Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Derniere manche du Minitour à Bergues


Point final du Minitour 2010


.

Que Raymond Millois soit béni pour refuser d’organiser des courses sous la pluie.
Au vu des trombes d’eau tombées le matin, des craintes se faisaient sentir quand au déroulement serein des épreuves mais Le CC Berguois dans son ensemble a veillé aux grains.
Quelques nuages menaçants se sont défoulés plus loin et tant mieux car il y a avait du monde sur le circuit des remparts sur un petit tracé permettant de voir passer plus souvent les enfants.
3, 6, 10 puis 20 tours pour les différentes catégories d’un circuit d’1,4Km. Le même que l’ an dernier : une petite portion pavée au sommet de la « montée « , un virage très serré pour longer le canal et le retour vers la ligne d’ arrivée après un passage dans une résidence sans ligne droite.
Une seule gamelle collective : les Benjamins 1 sans gros bobos.

A l’ heure des remerciements, la Mairie, la Gendarmerie, les membres du CC Bergues et plus particulièrement Jojo toujours présent. Belle implication complète de tous autour des enfants. La course fut repoussée d’une semaine en raison des journées du patrimoine au grand plaisir de l’ensemble des participants du Grand Prix d’ Isbergues et nombre de manchettes Faber Sports étaient encore portées.

En ce qui concerne la remise des récompenses du classement général du Minitour, le club d’ Hellemmes ne dispose pas de salle.
Les autre membres de l’association se concertent afin de déterminer le lieu et la date.

Courses des pré-licenciés : 10 aux départs et le roi Arthur gagne cette manche comme toutes les autres.
1 FLAMENT ARTHUR HALLUIN
2 MARIEN TIMEO ISBERGUES
3 BARTIER JULES CC ARMENTIERES
4 DUVIVIER AXEL AS HELLEMMES
5 MARTINSSE LEON AS HELLEMMES
6 SANTRAINE WILLY CC ARMENTIERES
7 TAVERNIER MANON EC FACHES THUMESNIL
8 VANOOSTHUYSE AMELIE EC HENIN
9 NOLION JIMMY ALLEZ DENAIN
10 LEROUX NINON ISBERGUES

Poussins 1 : 11 au départ. Lutte égale entre les garçons en forme du moment : Tom Behague et Jérôme Danel. Tom s’ élança plus rapidement jusqu’ à prendre quelques mètres mais au fil des tour, le retour de Danel se fit pour une arrivée dans la roue.
1 BEHAGUE TOM HENIN
2 DANEL JEROME ISBERGUE
3 QUIEVRE THOMAS ST OMER
4 BOULET LESPAUL DUNK,LIT,CYCLISME
5 HAYNAU JEREMY DUNK,LIT,CYCLISME
6 LAMS SDWIN DUNK,LIT,CYCLISME
7 OSTYN WILLIAN ROUE D4OR COMINOISE
8 FRAPPART MARGOT CV LIEVINOIS
9 LEBOURGEOIS TOM DUNK,LIT,CYCLISME
10 FACHE MAUREEN DUNK,LIT,CYCLISME
11 BEHAGUE EMILIE HALLUIN

Poussins 2 : 14 au départ. : Evan Delvan en tête au premier tour impose à ses camarades de prendre leurs relais. Ils étaient alors 3 bien partis avec Lois Bartier et Meerpoel Robinson. Ces deux derniers ne se sont faits prier. Louis Nabarn revenu se glisse dans le sprint final ne demandant pas toutefois de photo finisch.
1 BARTIER LOUIS CC ARMENTIERES
2 MEERPOEL ROBINSON R O COMINES
3 NABARN LOUIS BOURTHE
4 DELVA EVAN HALLUIN
5 FACON BENOIT ISBERGUES
6 DUVAL LEO VCU HALLUINOISE
7 BOUGAART LUDWIG ISBERGUES
8 MARIEN TIMOTHE ISBERGUES
9 DOSQUET BJARNR VCU HALLUIN
10 SEYS APPOLINE VC ROUBAIX
11 MARTINSSE AUGUSTIN AS HELLEMMES
12 DUCROCQ LEA AS HELLEMMES
13 BILLANT MAXIME DUNK,LIT,CYCLISME
14 DEVIGNE CAMILLE AS HELLEMMES

Pupilles 1 : 16 au départ. Et le Grand Chelem pour Florian Desmarez. Sur ce circuit à dénivelé , la force a parlé autant que la vélocité et les trois rouges arrivent chacun leur tour.
1 DESMAREZ FLORIAN CC ARMENTIERES
2 LELEU AUDRIC CC ARMENTIERES
3 SANTRAINE LOUIS CC ARMENTIERES
4 HAYNAU JIMMY DUNK,LIT,CYCLISME
5 MONTREUX AXEL CC ARMENTIERES
6 TAVERNIER ROMAIN E C F T RONCHIN
7 BASSE YANN HALLUIN
8 VANOOSTHUYSSE LAURINE HESDIN
9 VERSLYPE SOLENE CC ARMENTIERES
10 BARBIEUX JEREMY CC ARMENTIERES
11 COCKEDEY MAXENCE ECWAMBRECHIES
12 FLORENT ROMAIN E C F T RONCHIN
13 CAILLEAU AUDREY VC ROUBAIX
14 DUJARDIN QUENTIN R O COMINES
15 DELAPLACE ELODIE ISBERGUES
16 NOCHEZ LORENZO CC BERGUES

Pupilles 2 : 17 au départ. Corentin Degrutere attaque fort dès le départ et seul le Dunkerquois Kévin Gadenne le suit. Il terminera 20 secondes plus tard. Les Pupilles se suivent en individuels ou par très petits groupes.
1 DEGRUTERE CORENTIN ISBERGUES
2 GADENNE KEVIN DUNK,LIT,CYCLISME
3 LECLERC EDOUARD ISBERGUES
4 DECLERCQ MATHIAS OOSTENDE
5 LEROUX MAXIME ISBERGUES
6 BEHAGUE REMI HALLUIN
7 SAUL STEVE HENIN
8 DEMOL VALERE HALLUIN
9 ELSENS JEANNE CC ARMENTIERES
10 VANMARQUE LOUIS ESEG DOUAI
11 VINCENT JOHAN VC HAUT PAY
12 CAULIER BRIAN HENIN
13 BAILLY KEVIN HALLUIN
14 DECRYSE AURELIEN HALLUIN
15 HUGARD CORENTIN HENIN
16 DEVIGNE ADRIEN AS HELLEMMES
17 AHRENS THIBAULT HENIN

Benjamins 1 : 21 au départ. Si au premier tour, le peloton encore assez compact est mené à vive allure par Antoine Seys, Bernard Baptiste et Jordan Nolain , ce dernier se présente seul avec une belle avance un kilomètre plus loin . La chute de Bernard Baptiste a en effet entrainé celle d’ Antoine Seys et D’ Alexandre Claeys et mis pied à terre à une partie du peloton. Restait à Nolain à se maintenir à l’ écart, ce qu’ il réussit à faire en prenant du temps à chaque tour. Encore une fois, belle perf d’ Alana Castrique que le duo des Théo eut en point de mire mais ne réussit pas à prendre sa roue.
1 NOLIN JORDAN ALLEZ DENAIN
2 RANVIN ERVANN ISBERGUES
3 CASTRIQUE ALANA CC ARMENTIERES
4 VERSLYPE THEO CC ARMENTIERES
5 COLPIN THEO VC ROUBAIX
6 DUFAU AXEL E C F T RONCHIN
7 CAULIER PHILIPPE HENIN
8 VANOOSTHYSSE CASSIEN HENIN
9 JAMI ADAM HALLUIN
10 SPECENIER REMI R O COMINES
11 JACQUEMONT FLORIAN DUN,LIT,CYCL,
12 SENECHAL SIXTINE VC ROUBAIX
13 VANDENBERG, PRESCILLIA DUN,LIT,CYCL,
14 MEERPOEL CLAIRE R O COMINES
15 FOURNIER MATHILDE DUN,LIT,CYCL,
16 BERNARD BAPTISTE R O COMINES
17 SEYS ANTOINE VC ROUBAIX
18 RICO COLINE HALLUIN
19 BRIET MARTIN AS HELLEMMES
20 FACON BAPTISTE ISBERGUES MOL
21 CLAEYS ALEXANDRE DUN,LIT,CYCL,

Benjamins 2 : 16 au départ. Maxime Gressier a quand même accompagné les Benjamins 2 un tour complet. Personne ne tente de le contrer, il fait son contre la montre habituel.
Derrière, les forces sont plus égales et les tentatives de sorties sont verrouillées. Plusieurs tentatives pourtant de Corentin Waras mais toujours quelqu’un dans sa roue ayant aussi une chance au sprint.
1 GRESSIER MAXIME DUNK,LIT,CYCLIS,
2 HOUCKE KILLYAN CC ARMENTIERES
3 DEPLANCKE SIMON ROUBAIX
4 WARAS CORENTIN CC CAUCHOIS
5 FAUCHOIS LUCAS HALLUIN
6 LEFEBVRE HUGO DUNK,LIT,CYCLIS,
7 TORNU VALENTIN HALLUIN
8 PREVOST ARNAUD ISBERGUES MOL
9 HENNERE LOIC HESDIN
10 DUCATEZ THIBAULT ISBERGUES MOL
11 DELARRE STEVEN ECFT RONCHIN
12 BRIQUET NICOLAS VC ROUBAIX
13 STELLA ENZO DUNK,LIT,CYCLIS,
14 BASSETTO GIANNI ECFT RONCHIN
15 DUJARDIN ROMAIN HALLUIN
16 DELEPLACE DAMIEN ISBERGUES MOL

Minimes : 23 Minimes 1 et 11 Minimes 2 .Très rapidement, l’allure dictée par les Roubaisiens en nombre accompagnés de Florent Faches souvent à l’ attaque, de Maxence Dedauw mais le plus souvent, les coups de buttoir provenaient de Gabin Sénéchal ou Cyril Hespel. Le groupe de tête au fil des accélérations et ralentissements se reformait plus nombreux puis revenait à 8. Triplé Roubaisien en Minimes 2, au Scratch, Charles Dourlens toujours aux avant postes se classe 3e et meilleur minime 1.
Minimes1
1 DOURLENS CHARLES O,HESDIN MARCONNE
2 WATRELOT J,LOU HESDIN
3 HAUDIQUET PIERRE TOUQUET ACC
4 DENDAWN MAXENCE PEDALE MADELNOISE
5 BART ANTOINE VC ROUBAIX
6 LECLERC REMY R O COMINES
7 FOURCROY LUCAS DUNK,LIT,CYCLISME
8 LELEU LUCAS CC ARMENTIERES
9 BUCAMP THOMAS BOULOGNE
10 BOUCAUT LOIC EC AUDRUICQ

Minimes2
1 SENECHAL GABIN VC ROUBAIX
2 HESPEL CURIL VC ROUBAIX
3 CAILLEAU AXEL VC ROUBAIX
4 FACHE FLORENT DUNK,LIT,CYCLISME
5 PETIT MAXENCE VC WATTIGNIES
6 DEROO GAETAN VC ROUBAIX
7 DEMARET ALEXANDRE EC AUDRUICQ
8 GERNOLLE CYPRIEN E C F T RONCHIN
9 MERCHIN PAUL E C F T RONCHIN
10 DELEPLACE LAURA ISBERGUES MOL
11 DELOS FLORIAN E C F T RONCHIN

Que Raymond Millois soit béni pour refuser d’organiser des courses sous la pluie.
Au vu des trombes d’eau tombées le matin, des craintes se faisaient sentir quand au déroulement serein des épreuves mais Le CC Berguois dans son ensemble a veillé aux grains.
Quelques nuages menaçants se sont défoulés plus loin et tant mieux car il y a avait du monde sur le circuit des remparts sur un petit tracé permettant de voir passer plus souvent les enfants.
3, 6, 10 puis 20 tours pour les différentes catégories d’un circuit d’1,4Km. Le même que l’ an dernier : une petite portion pavée au sommet de la « montée « , un virage très serré pour longer le canal et le retour vers la ligne d’ arrivée après un passage dans une résidence sans ligne droite.
Une seule gamelle collective : les Benjamins 1 sans gros bobos.

A l’ heure des remerciements, la Mairie, la Gendarmerie, les membres du CC Bergues et plus particulièrement Jojo toujours présent. Belle implication complète de tous autour des enfants. La course fut repoussée d’une semaine en raison des journées du patrimoine au grand plaisir de l’ensemble des participants du Grand Prix d’ Isbergues et nombre de manchettes Faber Sports étaient encore portées.

En ce qui concerne la remise des récompenses du classement général du Minitour, le club d’ Hellemmes ne dispose pas de salle.
Les autre membres de l’association se concertent afin de déterminer le lieu et la date.

Courses des pré-licenciés : 10 aux départs et le roi Arthur gagne cette manche comme toutes les autres.
1 FLAMENT ARTHUR HALLUIN
2 MARIEN TIMEO ISBERGUES
3 BARTIER JULES CC ARMENTIERES
4 DUVIVIER AXEL AS HELLEMMES
5 MARTINSSE LEON AS HELLEMMES
6 SANTRAINE WILLY CC ARMENTIERES
7 TAVERNIER MANON EC FACHES THUMESNIL
8 VANOOSTHUYSE AMELIE EC HENIN
9 NOLION JIMMY ALLEZ DENAIN
10 LEROUX NINON ISBERGUES

Poussins 1 : 11 au départ. Lutte égale entre les garçons en forme du moment : Tom Behague et Jérôme Danel. Tom s’ élança plus rapidement jusqu’ à prendre quelques mètres mais au fil des tour, le retour de Danel se fit pour une arrivée dans la roue.
1 BEHAGUE TOM HENIN
2 DANEL JEROME ISBERGUE
3 QUIEVRE THOMAS ST OMER
4 BOULET LESPAUL DUNK,LIT,CYCLISME
5 HAYNAU JEREMY DUNK,LIT,CYCLISME
6 LAMS SDWIN DUNK,LIT,CYCLISME
7 OSTYN WILLIAN ROUE D4OR COMINOISE
8 FRAPPART MARGOT CV LIEVINOIS
9 LEBOURGEOIS TOM DUNK,LIT,CYCLISME
10 FACHE MAUREEN DUNK,LIT,CYCLISME
11 BEHAGUE EMILIE HALLUIN

Poussins 2 : 14 au départ. : Evan Delvan en tête au premier tour impose à ses camarades de prendre leurs relais. Ils étaient alors 3 bien partis avec Lois Bartier et Meerpoel Robinson. Ces deux derniers ne se sont faits prier. Louis Nabarn revenu se glisse dans le sprint final ne demandant pas toutefois de photo finisch.
1 BARTIER LOUIS CC ARMENTIERES
2 MEERPOEL ROBINSON R O COMINES
3 NABARN LOUIS BOURTHE
4 DELVA EVAN HALLUIN
5 FACON BENOIT ISBERGUES
6 DUVAL LEO VCU HALLUINOISE
7 BOUGAART LUDWIG ISBERGUES
8 MARIEN TIMOTHE ISBERGUES
9 DOSQUET BJARNR VCU HALLUIN
10 SEYS APPOLINE VC ROUBAIX
11 MARTINSSE AUGUSTIN AS HELLEMMES
12 DUCROCQ LEA AS HELLEMMES
13 BILLANT MAXIME DUNK,LIT,CYCLISME
14 DEVIGNE CAMILLE AS HELLEMMES

Pupilles 1 : 16 au départ. Et le Grand Chelem pour Florian Desmarez. Sur ce circuit à dénivelé , la force a parlé autant que la vélocité et les trois rouges arrivent chacun leur tour.
1 DESMAREZ FLORIAN CC ARMENTIERES
2 LELEU AUDRIC CC ARMENTIERES
3 SANTRAINE LOUIS CC ARMENTIERES
4 HAYNAU JIMMY DUNK,LIT,CYCLISME
5 MONTREUX AXEL CC ARMENTIERES
6 TAVERNIER ROMAIN E C F T RONCHIN
7 BASSE YANN HALLUIN
8 VANOOSTHUYSSE LAURINE HESDIN
9 VERSLYPE SOLENE CC ARMENTIERES
10 BARBIEUX JEREMY CC ARMENTIERES
11 COCKEDEY MAXENCE ECWAMBRECHIES
12 FLORENT ROMAIN E C F T RONCHIN
13 CAILLEAU AUDREY VC ROUBAIX
14 DUJARDIN QUENTIN R O COMINES
15 DELAPLACE ELODIE ISBERGUES
16 NOCHEZ LORENZO CC BERGUES

Pupilles 2 : 17 au départ. Corentin Degrutere attaque fort dès le départ et seul le Dunkerquois Kévin Gadenne le suit. Il terminera 20 secondes plus tard. Les Pupilles se suivent en individuels ou par très petits groupes.
1 DEGRUTERE CORENTIN ISBERGUES
2 GADENNE KEVIN DUNK,LIT,CYCLISME
3 LECLERC EDOUARD ISBERGUES
4 DECLERCQ MATHIAS OOSTENDE
5 LEROUX MAXIME ISBERGUES
6 BEHAGUE REMI HALLUIN
7 SAUL STEVE HENIN
8 DEMOL VALERE HALLUIN
9 ELSENS JEANNE CC ARMENTIERES
10 VANMARQUE LOUIS ESEG DOUAI
11 VINCENT JOHAN VC HAUT PAY
12 CAULIER BRIAN HENIN
13 BAILLY KEVIN HALLUIN
14 DECRYSE AURELIEN HALLUIN
15 HUGARD CORENTIN HENIN
16 DEVIGNE ADRIEN AS HELLEMMES
17 AHRENS THIBAULT HENIN

Benjamins 1 : 21 au départ. Si au premier tour, le peloton encore assez compact est mené à vive allure par Antoine Seys, Bernard Baptiste et Jordan Nolain , ce dernier se présente seul avec une belle avance un kilomètre plus loin . La chute de Bernard Baptiste a en effet entrainé celle d’ Antoine Seys et D’ Alexandre Claeys et mis pied à terre à une partie du peloton. Restait à Nolain à se maintenir à l’ écart, ce qu’ il réussit à faire en prenant du temps à chaque tour. Encore une fois, belle perf d’ Alana Castrique que le duo des Théo eut en point de mire mais ne réussit pas à prendre sa roue.
1 NOLIN JORDAN ALLEZ DENAIN
2 RANVIN ERVANN ISBERGUES
3 CASTRIQUE ALANA CC ARMENTIERES
4 VERSLYPE THEO CC ARMENTIERES
5 COLPIN THEO VC ROUBAIX
6 DUFAU AXEL E C F T RONCHIN
7 CAULIER PHILIPPE HENIN
8 VANOOSTHYSSE CASSIEN HENIN
9 JAMI ADAM HALLUIN
10 SPECENIER REMI R O COMINES
11 JACQUEMONT FLORIAN DUN,LIT,CYCL,
12 SENECHAL SIXTINE VC ROUBAIX
13 VANDENBERG, PRESCILLIA DUN,LIT,CYCL,
14 MEERPOEL CLAIRE R O COMINES
15 FOURNIER MATHILDE DUN,LIT,CYCL,
16 BERNARD BAPTISTE R O COMINES
17 SEYS ANTOINE VC ROUBAIX
18 RICO COLINE HALLUIN
19 BRIET MARTIN AS HELLEMMES
20 FACON BAPTISTE ISBERGUES MOL
21 CLAEYS ALEXANDRE DUN,LIT,CYCL,

Benjamins 2 : 16 au départ. Maxime Gressier a quand même accompagné les Benjamins 2 un tour complet. Personne ne tente de le contrer, il fait son contre la montre habituel.
Derrière, les forces sont plus égales et les tentatives de sorties sont verrouillées. Plusieurs tentatives pourtant de Corentin Waras mais toujours quelqu’un dans sa roue ayant aussi une chance au sprint.
1 GRESSIER MAXIME DUNK,LIT,CYCLIS,
2 HOUCKE KILLYAN CC ARMENTIERES
3 DEPLANCKE SIMON ROUBAIX
4 WARAS CORENTIN CC CAUCHOIS
5 FAUCHOIS LUCAS HALLUIN
6 LEFEBVRE HUGO DUNK,LIT,CYCLIS,
7 TORNU VALENTIN HALLUIN
8 PREVOST ARNAUD ISBERGUES MOL
9 HENNERE LOIC HESDIN
10 DUCATEZ THIBAULT ISBERGUES MOL
11 DELARRE STEVEN ECFT RONCHIN
12 BRIQUET NICOLAS VC ROUBAIX
13 STELLA ENZO DUNK,LIT,CYCLIS,
14 BASSETTO GIANNI ECFT RONCHIN
15 DUJARDIN ROMAIN HALLUIN
16 DELEPLACE DAMIEN ISBERGUES MOL

Minimes : 23 Minimes 1 et 11 Minimes 2 .Très rapidement, l’allure dictée par les Roubaisiens en nombre accompagnés de Florent Faches souvent à l’ attaque, de Maxence Dedauw mais le plus souvent, les coups de buttoir provenaient de Gabin Sénéchal ou Cyril Hespel. Le groupe de tête au fil des accélérations et ralentissements se reformait plus nombreux puis revenait à 8. Triplé Roubaisien en Minimes 2, au Scratch, Charles Dourlens toujours aux avant postes se classe 3e et meilleur minime 1.
Minimes1
1 DOURLENS CHARLES O,HESDIN MARCONNE
2 WATRELOT J,LOU HESDIN
3 HAUDIQUET PIERRE TOUQUET ACC
4 DENDAWN MAXENCE PEDALE MADELNOISE
5 BART ANTOINE VC ROUBAIX
6 LECLERC REMY R O COMINES
7 FOURCROY LUCAS DUNK,LIT,CYCLISME
8 LELEU LUCAS CC ARMENTIERES
9 BUCAMP THOMAS BOULOGNE
10 BOUCAUT LOIC EC AUDRUICQ

Minimes2
1 SENECHAL GABIN VC ROUBAIX
2 HESPEL CURIL VC ROUBAIX
3 CAILLEAU AXEL VC ROUBAIX
4 FACHE FLORENT DUNK,LIT,CYCLISME
5 PETIT MAXENCE VC WATTIGNIES
6 DEROO GAETAN VC ROUBAIX
7 DEMARET ALEXANDRE EC AUDRUICQ
8 GERNOLLE CYPRIEN E C F T RONCHIN
9 MERCHIN PAUL E C F T RONCHIN
10 DELEPLACE LAURA ISBERGUES MOL
11 DELOS FLORIAN E C F T RONCHIN


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais