Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Cyclo-cross de la Ste Barbe à Marles les Mines

Elites-Non Elites


Et rebelote pour François Bruneval


Jean-Marc Hecquet

Dernière épreuve avant les championnats régionaux de Béthune, le cyclo-cross régional FFC nordiste s’est retrouvé sur le site de la cité minière de Marles les Mines. L’occasion pour bon nombre d‘entre eux d’essayer de succéder aux derniers lauréats Jérôme Boussekey (Liévin) en 2008 et Matthieu Boulo (Roubaix) en 2009 2010.
Pour cette édition 2011, les organisateurs locaux de l’UC Marlesienne, dont le Président Yvon Delliaux, se mobilisèrent et proposèrent un parcours de grande qualité, par une belle après-midi.

Bruneval, J. Benoit et Vincent Duranel


Les premiers à mettre en route furent Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy), Dimitri Corriette (Cambrai) et à ce niveau le surprenant Arnaud Molmy (Big Mat). Ces trois là, ayant pris quelques longueurs sur le lauréat de la veille à Annezin François Bruneval (USSAP Pavilly Barentin) auquel s’associa Ludovic Lefrancq (Liévin). Une première boucle pimentée par un difficile portage qui en piégea plus, et qui sera déterminante au fil des tours. Elie Regost (Douai) toujours à la recherche d’un premier déclic ou encore Rudy Kowalski (Rouen) de retour d’un difficile stage avec sa nouvelle formation en firent les frais.
Puis il y eut ce retour remarqué de François Bruneval (USSAP Pavilly Barentin) qui après avoir repris le trio animateur Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy), Dimitri Corriette (Cambrai) Arnaud Molmy (Big Mat) remis çà comme à Annezin sur l’exigeant circuit de Marles les Mines. Avec les mêmes arguments que la veille, François Bruneval (USSAP Pavilly Barentin) se dégagea aisément. En contre Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) fit de la résistance, tout comme Vincent Duranel (Barlin). Le discret barlinois dans l‘allure, dès le départ, remonta son handicap sur les locaux intercalés. Poussé par le public, il sortit le grand jeu se dégageant tout d’abord de Sébastien Dassonville (Liévin), puis des Anthony Benoit et Gaëtan Benoit (Lapugnoy) tentant de revenir sur Jérémy Benoit (Lapugnoy) ce dernier sauvegardant sa seconde place avec énergie.

Classement :

1 BRUNEVAL François USSA PAVILLY BARENTIN en 51.46
2 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE à 35s
3 DURANEL Olivier CL BARLIN à 57s
4 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE à 1.25
5 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE à 1.33
6 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN à 1.59
7 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS à 2.35
8 REGOST Elie ESEG DOUAI à 2.51
9 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVINOIS à 3.33
10 MOLMY Arnaud O GRANDE SYNTHE à 4.00
11 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE à 4.25
12 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN à 1tour
13 ANSARD Alexis ESEG DOUAI
14 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS
15 GOBAILLE François TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE
16 CAZE Alban CV LIEVINOIS
17 GATOUX Sullivan AC CENTULOISE 
18 DAISE Loic CL BARLIN
19 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
20 MAJORCZYK Stephane RLC PUNEENNE
21 BENOIT Kevin CLUB NEUTRE
22 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS

Classement Non Elites :

1 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS à 2.35
2 REGOST Elie ESEG DOUAI à 2.51
3 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVINOIS à 3.33
4 MOLMY Arnaud O GRANDE SYNTHE à 4.00
5 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE à 4.25
6 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN à 1tour
7 ANSARD Alexis ESEG DOUAI
8 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS
9 GOBAILLE François TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE
10 CAZE Alban CV LIEVINOIS
11 DAISE Loic CL BARLIN
12 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
13 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE
14 BENOIT Kevin CLUB NEUTRE
15 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS

Dernière épreuve avant les championnats régionaux de Béthune, le cyclo-cross régional FFC nordiste s’est retrouvé sur le site de la cité minière de Marles les Mines. L’occasion pour bon nombre d‘entre eux d’essayer de succéder aux derniers lauréats Jérôme Boussekey (Liévin) en 2008 et Matthieu Boulo (Roubaix) en 2009 2010.
Pour cette édition 2011, les organisateurs locaux de l’UC Marlesienne, dont le Président Yvon Delliaux, se mobilisèrent et proposèrent un parcours de grande qualité, par une belle après-midi.

Bruneval, J. Benoit et Vincent Duranel


Les premiers à mettre en route furent Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy), Dimitri Corriette (Cambrai) et à ce niveau le surprenant Arnaud Molmy (Big Mat). Ces trois là, ayant pris quelques longueurs sur le lauréat de la veille à Annezin François Bruneval (USSAP Pavilly Barentin) auquel s’associa Ludovic Lefrancq (Liévin). Une première boucle pimentée par un difficile portage qui en piégea plus, et qui sera déterminante au fil des tours. Elie Regost (Douai) toujours à la recherche d’un premier déclic ou encore Rudy Kowalski (Rouen) de retour d’un difficile stage avec sa nouvelle formation en firent les frais.
Puis il y eut ce retour remarqué de François Bruneval (USSAP Pavilly Barentin) qui après avoir repris le trio animateur Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy), Dimitri Corriette (Cambrai) Arnaud Molmy (Big Mat) remis çà comme à Annezin sur l’exigeant circuit de Marles les Mines. Avec les mêmes arguments que la veille, François Bruneval (USSAP Pavilly Barentin) se dégagea aisément. En contre Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) fit de la résistance, tout comme Vincent Duranel (Barlin). Le discret barlinois dans l‘allure, dès le départ, remonta son handicap sur les locaux intercalés. Poussé par le public, il sortit le grand jeu se dégageant tout d’abord de Sébastien Dassonville (Liévin), puis des Anthony Benoit et Gaëtan Benoit (Lapugnoy) tentant de revenir sur Jérémy Benoit (Lapugnoy) ce dernier sauvegardant sa seconde place avec énergie.

Classement :

1 BRUNEVAL François USSA PAVILLY BARENTIN en 51.46
2 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE à 35s
3 DURANEL Olivier CL BARLIN à 57s
4 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE à 1.25
5 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE à 1.33
6 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN à 1.59
7 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS à 2.35
8 REGOST Elie ESEG DOUAI à 2.51
9 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVINOIS à 3.33
10 MOLMY Arnaud O GRANDE SYNTHE à 4.00
11 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE à 4.25
12 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN à 1tour
13 ANSARD Alexis ESEG DOUAI
14 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS
15 GOBAILLE François TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE
16 CAZE Alban CV LIEVINOIS
17 GATOUX Sullivan AC CENTULOISE 
18 DAISE Loic CL BARLIN
19 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
20 MAJORCZYK Stephane RLC PUNEENNE
21 BENOIT Kevin CLUB NEUTRE
22 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS

Classement Non Elites :

1 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS à 2.35
2 REGOST Elie ESEG DOUAI à 2.51
3 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVINOIS à 3.33
4 MOLMY Arnaud O GRANDE SYNTHE à 4.00
5 WYPELIER Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE à 4.25
6 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN à 1tour
7 ANSARD Alexis ESEG DOUAI
8 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS
9 GOBAILLE François TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE
10 CAZE Alban CV LIEVINOIS
11 DAISE Loic CL BARLIN
12 TERRIER Arnaud VC NOEUXOIS
13 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE
14 BENOIT Kevin CLUB NEUTRE
15 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais