Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Franco Belge 2010


70 ans… çà se fête ! ( Liste des partants )


.

Du 30 septembre au 3 octobre 2010
1ère étape Jeudi 30Septembre Templeuve /Mouscron 184.3km
2ème étape Vendredi 1 octobre Lessines/Poperinge 189.3 km
3ème étape Samedi 2 octobre Hazebrouck/ Ichtegem 158km
4ème étape Dimanche 3 octobre Mons Tournai 164km

Lorsque les organisateurs du Royal Cazeau Pédale de Templeuve avec leur Président Louis Cousaert annoncèrent , lors d’une superbe présentation dans les salons du restaurant de l ‘Hotel Cathédrale à Tournai , la couleur à la presse spécialisée en confirmant la présence d’un superbe plateau au départ de Templeuve le 30 septembre prochain, l’excitation fut à son comble…. . « l’édition 2010 sera spectaculaire , on peu se vanter d’avoir 25 équipes dont 11 Pro Tour ,9Continental Pro et 5 Continentales » Une édition 2010 qui développera 695.6 km en 4 étapes , pimentées de 12 Prix des Monts et Rushs « se sera la plus courte édition du Franco Belge depuis dix ans… »

En bas de page, venez jouez au Jeu du « franco-belge /echoduvelo »
à gagner :
2 places VIP et suivi de la course par étapes…

Qui succédera à Tyler FARRAR ?

La saison dernière, le redoutable sprinter américain Tyler Farrar (Garmin) avait marqué d’entrée son territoire en remportant les deux premières étapes à Mouscron et Poperinge ce dernier profita d’une situation de course qui tourna très vite à son avantage ! Une édition 2009 riche en émotion avec la victoire de Tom Boonen (Quick Step) devant les siens à Ichtegem . Mais pour Tyler Farrar (Garmin) , même si Juan José Haedo (Saxo Bank) eut l’occasion lui de remporter l’étape finale de Tournai , à la grande satisfaction des organisateurs du Royal Cazeau Pédale de Templeuve , l’américain de la Garmin inscrivit lui son nom au palmarès succédant ainsi à Juan Antonio Flécha (Rabobank) .
Car du coté de la bande à Louis Cousaert et de ses amis du Royal Cazeau Pédale de Templeuve , suite à un podium 2008 composé de Juan Antonio Flécha , Sébastien Rosseler et Jurgen Roelandts ou de 2007 avec Gert Steegmans, Mark Cavendish et Philippe Gilbert, il fallait faire aussi bien , si ce n’est mieux … Alors ce podium 2009 avec Tyler Farrar (USA) Tom Boonen (B) Roger Hammon (GBR) tenant la route, l‘organisation devenait synonyme de réussite , ceci après quelques lauréats cassés chez les grosses pointures …comme Chris Peers (Cofidis) l’avait emporté aux dépens de Jacky Durand en 2001. Puis Robbie Mc Ewen en 2002, G.Lowik en 2003 , Jimmy Casper en 2004 ; M Zanotti en 2005 , Kévin Van Impe 2006 Gert Steegmans 2007 Juan Antonio Flécha 2008 ou encore la saison dernière Tyler Farrar (Garmin) qui sont passés tous par là…

Le palmarès du Franco Belge :

1982 R.Dhaenens (B). J.Haex (B). A.Peiper (Au)
1983 B.Wiss (Ch). D.Heggli (Ch). M.Durant (B)
1984 B. Wiss (Ch). J.Muller (Ch). E.Haelemersch (B)
1985 C.Winterberg (Ch). S.Lilholt (Dk). D Macha (Ddr)
1986 O.Haeflieger (Ch). D.Radtke (Ddr). J.Heppner (Ddr)
1987 L. Govaerts (B). H. De Vries (Nl). R.De Vijlder (B)
1988 N.Roose (B).R.Thomas (B).Y.Cossemijns (B)
1989 V. Ekimov (Su). D.Jdanov (Su). D.Van Steenbergen (B)
1990 U.Preissler (DDR). St Mac Glede(Aus).J. Van Den Dries(Nl)
1991 J. Hughes (GB) L. Desbiens (F). D.Spears (GB)
1992 E. Thys (B). V.Mouravski (Let). L.Tore Eriksen (N)
1993 S.Teutenberg (D). D.Ozols (Let). M.Hietanen (S)
1994 D.Ozols (Let). A.Piziks (Let). S.Rover (Can)
1995 R.Vainsteins (Let) T.Rizi (Let). M.Khalilov (Uk)
1996 K.Moerenhout (Nl). M.Streel (B). F.Hoj (Dk)
1997 M.Aerts (B). H.Declercq(B). G.Van Bondt (Nl)
1998 F.Hoj (Dk). K.Beeckman (B). G.Gwiazdowski (Pl)
1999 T. Braikia (Dk). B. Roesems (B). A.Klier (All)
2000 D. Nardello (It). Th Marichal (B). S. Chavanel (F)
2001 Ch Peers (B). J.Durand (F). R. Van Der Ven (Nl)
2002 R. Mc Ewen (Aus). T.Boonen (B). C.Von Kleinsorgen (All)
2003 G.Lowik (Nl). N.Mattan (B). D.Bruylandts (B)
2004 J.Casper (F). S. Dejonghe (Nl). N.Mattan (B)
2005 M.Zanotti (It). J.Casper (F). S. Hinault (F)
2006 K Van Impe (B) D Hondo (D) O. Kaisen
2007 G Steegmans (B) M Cavendish (GB) P Gilbert (B)
2008 JA Flécha (Esp) S Rosseler (Bel) J Roelandts (Bel)
2009 T.Farrar (USA) T.Boonen (B) R.Hammon (GBR)

Les étapes 2010

1ère étape Templeuve (France) /Mouscron (Belgique) 187.3km
Cette étape, permettra tout d’abord au peloton de véhiculer en direction des Monts de Frasnes , avec pour les organisateurs l’occasion de décerner les divers maillots distinctifs suite aux points glanés sur les Prix des Monts et les divers rushs. En attendant le premier « maillot de leader 2010 » sur le coup de 16h35 à Mouscron.

Les Prix des Monts
1. Croix Jubaru km 41
2. Papins km 64
3. Semenil km 69
4. Bourliquet km 77
5. Croix Jubaru km 110
Rushs
1. Beau site km 81
2. Ets Colette km 121
3. Mouscron ligne d’Arrivée km 150
Final
3.boucles de 19.2km

2ème étape Lessines/Poperinge 181.5 km
Une étape « ville à ville » reliant Lessines à Poperinge….Surprenante étape dont le seule GPMt recensé pour le « Grand prix de la Montagne » reste le modeste PMt de Beau Site arrivant dès le km 16….Pour le reste , si une échappée au long court sera certainement d’actualité, Poperinge n’échappera certainement pas à une arrivée massive ou un sprint royal , comme la saison dernière avec Tyler Farrar…
Le Prix des Monts
1. Beau Site km 16
Rushs
1. Ets Colette km48.5
2. Poperinge km 138.5
3. Poperinge km 159.9
Final
3 boucles de 21.6km

3ème étape Hazebrouck / Ichtegem km 158km
Pour cette 3ème étape, le peloton retrouvera les Flandres …Françaises avec Hazebrouck,. Une étape , qui espérons le, sera tonique dès les premiers 25km…D’entrée, et après Steenvoorde, l’ensemble de la caravane se dirigera vers les Monts des Flandres…Avec des attaques et du mouvement attendu dès le Mont des Cats km16, Mont Noir km 24, Mont Rouge km 26…Puis dans la foulée ( et ça dépendra du vent) une virée via Poperinge , Diksmuide et Ichtegem ….un circuit de 23km à effectuer 3 fois en attendant la meute. L’occasion peut-être pour Tom Boonen de refaire le coup de la saison dernière en s’imposant.
Les Prix des Monts
1. Mont des Cats km 16.5
2. Mont Noir km 23.8
3. Mont Rouge km 25.6
Rushs
1. Ets Vinequier km 71
2. Ichtegem ligne d’arrivée km 112
3. Ichtegem ligne d’arrivée km 135

4ème étape Mons /Tournai 164km
Cette dernière étape , sera identique à la saison dernière…Un départ de la superbe « Grand place »de Mons …une virée vers Renaix avec certainement un bon de sortie….Puis six occasions de marquer des points dans le légendaire Col de la Croix Jubaru, cher à notre ami André Tignon…Les trois premiers passages comptant pour les derniers points du GPdes Monts (km.77.8, 92.5, 107.5 ) puis à nouveau le Mont Saint Aubert et le Jubaru pour les Rushs avec des passages au km 121.9, 136.6, 151.3 avant de penser à l’arrivée km 164, vers 17h05 afin de succéder au palmarès à Tyler Farrar

Podiums des éditions passées
Classement général 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL BOONEN Tom QST 18:27:41 00:00:08
3 GBR HAMMOND Roger CTT 18:27:47 00:00:14
4 ARG HAEDO Juan José SAX 18:27:53 00:00:20
5 NED DE JONGH Steven QST 18:27:54 00:00:21
6 FRA MONDORY Lloyd ALM 18:27:56 00:00:23
7 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 18:27:57 00:00:24
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 18:27:57 00:00:24
9 BLR USOV Alexandre COF 18:27:57 00:00:24
10 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 18:27:57 00:00:24
11 AUS HAYMAN Mathew RAB 18:27:57 00:00:24
12 KAZ BAZAYEV Assan AST 18:27:57 00:00:24
13 UZB LAGUTIN Sergey VAC 18:27:57 00:00:24
14 FRA GUESDON Frédéric FDJ 18:27:57 00:00:24
15 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 18:27:58 00:00:25
16 FRA CASPER Jimmy BCS 18:27:59 00:00:26
17 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 18:27:59 00:00:26
18 FRA DION Renaud ALM 18:27:59 00:00:26
19 NED VEELERS Tom * SKS 18:28:00 00:00:27
20 BEL DE VOCHT Wim VAC 18:28:00 00:00:27

Classement Général 2008
1 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 16:50:49 00:00:00
2 BEL ROSSELER Sébastien QST 16:51:01 00:00:12
3 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:18
4 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:22
5 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:32
6 NOR RASCH Gabriel C.A 16:51:32 00:00:43
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 16:51:32 00:00:43
8 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:43
9 DEN BAK Lars Ytting CSC 16:51:43 00:00:54
10 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:57
11 NED LOWIK Gerben RAB 16:51:48 00:00:59
12 GER SIEDLER Sébastien SKI 16:51:48 00:00:59
13 BLR USOV Aleksandr A2R 16:51:50 00:01:01
14 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 16:51:50 00:01:01
15 NED DE KORT Koen * AST 16:51:50 00:01:01
16 ESP HORRILLO Pedro RAB 16:51:50 00:01:01
17 AUS GOSS Matthew * CSC 16:51:50 00:01:01
18 FRA HINAULT Sébastien C.A 16:51:50 00:01:01
19 bel CRETSKENS Wilfried QST 16:51:50 00:01:01
20 NED PRONK Matheus COL 16:51:50 00:01:01

Classement Général 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 16:58:00 00:00:00
2 CAVENDISH Mark * TMO 16:58:04 00:00:04
3 GILBERT Philippe * FDJ 16:58:14 00:00:14
4 CLERC Aurélien BTL 16:58:16 00:00:16
5 MARCATO Marco * LPR 16:58:16 00:00:16
6 RENSHAW Mark * C.A 16:58:17 00:00:17
7 DAVIS Allan DSC 16:58:18 00:00:18
8 MCEWEN Robbie PRL 16:58:18 00:00:18
9 WYNANTS Maarten * QSI 16:58:20 00:00:20
10 WEYLANDT Wouter * QSI 16:58:21 00:00:21
11 HAYMAN Mathew RAB 16:58:23 00:00:23
12 DUCLOS LASSALLE Hervé COF 16:58:23 00:00:23
13 KRAUSS Sven * GER 16:58:23 00:00:23
14 VASSEUR Cédric QSI 16:58:23 00:00:23
15 VERBIST Evert * JAC 16:58:23 00:00:23
16 BROWN Graeme RAB 16:58:24 00:00:24
17 JEROME Vincent * BTL 16:58:24 00:00:24
18 USOV Aliaksandr A2R 16:58:25 00:00:25
19 GABRIEL Frédéric LAN 16:58:25 00:00:25
20 FARRAR Tyler * COF 16:58:26 00:00:26

Classement des Monts 2009
1 BEL DE VOCHT Wim VAC 30
2 FRA DION Renaud ALM 18
3 FRA MONDORY Lloyd ALM 10
4 FRA MATHEOU Romain * BCS 9
5 SUI KOHLER Martin * BMC 8
6 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 7
7 FRA BRARD Florent COF 7
8 BEL BOONEN Tom QST 6
9 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 6
10 FRA JEANDESBOZ Fabrice * BCS 6
11 NED RUIJGH Rob * VAC 4
12 BEL BAKELANDTS Jan * TSV 4
13 BEL VAN MELSEN Kevin * WIL 4
14 BEL DE WINTER Walt * BEL 3
15 FRA GERARD Arnaud * FDJ 3
16 BEL DE GENDT Thomas * TSV 2
17 BEL VAN AVERMAET Greg * SIL 1
18 AUS DOCKER Mitchell * SKS 1

Prix des Monts 2008
1 BEL NEVENS Sven * MIT 59
2 NED SNEEBOER Paul NED 38
3 DEN BAK Lars Ytting CSC 28
4 FRA DELAGE Mickaël * FDJ 22
5 BEL ROSSELER Sébastien QST 18
6 BEL CAPELLE Dieter * LAN 7
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 6
8 FRA DEROO David * SKI 4
9 AUS GOSS Matthew * CSC 3
10 bel CRETSKENS Wilfried QST 3

Prix des Monts 2007
1 VERBIST Evert * JAC
2 BICHOT Freddy AGR
3 WYNANTS Maarten * QSI
4 BELLEMAKERS Dirk * LAN
5 MARCATO Marco * LPR
6 FLECHA Juan Antonio RAB
7 DUCLOS LASSALLE Hervé COF
8 GILBERT Philippe * FDJ
9 KRAUSS Sven * GER
10 WEENING Peter RAB

Classement par points 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 66
2 BEL BOONEN Tom QST 61
3 GBR HAMMOND Roger CTT 44
4 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 42
5 ARG HAEDO Juan José SAX 39
6 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 37
7 FRA CASPER Jimmy BCS 31
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 30
9 BLR USOV Alexandre COF 29
10 AUS HAYMAN Mathew RAB 28
11 NED VEELERS Tom * SKS 28
12 BEL SENTJENS Roy SIL 21
13 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 20
14 NED DE JONGH Steven QST 19
15 FRA MONDORY Lloyd ALM 18
16 BEL SCHETS Steve * BEL 15
17 KAZ BAZAYEV Assan AST 14
18 FRA GUESDON Frédéric FDJ 12
19 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 12
20 UZB LAGUTIN Sergey VAC 10
21 BEL VANGENECHTEN Jonas * WIL 9
22 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 8
23 NED HONIG Reinier VAC 7
24 FRA DION Renaud ALM 6
25 BEL DE VOCHT Wim VAC 5
26 FRA MATHEOU Romain * BCS 5
27 BEL VAN MELSEN Kevin * WIL 5
28 FRA FONDARD Romain * PCW 4
29 CAN ROLLIN Dominic CTT 4
30 SUI WYSS Danilo * BMC 4
31 FRA CHAVANEL Sébastien FDJ 4
32 NED DE JONGE Maarten * SKS 3
33 NED STAMSNIJDER Tom * RAB 3
34 FRA BRARD Florent COF 3
35 BEL RENDERS Sven TSV 2
36 BEL AMORISON Frédéric LAN 2
37 BEL SIJMENS Nico COF 1
38 BEL HULSMANS Kevin QST 1
39 DEN BAK Lars Ytting SAX 1
40 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 1
41 LTU VAITKUS Tomas AST 1
42 BEL KAISEN Olivier SIL 1
43 NED FLENS Rick RAB 1
44 SUI KOHLER Martin * BMC 1

Prix des Classements par points 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 61 0
2 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 53 8
3 BEL GILBERT Philippe * FDJ 53 8
4 BEL WEYLANDT Wouter * QST 52 9
5 USA FARRAR Tyler * GAR 45 16
6 BEL ROSSELER Sébastien QST 38 23
7 BLR USOV Aleksandr A2R 33 28
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 28 33
9 NED VAN DIJK Stefan MIT 21 40
10 GER SIEDLER Sébastien SKI 20 41

Prix des Classements par points 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 70 0
2 CAVENDISH Mark * TMO 65 5
3 DAVIS Allan DSC 58 12
4 CLERC Aurélien BTL 43 27
5 RENSHAW Mark * C.A 43 27
6 FARRAR Tyler * COF 38 32
7 MCEWEN Robbie PRL 32 38
8 USOV Aliaksandr A2R 30 40
9 GILBERT Philippe * FDJ 28 42
10 FEILLU Romain * AGR 23 47

Prix du Classement des sprints 2007
1 GILBERT Philippe * FDJ
2 MARCATO Marco * LPR
3 WYNANTS Maarten * QSI
4 BICHOT Freddy AGR
5 DAVIS Allan DSC
6 RENSHAW Mark * C.A
7 HAYMAN Mathew RAB
8 KRAUSS Sven * GER
9 ENGOULVENT Jimmy C.A
10 DUCLOS LASSALLE Hervé COF

Prix du Classement des sprints 2008
1 BEL GILBERT Philippe * FDJ 19 0
2 BEL ROSSELER Sébastien QST 13 6
3 FRA DELAGE Mickaël * FDJ 13 6
4 DEN BAK Lars Ytting CSC 11 8
5 BEL MONFORT Maxime * COF 6 13
6 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 5 14
7 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 4 15
8 BEL NEVENS Sven * MIT 4 15
9 NED SNEEBOER Paul NED 4 15
10 NED LOWIK Gerben RAB 3 16

Classement des jeunes 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 18:27:58 00:00:25
3 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 18:27:59 00:00:26
4 NED VEELERS Tom * SKS 18:28:00 00:00:27
5 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 18:28:03 00:00:30
6 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 18:28:03 00:00:30
7 FRA FONDARD Romain * PCW 18:28:03 00:00:30
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * WIL 18:28:03 00:00:30
9 BEL VANTOMME Maxim * KAT 18:28:03 00:00:30
10 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 18:28:03 00:00:30
11 SUI WYSS Danilo * BMC 18:28:03 00:00:30
12 NED DE JONGE Maarten * SKS 18:28:03 00:00:30
13 FRA OFFREDO Yoann * FDJ 18:28:03 00:00:30
14 FRA BLOT Guillaume * COF 18:28:03 00:00:30
15 BEL VAN AVERMAET Greg * SIL 18:28:03 00:00:30

Meilleur Jeune 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:00
2 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:04
3 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:14
4 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:25
5 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:39
6 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 16:51:50 00:00:43
7 NED DE KORT Koen * AST 16:51:50 00:00:43
8 AUS GOSS Matthew * CSC 16:51:50 00:00:43
9 ESP HERRADA José * MUR 16:51:50 00:00:43
10 BEL VANDENBERGH Stijn * A2R 16:51:50 00:00:43

Meilleur Jeune 2007
CAVENDISH Mark * TMO
GILBERT Philippe * FDJ
MARCATO Marco * LPR
RENSHAW Mark * C.A
WYNANTS Maarten * QSI

Classement par équipes 2008
1 Quick Step QST 50:34:19 00:00:00
2 Rabobank RAB 50:34:20 00:00:01
3 Astana AST 50:36:13 00:01:54
4 Française des Jeux FDJ 50:36:34 00:02:15
5 Cofidis COF 50:36:38 00:02:19
6 Cycles Collstrop COL 50:36:56 00:02:37
7 Skill Shimano SKI 50:42:53 00:08:34
8 Silence Lotto LOT 50:51:35 00:17:16
9 Mitsubishi Jartazi MIT 50:51:40 00:17:21
10 Contentpolis Murcia MUR 50:51:57 00:17:38

Classement par équipes 2007
1 Rabobank (Ned) RAB 10:48:00
2 Crédit Agricole C.A 10:48:00
3 Cofidis COF 10:48:00
4 Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (Bel) JAC 10:48:00
5 Equipe Belge (Bel) BEL 10:48:00
6 Quick Step QSI 10:48:00
7 Ag2r Prevoyance A2R 10:48:00
8 Bouygues Telecom BTL 10:48:00
9 Predictor Lotto PRL 10:48:00
10 Landbouwkrediet - Tonissteiner (Bel) LAN 10:48:00

Les vainqueurs d’étapes 2009
1. Templeuve Mouscron Tyler Farrar
2. Maubeuge Poperinge Tyler Farrar
3. Antoing/Ichtegem Tom Boonen
4. Mons /Tournai Juan José Haedo

Les vainqueurs d’étapes 2008
1. Maubeuge/ Mons en Pévèle Tom Boonen
2. Bray Dune / Poperinge Mark Renshaw
3. Mouscron / Mouscron Jurgen Roelandts
4. Chateau Havré / Tournai Sébastien Rosseler

Les vainqueurs d’étapes 2007
1.Mouscron/Mouscron Aurelien Clerc
2.Maubeuge/ Templeuve Gert Steegmans
3.Bray Dunes / Poperinge Mark Cavendish
4. Cuesmes/Tournai Gert Steegmans

Les équipes 2010 engagées :
Equipes Pro Tour

1. AG2R La Mondiale (Fra)
2. FDJ (Fra)
3. Garmin (USA)
4. Liquigas – Doimo (Ita)
5. Omega Pharma (Bel)
6. Quick Step (Bel)
7. Rabobank (Ned)
8. Team Katusha (Rus)
9. Team Milram (Ger)
10. RadioShack (USA)
11. Team Saxo Bank (Den)

Equipes Continentales professionnelles

12. Landbouwkrediet (Bel)
13. Topsport Vlaanderen (Bel)
14. BBOX (Fra)
15. Cofidis (Fra)
16. Saur-Sojasun (Fra)
17. Acqua&Sapone (Ita)
18. Skil Shimano (Ned)
19. Vacansoleil (Ned)
20. BMC Racing Team (USA)

Equipes Continentales

21. Lotto Bodysol (Bel)
22. Verandas Willems (Bel)
23. Roubaix (Fra)
24. Big Mat Auber (Fra)
25. Equipe nationale Belge (Bel)

Organigramme du Franco Belge

Président - responsable sportif Louis COUSAERT
33 Rue de Tournai
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0498 40 46 04
Mail : info@circuitfrancobelge.be

Directeur de course Gérard VERBBRUGGHE
Secrétariat Circuit Franco-Belge Roger MAES
36 Rue des Combattants
7520 Templeuve
Tél : 069 35 12 05
Gsm : 0476 20 24 92
Mail : roger.maes@circuitfrancobelge.be

Responsable site Départ Bernard HESPEL
61 Rue du Gibraltar
7730 Néchin
Tél : 0473 72 50 53

Responsable Site Arrivée Philippe BAEGHE
1 Rue Justin Bruyenne
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0476 82 86 38
Mail : philippe.baeghe@circuitfrancobelge.be

Didier SEMET
10 rue des Rieux
7522 Marquain
Mail : didier.semet@circuitfrancobelge.be
Tél : 0475 82 03 16

Responsable financier Albert DELEPIERRE
1 Avenue des Sports
7730 Néchin
Gsm : 0472 49 35 91
Tél : 069 35 37 95

Responsable Equipes Quentin MINISCLOUX
1 Rue Dorée
7520 Templeuve
Tél : 0494 46 72 45
Mail : quentin.miniscloux@circuitfrancobelge.be
Sécurité Michel BEGHIN
203 Chaussée de Lannoy
7503 Froyennes
Tél : 0476 25 31 90
Mail : info@circuitfrancobelge.be

Etienne DEMEYER
38 Rue Louis Masquilier
7503 Froyennes
Gsm : 0474 97 09 04
Tél : 069 84 44 64

Serge LODISO
10 Vieux Chemin de Bouvignies
7500 Tournai
Tél : 069 22 86 26
Gsm : 0479 81 97 86

Itinéraires/Autorisations Freddy DELAIGLE
236 Rue d’Ormont
7540 Kain
Tél : 0494 38 60 45
Mail : freddy.delaigle@circuitfrancobelge.be

Jean-Claude BROUCK
18 Rue Hermonpont
7730 Estaimpuis
Gsm : 0496 61 80 93
Tél : 056 48 99 43
Acceuil VIP Albert WILLOCQ
28 Rue de la Gare
7730 Estaimpuis
Gsm : 0477 51 05 59
Tél : 056 34 55 82
Mail : albert.willocq@circuitfrancobelge.be

Alain BEUSCHAERT
11 Rue de Quiévremont
7543 Mourcourt
Tél : 069 85 97 56
Gsm : 0478 32 76 67

Village VIP Jean-Jacques FOURMENTRAUX
8 Rue Adhémar Vandeplassche
7700 Mouscron
Tél : 0474 65 11 30
Mail : jj.fourmentraux@circuitfrancobelge.be

Service presse sebastien HUZLER
404 Chaussée de Wervicq
7780 Comines
Tél : 0474 84 63 98
Mail : presse@circuitfrancobelge.be
Responsables bus Vip Jean-Michel DEPESSEMIER
43 Rue de Breuze
7540 Kain
Tel : 069 22 29 76
Gsm : 0495 53 29 76
Mail : jm.depessemier@circuitfrancobelge.be

Bernard MOREL
Résidence Versaille
Avenue des Etats-Unis 18/2
7500 Tournai
Tél : 069 54 89 16
Gsm : 0472 26 98 67

Secrétariat Royal Cazeau Pédale Alain BAREE
4 Rue des Chardonnerets
7760 Dottignies
Tél : 0477 56 16 87
Mail : alain.baree@circuitfrancobelge.be

Speaker officiel Daniel MANGEAS

Responsable France pour le Franco-Belge Jean-Michel VANDERDONCKT
Chemin Mitoyen 27
59390 Toufflers (France)
Tél : 0033 6 195 72 403
Mail : jm.vanderdonckt@circuitfrancobelge.be

Responsable site internet Maximilien D’ARTOIS
rue Colette 25
7522 Blandain
Tél : 0496 04 48 99
Mail : m.dartois@circuitfrancobelge.be

Tony VANDECASTEELE
20 Rue du Beau Chêne
7700 Mouscron
Tél : 056 84 59 01
Gsm : 0475 49 53 27
Mail : tony.vandecasteele@circuitfrancobelge.be

Vincent GELDOF
E-mail info@circuitfrancobelge.be
Téléphone +32 (0) 69 35 11 86
Fax +32 (0) 69 45 68 86

Echoduvelo.com partenaire du 70ème Franco Belge
A cette occasion, les responsables du Franco Belge dont Louis Cousaert, Roger Maes et ceux d’Echoduvelo.com mettent en place un jeu concours.

Il vous suffit d’envoyer à
Jeu concours Franco Belge /echoduvelo
contact@echoduvelo.com
la réponse à la question suivante :
à noter qu’il n’y aura qu’un gagnant par famille et par jour d’étapes, les gagnants seront contactés directement…Qu’un rendez vous sera donné à une heure précise aux divers gagnants par jour d’étapes. Les heureux gagnants seront ensuite amenés en bus au départ de l’étape gagnée…( avec carton VIP et accès au village départ, verront les coureurs émarger , assisteront au départ, assisteront à plusieurs reprises à la course sur des secteurs différents : tête de course , le peloton…, et pourront assister à la fin de course et protocole. Le bus ramenant ensuite tous les invités au rendez vous du matin.

Question pour la 1ère étape Templeuve/Mouscron .
« Quel coureur a gagné la première étape du Franco belge 2009 ? » 2 places à gagner

Question pour la 2ème étape Lessines/ Poperinge 189.3km
« Tyler Farrar a gagné combien d’étapes la saison dernière ?. 2 places à gagner

Question pour la 3ème étape Hazebrouck/Ichtegem 158km
« Quel coureur a gagné à Ichtegem la saison dernière ? » 2 places à gagner

Question pour la 4ème étape Mons Tournai 164km
« Le peloton cette année 2010, va escalader le Col du Jubaru lors de la dernière étape, mais combien de fois ? » 2 places à gagner

A gagner :
2 places VIP dans la course en bus par jour à gagner
à vos claviers …

Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 25 septembre 2010 dernier délai

N’oubliez pas d’indiquer vos : Noms , Prénoms , adresse , Tel et Email

Du 30 septembre au 3 octobre 2010
1ère étape Jeudi 30Septembre Templeuve /Mouscron 184.3km
2ème étape Vendredi 1 octobre Lessines/Poperinge 189.3 km
3ème étape Samedi 2 octobre Hazebrouck/ Ichtegem 158km
4ème étape Dimanche 3 octobre Mons Tournai 164km

Lorsque les organisateurs du Royal Cazeau Pédale de Templeuve avec leur Président Louis Cousaert annoncèrent , lors d’une superbe présentation dans les salons du restaurant de l ‘Hotel Cathédrale à Tournai , la couleur à la presse spécialisée en confirmant la présence d’un superbe plateau au départ de Templeuve le 30 septembre prochain, l’excitation fut à son comble…. . « l’édition 2010 sera spectaculaire , on peu se vanter d’avoir 25 équipes dont 11 Pro Tour ,9Continental Pro et 5 Continentales » Une édition 2010 qui développera 695.6 km en 4 étapes , pimentées de 12 Prix des Monts et Rushs « se sera la plus courte édition du Franco Belge depuis dix ans… »

En bas de page, venez jouez au Jeu du « franco-belge /echoduvelo »
à gagner :
2 places VIP et suivi de la course par étapes…

Qui succédera à Tyler FARRAR ?

La saison dernière, le redoutable sprinter américain Tyler Farrar (Garmin) avait marqué d’entrée son territoire en remportant les deux premières étapes à Mouscron et Poperinge ce dernier profita d’une situation de course qui tourna très vite à son avantage ! Une édition 2009 riche en émotion avec la victoire de Tom Boonen (Quick Step) devant les siens à Ichtegem . Mais pour Tyler Farrar (Garmin) , même si Juan José Haedo (Saxo Bank) eut l’occasion lui de remporter l’étape finale de Tournai , à la grande satisfaction des organisateurs du Royal Cazeau Pédale de Templeuve , l’américain de la Garmin inscrivit lui son nom au palmarès succédant ainsi à Juan Antonio Flécha (Rabobank) .
Car du coté de la bande à Louis Cousaert et de ses amis du Royal Cazeau Pédale de Templeuve , suite à un podium 2008 composé de Juan Antonio Flécha , Sébastien Rosseler et Jurgen Roelandts ou de 2007 avec Gert Steegmans, Mark Cavendish et Philippe Gilbert, il fallait faire aussi bien , si ce n’est mieux … Alors ce podium 2009 avec Tyler Farrar (USA) Tom Boonen (B) Roger Hammon (GBR) tenant la route, l‘organisation devenait synonyme de réussite , ceci après quelques lauréats cassés chez les grosses pointures …comme Chris Peers (Cofidis) l’avait emporté aux dépens de Jacky Durand en 2001. Puis Robbie Mc Ewen en 2002, G.Lowik en 2003 , Jimmy Casper en 2004 ; M Zanotti en 2005 , Kévin Van Impe 2006 Gert Steegmans 2007 Juan Antonio Flécha 2008 ou encore la saison dernière Tyler Farrar (Garmin) qui sont passés tous par là…

Le palmarès du Franco Belge :

1982 R.Dhaenens (B). J.Haex (B). A.Peiper (Au)
1983 B.Wiss (Ch). D.Heggli (Ch). M.Durant (B)
1984 B. Wiss (Ch). J.Muller (Ch). E.Haelemersch (B)
1985 C.Winterberg (Ch). S.Lilholt (Dk). D Macha (Ddr)
1986 O.Haeflieger (Ch). D.Radtke (Ddr). J.Heppner (Ddr)
1987 L. Govaerts (B). H. De Vries (Nl). R.De Vijlder (B)
1988 N.Roose (B).R.Thomas (B).Y.Cossemijns (B)
1989 V. Ekimov (Su). D.Jdanov (Su). D.Van Steenbergen (B)
1990 U.Preissler (DDR). St Mac Glede(Aus).J. Van Den Dries(Nl)
1991 J. Hughes (GB) L. Desbiens (F). D.Spears (GB)
1992 E. Thys (B). V.Mouravski (Let). L.Tore Eriksen (N)
1993 S.Teutenberg (D). D.Ozols (Let). M.Hietanen (S)
1994 D.Ozols (Let). A.Piziks (Let). S.Rover (Can)
1995 R.Vainsteins (Let) T.Rizi (Let). M.Khalilov (Uk)
1996 K.Moerenhout (Nl). M.Streel (B). F.Hoj (Dk)
1997 M.Aerts (B). H.Declercq(B). G.Van Bondt (Nl)
1998 F.Hoj (Dk). K.Beeckman (B). G.Gwiazdowski (Pl)
1999 T. Braikia (Dk). B. Roesems (B). A.Klier (All)
2000 D. Nardello (It). Th Marichal (B). S. Chavanel (F)
2001 Ch Peers (B). J.Durand (F). R. Van Der Ven (Nl)
2002 R. Mc Ewen (Aus). T.Boonen (B). C.Von Kleinsorgen (All)
2003 G.Lowik (Nl). N.Mattan (B). D.Bruylandts (B)
2004 J.Casper (F). S. Dejonghe (Nl). N.Mattan (B)
2005 M.Zanotti (It). J.Casper (F). S. Hinault (F)
2006 K Van Impe (B) D Hondo (D) O. Kaisen
2007 G Steegmans (B) M Cavendish (GB) P Gilbert (B)
2008 JA Flécha (Esp) S Rosseler (Bel) J Roelandts (Bel)
2009 T.Farrar (USA) T.Boonen (B) R.Hammon (GBR)

Les étapes 2010

1ère étape Templeuve (France) /Mouscron (Belgique) 187.3km
Cette étape, permettra tout d’abord au peloton de véhiculer en direction des Monts de Frasnes , avec pour les organisateurs l’occasion de décerner les divers maillots distinctifs suite aux points glanés sur les Prix des Monts et les divers rushs. En attendant le premier « maillot de leader 2010 » sur le coup de 16h35 à Mouscron.

Les Prix des Monts
1. Croix Jubaru km 41
2. Papins km 64
3. Semenil km 69
4. Bourliquet km 77
5. Croix Jubaru km 110
Rushs
1. Beau site km 81
2. Ets Colette km 121
3. Mouscron ligne d’Arrivée km 150
Final
3.boucles de 19.2km

2ème étape Lessines/Poperinge 181.5 km
Une étape « ville à ville » reliant Lessines à Poperinge….Surprenante étape dont le seule GPMt recensé pour le « Grand prix de la Montagne » reste le modeste PMt de Beau Site arrivant dès le km 16….Pour le reste , si une échappée au long court sera certainement d’actualité, Poperinge n’échappera certainement pas à une arrivée massive ou un sprint royal , comme la saison dernière avec Tyler Farrar…
Le Prix des Monts
1. Beau Site km 16
Rushs
1. Ets Colette km48.5
2. Poperinge km 138.5
3. Poperinge km 159.9
Final
3 boucles de 21.6km

3ème étape Hazebrouck / Ichtegem km 158km
Pour cette 3ème étape, le peloton retrouvera les Flandres …Françaises avec Hazebrouck,. Une étape , qui espérons le, sera tonique dès les premiers 25km…D’entrée, et après Steenvoorde, l’ensemble de la caravane se dirigera vers les Monts des Flandres…Avec des attaques et du mouvement attendu dès le Mont des Cats km16, Mont Noir km 24, Mont Rouge km 26…Puis dans la foulée ( et ça dépendra du vent) une virée via Poperinge , Diksmuide et Ichtegem ….un circuit de 23km à effectuer 3 fois en attendant la meute. L’occasion peut-être pour Tom Boonen de refaire le coup de la saison dernière en s’imposant.
Les Prix des Monts
1. Mont des Cats km 16.5
2. Mont Noir km 23.8
3. Mont Rouge km 25.6
Rushs
1. Ets Vinequier km 71
2. Ichtegem ligne d’arrivée km 112
3. Ichtegem ligne d’arrivée km 135

4ème étape Mons /Tournai 164km
Cette dernière étape , sera identique à la saison dernière…Un départ de la superbe « Grand place »de Mons …une virée vers Renaix avec certainement un bon de sortie….Puis six occasions de marquer des points dans le légendaire Col de la Croix Jubaru, cher à notre ami André Tignon…Les trois premiers passages comptant pour les derniers points du GPdes Monts (km.77.8, 92.5, 107.5 ) puis à nouveau le Mont Saint Aubert et le Jubaru pour les Rushs avec des passages au km 121.9, 136.6, 151.3 avant de penser à l’arrivée km 164, vers 17h05 afin de succéder au palmarès à Tyler Farrar

Podiums des éditions passées
Classement général 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL BOONEN Tom QST 18:27:41 00:00:08
3 GBR HAMMOND Roger CTT 18:27:47 00:00:14
4 ARG HAEDO Juan José SAX 18:27:53 00:00:20
5 NED DE JONGH Steven QST 18:27:54 00:00:21
6 FRA MONDORY Lloyd ALM 18:27:56 00:00:23
7 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 18:27:57 00:00:24
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 18:27:57 00:00:24
9 BLR USOV Alexandre COF 18:27:57 00:00:24
10 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 18:27:57 00:00:24
11 AUS HAYMAN Mathew RAB 18:27:57 00:00:24
12 KAZ BAZAYEV Assan AST 18:27:57 00:00:24
13 UZB LAGUTIN Sergey VAC 18:27:57 00:00:24
14 FRA GUESDON Frédéric FDJ 18:27:57 00:00:24
15 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 18:27:58 00:00:25
16 FRA CASPER Jimmy BCS 18:27:59 00:00:26
17 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 18:27:59 00:00:26
18 FRA DION Renaud ALM 18:27:59 00:00:26
19 NED VEELERS Tom * SKS 18:28:00 00:00:27
20 BEL DE VOCHT Wim VAC 18:28:00 00:00:27

Classement Général 2008
1 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 16:50:49 00:00:00
2 BEL ROSSELER Sébastien QST 16:51:01 00:00:12
3 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:18
4 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:22
5 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:32
6 NOR RASCH Gabriel C.A 16:51:32 00:00:43
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 16:51:32 00:00:43
8 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:43
9 DEN BAK Lars Ytting CSC 16:51:43 00:00:54
10 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:57
11 NED LOWIK Gerben RAB 16:51:48 00:00:59
12 GER SIEDLER Sébastien SKI 16:51:48 00:00:59
13 BLR USOV Aleksandr A2R 16:51:50 00:01:01
14 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 16:51:50 00:01:01
15 NED DE KORT Koen * AST 16:51:50 00:01:01
16 ESP HORRILLO Pedro RAB 16:51:50 00:01:01
17 AUS GOSS Matthew * CSC 16:51:50 00:01:01
18 FRA HINAULT Sébastien C.A 16:51:50 00:01:01
19 bel CRETSKENS Wilfried QST 16:51:50 00:01:01
20 NED PRONK Matheus COL 16:51:50 00:01:01

Classement Général 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 16:58:00 00:00:00
2 CAVENDISH Mark * TMO 16:58:04 00:00:04
3 GILBERT Philippe * FDJ 16:58:14 00:00:14
4 CLERC Aurélien BTL 16:58:16 00:00:16
5 MARCATO Marco * LPR 16:58:16 00:00:16
6 RENSHAW Mark * C.A 16:58:17 00:00:17
7 DAVIS Allan DSC 16:58:18 00:00:18
8 MCEWEN Robbie PRL 16:58:18 00:00:18
9 WYNANTS Maarten * QSI 16:58:20 00:00:20
10 WEYLANDT Wouter * QSI 16:58:21 00:00:21
11 HAYMAN Mathew RAB 16:58:23 00:00:23
12 DUCLOS LASSALLE Hervé COF 16:58:23 00:00:23
13 KRAUSS Sven * GER 16:58:23 00:00:23
14 VASSEUR Cédric QSI 16:58:23 00:00:23
15 VERBIST Evert * JAC 16:58:23 00:00:23
16 BROWN Graeme RAB 16:58:24 00:00:24
17 JEROME Vincent * BTL 16:58:24 00:00:24
18 USOV Aliaksandr A2R 16:58:25 00:00:25
19 GABRIEL Frédéric LAN 16:58:25 00:00:25
20 FARRAR Tyler * COF 16:58:26 00:00:26

Classement des Monts 2009
1 BEL DE VOCHT Wim VAC 30
2 FRA DION Renaud ALM 18
3 FRA MONDORY Lloyd ALM 10
4 FRA MATHEOU Romain * BCS 9
5 SUI KOHLER Martin * BMC 8
6 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 7
7 FRA BRARD Florent COF 7
8 BEL BOONEN Tom QST 6
9 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 6
10 FRA JEANDESBOZ Fabrice * BCS 6
11 NED RUIJGH Rob * VAC 4
12 BEL BAKELANDTS Jan * TSV 4
13 BEL VAN MELSEN Kevin * WIL 4
14 BEL DE WINTER Walt * BEL 3
15 FRA GERARD Arnaud * FDJ 3
16 BEL DE GENDT Thomas * TSV 2
17 BEL VAN AVERMAET Greg * SIL 1
18 AUS DOCKER Mitchell * SKS 1

Prix des Monts 2008
1 BEL NEVENS Sven * MIT 59
2 NED SNEEBOER Paul NED 38
3 DEN BAK Lars Ytting CSC 28
4 FRA DELAGE Mickaël * FDJ 22
5 BEL ROSSELER Sébastien QST 18
6 BEL CAPELLE Dieter * LAN 7
7 BEL DEVOLDER Stijn QST 6
8 FRA DEROO David * SKI 4
9 AUS GOSS Matthew * CSC 3
10 bel CRETSKENS Wilfried QST 3

Prix des Monts 2007
1 VERBIST Evert * JAC
2 BICHOT Freddy AGR
3 WYNANTS Maarten * QSI
4 BELLEMAKERS Dirk * LAN
5 MARCATO Marco * LPR
6 FLECHA Juan Antonio RAB
7 DUCLOS LASSALLE Hervé COF
8 GILBERT Philippe * FDJ
9 KRAUSS Sven * GER
10 WEENING Peter RAB

Classement par points 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 66
2 BEL BOONEN Tom QST 61
3 GBR HAMMOND Roger CTT 44
4 ITA NAPOLITANO Danilo KAT 42
5 ARG HAEDO Juan José SAX 39
6 BLR HUTAROVICH Yauheni FDJ 37
7 FRA CASPER Jimmy BCS 31
8 NED VAN DIJK Stefan WIL 30
9 BLR USOV Alexandre COF 29
10 AUS HAYMAN Mathew RAB 28
11 NED VEELERS Tom * SKS 28
12 BEL SENTJENS Roy SIL 21
13 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 20
14 NED DE JONGH Steven QST 19
15 FRA MONDORY Lloyd ALM 18
16 BEL SCHETS Steve * BEL 15
17 KAZ BAZAYEV Assan AST 14
18 FRA GUESDON Frédéric FDJ 12
19 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 12
20 UZB LAGUTIN Sergey VAC 10
21 BEL VANGENECHTEN Jonas * WIL 9
22 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 8
23 NED HONIG Reinier VAC 7
24 FRA DION Renaud ALM 6
25 BEL DE VOCHT Wim VAC 5
26 FRA MATHEOU Romain * BCS 5
27 BEL VAN MELSEN Kevin * WIL 5
28 FRA FONDARD Romain * PCW 4
29 CAN ROLLIN Dominic CTT 4
30 SUI WYSS Danilo * BMC 4
31 FRA CHAVANEL Sébastien FDJ 4
32 NED DE JONGE Maarten * SKS 3
33 NED STAMSNIJDER Tom * RAB 3
34 FRA BRARD Florent COF 3
35 BEL RENDERS Sven TSV 2
36 BEL AMORISON Frédéric LAN 2
37 BEL SIJMENS Nico COF 1
38 BEL HULSMANS Kevin QST 1
39 DEN BAK Lars Ytting SAX 1
40 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 1
41 LTU VAITKUS Tomas AST 1
42 BEL KAISEN Olivier SIL 1
43 NED FLENS Rick RAB 1
44 SUI KOHLER Martin * BMC 1

Prix des Classements par points 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 61 0
2 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 53 8
3 BEL GILBERT Philippe * FDJ 53 8
4 BEL WEYLANDT Wouter * QST 52 9
5 USA FARRAR Tyler * GAR 45 16
6 BEL ROSSELER Sébastien QST 38 23
7 BLR USOV Aleksandr A2R 33 28
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 28 33
9 NED VAN DIJK Stefan MIT 21 40
10 GER SIEDLER Sébastien SKI 20 41

Prix des Classements par points 2007
1 STEEGMANS Gert QSI 70 0
2 CAVENDISH Mark * TMO 65 5
3 DAVIS Allan DSC 58 12
4 CLERC Aurélien BTL 43 27
5 RENSHAW Mark * C.A 43 27
6 FARRAR Tyler * COF 38 32
7 MCEWEN Robbie PRL 32 38
8 USOV Aliaksandr A2R 30 40
9 GILBERT Philippe * FDJ 28 42
10 FEILLU Romain * AGR 23 47

Prix du Classement des sprints 2007
1 GILBERT Philippe * FDJ
2 MARCATO Marco * LPR
3 WYNANTS Maarten * QSI
4 BICHOT Freddy AGR
5 DAVIS Allan DSC
6 RENSHAW Mark * C.A
7 HAYMAN Mathew RAB
8 KRAUSS Sven * GER
9 ENGOULVENT Jimmy C.A
10 DUCLOS LASSALLE Hervé COF

Prix du Classement des sprints 2008
1 BEL GILBERT Philippe * FDJ 19 0
2 BEL ROSSELER Sébastien QST 13 6
3 FRA DELAGE Mickaël * FDJ 13 6
4 DEN BAK Lars Ytting CSC 11 8
5 BEL MONFORT Maxime * COF 6 13
6 ESP FLECHA Juan Antonio RAB 5 14
7 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 4 15
8 BEL NEVENS Sven * MIT 4 15
9 NED SNEEBOER Paul NED 4 15
10 NED LOWIK Gerben RAB 3 16

Classement des jeunes 2009
1 USA FARRAR Tyler * GRM 18:27:33 00:00:00
2 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 18:27:58 00:00:25
3 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 18:27:59 00:00:26
4 NED VEELERS Tom * SKS 18:28:00 00:00:27
5 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 18:28:03 00:00:30
6 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 18:28:03 00:00:30
7 FRA FONDARD Romain * PCW 18:28:03 00:00:30
8 BEL VANGENECHTEN Jonas * WIL 18:28:03 00:00:30
9 BEL VANTOMME Maxim * KAT 18:28:03 00:00:30
10 BEL ROELANDTS Jurgen * SIL 18:28:03 00:00:30
11 SUI WYSS Danilo * BMC 18:28:03 00:00:30
12 NED DE JONGE Maarten * SKS 18:28:03 00:00:30
13 FRA OFFREDO Yoann * FDJ 18:28:03 00:00:30
14 FRA BLOT Guillaume * COF 18:28:03 00:00:30
15 BEL VAN AVERMAET Greg * SIL 18:28:03 00:00:30

Meilleur Jeune 2008
1 BEL ROELANDTS Jurgen * LOT 16:51:07 00:00:00
2 BEL GILBERT Philippe * FDJ 16:51:11 00:00:04
3 BEL WEYLANDT Wouter * QST 16:51:21 00:00:14
4 BEL BAKELANTS Jan * VLA 16:51:32 00:00:25
5 BEL MONFORT Maxime * COF 16:51:46 00:00:39
6 BEL VANGENECHTEN Jonas * GOB 16:51:50 00:00:43
7 NED DE KORT Koen * AST 16:51:50 00:00:43
8 AUS GOSS Matthew * CSC 16:51:50 00:00:43
9 ESP HERRADA José * MUR 16:51:50 00:00:43
10 BEL VANDENBERGH Stijn * A2R 16:51:50 00:00:43

Meilleur Jeune 2007
CAVENDISH Mark * TMO
GILBERT Philippe * FDJ
MARCATO Marco * LPR
RENSHAW Mark * C.A
WYNANTS Maarten * QSI

Classement par équipes 2008
1 Quick Step QST 50:34:19 00:00:00
2 Rabobank RAB 50:34:20 00:00:01
3 Astana AST 50:36:13 00:01:54
4 Française des Jeux FDJ 50:36:34 00:02:15
5 Cofidis COF 50:36:38 00:02:19
6 Cycles Collstrop COL 50:36:56 00:02:37
7 Skill Shimano SKI 50:42:53 00:08:34
8 Silence Lotto LOT 50:51:35 00:17:16
9 Mitsubishi Jartazi MIT 50:51:40 00:17:21
10 Contentpolis Murcia MUR 50:51:57 00:17:38

Classement par équipes 2007
1 Rabobank (Ned) RAB 10:48:00
2 Crédit Agricole C.A 10:48:00
3 Cofidis COF 10:48:00
4 Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (Bel) JAC 10:48:00
5 Equipe Belge (Bel) BEL 10:48:00
6 Quick Step QSI 10:48:00
7 Ag2r Prevoyance A2R 10:48:00
8 Bouygues Telecom BTL 10:48:00
9 Predictor Lotto PRL 10:48:00
10 Landbouwkrediet - Tonissteiner (Bel) LAN 10:48:00

Les vainqueurs d’étapes 2009
1. Templeuve Mouscron Tyler Farrar
2. Maubeuge Poperinge Tyler Farrar
3. Antoing/Ichtegem Tom Boonen
4. Mons /Tournai Juan José Haedo

Les vainqueurs d’étapes 2008
1. Maubeuge/ Mons en Pévèle Tom Boonen
2. Bray Dune / Poperinge Mark Renshaw
3. Mouscron / Mouscron Jurgen Roelandts
4. Chateau Havré / Tournai Sébastien Rosseler

Les vainqueurs d’étapes 2007
1.Mouscron/Mouscron Aurelien Clerc
2.Maubeuge/ Templeuve Gert Steegmans
3.Bray Dunes / Poperinge Mark Cavendish
4. Cuesmes/Tournai Gert Steegmans

Les équipes 2010 engagées :
Equipes Pro Tour

1. AG2R La Mondiale (Fra)
2. FDJ (Fra)
3. Garmin (USA)
4. Liquigas – Doimo (Ita)
5. Omega Pharma (Bel)
6. Quick Step (Bel)
7. Rabobank (Ned)
8. Team Katusha (Rus)
9. Team Milram (Ger)
10. RadioShack (USA)
11. Team Saxo Bank (Den)

Equipes Continentales professionnelles

12. Landbouwkrediet (Bel)
13. Topsport Vlaanderen (Bel)
14. BBOX (Fra)
15. Cofidis (Fra)
16. Saur-Sojasun (Fra)
17. Acqua&Sapone (Ita)
18. Skil Shimano (Ned)
19. Vacansoleil (Ned)
20. BMC Racing Team (USA)

Equipes Continentales

21. Lotto Bodysol (Bel)
22. Verandas Willems (Bel)
23. Roubaix (Fra)
24. Big Mat Auber (Fra)
25. Equipe nationale Belge (Bel)

Organigramme du Franco Belge

Président - responsable sportif Louis COUSAERT
33 Rue de Tournai
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0498 40 46 04
Mail : info@circuitfrancobelge.be

Directeur de course Gérard VERBBRUGGHE
Secrétariat Circuit Franco-Belge Roger MAES
36 Rue des Combattants
7520 Templeuve
Tél : 069 35 12 05
Gsm : 0476 20 24 92
Mail : roger.maes@circuitfrancobelge.be

Responsable site Départ Bernard HESPEL
61 Rue du Gibraltar
7730 Néchin
Tél : 0473 72 50 53

Responsable Site Arrivée Philippe BAEGHE
1 Rue Justin Bruyenne
7520 Templeuve (Belgique)
Tél : 0476 82 86 38
Mail : philippe.baeghe@circuitfrancobelge.be

Didier SEMET
10 rue des Rieux
7522 Marquain
Mail : didier.semet@circuitfrancobelge.be
Tél : 0475 82 03 16

Responsable financier Albert DELEPIERRE
1 Avenue des Sports
7730 Néchin
Gsm : 0472 49 35 91
Tél : 069 35 37 95

Responsable Equipes Quentin MINISCLOUX
1 Rue Dorée
7520 Templeuve
Tél : 0494 46 72 45
Mail : quentin.miniscloux@circuitfrancobelge.be
Sécurité Michel BEGHIN
203 Chaussée de Lannoy
7503 Froyennes
Tél : 0476 25 31 90
Mail : info@circuitfrancobelge.be

Etienne DEMEYER
38 Rue Louis Masquilier
7503 Froyennes
Gsm : 0474 97 09 04
Tél : 069 84 44 64

Serge LODISO
10 Vieux Chemin de Bouvignies
7500 Tournai
Tél : 069 22 86 26
Gsm : 0479 81 97 86

Itinéraires/Autorisations Freddy DELAIGLE
236 Rue d’Ormont
7540 Kain
Tél : 0494 38 60 45
Mail : freddy.delaigle@circuitfrancobelge.be

Jean-Claude BROUCK
18 Rue Hermonpont
7730 Estaimpuis
Gsm : 0496 61 80 93
Tél : 056 48 99 43
Acceuil VIP Albert WILLOCQ
28 Rue de la Gare
7730 Estaimpuis
Gsm : 0477 51 05 59
Tél : 056 34 55 82
Mail : albert.willocq@circuitfrancobelge.be

Alain BEUSCHAERT
11 Rue de Quiévremont
7543 Mourcourt
Tél : 069 85 97 56
Gsm : 0478 32 76 67

Village VIP Jean-Jacques FOURMENTRAUX
8 Rue Adhémar Vandeplassche
7700 Mouscron
Tél : 0474 65 11 30
Mail : jj.fourmentraux@circuitfrancobelge.be

Service presse sebastien HUZLER
404 Chaussée de Wervicq
7780 Comines
Tél : 0474 84 63 98
Mail : presse@circuitfrancobelge.be
Responsables bus Vip Jean-Michel DEPESSEMIER
43 Rue de Breuze
7540 Kain
Tel : 069 22 29 76
Gsm : 0495 53 29 76
Mail : jm.depessemier@circuitfrancobelge.be

Bernard MOREL
Résidence Versaille
Avenue des Etats-Unis 18/2
7500 Tournai
Tél : 069 54 89 16
Gsm : 0472 26 98 67

Secrétariat Royal Cazeau Pédale Alain BAREE
4 Rue des Chardonnerets
7760 Dottignies
Tél : 0477 56 16 87
Mail : alain.baree@circuitfrancobelge.be

Speaker officiel Daniel MANGEAS

Responsable France pour le Franco-Belge Jean-Michel VANDERDONCKT
Chemin Mitoyen 27
59390 Toufflers (France)
Tél : 0033 6 195 72 403
Mail : jm.vanderdonckt@circuitfrancobelge.be

Responsable site internet Maximilien D’ARTOIS
rue Colette 25
7522 Blandain
Tél : 0496 04 48 99
Mail : m.dartois@circuitfrancobelge.be

Tony VANDECASTEELE
20 Rue du Beau Chêne
7700 Mouscron
Tél : 056 84 59 01
Gsm : 0475 49 53 27
Mail : tony.vandecasteele@circuitfrancobelge.be

Vincent GELDOF
E-mail info@circuitfrancobelge.be
Téléphone +32 (0) 69 35 11 86
Fax +32 (0) 69 45 68 86

Echoduvelo.com partenaire du 70ème Franco Belge
A cette occasion, les responsables du Franco Belge dont Louis Cousaert, Roger Maes et ceux d’Echoduvelo.com mettent en place un jeu concours.

Il vous suffit d’envoyer à
Jeu concours Franco Belge /echoduvelo
contact@echoduvelo.com
la réponse à la question suivante :
à noter qu’il n’y aura qu’un gagnant par famille et par jour d’étapes, les gagnants seront contactés directement…Qu’un rendez vous sera donné à une heure précise aux divers gagnants par jour d’étapes. Les heureux gagnants seront ensuite amenés en bus au départ de l’étape gagnée…( avec carton VIP et accès au village départ, verront les coureurs émarger , assisteront au départ, assisteront à plusieurs reprises à la course sur des secteurs différents : tête de course , le peloton…, et pourront assister à la fin de course et protocole. Le bus ramenant ensuite tous les invités au rendez vous du matin.

Question pour la 1ère étape Templeuve/Mouscron .
« Quel coureur a gagné la première étape du Franco belge 2009 ? » 2 places à gagner

Question pour la 2ème étape Lessines/ Poperinge 189.3km
« Tyler Farrar a gagné combien d’étapes la saison dernière ?. 2 places à gagner

Question pour la 3ème étape Hazebrouck/Ichtegem 158km
« Quel coureur a gagné à Ichtegem la saison dernière ? » 2 places à gagner

Question pour la 4ème étape Mons Tournai 164km
« Le peloton cette année 2010, va escalader le Col du Jubaru lors de la dernière étape, mais combien de fois ? » 2 places à gagner

A gagner :
2 places VIP dans la course en bus par jour à gagner
à vos claviers …

Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 25 septembre 2010 dernier délai

N’oubliez pas d’indiquer vos : Noms , Prénoms , adresse , Tel et Email

Partants Franco 2010
Liste officielle du 70ème Circuit Franco Belge

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais