Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Fayt le Franc (Belgique)

Elites sans contrat & Espoirs


Le réalisme de Rase a payé


Jean-Marc Hecquet
A 19 ans le jeune Guillaume Rase a fait preuve d’un certain réalisme en mettant dans sa poche les membres de l’échappée finale... « Je me méfiais de Kevin Dejonghe ou encore du français Clément Lhotellerie... ». Mais devant la foule des grands jours réunie à Fayt le Franc... le jeune espoir belge originaire de la Province du Luxembourg et membre de la formation flamande Profil Bofrost Prorace Cycling n’a pas laissé passer ses chances en ouvrant son compteur, lui qui eut en 2010 une saison vierge de victoire pour sa première saison chez les élites.

Du coté de Jean Marc Leblanc avec le Comité du GP Samyn et d’Alain Chandelier le voisin, organisateur du GP de Bellignies, les petits plats avaient été mis dans les grands pour une édition parfaite du GP Samyn organisée pour les espoirs et les élites sans contrats... Le tout pour un départ en fanfare de 189 unités et le soleil... bien présent dans le Hainaut !

Après deux tours de chauffe réalisés à vive allure, c’est le barlinois Dimitri Corriette (CL Barlin) qui déclencha les hostilités. Très vite ce dernier fut épaulé d’Henri Martin (Royal VC Ottignies) Jérémy Honorez (Dunkerque) Dieter Verbeek (Van Eyck Sport) et Dieter Uyttersprot (Van Eyck Sport)... Mais coté peloton, la réaction ne se fit pas attendre, même si pour l’échappée on ne lâcha pas le morceau si facilement... A son tour Kevin Dejonghe (Ovyta) entra dans la danse...

Peu avant la mi-course Kenneth Vanbilsen ( Limburgse Afdeling), Nicolas Bertuille (Royale VC Ottignies), Andries Pieters (Keukens), David Desmecht (Omega) les quebecquois jean Samuel Deshaies et Antoine Duchene, Frédérik Vandewiele (Quick Step) Antoine Pirlot (Team Vérandas Willems) Dominik Oborski (Multisport) entrèrent en jeu, jusqu’au moment où en contre la meute en décida autrement...

Difficile donc de résister au retour du peloton, l‘absence de vent n’avantagea pas les belles bordures... et pourtant ils osèrent... encore ! Comme avec Jérome Bodart (SV Marc), Sébastien Desmet (ECR) Tanguy Latinne (Van Goethem) Michael Van Poucke (Royal VCO) qui décidèrent de s’isoler...

Rase, Van de Waerter et Clément Lhotellerie font mouche !

Repris, ce fut une nouvelle fois Bart Tribout (Asfra) qui ralluma la mèche... imité ensuite par un Jean Zen (Multisport) décidé épaulé ou presque par Quincy Vens (Wetterse Darwerken) Sébastien Desmet (ECR).

On se dirigea donc vers un sprint massif, lorsque peu avant l‘appel de la coche annonçant le dernier tour six guerriers s’extirpèrent de la meute... et non des moindres... Il y avait là une armada de belges dont Seppe Naessens (Abutriek), Sean Van de Waeter (Quick Step CT), Guillaume Rase (Profel Bofrost) Kevin DeJonghe (Ovyta) Angelo Vandaele (Sint Truide) auxquels un certain Clément Lhotellerie (RP St Martin) eut la bonne idée de s’associer « la forme revient et j’ai à nouveau de bonnes sensations...  » avoua l’ex Champion de France de Cyclo cross espoir. Car suite à cet assaut, le rideau tomba pour un peloton uniquement concerné que pour les places d’honneur... Devant, dans le long faut plat menant à l’arrivée Guillaume Rase se dégagea aisément... devançant sur la ligne les Sean Van de Waeter (Quick Step CT), et Clément Lhotellerie (RP St Martin) qui complétèrent le podium. « j’ai beaucoup travaillé cet hiver  » lacha Guillaume Rase après l’arrivée « Mon objectif du printemps est atteint, maintenant mes pensées et objectifs vont vers Liège Bastogne Liége... »
Coté organisateurs Jean Marc Leblanc et Alain Chandelier peuvent souffler... ce fut une sacrée après midi !
Moyenne horaire 43,961

Classement :
1 RASE Guillaume PROFEL-BOFROST-PRORACE CYCLIN 02:38:52
2 VAN DE WAETER Sean QUICK.STEP CYCLING TEAM
3 LHOTELLERIE Clément LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
4 DE JONGHE Kevin OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TE
5 VANDAELE Angelo UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDE
6 NAESSENS Seppe VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING T à 6s
7 VAN GUYSE Jarno QUICK.STEP CYCLING TEAM à 28s
8 VANBILSEN Kenneth LIMBURGSE AFDELING à 29s
9 VERBEEK Dieter BELVAN EYCK SPORT
10 PIET Sullyvan UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
11 STASSEN Julien UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
12 ROSZKIEWICZ Raphaël ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
13 DEVAUX Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
14 LEVEILLE Stéphane ENTENTE CYCLISTE VIEUXCONDE PE
15 VENS Quincy WETTERSE DAKWERKEN-AUTOGLAS
16 FOBERT Arthur EC RAISMES PETITE FORET
17 NAUD Pierrick ROCKY MOUNTAIN
18 VERKINDEREN Frederik OMEGA PHARMA-LOTTO-DAVO
19 FETTES Stefan LG BERTRANGE
20 PLOUMEN Gil UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
21 NACHTERGAELE Niels EFC - QUICK.STEP CYCLING TEAM
22 GENETTE Joël TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
23 MANTILLA GILART Matias ROYAL VC OTTIGNIES
24 BERTHOLET Quentin LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
25 DUCHESNE Antoine GARNEAU CLUB
26 SAVO Anthony VC HAUT PAYS
27 MARTIN Henri ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
28 PIRLOT Antoine TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
29 VANDEWIELE Frederik EFC - QUICK.STEP CYCLING TEAM
30 STIENS Matti VAN EYCK SPORT
31 VINDEVOGHEL Brecht UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDE
32 BURTON Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
33 LATINNE Tanguy VAN GOETHEM/PRORACE CT
34 DELEUZE Cédric MULTISPORT CYCLING TEAM
35 NICHOLSON Chris LOTTO PRDICTOR VC ARDENNES
36 BROCHU Jordan CAN19921023 INDEPENDANT
37 MERTENS Robin BCV WORKS CT INGELMUNSTER
38 STILITE Mikaël LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN
39 KOKOREVAS Valdimiras EC RAISMES PETITE FORET
40 SCHITTECATTE Niels BEL19921113 CYCLING TEAM M. PINTE
41 DEWAELE Kevin FLEMISH CYCLING PROJECTS
42 HOUFFLYN Sam KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
43 HONOREZ Jeremy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
44 VEKEMANS Yannick KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOO
45 POPPE Olivier UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
46 YDENS Andrew ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
47 VANDEKERKOVE Robin LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
48 ROLET GORDON PEDALE ST MARTIN TOURNAI
49 CHEVALIER Dany VC VIRGINALOIS - VIRGINAL-ITTRE
50 CUPERS Renaud ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
51 ROLET Sylvain WIELERTEAM DECOCK-SPORTIVO MO
52 DE PAUW Moreno ROCK WERCHTER CYCLING TEAM
53 SEGHERS Tim ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
54 CROMBEZ Thomas ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
55 VAN POUCKE Michael ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
56 FLAMMANG Tom LG BERTRANGE
57 VERMEIRE Sébastien VC HAUT PAYS
58 MICHELS Bob UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDE
59 LEQUEUX Renaud TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
60 SMULDERS Jonas ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
61 UYTTERSPROT Dieter VAN EYCK SPORT
62 VANDERVEKEN Jelko WSC HAND IN HAND BAAL
63 VOSS Arnaud TEAM NATACHA BASSE-MEUSE
64 LAUWEREYS Kristof TEAM FUGA MTB
65 PELLETIER-ROY Rémi INDEPENDANT RP
66 PREVOST Yannick VAN EYCK SPORT
67 TANIS Quentin LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN
68 BERTUILLE Nicolas ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
69 SAELENS Andres KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
70 VAN LOOY Diego TERRA FOOTWEAR - BICYCLE LINE
71 VANDERBORGHT Laurent VAN EYCK SPORT
72 DOPCHIE Jefferson ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
73 POLIZZOTTO Bartolo LOTTO-PREDICTOR-VC ARDENNES
74 VAN DER SCHUEREN Kenny ASFRA RACING TEAM
75 GUERVILLE Jordan TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
76 BARON Edouard BCV WORKS CT INGELMUNSTER
77 GLORIE Kevin BCV WORKS CT INGELMUNSTER
78 BODART Jérôme SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE - MARC
79 WAELKENS Hannes KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
80 VAN DEN ABEELE Arnaud AFDELING OOST-VLAANDEREN WBV -
81 149 VAN LAER Niels BEL19910501 OMEGA PHARMA-LOTTO-DAVO 02:39:21
82 DEBUSSCHER Yohan LOTTO-PREDICTOR-VC ARDENNES
83 DENYS Brecht KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
84 TRIBOUT Bart ASFRA RACING TEAM
85 BAEYENS Tommy KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
86 VAN DEN ABBEELE Yoakim KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
87 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES
88 LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET
89 VAN WYMEERSCH Christopher CC VIEUX-CONDE PERUWELZ
90 DEVILLEZ Rudy FRA CC VIEUX-CONDE PERUWELZ
91 GAUDAEN Tom LOTTO OLYMPIA TIENEN
92 GLORIEUX Steven BEL19800911 TEAM FUGA MTB
93 DENYS Geoffrey VAN EYCK SPORT
94 NADON Philippe ROCKY MOUNTAIN
95 SAVO Michael VC HAUT PAYS
96 BAEYENS Gert WETTERSE DAKWERKEN-AUTOGLAS
97 DURANT Joaquim VLAAMS-BRABANTSE AFDELING
98 HUBERT Anthony TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
99 PRÉMONT Christophe PROVINCE DE BRABANT-WALLON
100 HANSSENS Gwylim VAN EYCK SPORT
101 BOVERIE Jonathan BEL ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
102 BRUYNDONCKX Bart ROCK WERCHTER CYCLING TEAM
103 HANOCQ Vincent ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
104 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN
105 WEYLAND Xavier LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN - T
106 DETROZ Michael ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
107 LEPINE Florian VC HAUT PAYS
108 CRIEL Tom C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE
109 SOTTIAUX Sebastien ENTENTE CYCLISTE RAISMES PETITE
110 DELABRE Mickael EC RAISMES PETIT FORET
111 HASTIR Julien ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
112 MAUCERI Constantin VC HAUT PAYS
113 VANDROOGENBROECK Carlo TERRA FOOTWEAR - BICYCLE LINE
114 FEDRIGO Nicolas MULTISPORT CYCLING TEAM
115 TOUSSAINT Pierre-Yves ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
116 JACQUES Hubert LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
117 BASTIN Raphaël TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY

A 19 ans le jeune Guillaume Rase a fait preuve d’un certain réalisme en mettant dans sa poche les membres de l’échappée finale... « Je me méfiais de Kevin Dejonghe ou encore du français Clément Lhotellerie... ». Mais devant la foule des grands jours réunie à Fayt le Franc... le jeune espoir belge originaire de la Province du Luxembourg et membre de la formation flamande Profil Bofrost Prorace Cycling n’a pas laissé passer ses chances en ouvrant son compteur, lui qui eut en 2010 une saison vierge de victoire pour sa première saison chez les élites.

Du coté de Jean Marc Leblanc avec le Comité du GP Samyn et d’Alain Chandelier le voisin, organisateur du GP de Bellignies, les petits plats avaient été mis dans les grands pour une édition parfaite du GP Samyn organisée pour les espoirs et les élites sans contrats... Le tout pour un départ en fanfare de 189 unités et le soleil... bien présent dans le Hainaut !

Après deux tours de chauffe réalisés à vive allure, c’est le barlinois Dimitri Corriette (CL Barlin) qui déclencha les hostilités. Très vite ce dernier fut épaulé d’Henri Martin (Royal VC Ottignies) Jérémy Honorez (Dunkerque) Dieter Verbeek (Van Eyck Sport) et Dieter Uyttersprot (Van Eyck Sport)... Mais coté peloton, la réaction ne se fit pas attendre, même si pour l’échappée on ne lâcha pas le morceau si facilement... A son tour Kevin Dejonghe (Ovyta) entra dans la danse...

Peu avant la mi-course Kenneth Vanbilsen ( Limburgse Afdeling), Nicolas Bertuille (Royale VC Ottignies), Andries Pieters (Keukens), David Desmecht (Omega) les quebecquois jean Samuel Deshaies et Antoine Duchene, Frédérik Vandewiele (Quick Step) Antoine Pirlot (Team Vérandas Willems) Dominik Oborski (Multisport) entrèrent en jeu, jusqu’au moment où en contre la meute en décida autrement...

Difficile donc de résister au retour du peloton, l‘absence de vent n’avantagea pas les belles bordures... et pourtant ils osèrent... encore ! Comme avec Jérome Bodart (SV Marc), Sébastien Desmet (ECR) Tanguy Latinne (Van Goethem) Michael Van Poucke (Royal VCO) qui décidèrent de s’isoler...

Rase, Van de Waerter et Clément Lhotellerie font mouche !

Repris, ce fut une nouvelle fois Bart Tribout (Asfra) qui ralluma la mèche... imité ensuite par un Jean Zen (Multisport) décidé épaulé ou presque par Quincy Vens (Wetterse Darwerken) Sébastien Desmet (ECR).

On se dirigea donc vers un sprint massif, lorsque peu avant l‘appel de la coche annonçant le dernier tour six guerriers s’extirpèrent de la meute... et non des moindres... Il y avait là une armada de belges dont Seppe Naessens (Abutriek), Sean Van de Waeter (Quick Step CT), Guillaume Rase (Profel Bofrost) Kevin DeJonghe (Ovyta) Angelo Vandaele (Sint Truide) auxquels un certain Clément Lhotellerie (RP St Martin) eut la bonne idée de s’associer « la forme revient et j’ai à nouveau de bonnes sensations...  » avoua l’ex Champion de France de Cyclo cross espoir. Car suite à cet assaut, le rideau tomba pour un peloton uniquement concerné que pour les places d’honneur... Devant, dans le long faut plat menant à l’arrivée Guillaume Rase se dégagea aisément... devançant sur la ligne les Sean Van de Waeter (Quick Step CT), et Clément Lhotellerie (RP St Martin) qui complétèrent le podium. « j’ai beaucoup travaillé cet hiver  » lacha Guillaume Rase après l’arrivée « Mon objectif du printemps est atteint, maintenant mes pensées et objectifs vont vers Liège Bastogne Liége... »
Coté organisateurs Jean Marc Leblanc et Alain Chandelier peuvent souffler... ce fut une sacrée après midi !
Moyenne horaire 43,961

Classement :
1 RASE Guillaume PROFEL-BOFROST-PRORACE CYCLIN 02:38:52
2 VAN DE WAETER Sean QUICK.STEP CYCLING TEAM
3 LHOTELLERIE Clément LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
4 DE JONGHE Kevin OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TE
5 VANDAELE Angelo UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDE
6 NAESSENS Seppe VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING T à 6s
7 VAN GUYSE Jarno QUICK.STEP CYCLING TEAM à 28s
8 VANBILSEN Kenneth LIMBURGSE AFDELING à 29s
9 VERBEEK Dieter BELVAN EYCK SPORT
10 PIET Sullyvan UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
11 STASSEN Julien UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
12 ROSZKIEWICZ Raphaël ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
13 DEVAUX Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
14 LEVEILLE Stéphane ENTENTE CYCLISTE VIEUXCONDE PE
15 VENS Quincy WETTERSE DAKWERKEN-AUTOGLAS
16 FOBERT Arthur EC RAISMES PETITE FORET
17 NAUD Pierrick ROCKY MOUNTAIN
18 VERKINDEREN Frederik OMEGA PHARMA-LOTTO-DAVO
19 FETTES Stefan LG BERTRANGE
20 PLOUMEN Gil UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
21 NACHTERGAELE Niels EFC - QUICK.STEP CYCLING TEAM
22 GENETTE Joël TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
23 MANTILLA GILART Matias ROYAL VC OTTIGNIES
24 BERTHOLET Quentin LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
25 DUCHESNE Antoine GARNEAU CLUB
26 SAVO Anthony VC HAUT PAYS
27 MARTIN Henri ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
28 PIRLOT Antoine TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
29 VANDEWIELE Frederik EFC - QUICK.STEP CYCLING TEAM
30 STIENS Matti VAN EYCK SPORT
31 VINDEVOGHEL Brecht UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDE
32 BURTON Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
33 LATINNE Tanguy VAN GOETHEM/PRORACE CT
34 DELEUZE Cédric MULTISPORT CYCLING TEAM
35 NICHOLSON Chris LOTTO PRDICTOR VC ARDENNES
36 BROCHU Jordan CAN19921023 INDEPENDANT
37 MERTENS Robin BCV WORKS CT INGELMUNSTER
38 STILITE Mikaël LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN
39 KOKOREVAS Valdimiras EC RAISMES PETITE FORET
40 SCHITTECATTE Niels BEL19921113 CYCLING TEAM M. PINTE
41 DEWAELE Kevin FLEMISH CYCLING PROJECTS
42 HOUFFLYN Sam KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
43 HONOREZ Jeremy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
44 VEKEMANS Yannick KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOO
45 POPPE Olivier UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
46 YDENS Andrew ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
47 VANDEKERKOVE Robin LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
48 ROLET GORDON PEDALE ST MARTIN TOURNAI
49 CHEVALIER Dany VC VIRGINALOIS - VIRGINAL-ITTRE
50 CUPERS Renaud ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
51 ROLET Sylvain WIELERTEAM DECOCK-SPORTIVO MO
52 DE PAUW Moreno ROCK WERCHTER CYCLING TEAM
53 SEGHERS Tim ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
54 CROMBEZ Thomas ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
55 VAN POUCKE Michael ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
56 FLAMMANG Tom LG BERTRANGE
57 VERMEIRE Sébastien VC HAUT PAYS
58 MICHELS Bob UNITED CYCLING TEAM SINT TRUIDE
59 LEQUEUX Renaud TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
60 SMULDERS Jonas ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
61 UYTTERSPROT Dieter VAN EYCK SPORT
62 VANDERVEKEN Jelko WSC HAND IN HAND BAAL
63 VOSS Arnaud TEAM NATACHA BASSE-MEUSE
64 LAUWEREYS Kristof TEAM FUGA MTB
65 PELLETIER-ROY Rémi INDEPENDANT RP
66 PREVOST Yannick VAN EYCK SPORT
67 TANIS Quentin LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN
68 BERTUILLE Nicolas ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
69 SAELENS Andres KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
70 VAN LOOY Diego TERRA FOOTWEAR - BICYCLE LINE
71 VANDERBORGHT Laurent VAN EYCK SPORT
72 DOPCHIE Jefferson ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
73 POLIZZOTTO Bartolo LOTTO-PREDICTOR-VC ARDENNES
74 VAN DER SCHUEREN Kenny ASFRA RACING TEAM
75 GUERVILLE Jordan TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
76 BARON Edouard BCV WORKS CT INGELMUNSTER
77 GLORIE Kevin BCV WORKS CT INGELMUNSTER
78 BODART Jérôme SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE - MARC
79 WAELKENS Hannes KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
80 VAN DEN ABEELE Arnaud AFDELING OOST-VLAANDEREN WBV -
81 149 VAN LAER Niels BEL19910501 OMEGA PHARMA-LOTTO-DAVO 02:39:21
82 DEBUSSCHER Yohan LOTTO-PREDICTOR-VC ARDENNES
83 DENYS Brecht KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
84 TRIBOUT Bart ASFRA RACING TEAM
85 BAEYENS Tommy KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
86 VAN DEN ABBEELE Yoakim KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI
87 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES
88 LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET
89 VAN WYMEERSCH Christopher CC VIEUX-CONDE PERUWELZ
90 DEVILLEZ Rudy FRA CC VIEUX-CONDE PERUWELZ
91 GAUDAEN Tom LOTTO OLYMPIA TIENEN
92 GLORIEUX Steven BEL19800911 TEAM FUGA MTB
93 DENYS Geoffrey VAN EYCK SPORT
94 NADON Philippe ROCKY MOUNTAIN
95 SAVO Michael VC HAUT PAYS
96 BAEYENS Gert WETTERSE DAKWERKEN-AUTOGLAS
97 DURANT Joaquim VLAAMS-BRABANTSE AFDELING
98 HUBERT Anthony TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVI
99 PRÉMONT Christophe PROVINCE DE BRABANT-WALLON
100 HANSSENS Gwylim VAN EYCK SPORT
101 BOVERIE Jonathan BEL ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
102 BRUYNDONCKX Bart ROCK WERCHTER CYCLING TEAM
103 HANOCQ Vincent ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
104 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN
105 WEYLAND Xavier LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN - T
106 DETROZ Michael ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
107 LEPINE Florian VC HAUT PAYS
108 CRIEL Tom C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE
109 SOTTIAUX Sebastien ENTENTE CYCLISTE RAISMES PETITE
110 DELABRE Mickael EC RAISMES PETIT FORET
111 HASTIR Julien ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES
112 MAUCERI Constantin VC HAUT PAYS
113 VANDROOGENBROECK Carlo TERRA FOOTWEAR - BICYCLE LINE
114 FEDRIGO Nicolas MULTISPORT CYCLING TEAM
115 TOUSSAINT Pierre-Yves ROYAL CUREGHEM SPORTIF - BRUSS
116 JACQUES Hubert LA ROYALE PEDALE SAINT-MARTIN -
117 BASTIN Raphaël TEAM VERANDAS WILLEMS CC CHEVIGNY


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais