Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

De belles épreuves dans la tradition de Troisvilles

Ecole de Cyclisme



Daniel Fertin

Près d’une centaine de jeunes venus de Picardie et de notre région pour ce premier rassemblement dans le Cambrésis. Françoise Santerre et tous les dirigeants et éducateurs de l’UC Troisvilles Inchy Beaumont ont une fois de plus réussi un joli compromis entre rencontre sportive et journée agréable malgré une pluie qui est venue gêner une partie des deux dernières courses.

Le club local a toujours été une pépinière de champions et c’est avec des courses comme celles-ci que demain nous verrons les futurs Florian Sénéchal, Florian Van Eslander, Quentin Jauregui, Cynthia, Maxime et Amandine Huygens, Florian Ruffin, Nicolas Pouleur, etc tous formés au club. Pour perpétrer la tradition, après la victoire de Noa Lenglart (CL Barlin) chez les poussins,ce sont deux Florian qui ont franchi la ligne en vainqueur : Florian Carpentier (AC Ailly-sur-Somme) pour les pupilles et Florian Demarez ( CC Armentièrois)au terme d’un bel exercice solitaire chez les Benjamins 1

Après la victoire arrosée de Kevin Gadenne (Dunkerque Littoral Cyclisme) ce sont seulement 6 minimes, concurrence du Challenge Echo du Vélo à Halluin, qui prirent le départ pour 14 tours d’un circuit empruntant une partie du parcours de Paris-Roubaix, les derniers mètres avant l’entrée en « Enfer » ! Dès le premier tour, le jeune Picard Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons) montrait qu’il n’avait pas fait un si long voyage pour rien. Derrière, un groupe de trois (Florent Debruyne, Adrien Roussel et Axel Kmiecza) s’entendait bien mais ne pouvait revenir sur le fuyard. Avec un tour d’avance sur ses premiers poursuivants, Maxime Eloy signait, sous le soleil presque revenu une victoire prometteuse.

Classement Prélicenciés :

1 BILLAUD Nino ES Arques
2 HOSTE Océane UC Troisvilles Inchy Beaumont

Classement Poussins :

1 LENGLART Noa CL Barlin ES Arques
2 BILLAUD Senna ES Arques UC Troisvilles Inchy Beaumont
3 LEROY Clément US Solrézienne CL Barlin
4 GENTE Théo AC Ailly-sur-Somme ES Arques
5 POKRYWIECKI Alexandre CC Armentièrois 
6 COVIN Kylian COC des Hauts de France 
7 BARTIER Jules CC Armentièrois 
8 LEROUX Ninon CC Isberguois Molinghem 
9 PIERREJEAN Donnassien COC des Hauts de France 

Classement Pupilles :

1 CARPENTIER Florian AC Ailly-sur-Somme
2 LEPLAT Clément UV Fourmisienne
3 ANANIE Ugo ES Arques
4 GOURGUECHON Matthieu AC Ailly-sur-Somme
5 TRENTESAUX Baptiste VCU Halluinoise
6 DANEL Jérôme CC Isberguois Molinghem
7 ROGER Mathias VCU Halluinoise
8 ZOLOPA Jules UV Fourmisienne
9 TRIOUX Martin UC Troisvilles Inchy Beaumont
10 BARTIER Louis CC Armentièrois
11 GATHE Margot AC Ailly-sur-Somme
12 RIFFLET Théo BC Villers-Bretonneux
13 GARD Alexis UC Troisvilles Inchy Beaumont
14 HABRYN Anaëlle COC Hauts de France
15 Thibault HOSTE Thibaut UC Troisvilles Inchy Beaumont
16 ARDHUIN Théo COC Hauts de France
17 SCHRICK Lucas COC Hauts de France
18 YALAOUI Yanis UC Solrézienne
19 HORREAUX Lilian VC Roubaix Lille Métropole
20 GUERLUS Lucas UC Solrézienne
21 VAN SCHOORS Simon UC Solrézienne

Classement Benjamins 1 :

1 DEMAREZ Florian CC Armentièrois
2 DEBRUYNE Loîc Les chtis cyclistes
3 VELDMANS Arthur UV Fourmisienne
4 QUETTIER Gaêtan UC Solrézienne
5 ZOLPA Louis UV Fourmisienne
6 RIFFLET Simon AC Ailly-sur-Somme
7 TAVERNIER Romain EC Fâches Thumesnil Ronchin
8 LELEU Audric CC Armentièrois
9 GUERLUS Axel UC Solrézienne
10 DEBOES Gauthier CL Barlin
11 BASSE Yann VCU Halluinoise
12 HOCQUET Antoine UC Solrézienne
13 MORTREUX Axel CC Armentièrois
14 CASTRO LEAL Joackim UC Troisvilles Inchy Beaumont
15 VANDEVELDE Alexandre CL Barlin
16 KRZYKAWSKY Alexis COC Hauts de France
17 BERNARD Baptiste UC Solrézienne
18 BISIAUX Thomas COC Hauts de France
19 BARBIEUX Jérémy CC Armentièrois
20 LENOIR Lucas COC Hauts de France
21 MERIAUX Mathéo COC Hauts de France

Classement Benjamins 2 :

1 GADENNE Kevin Dunkerque Littoral Cyclisme
2 JAKIELA Nicolas Allez Denain
3 LEROUX Maxime CC Isbergues Molinghem
4 LEROY Rémi UC Solrézienne
5 ANANIE Léo ES Arques
6 ELSENS Jeanne CC Armentiérois
7 ESLANDER Pierre VCU Halluinoise
8 STURTEWAGEN Killian VCU Halluinoise
9 POUILLARD Valentin COC Hauts de France

Classement Minimes :

1 ELOY Maxime CC Villeneuve Saint Germain Soissons 
2 DEBRUYNE Florent Les Chtis Cyclistes 
3 ROUSEL Adrien CC Isbergues Molinghem 
4 KMIECZAK Axel CV Béthunois

Près d’une centaine de jeunes venus de Picardie et de notre région pour ce premier rassemblement dans le Cambrésis. Françoise Santerre et tous les dirigeants et éducateurs de l’UC Troisvilles Inchy Beaumont ont une fois de plus réussi un joli compromis entre rencontre sportive et journée agréable malgré une pluie qui est venue gêner une partie des deux dernières courses.

Le club local a toujours été une pépinière de champions et c’est avec des courses comme celles-ci que demain nous verrons les futurs Florian Sénéchal, Florian Van Eslander, Quentin Jauregui, Cynthia, Maxime et Amandine Huygens, Florian Ruffin, Nicolas Pouleur, etc tous formés au club. Pour perpétrer la tradition, après la victoire de Noa Lenglart (CL Barlin) chez les poussins,ce sont deux Florian qui ont franchi la ligne en vainqueur : Florian Carpentier (AC Ailly-sur-Somme) pour les pupilles et Florian Demarez ( CC Armentièrois)au terme d’un bel exercice solitaire chez les Benjamins 1

Après la victoire arrosée de Kevin Gadenne (Dunkerque Littoral Cyclisme) ce sont seulement 6 minimes, concurrence du Challenge Echo du Vélo à Halluin, qui prirent le départ pour 14 tours d’un circuit empruntant une partie du parcours de Paris-Roubaix, les derniers mètres avant l’entrée en « Enfer » ! Dès le premier tour, le jeune Picard Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons) montrait qu’il n’avait pas fait un si long voyage pour rien. Derrière, un groupe de trois (Florent Debruyne, Adrien Roussel et Axel Kmiecza) s’entendait bien mais ne pouvait revenir sur le fuyard. Avec un tour d’avance sur ses premiers poursuivants, Maxime Eloy signait, sous le soleil presque revenu une victoire prometteuse.

Classement Prélicenciés :

1 BILLAUD Nino ES Arques
2 HOSTE Océane UC Troisvilles Inchy Beaumont

Classement Poussins :

1 LENGLART Noa CL Barlin ES Arques
2 BILLAUD Senna ES Arques UC Troisvilles Inchy Beaumont
3 LEROY Clément US Solrézienne CL Barlin
4 GENTE Théo AC Ailly-sur-Somme ES Arques
5 POKRYWIECKI Alexandre CC Armentièrois 
6 COVIN Kylian COC des Hauts de France 
7 BARTIER Jules CC Armentièrois 
8 LEROUX Ninon CC Isberguois Molinghem 
9 PIERREJEAN Donnassien COC des Hauts de France 

Classement Pupilles :

1 CARPENTIER Florian AC Ailly-sur-Somme
2 LEPLAT Clément UV Fourmisienne
3 ANANIE Ugo ES Arques
4 GOURGUECHON Matthieu AC Ailly-sur-Somme
5 TRENTESAUX Baptiste VCU Halluinoise
6 DANEL Jérôme CC Isberguois Molinghem
7 ROGER Mathias VCU Halluinoise
8 ZOLOPA Jules UV Fourmisienne
9 TRIOUX Martin UC Troisvilles Inchy Beaumont
10 BARTIER Louis CC Armentièrois
11 GATHE Margot AC Ailly-sur-Somme
12 RIFFLET Théo BC Villers-Bretonneux
13 GARD Alexis UC Troisvilles Inchy Beaumont
14 HABRYN Anaëlle COC Hauts de France
15 Thibault HOSTE Thibaut UC Troisvilles Inchy Beaumont
16 ARDHUIN Théo COC Hauts de France
17 SCHRICK Lucas COC Hauts de France
18 YALAOUI Yanis UC Solrézienne
19 HORREAUX Lilian VC Roubaix Lille Métropole
20 GUERLUS Lucas UC Solrézienne
21 VAN SCHOORS Simon UC Solrézienne

Classement Benjamins 1 :

1 DEMAREZ Florian CC Armentièrois
2 DEBRUYNE Loîc Les chtis cyclistes
3 VELDMANS Arthur UV Fourmisienne
4 QUETTIER Gaêtan UC Solrézienne
5 ZOLPA Louis UV Fourmisienne
6 RIFFLET Simon AC Ailly-sur-Somme
7 TAVERNIER Romain EC Fâches Thumesnil Ronchin
8 LELEU Audric CC Armentièrois
9 GUERLUS Axel UC Solrézienne
10 DEBOES Gauthier CL Barlin
11 BASSE Yann VCU Halluinoise
12 HOCQUET Antoine UC Solrézienne
13 MORTREUX Axel CC Armentièrois
14 CASTRO LEAL Joackim UC Troisvilles Inchy Beaumont
15 VANDEVELDE Alexandre CL Barlin
16 KRZYKAWSKY Alexis COC Hauts de France
17 BERNARD Baptiste UC Solrézienne
18 BISIAUX Thomas COC Hauts de France
19 BARBIEUX Jérémy CC Armentièrois
20 LENOIR Lucas COC Hauts de France
21 MERIAUX Mathéo COC Hauts de France

Classement Benjamins 2 :

1 GADENNE Kevin Dunkerque Littoral Cyclisme
2 JAKIELA Nicolas Allez Denain
3 LEROUX Maxime CC Isbergues Molinghem
4 LEROY Rémi UC Solrézienne
5 ANANIE Léo ES Arques
6 ELSENS Jeanne CC Armentiérois
7 ESLANDER Pierre VCU Halluinoise
8 STURTEWAGEN Killian VCU Halluinoise
9 POUILLARD Valentin COC Hauts de France

Classement Minimes :

1 ELOY Maxime CC Villeneuve Saint Germain Soissons 
2 DEBRUYNE Florent Les Chtis Cyclistes 
3 ROUSEL Adrien CC Isbergues Molinghem 
4 KMIECZAK Axel CV Béthunois


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais