Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross de Longuenesse

Elites et non-Elites


Jérome Boussekey persiste…


Jean-Marc Hecquet
Sur la 25ème édition du Cyclo cross de Longuenesse, Jérome Boussekey a frappé fort… déjà vainqueur la veille à Ferques, le liévinois a mis tout le monde d’accord sur les bords de l’hippodrome de Longuenesse. Gaetan Benoit (Lapugnoy) et le valeureux Elie Régost (Bourthes) complétant le podium. Sur cette même épreuve, la saison dernière, le liévinois s’était déjà fait remarquer en succédant au palmarès à Gaetan Benoit (2008) ,Anthony Cailleau (2007) et Quentin Bertholet (2006) . Pour la jeune présidente Céline Lecoustre et ses amis du SP Longuenesse , ce fut le moment de lâcher les fauves.

….et signe !

Sous un ciel couvert, et devant un habituel public présent, c’est Gatean Benoit (Lapugnoy) qui ouvrit a brèche… Le solide punéen, mettant la pression sur un contre composé d’Eddy Lefevre (Fourmies), Jean Pierre Chalas (Cambrai) Jérome Boussekey (Lievin) Elie Régost (Bourthes) le futur francilien Arnaud Molmy (Roubaix LM), et Ludo Lefrancq (Noeux) qui après une entame décisive se délaissèrent de Vincent Duranel (Barlin), Pierre Bouillet (Bully) mais aussi Nicolas Hernould (ECFT) ou encore Anthony Benoit (Lapugnoy) peu à son avantage sur le circuit rendu gras par le dégel et la pluie matinale.

Puis , très vite Jérome Boussekey (Lievin) se replaça dans le sillage de Gatean Benoit (Lapugnoy) avant de se dégager définitivement et de caracoler en tête pendant tout le reste de la course. Derrière si Gaetan Benoit (Lapugnoy), Arnaud Momy (Roubaix) ou encore Eie Régost (Bourthes) résistèrent , ce ne fut pas le cas pour Jean Pierre Chalas (Cambrai) ou encore Eddy Lefevre (Fourmies) même si ce dernier eut un sursaut d’orgueil dans le final, venant mourir aux pieds du podium.

Pendant ce temps, si Jérome Boussekey (Lievin) s’en alla chercher son sixième succès de la saison, pour les places d’honneur il fut question de marquer son territoire… Suite à une accélération de Gaetan Benoit (Lapugnoy), le contre vola en éclats, mettant à distances Arnaud Molmy (Roubaix) qui céda ne pouvant suivre le tempo imposé… Pour Elie Regost , il y eut rébellion, le valeureux coureur de Bourthes ne perdant contact que dans le final, permettant ainsi à Gaetan Benoit de s’octroyer une bonne seconde place.

Classement Elites :
1. Jérome Boussekey CV Lievin en 49.35
2. Gaetan Benoit RLCP Lapugnoy à 35s
3. Elie Régost AC Bourthes à 43s
4. Eddy Lefevre UV Fourmies à 1.04
5. Arnaud Molmy Roubaix Lille Métropole à 2.06
6. Jean Pierre Chalas CC Cambrai à 2.52
7. Pierre Bouillet ESC Bully à 3.09
8. Anthony Benoit RLCP Lapugnoy à 3.20
9. Vincent Duranel CL Barlin à 32.9
10. Ludovic Lefrancq VC Noeux à 3.54
11. Nicolas Fontaine Dunkerque LC à 4.10
12. Nicolas Hernould ECFT à 4.43
13. Johan Myngheer VC Zilverbergvrienden
14. Sébastien Lefevre UV Fourmies
15. Erik Myngheer VC Zilverbergvrienden
16. Alban Caze VC Lievin
17. Rudy Depecker Dunkerque LC
18. Nicolas Baroux VTT
19. Geoffrey Dassonville CV Lievin
20. Arnaud Terrier VC Noeux

Classement Non élites :
1. Pierre Bouillet ESC Bully à 3.09
2. Vincent Duranel CL Barlin à 32.9
3. Nicolas Fontaine Dunkerque LC à 4.10
4. Sébastien Lefevre UV Fourmies
5. Alban Caze VC Lievin
6. Rudy Depecker Dunkerque LC
7. Nicolas Baroux VTT
8. Geoffrey Dassonville CV Lievin
9. Arnaud Terrier VC Noeux
10. Sébastien Fauvez Armentières

Sur la 25ème édition du Cyclo cross de Longuenesse, Jérome Boussekey a frappé fort… déjà vainqueur la veille à Ferques, le liévinois a mis tout le monde d’accord sur les bords de l’hippodrome de Longuenesse. Gaetan Benoit (Lapugnoy) et le valeureux Elie Régost (Bourthes) complétant le podium. Sur cette même épreuve, la saison dernière, le liévinois s’était déjà fait remarquer en succédant au palmarès à Gaetan Benoit (2008) ,Anthony Cailleau (2007) et Quentin Bertholet (2006) . Pour la jeune présidente Céline Lecoustre et ses amis du SP Longuenesse , ce fut le moment de lâcher les fauves.

….et signe !

Sous un ciel couvert, et devant un habituel public présent, c’est Gatean Benoit (Lapugnoy) qui ouvrit a brèche… Le solide punéen, mettant la pression sur un contre composé d’Eddy Lefevre (Fourmies), Jean Pierre Chalas (Cambrai) Jérome Boussekey (Lievin) Elie Régost (Bourthes) le futur francilien Arnaud Molmy (Roubaix LM), et Ludo Lefrancq (Noeux) qui après une entame décisive se délaissèrent de Vincent Duranel (Barlin), Pierre Bouillet (Bully) mais aussi Nicolas Hernould (ECFT) ou encore Anthony Benoit (Lapugnoy) peu à son avantage sur le circuit rendu gras par le dégel et la pluie matinale.

Puis , très vite Jérome Boussekey (Lievin) se replaça dans le sillage de Gatean Benoit (Lapugnoy) avant de se dégager définitivement et de caracoler en tête pendant tout le reste de la course. Derrière si Gaetan Benoit (Lapugnoy), Arnaud Momy (Roubaix) ou encore Eie Régost (Bourthes) résistèrent , ce ne fut pas le cas pour Jean Pierre Chalas (Cambrai) ou encore Eddy Lefevre (Fourmies) même si ce dernier eut un sursaut d’orgueil dans le final, venant mourir aux pieds du podium.

Pendant ce temps, si Jérome Boussekey (Lievin) s’en alla chercher son sixième succès de la saison, pour les places d’honneur il fut question de marquer son territoire… Suite à une accélération de Gaetan Benoit (Lapugnoy), le contre vola en éclats, mettant à distances Arnaud Molmy (Roubaix) qui céda ne pouvant suivre le tempo imposé… Pour Elie Regost , il y eut rébellion, le valeureux coureur de Bourthes ne perdant contact que dans le final, permettant ainsi à Gaetan Benoit de s’octroyer une bonne seconde place.

Classement Elites :
1. Jérome Boussekey CV Lievin en 49.35
2. Gaetan Benoit RLCP Lapugnoy à 35s
3. Elie Régost AC Bourthes à 43s
4. Eddy Lefevre UV Fourmies à 1.04
5. Arnaud Molmy Roubaix Lille Métropole à 2.06
6. Jean Pierre Chalas CC Cambrai à 2.52
7. Pierre Bouillet ESC Bully à 3.09
8. Anthony Benoit RLCP Lapugnoy à 3.20
9. Vincent Duranel CL Barlin à 32.9
10. Ludovic Lefrancq VC Noeux à 3.54
11. Nicolas Fontaine Dunkerque LC à 4.10
12. Nicolas Hernould ECFT à 4.43
13. Johan Myngheer VC Zilverbergvrienden
14. Sébastien Lefevre UV Fourmies
15. Erik Myngheer VC Zilverbergvrienden
16. Alban Caze VC Lievin
17. Rudy Depecker Dunkerque LC
18. Nicolas Baroux VTT
19. Geoffrey Dassonville CV Lievin
20. Arnaud Terrier VC Noeux

Classement Non élites :
1. Pierre Bouillet ESC Bully à 3.09
2. Vincent Duranel CL Barlin à 32.9
3. Nicolas Fontaine Dunkerque LC à 4.10
4. Sébastien Lefevre UV Fourmies
5. Alban Caze VC Lievin
6. Rudy Depecker Dunkerque LC
7. Nicolas Baroux VTT
8. Geoffrey Dassonville CV Lievin
9. Arnaud Terrier VC Noeux
10. Sébastien Fauvez Armentières


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais