Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo cross de Lapugnoy (Juniors/Cadets)


Pas de surprises…


.

Pour les épreuves Juniors et Cadets comptant pour la 7ème Manche de la Coupe Régionale de Cyclo cross les divers leaders Dylan Kowalski (Wasquehal) en juniors et Florian Van Eslander (Cambrai) en cadets n’ont pas fait dans le détail. Devant la foule des grands jours qui avait pris place dans le verdoyant Parc de La Clarence ceux ci ont une fois encore marqués leurs territoires dans cette dernière ligne droite qui mène aux championnats régionaux de Liévin prévus le 5 décembre prochain..

 

Juniors
Un triplé qui en appel d’autres

Au départ de cette catégorie , certes l’ex raismois Dylan Kowalski , l’homme fort de cette catégorie à la tête d’une équipe wasquehalienne mobilisée dont l’ex roubaisien Félix Pouilly et l’ex Vieux Condéen Maxence Vasseur . Les nouveaux protégés de Frédéric Limousin visant un triplé historique le 5 décembre prochain à Liévin. Mais en attendant c’est Dylan Kowalski (Wasquehal) qui assura le spectacle, tout d’abord en compagnie de Maxence Vasseur (Wasquehal) puis seul dès qu’il le décida…Derrière, il y eut du mouvement avec Félix pouilly (Wasquehal) qui se dégagea de Corentin Torzewski (Barlin) mais aussi du picard Thomas Pernier (Chauny) qui en fit de même aux dépends de Samuel Leroux (Roubaix). Devant, sur son nuage, Dylan Kowalski ne s’occupa pas du mal infligé … A bonne longueur Thomas Pernier (Chauny) un moment menaçant , se trouva relégué pour le podium final , le picard laissant les Félix Pouilly et Maxence Vasseur (Wasquehal) en débattre pour les dernières places disponibles sur le podium.

CLASSEMENT :

  1. Dylan Kowalski Team Wasquehal en 43.30
  2. Félix Pouilly Team Wasquehal à 23s
  3. Maxence Vasseur Team Wasquehal à 28s
  4. Thomas Pernier la Cherizienne Chauny à 1.48
  5. Johan Dejonckheere OGS à 2.10
  6. Corentin Torzewski CL Barlin à 2.50
  7. Mathieu Buirette team Wasquehal à 3.46
  8. Samuel Leroux VC Roubaix à 4.48
  9. Valentin Majorczyck RLCP Lapugnoy à 6.38
  10. Arthur Vézilier CV Lievin à 8.39
  11. Jean Louis Buquet ES Arques

 

Cadets
La bonne balade de Van Eslander

Chez les cadets, Florian Van Eslander (Cambrai) n’ a perdu son temps…malgré un Adrien Carpentier (Barlin) et un Gabin Dhéruelle (Lievin) menaçant dès le départ , le cambrésien se joua très vite des obstacles proposés et de ses adversaires du jour…Avec à l’arrivée près de 1.30mn d’avance sur 26mn de course Florian Van Eslander eut de la marge . Derrière, bien loin derrière Il faut souligner les progressions du jeune Victor Vézilier (Lievin)…ce dernier résistant aux accélérations d’Adrien Carpentier (Barlin) . Autre « gamin » aux dents longues qu’il faudra surveiller sur d’autres terrains Randy Bury (Fourmies) 4ème qui revient bien…Mais voilà devant il y a « Van Esland’ »…Chez les filles , sans crêper le chignon le mot de la fin est revenu à Cynthia Huygens (Fourmies) qui est venue à bout de la championne Régionale Céline Witteck (Lievin) qui a pourtant relevé le défi de la fourmisienne.

 
CLASSEMENT :

  1. Florian Vaneslander CC Cambrai en 26.00
  2. Victor Vézilier CV Lievin à 1.26
  3. Adrien Carpentier C Barlin
  4. Randy Bury UV Fourmies à 2.00
  5. Cynthia Huygens UV Fourmies
  6. Céline Witteck CV Lievin à 2.48
  7. Jules Quièvre CV Lievin
  8. Guillaume Soufflet US Creil à 4.20
  9. Gabin Sénéchal VC Roubaix à 5.32
  10. Alexandre Caudron CL Barlin à 6.58
  11. Elodie Witteck CV Lievin
  12. Amandine Huygens UV Fourmies
  13. Ophélie Fenart Villeneuve St germain
  14. Donovan Fournier US Gravelines
  15. Sandy Prato CL Barlin

Pour les épreuves Juniors et Cadets comptant pour la 7ème Manche de la Coupe Régionale de Cyclo cross les divers leaders Dylan Kowalski (Wasquehal) en juniors et Florian Van Eslander (Cambrai) en cadets n’ont pas fait dans le détail. Devant la foule des grands jours qui avait pris place dans le verdoyant Parc de La Clarence ceux ci ont une fois encore marqués leurs territoires dans cette dernière ligne droite qui mène aux championnats régionaux de Liévin prévus le 5 décembre prochain..

 

Juniors
Un triplé qui en appel d’autres

Au départ de cette catégorie , certes l’ex raismois Dylan Kowalski , l’homme fort de cette catégorie à la tête d’une équipe wasquehalienne mobilisée dont l’ex roubaisien Félix Pouilly et l’ex Vieux Condéen Maxence Vasseur . Les nouveaux protégés de Frédéric Limousin visant un triplé historique le 5 décembre prochain à Liévin. Mais en attendant c’est Dylan Kowalski (Wasquehal) qui assura le spectacle, tout d’abord en compagnie de Maxence Vasseur (Wasquehal) puis seul dès qu’il le décida…Derrière, il y eut du mouvement avec Félix pouilly (Wasquehal) qui se dégagea de Corentin Torzewski (Barlin) mais aussi du picard Thomas Pernier (Chauny) qui en fit de même aux dépends de Samuel Leroux (Roubaix). Devant, sur son nuage, Dylan Kowalski ne s’occupa pas du mal infligé … A bonne longueur Thomas Pernier (Chauny) un moment menaçant , se trouva relégué pour le podium final , le picard laissant les Félix Pouilly et Maxence Vasseur (Wasquehal) en débattre pour les dernières places disponibles sur le podium.

CLASSEMENT :

  1. Dylan Kowalski Team Wasquehal en 43.30
  2. Félix Pouilly Team Wasquehal à 23s
  3. Maxence Vasseur Team Wasquehal à 28s
  4. Thomas Pernier la Cherizienne Chauny à 1.48
  5. Johan Dejonckheere OGS à 2.10
  6. Corentin Torzewski CL Barlin à 2.50
  7. Mathieu Buirette team Wasquehal à 3.46
  8. Samuel Leroux VC Roubaix à 4.48
  9. Valentin Majorczyck RLCP Lapugnoy à 6.38
  10. Arthur Vézilier CV Lievin à 8.39
  11. Jean Louis Buquet ES Arques

 

Cadets
La bonne balade de Van Eslander

Chez les cadets, Florian Van Eslander (Cambrai) n’ a perdu son temps…malgré un Adrien Carpentier (Barlin) et un Gabin Dhéruelle (Lievin) menaçant dès le départ , le cambrésien se joua très vite des obstacles proposés et de ses adversaires du jour…Avec à l’arrivée près de 1.30mn d’avance sur 26mn de course Florian Van Eslander eut de la marge . Derrière, bien loin derrière Il faut souligner les progressions du jeune Victor Vézilier (Lievin)…ce dernier résistant aux accélérations d’Adrien Carpentier (Barlin) . Autre « gamin » aux dents longues qu’il faudra surveiller sur d’autres terrains Randy Bury (Fourmies) 4ème qui revient bien…Mais voilà devant il y a « Van Esland’ »…Chez les filles , sans crêper le chignon le mot de la fin est revenu à Cynthia Huygens (Fourmies) qui est venue à bout de la championne Régionale Céline Witteck (Lievin) qui a pourtant relevé le défi de la fourmisienne.

 
CLASSEMENT :

  1. Florian Vaneslander CC Cambrai en 26.00
  2. Victor Vézilier CV Lievin à 1.26
  3. Adrien Carpentier C Barlin
  4. Randy Bury UV Fourmies à 2.00
  5. Cynthia Huygens UV Fourmies
  6. Céline Witteck CV Lievin à 2.48
  7. Jules Quièvre CV Lievin
  8. Guillaume Soufflet US Creil à 4.20
  9. Gabin Sénéchal VC Roubaix à 5.32
  10. Alexandre Caudron CL Barlin à 6.58
  11. Elodie Witteck CV Lievin
  12. Amandine Huygens UV Fourmies
  13. Ophélie Fenart Villeneuve St germain
  14. Donovan Fournier US Gravelines
  15. Sandy Prato CL Barlin

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais