudron C Barlin
4. Corentin Degrutère CC Isbergues
5. Nicolas Jakiela VC Roubaix
6. Matthias Hauw US Gravelines
7. Axel Kmieczak CL Barlin
8. Maxime Leroux CCIM
9. Marius Caux ESC Bully
10. Gaetan Buquet Arques
11. Théo Colpin VC Roubaix
12. Thomas Delangue CC Armentières
13. Alexy Mehaye CL Barlin
14. Théo Thueux CL Barlin
15. Léo Ananie ES Arques
16. Méryne Gamand Bapaume
17. Sixtine Sénéchal VC Roubaix
18. Jeanne Elsens CC Armentières

Pupilles
T.Santerne ..quand il l’a voulu..
Le « blondinet » armentiérois leader du challenge , à Lapugnoy n’a pas fait dans le détail…D’entrée en compagnie d’Arthur Veldmans (Fourmies) il prit la poudre d’escampette.. Débarrassé du fourmisien Thomas Santerne (Armentières) s’envola vers un nouveau succès..Derrière avec courage on tenta bien de résister mais en vains les Thibault Demarque (Inchy), Arthur Veldmans (Fourmies), Gauthier Dewintre (Arques) et Quentin Gamand (Bapaume) jouant à distances pour les accessits. A noter la bonne 14ème place de Lucie Mehaye (Barlin) 1ère féminine

CLASSEMENT :
1.Thomas Santerne CC Armentières
2. Thibault Demarque Inchy
3. Arthur Veldmans UV Fourmies
4. Gauthier Dewintre ES Arques
5. Quentin Gamand Bapaume
6. Axel Mortreux CC Armentières
7. Alexis Defontaine UV Fourmies
8. Hugo Ananie ES Arques
9. Clément Leplat UV Fourmies
10. Robin Brodel CCML
11. Martin Trioux UC Inchy
12. César Robillart CL Barlin
13. Jérémy Barbieux CC Armentières
14. Lucie Mehaye CL Barlin
15. Léo Rousseau CC Cauchois
16. Maxence Garbe CC Cauchois


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais