Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Franco-Belge - Tour de Wallonie Picarde 4éme et derniére étape

ME 2.1


Mons-Tournai 175Km Un grand Jour pour Robbie Mc Ewen


Jean-Marc Hecquet

Wouter Weylandt tout le monde pense à toi !


Etape traditionnelle entre Mons et Tournai, et comme d’habitude, c’est bien l’ascension du Mont-Saint-Aubert qui a animé cette dernière étape, avec à la clef la seconde victoire de l’australien Robbie McEwen, lui qui avait déjà inscrit son nom au palmarès en 2002 Puis il y eut ce final protocolaire à Tournai. Moment émouvant, partagé par la famille de Wouter Weylandt (Quick Step) et de tous les supporters du champion belge décédé tragiquement sur le Giro 2011. Un Wouter Weylandt qui fut le lauréat de cette étape en 2010 devançant sur la ligne Geert Stegmans et Bert De Baeker.

Une étape devenue incontournable et identique à la saison dernière avec un superbe départ de la « Grand place »de Mons en présence du Ministre Elio Di Rupo Et pour certains (même du peloton) l’occasion d’aller caresser le Singe du grand’garde, véritable porte bonheur qui se trouve sur la façade de l’hôtel de ville !

Fiche Technique de l’étape :

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : VEELERS Tom (Skil)

Maillot Vert sprints m-morker : Gérald Ciolek (Team Milram)

Maillot Blanc des Jeunes : Ronan Van Zandbeek (Skil)

Maillot Rouge des Monts Colette.be : De Vreese Laurens (TSVaanderen ) 

Les Prix des Monts :
1. MT st Aubert Croix du Jubaru km 77.8
2. MT St Aubert Croix du Jubaru km 92.5
3. MT St Aubert Croix du Jubaru km 107.2
4. MT St Aubert Croix du Jubaru km 121.9

Rushs :
1. MT St Aubert Croix du Jubaru km 136.6
2. MT St Aubert Croix du Jubaru km 151.3
3. MT St Aubert Croix du Jubaru km 166

Au départ 179 rescapés et très vite la “bonne ville” de Mons fut dans le rétro avec un départ réel km 0 à Nimy, Ghlin le peloton lâché, fila à vive allure via, Erbisoeul Jurbise et allez Lens !

Très vite, 6 hommes s’extirpent, Downing Russell (SKY), Steensen Andre (SBS), Feillu Brice (LEO Mouris Jens (VCD), Gaudin Damien (EUC), Deweer Jochen (QCT) 4 hommes les rejoignent Summerhill Daniel (GRM), Niermann Grischa (RAB), Paiani Jean-Lou (SAU) et Timmer Albert (SKS), et peu après Nocentini Rinaldo (ALM), Shalunov Evgeny (RSH). Soit 11 hommes en tête avec 25" d’avance, Deweer Jochen (QCT) s’étant relevé. Lens traversée (km 6.8) Bauffe, Brugelette permirent d’atteindre Chièvres.

Tongre St Martin, Ath Ormeignies, Moulbaix, Ligne, Leuze en Hainaut, Bliquy Chapelle à Wattines Leuze en Hainaut (km 32.8) Thieulain. Frasnes les Avaing, Hacquegnies, Anvaing Saint Sauveur (km 45.8).

Après 1 heure de course, 46 km ont été parcourus et l’avance du groupe de tête est de 4’16"

Dergneau et Renaix (km 49.4) Frasnes les Anvaing, Arc Wattripont Mont de l’Enclus, Anseroeul (km 54.4) Celles, Velaines, Tournai, Mourcourt.

Entrée sur le circuit local (km 65.7 reste 109.7) Kain, Rumilies Tournai Boulevard des Nerviens.

1er passage sur la ligne :
Reste 7 tours et 102.9km
Puis Kain, Mont St Aubert.

Les Prix des Monts 1.
Croix du Jubaru km 77.7 trophée Colette.be
1.Summerhill Daniel (GRM)
2.Niermann Grischa (RAB)
3.Feillu Brice (LEO)
4.Mouris Jens (VCD)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 2ème passage sur la ligne km 87.2
Puis Kain, Mont St Aubert

Les Prix des Monts 2.
Croix du Jubaru km 92.4 trophée Colette.be
1. Niermann Grischa (RAB)
2. Sergent Jesse (RSH)
3. Shalunov Evgeny (RSH)
4. Summerhill Daniel (GRM)
5. Feillu Brice (LEO)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 3ème passage sur la ligne km 101.9
Puis Kain, Mont St Aubert

Les Prix des Monts 3.
Croix du Jubaru km 107.2 trophée Colette.be
1. Niermann Grischa (RAB)
2. Paiani Jean-Lou (SAU)
3. Mouris Jens (VCD)
4.  Downing Russell (SKY)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 4ème passage sur la ligne km 116.6
Puis Kain, Mont St Aubert

Les Prix des Monts 4.
Croix du Jubaru km 121.9 trophée Colette.be
1. Niermann Grischa (RAB)
2. Timmer Albert (SKS)
3. Paiani Jean-Lou (SAU)
4. Shalunov Evgeny (RSH)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 5ème passage sur la ligne km 131.3
Puis Kain, Mont St Aubert

Rush 1 :
Croix du Jubaru km 136.6 Trophée : www.m-worker.com
1. Shalunov Evgeny (RSH)
2. Steensen Andre (SBS)
3.Timmer Albert (SKS)

Mourcourt, Kain Tournai et pour Evgeny Shalunov (Radioshack) l’occasion de s’extraire d’une échappée de plus en plus sous la menace du peloton
Tournai Boulevard des Nerviens 6ème passage sur la ligne km 146
Puis Kain, Mont St Aubert et regroupement général !

Rush 2 :
Croix du Jubaru km 151.3 Trophée : www.m-worker.com
1. Rogers Michael (SKY)
2. Steensen Andre (SBS)
3. Ista Kevin (COF)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 7ème passage sur la ligne km 160.7
Nouvelle attaque à 19 kilomètres du but, huit hommes ont tenté de sortir du peloton. Maarten Wynants, Dries Devenyns, Michael Rogers, Fernandez Moreno, Pim Ligthart, Geoffroy Lequatre, Stijn Devolder et Romain Zingle n’ont cependant pas pu résister au retour de la meute qui s’est élancée dans le 4e sprint massif en quatre jours.
Puis Kain, Mont St Aubert

Rush 3 :
Croix du Jubaru km 166 Trophée : www.m-worker.com
1. De Vreese Laurens (TSV)
2. Hayman Mathew (SKY)
3. Rast Gregory (RSH)

Mourcourt, Tankink Bram (RAB) et Offredo Yoann (FDJ) s’offre un dernier bon de sortie Kain Tournai ARRIVEE
Robbie McEwen a réussi à émerger devant l’Italien Andrea Guardini et le Français Sébastien Chavanel. L’Australien, vainqueur et maillot jaune à l’issue de la 1ère étape à Péruwelz, a récupéré à Tournai son bien perdu la veille à Ichtegem au profit du Néerlandais Tom Veelers.

McEwen, auteur de 5 victoires d’étape dans l’épreuve franco-belge (2 en 2002, 1 en 2003 et 2 en 2011) a inscrit son nom au palmarès pour la seconde fois après sa victoire en 2002.

Classement de l’étape :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 3:52:18
2 GUARDINI Andrea ITA FAR
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
4 SUTTON Christopher AUS SKY
5 VAN DIJK Stefan NED VWA
6 VEELERS Tom NED SKS
7 MARTIAS Rony FRA SAU
8 PHINNEY Taylor USA BMC
9 HENDERSON Gregory NZL SKY
10 VIGANO Davide ITA LEO
11 BLYTH Adam GBR OLO
12 SELIG Rudiger GER LEO
13 STALLAERT Joeri BEL LAN
14 COOKE Baden AUS SBS
15 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
16 FAVILLI Elia ITA FAR
17 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
18 VANMARCKE Sep BEL GRM
19 KRUOPIS Aidis LTU LAN
20 GARDEYN Gorik BEL VCD
21 GODDAERT Kristof BEL ALM
22 PETIT Adrien FRA COF
23 ISTA Kevin BEL COF
24 BOL Jetse NED RAB
25 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
26 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
27 COMMEYNE Davy BEL LAN
28 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
29 VERRAES Benjamin BEL BEL
30 LLOYD Daniel GBR GRM
31 SUMMERHILL Daniel USA GRM
32 VERMELTFOORT Coen NED RAB
33 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
34 DE VREESE Laurens BEL TSV
35 DANIEL Maxime FRA SAU
36 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
37 LABORIE Christophe FRA SAU
38 PAVARIN Marcello ITA VCD
39 DE WILDE Sjef BEL VWA
40 STAUFF Andreas GER QST
41 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
42 ROBERT Frederique BEL QST
43 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
44 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
45 HAMMOND Roger GBR GRM
46 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN
47 COYOT Arnaud FRA SAU
48 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
49 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
50 JACOBS Pieter BEL TSV
51 RAST Grégory SUI RSH
52 KLUGE Roger GER SKS
53 HAYMAN Mathew AUS SKY
54 DEVOLDER Stijn BEL VCD
55 BALLAN Alessandro ITA BMC
56 GUSEV Vladimir RUS KAT
57 ROGERS Michael AUS SKY
58 LIGTHART Pim NED VCD
59 WAEYTENS Zico BEL TSV
60 DEMOITIE Antoine BEL PCW
61 DE KORT Koen NED SKS
62 STEENSEN André DEN SBS
63 VANTOMME Maxime BEL KAT
64 KLEMME Dominic GER LEO
65 DRON Boris BEL PCW
66 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
67 WALLAYS Jelle BEL TSV
68 DEVENYNS Dries BEL QST
69 PREMONT Christophe BEL WBC
70 DEGAND Thomas BEL VWA
71 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
72 MAES Nikolas BEL QST
73 GUESDON Frédéric FRA FDJ
74 CLARKE William AUS LEO
75 GAUTIER Cyril FRA EUC
76 HERMANS Ben BEL RSH
77 VERMOTE Julien BEL QST
78 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
79 DE JONGHE Kevin BEL BEL
80 KEUKELEIRE Jens BEL COF
81 PICHOT Alexandre FRA EUC
82 DIDIER Laurent LUX SBS
83 ELMIGER Martin SUI ALM
84 LELAY David FRA ALM
85 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
86 DUYN Huub NED QCT
87 RASCH Gabriel NOR GRM
88 SERGENT Jesse NZL RSH
89 LIETAER Eliot BEL BEL
90 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
91 WILLEMS Frederik BEL OLO
92 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
93 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
94 LINDEMAN Bertjan NED VCD
95 DEVILLERS Gilles BEL WBC
96 THOME Kévin * BEL PCW
97 GERARD Arnaud FRA FDJ
98 HULSMANS Kevin BEL QCT
99 EVRARD Laurent BEL PCW
100 VAN HOECKE Justin BEL WBC
101 WAUTERS Willem BEL VCD
102 LARSSON Gustav SWE SBS
103 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
104 LEMARCHAND Romain FRA ALM
105 ZINGLE Romain BEL COF
106 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
107 FRANK Mathias SUI BMC
108 DOCKX Gert BEL OLO
109 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
110 HUREL Tony FRA EUC
111 LABBE Arnaud FRA COF
112 VAN VOOREN Steven BEL TSV
113 SCHÄR Michael SUI BMC
114 LEPLA Jeroen BEL BEL
115 CACCIA Diego ITA FAR
116 CHRISTENSEN Mads DEN SBS
117 WYNANTS Maarten BEL RAB
118 SIJMENS Nico BEL COF
119 ANCIAUX Maxime BEL PCW
120 BELKOV Maxim RUS VCD
121 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
122 TANKINK Bram NED RAB
123 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
124 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
125 OFFREDO Yoann FRA FDJ
126 LEMOINE Cyril FRA SAU
127 BURGHARDT Marcus GER BMC
128 POLAZZI Fabio BEL WBC
129 VANENDERT Jelle BEL OLO 0:00:17
130 KLIER Andreas GER GRM
131 STANNARD Ian GBR SKY 0:00:27
132 VEILLEUX David CAN EUC 0:00:53
133 NIERMANN Grischa GER RAB 0:00:54
134 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 0:01:00
135 DE NEGRI Pier Paolo * ITA FAR 0:01:28
136 MARYCZ Jaroslaw POL SBS 0:01:36
137 GIORDANI Leonardo ITA FAR 0:01:50
138 FEILLU Brice FRA LEO 0:02:06
139 BREYNE Jonathan BEL LAN 0:02:48
140 DE VOCHT Wim BEL VWA 0:03:55
141 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:04:13
142 TIMMER Albert NED SKS 0:05:21
143 FLENS Rick NED RAB
144 PINEAU Cédric FRA FDJ
145 HADDOU Saïd FRA EUC 0:06:09
146 MARGALIOT Ran ISR SBS 0:07:03
147 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:07:09
148 DE PAUW Moreno BEL BEL
149 MORABITO Steve SUI BMC
150 NAERT Benoit BEL PCW 0:09:26
151 DOWNING Russell GBR SKY

Classement général Final :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 14:43:44
2 VEELERS Tom NED SKS 0:00:05
3 SUTTON Christopher AUS SKY
4 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS 0:00:10
5 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 0:00:13
6 HAYMAN Mathew AUS SKY
7 BLYTH Adam GBR OLO 0:00:15
8 SELIG Rudiger GER LEO 0:00:17
9 PETIT Adrien FRA COF
10 DE VREESE Laurens BEL TSV
11 STEENSEN André DEN SBS
12 ISTA Kevin BEL COF 0:00:18
13 MARTIAS Rony FRA SAU
14 BALLAN Alessandro ITA BMC
15 LELAY David FRA ALM
16 ROGERS Michael AUS SKY
17 CACCIA Diego ITA FAR
18 DE KORT Koen NED SKS 0:00:19
19 DEVENYNS Dries BEL QST
20 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
21 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
22 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO 0:00:20
23 RAST Grégory SUI RSH
24 GERARD Arnaud FRA FDJ
25 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 0:00:21
26 COOKE Baden AUS SBS
27 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
28 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
29 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
30 VANMARCKE Sep BEL GRM
31 COMMEYNE Davy BEL LAN
32 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
33 SUMMERHILL Daniel USA GRM
34 FAVILLI Elia ITA FAR
35 PHINNEY Taylor USA BMC
36 VERRAES Benjamin BEL BEL
37 VIGANO Davide ITA LEO
38 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
39 COYOT Arnaud FRA SAU
40 STALLAERT Joeri BEL LAN
41 VANTOMME Maxime BEL KAT
42 LABORIE Christophe FRA SAU
43 STAUFF Andreas GER QST
44 GARDEYN Gorik BEL VCD
45 LEMOINE Cyril FRA SAU
46 KEUKELEIRE Jens BEL COF
47 VAN DIJK Stefan NED VWA
48 DEVOLDER Stijn BEL VCD
49 TANKINK Bram NED RAB
50 GODDAERT Kristof BEL ALM
51 GUSEV Vladimir RUS KAT
52 LIGTHART Pim NED VCD
53 MAES Nikolas BEL QST
54 PAVARIN Marcello * ITA VCD
55 JACOBS Pieter BEL TSV
56 WAEYTENS Zico BEL TSV
57 VERMOTE Julien BEL QST
58 BOL Jetse NED RAB
59 GUESDON Frédéric FRA FDJ
60 ROBERT Frederique BEL QST
61 OFFREDO Yoann FRA FDJ
62 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
63 HERMANS Ben BEL RSH
64 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
65 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
66 DIDIER Laurent LUX SBS
67 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
68 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
69 DANIEL Maxime FRA SAU
70 GAUTIER Cyril FRA EUC
71 LABBE Arnaud FRA COF
72 LIETAER Eliot BEL BEL
73 RASCH Gabriel NOR GRM
74 LINDEMAN Bertjan NED VCD
75 ELMIGER Martin SUI ALM
76 SCHÄR Michael SUI BMC
77 WALLAYS Jelle BEL TSV
78 DEVILLERS Gilles BEL WBC
79 HAMMOND Roger GBR GRM
80 DOCKX Gert BEL OLO
81 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
82 PREMONT Christophe BEL WBC
83 BURGHARDT Marcus GER BMC
84 KLEMME Dominic GER LEO
85 KRUOPIS Aidis LTU LAN
86 DRON Boris BEL PCW
87 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
88 PICHOT Alexandre FRA EUC
89 ZINGLE Romain BEL COF
90 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
91 LEMARCHAND Romain FRA ALM
92 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
93 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
94 WILLEMS Frederik BEL OLO
95 THOME Kévin BEL PCW
96 SIJMENS Nico BEL COF
97 HENDERSON Gregory NZL SKY
98 WYNANTS Maarten BEL RAB
99 POLAZZI Fabio BEL WBC
100 DEGAND Thomas BEL VWA
101 DEMOITIE Antoine BEL PCW
102 ARGUELYES RODRIGES A.RUS KAT
103 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
104 DUYN Huub NED QCT
105 LARSSON Gustav SWE SBS
106 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
107 WAUTERS Willem BEL VCD
108 FRANK Mathias SUI BMC
109 VAN VOOREN Steven BEL TSV
110 HUREL Tony FRA EUC
111 VAN HOECKE Justin BEL WBC
112 KLIER Andreas GER GRM 0:00:38
113 STANNARD Ian GBR SKY 0:00:48
114 ANCIAUX Maxime BEL PCW 0:00:53
115 BELKOV Maxim RUS VCD 0:00:59
116 DELFOSSE Sébastien BEL LAN 0:01:00
117 KLUGE Roger GER SKS 0:01:09
118 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN 0:01:10
119 VEILLEUX David CAN EUC 0:01:14
120 NIERMANN Grischa GER RAB 0:01:15
121 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 0:01:21
122 DE WILDE Sjef BEL VWA 0:01:24
123 LLOYD Daniel GBR GRM 0:01:33
124 DE JONGHE Kevin BEL BEL 0:01:36
125 EVRARD Laurent BEL PCW 0:01:40
126 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 0:01:49
127 SERGENT Jesse NZL RSH 0:01:57
128 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
129 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 0:02:14
130 LEPLA Jeroen BEL BEL 0:02:26
131 FEILLU Brice FRA LEO 0:02:27
132 VEIKKANEN Jussi FIN OLO 0:02:34
133 VANENDERT Jelle BEL OLO 0:02:54
134 BREYNE Jonathan BEL LAN 0:03:09
135 GIORDANI Leonardo ITA FAR 0:03:43
136 HULSMANS Kevin BEL QCT 0:03:58
137 DE VOCHT Wim BEL VWA 0:04:16
138 VERMELTFOORT Coen NED RAB 0:04:18
139 FLENS Rick NED RAB 0:05:42
140 PINEAU Cédric FRA FDJ
141 HADDOU Saïd FRA EUC 0:06:30
142 TIMMER Albert NED SKS 0:07:15
143 GUARDINI Andrea ITA FAR 0:07:21
144 MORABITO Steve SUI BMC 0:07:30
145 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:07:59
146 MARGALIOT Ran ISR SBS 0:08:48
147 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:09:28
148 DE PAUW Moreno BEL BEL 0:09:35
149 DOWNING Russell GBR SKY 0:09:47
150 CLARKE William AUS LEO 0:10:06

Classement aux Points de l’étape :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 25
2 GUARDINI Andrea ITA FAR 20
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 16
4 SUTTON Christopher AUS SKY 14
5 VAN DIJK Stefan NED VWA 12
6 VEELERS Tom NED SKS 10
7 MARTIAS Rony FRA SAU 9
8 PHINNEY Taylor USA BMC 8
9 HENDERSON Gregory NZL SKY 7
10 VIGANO Davide ITA LEO 6
11 BLYTH Adam GBR OLO 5
12 SELIG Rudiger GER LEO 4
13 STALLAERT Joeri BEL LAN 3
14 COOKE Baden AUS SBS 2
15 VAN HOECKE Gijs BEL BEL 1

Classement aux Points Général :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 65
2 VEELERS Tom NED SKS 64
3 SUTTON Christopher AUS SKY 59
4 BLYTH Adam GBR OLO 35
5 SELIG Rudiger GER LEO 34
6 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 32
7 PETIT Adrien FRA COF 29
8 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 27
9 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 26
10 GUARDINI Andrea ITA FAR 20
11 DOWNING Russell GBR SKY 20
12 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS 18
13 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 18
14 VAN DIJK Stefan NED VWA 17
15 VANMARCKE Sep BEL GRM 16
16 COOKE Baden AUS SBS 15
17 MARTIAS Rony FRA SAU 14
18 HAYMAN Mathew AUS SKY 13
19 VIGANO Davide ITA LEO 13
20 DE KORT Koen NED SKS 10
21 PHINNEY Taylor USA BMC 10
22 DEWITTE Jonathan BEL WBC 9
23 ISTA Kevin BEL COF 9
24 LABORIE Christophe FRA SAU 9
25 SUMMERHILL Daniel USA GRM 7
26 LEMOINE Cyril FRA SAU 7
27 HENDERSON Gregory NZL SKY 7
28 DE VREESE Laurens BEL TSV 6
29 STEENSEN André DEN SBS 6
30 STALLAERT Joeri BEL LAN 6
31 MAES Nikolas BEL QST 6
32 ROGERS Michael AUS SKY 5
33 CACCIA Diego ITA FAR 5
34 BALLAN Alessandro ITA BMC 4
35 LELAY David FRA ALM 4
36 DEVENYNS Dries BEL QST 3
37 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST 3
38 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 3
39 STAUFF Andreas GER QST 3
40 VANDOUSSELAERE Sven * BEL OLO 1
41 RAST Grégory SUI RSH 1
42 GERARD Arnaud FRA FDJ 1
43 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC 1
44 VAN HOECKE Gijs BEL BEL 1
45 LIGTHART Pim NED VCD 1
46 TIMMER Albert NED SKS 1

Wouter Weylandt tout le monde pense à toi !


Etape traditionnelle entre Mons et Tournai, et comme d’habitude, c’est bien l’ascension du Mont-Saint-Aubert qui a animé cette dernière étape, avec à la clef la seconde victoire de l’australien Robbie McEwen, lui qui avait déjà inscrit son nom au palmarès en 2002 Puis il y eut ce final protocolaire à Tournai. Moment émouvant, partagé par la famille de Wouter Weylandt (Quick Step) et de tous les supporters du champion belge décédé tragiquement sur le Giro 2011. Un Wouter Weylandt qui fut le lauréat de cette étape en 2010 devançant sur la ligne Geert Stegmans et Bert De Baeker.

Une étape devenue incontournable et identique à la saison dernière avec un superbe départ de la « Grand place »de Mons en présence du Ministre Elio Di Rupo Et pour certains (même du peloton) l’occasion d’aller caresser le Singe du grand’garde, véritable porte bonheur qui se trouve sur la façade de l’hôtel de ville !

Fiche Technique de l’étape :

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : VEELERS Tom (Skil)

Maillot Vert sprints m-morker : Gérald Ciolek (Team Milram)

Maillot Blanc des Jeunes : Ronan Van Zandbeek (Skil)

Maillot Rouge des Monts Colette.be : De Vreese Laurens (TSVaanderen ) 

Les Prix des Monts :
1. MT st Aubert Croix du Jubaru km 77.8
2. MT St Aubert Croix du Jubaru km 92.5
3. MT St Aubert Croix du Jubaru km 107.2
4. MT St Aubert Croix du Jubaru km 121.9

Rushs :
1. MT St Aubert Croix du Jubaru km 136.6
2. MT St Aubert Croix du Jubaru km 151.3
3. MT St Aubert Croix du Jubaru km 166

Au départ 179 rescapés et très vite la “bonne ville” de Mons fut dans le rétro avec un départ réel km 0 à Nimy, Ghlin le peloton lâché, fila à vive allure via, Erbisoeul Jurbise et allez Lens !

Très vite, 6 hommes s’extirpent, Downing Russell (SKY), Steensen Andre (SBS), Feillu Brice (LEO Mouris Jens (VCD), Gaudin Damien (EUC), Deweer Jochen (QCT) 4 hommes les rejoignent Summerhill Daniel (GRM), Niermann Grischa (RAB), Paiani Jean-Lou (SAU) et Timmer Albert (SKS), et peu après Nocentini Rinaldo (ALM), Shalunov Evgeny (RSH). Soit 11 hommes en tête avec 25" d’avance, Deweer Jochen (QCT) s’étant relevé. Lens traversée (km 6.8) Bauffe, Brugelette permirent d’atteindre Chièvres.

Tongre St Martin, Ath Ormeignies, Moulbaix, Ligne, Leuze en Hainaut, Bliquy Chapelle à Wattines Leuze en Hainaut (km 32.8) Thieulain. Frasnes les Avaing, Hacquegnies, Anvaing Saint Sauveur (km 45.8).

Après 1 heure de course, 46 km ont été parcourus et l’avance du groupe de tête est de 4’16"

Dergneau et Renaix (km 49.4) Frasnes les Anvaing, Arc Wattripont Mont de l’Enclus, Anseroeul (km 54.4) Celles, Velaines, Tournai, Mourcourt.

Entrée sur le circuit local (km 65.7 reste 109.7) Kain, Rumilies Tournai Boulevard des Nerviens.

1er passage sur la ligne :
Reste 7 tours et 102.9km
Puis Kain, Mont St Aubert.

Les Prix des Monts 1.
Croix du Jubaru km 77.7 trophée Colette.be
1.Summerhill Daniel (GRM)
2.Niermann Grischa (RAB)
3.Feillu Brice (LEO)
4.Mouris Jens (VCD)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 2ème passage sur la ligne km 87.2
Puis Kain, Mont St Aubert

Les Prix des Monts 2.
Croix du Jubaru km 92.4 trophée Colette.be
1. Niermann Grischa (RAB)
2. Sergent Jesse (RSH)
3. Shalunov Evgeny (RSH)
4. Summerhill Daniel (GRM)
5. Feillu Brice (LEO)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 3ème passage sur la ligne km 101.9
Puis Kain, Mont St Aubert

Les Prix des Monts 3.
Croix du Jubaru km 107.2 trophée Colette.be
1. Niermann Grischa (RAB)
2. Paiani Jean-Lou (SAU)
3. Mouris Jens (VCD)
4.  Downing Russell (SKY)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 4ème passage sur la ligne km 116.6
Puis Kain, Mont St Aubert

Les Prix des Monts 4.
Croix du Jubaru km 121.9 trophée Colette.be
1. Niermann Grischa (RAB)
2. Timmer Albert (SKS)
3. Paiani Jean-Lou (SAU)
4. Shalunov Evgeny (RSH)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 5ème passage sur la ligne km 131.3
Puis Kain, Mont St Aubert

Rush 1 :
Croix du Jubaru km 136.6 Trophée : www.m-worker.com
1. Shalunov Evgeny (RSH)
2. Steensen Andre (SBS)
3.Timmer Albert (SKS)

Mourcourt, Kain Tournai et pour Evgeny Shalunov (Radioshack) l’occasion de s’extraire d’une échappée de plus en plus sous la menace du peloton
Tournai Boulevard des Nerviens 6ème passage sur la ligne km 146
Puis Kain, Mont St Aubert et regroupement général !

Rush 2 :
Croix du Jubaru km 151.3 Trophée : www.m-worker.com
1. Rogers Michael (SKY)
2. Steensen Andre (SBS)
3. Ista Kevin (COF)

Mourcourt, Kain Tournai
Tournai Boulevard des Nerviens 7ème passage sur la ligne km 160.7
Nouvelle attaque à 19 kilomètres du but, huit hommes ont tenté de sortir du peloton. Maarten Wynants, Dries Devenyns, Michael Rogers, Fernandez Moreno, Pim Ligthart, Geoffroy Lequatre, Stijn Devolder et Romain Zingle n’ont cependant pas pu résister au retour de la meute qui s’est élancée dans le 4e sprint massif en quatre jours.
Puis Kain, Mont St Aubert

Rush 3 :
Croix du Jubaru km 166 Trophée : www.m-worker.com
1. De Vreese Laurens (TSV)
2. Hayman Mathew (SKY)
3. Rast Gregory (RSH)

Mourcourt, Tankink Bram (RAB) et Offredo Yoann (FDJ) s’offre un dernier bon de sortie Kain Tournai ARRIVEE
Robbie McEwen a réussi à émerger devant l’Italien Andrea Guardini et le Français Sébastien Chavanel. L’Australien, vainqueur et maillot jaune à l’issue de la 1ère étape à Péruwelz, a récupéré à Tournai son bien perdu la veille à Ichtegem au profit du Néerlandais Tom Veelers.

McEwen, auteur de 5 victoires d’étape dans l’épreuve franco-belge (2 en 2002, 1 en 2003 et 2 en 2011) a inscrit son nom au palmarès pour la seconde fois après sa victoire en 2002.

Classement de l’étape :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 3:52:18
2 GUARDINI Andrea ITA FAR
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC
4 SUTTON Christopher AUS SKY
5 VAN DIJK Stefan NED VWA
6 VEELERS Tom NED SKS
7 MARTIAS Rony FRA SAU
8 PHINNEY Taylor USA BMC
9 HENDERSON Gregory NZL SKY
10 VIGANO Davide ITA LEO
11 BLYTH Adam GBR OLO
12 SELIG Rudiger GER LEO
13 STALLAERT Joeri BEL LAN
14 COOKE Baden AUS SBS
15 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
16 FAVILLI Elia ITA FAR
17 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
18 VANMARCKE Sep BEL GRM
19 KRUOPIS Aidis LTU LAN
20 GARDEYN Gorik BEL VCD
21 GODDAERT Kristof BEL ALM
22 PETIT Adrien FRA COF
23 ISTA Kevin BEL COF
24 BOL Jetse NED RAB
25 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
26 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
27 COMMEYNE Davy BEL LAN
28 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
29 VERRAES Benjamin BEL BEL
30 LLOYD Daniel GBR GRM
31 SUMMERHILL Daniel USA GRM
32 VERMELTFOORT Coen NED RAB
33 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO
34 DE VREESE Laurens BEL TSV
35 DANIEL Maxime FRA SAU
36 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
37 LABORIE Christophe FRA SAU
38 PAVARIN Marcello ITA VCD
39 DE WILDE Sjef BEL VWA
40 STAUFF Andreas GER QST
41 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
42 ROBERT Frederique BEL QST
43 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
44 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
45 HAMMOND Roger GBR GRM
46 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN
47 COYOT Arnaud FRA SAU
48 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
49 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
50 JACOBS Pieter BEL TSV
51 RAST Grégory SUI RSH
52 KLUGE Roger GER SKS
53 HAYMAN Mathew AUS SKY
54 DEVOLDER Stijn BEL VCD
55 BALLAN Alessandro ITA BMC
56 GUSEV Vladimir RUS KAT
57 ROGERS Michael AUS SKY
58 LIGTHART Pim NED VCD
59 WAEYTENS Zico BEL TSV
60 DEMOITIE Antoine BEL PCW
61 DE KORT Koen NED SKS
62 STEENSEN André DEN SBS
63 VANTOMME Maxime BEL KAT
64 KLEMME Dominic GER LEO
65 DRON Boris BEL PCW
66 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS
67 WALLAYS Jelle BEL TSV
68 DEVENYNS Dries BEL QST
69 PREMONT Christophe BEL WBC
70 DEGAND Thomas BEL VWA
71 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
72 MAES Nikolas BEL QST
73 GUESDON Frédéric FRA FDJ
74 CLARKE William AUS LEO
75 GAUTIER Cyril FRA EUC
76 HERMANS Ben BEL RSH
77 VERMOTE Julien BEL QST
78 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
79 DE JONGHE Kevin BEL BEL
80 KEUKELEIRE Jens BEL COF
81 PICHOT Alexandre FRA EUC
82 DIDIER Laurent LUX SBS
83 ELMIGER Martin SUI ALM
84 LELAY David FRA ALM
85 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
86 DUYN Huub NED QCT
87 RASCH Gabriel NOR GRM
88 SERGENT Jesse NZL RSH
89 LIETAER Eliot BEL BEL
90 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
91 WILLEMS Frederik BEL OLO
92 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
93 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
94 LINDEMAN Bertjan NED VCD
95 DEVILLERS Gilles BEL WBC
96 THOME Kévin * BEL PCW
97 GERARD Arnaud FRA FDJ
98 HULSMANS Kevin BEL QCT
99 EVRARD Laurent BEL PCW
100 VAN HOECKE Justin BEL WBC
101 WAUTERS Willem BEL VCD
102 LARSSON Gustav SWE SBS
103 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
104 LEMARCHAND Romain FRA ALM
105 ZINGLE Romain BEL COF
106 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
107 FRANK Mathias SUI BMC
108 DOCKX Gert BEL OLO
109 VEIKKANEN Jussi FIN OLO
110 HUREL Tony FRA EUC
111 LABBE Arnaud FRA COF
112 VAN VOOREN Steven BEL TSV
113 SCHÄR Michael SUI BMC
114 LEPLA Jeroen BEL BEL
115 CACCIA Diego ITA FAR
116 CHRISTENSEN Mads DEN SBS
117 WYNANTS Maarten BEL RAB
118 SIJMENS Nico BEL COF
119 ANCIAUX Maxime BEL PCW
120 BELKOV Maxim RUS VCD
121 ARGUELYES RODRIGES A. RUS KAT
122 TANKINK Bram NED RAB
123 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
124 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
125 OFFREDO Yoann FRA FDJ
126 LEMOINE Cyril FRA SAU
127 BURGHARDT Marcus GER BMC
128 POLAZZI Fabio BEL WBC
129 VANENDERT Jelle BEL OLO 0:00:17
130 KLIER Andreas GER GRM
131 STANNARD Ian GBR SKY 0:00:27
132 VEILLEUX David CAN EUC 0:00:53
133 NIERMANN Grischa GER RAB 0:00:54
134 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 0:01:00
135 DE NEGRI Pier Paolo * ITA FAR 0:01:28
136 MARYCZ Jaroslaw POL SBS 0:01:36
137 GIORDANI Leonardo ITA FAR 0:01:50
138 FEILLU Brice FRA LEO 0:02:06
139 BREYNE Jonathan BEL LAN 0:02:48
140 DE VOCHT Wim BEL VWA 0:03:55
141 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:04:13
142 TIMMER Albert NED SKS 0:05:21
143 FLENS Rick NED RAB
144 PINEAU Cédric FRA FDJ
145 HADDOU Saïd FRA EUC 0:06:09
146 MARGALIOT Ran ISR SBS 0:07:03
147 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:07:09
148 DE PAUW Moreno BEL BEL
149 MORABITO Steve SUI BMC
150 NAERT Benoit BEL PCW 0:09:26
151 DOWNING Russell GBR SKY

Classement général Final :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 14:43:44
2 VEELERS Tom NED SKS 0:00:05
3 SUTTON Christopher AUS SKY
4 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS 0:00:10
5 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 0:00:13
6 HAYMAN Mathew AUS SKY
7 BLYTH Adam GBR OLO 0:00:15
8 SELIG Rudiger GER LEO 0:00:17
9 PETIT Adrien FRA COF
10 DE VREESE Laurens BEL TSV
11 STEENSEN André DEN SBS
12 ISTA Kevin BEL COF 0:00:18
13 MARTIAS Rony FRA SAU
14 BALLAN Alessandro ITA BMC
15 LELAY David FRA ALM
16 ROGERS Michael AUS SKY
17 CACCIA Diego ITA FAR
18 DE KORT Koen NED SKS 0:00:19
19 DEVENYNS Dries BEL QST
20 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST
21 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
22 VANDOUSSELAERE Sven BEL OLO 0:00:20
23 RAST Grégory SUI RSH
24 GERARD Arnaud FRA FDJ
25 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 0:00:21
26 COOKE Baden AUS SBS
27 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC
28 BOUHANNI Nacer FRA FDJ
29 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ
30 VANMARCKE Sep BEL GRM
31 COMMEYNE Davy BEL LAN
32 VAN HOECKE Gijs BEL BEL
33 SUMMERHILL Daniel USA GRM
34 FAVILLI Elia ITA FAR
35 PHINNEY Taylor USA BMC
36 VERRAES Benjamin BEL BEL
37 VIGANO Davide ITA LEO
38 HOVELIJNCK Kurt BEL QCT
39 COYOT Arnaud FRA SAU
40 STALLAERT Joeri BEL LAN
41 VANTOMME Maxime BEL KAT
42 LABORIE Christophe FRA SAU
43 STAUFF Andreas GER QST
44 GARDEYN Gorik BEL VCD
45 LEMOINE Cyril FRA SAU
46 KEUKELEIRE Jens BEL COF
47 VAN DIJK Stefan NED VWA
48 DEVOLDER Stijn BEL VCD
49 TANKINK Bram NED RAB
50 GODDAERT Kristof BEL ALM
51 GUSEV Vladimir RUS KAT
52 LIGTHART Pim NED VCD
53 MAES Nikolas BEL QST
54 PAVARIN Marcello * ITA VCD
55 JACOBS Pieter BEL TSV
56 WAEYTENS Zico BEL TSV
57 VERMOTE Julien BEL QST
58 BOL Jetse NED RAB
59 GUESDON Frédéric FRA FDJ
60 ROBERT Frederique BEL QST
61 OFFREDO Yoann FRA FDJ
62 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
63 HERMANS Ben BEL RSH
64 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
65 JUODVALKIS Egidijus LTU LAN
66 DIDIER Laurent LUX SBS
67 NEIRYNCK Stijn BEL TSV
68 LEQUATRE Geoffroy FRA RSH
69 DANIEL Maxime FRA SAU
70 GAUTIER Cyril FRA EUC
71 LABBE Arnaud FRA COF
72 LIETAER Eliot BEL BEL
73 RASCH Gabriel NOR GRM
74 LINDEMAN Bertjan NED VCD
75 ELMIGER Martin SUI ALM
76 SCHÄR Michael SUI BMC
77 WALLAYS Jelle BEL TSV
78 DEVILLERS Gilles BEL WBC
79 HAMMOND Roger GBR GRM
80 DOCKX Gert BEL OLO
81 VANLANDSCHOOT James BEL VWA
82 PREMONT Christophe BEL WBC
83 BURGHARDT Marcus GER BMC
84 KLEMME Dominic GER LEO
85 KRUOPIS Aidis LTU LAN
86 DRON Boris BEL PCW
87 MORENO FERNANDEZ D. ESP KAT
88 PICHOT Alexandre FRA EUC
89 ZINGLE Romain BEL COF
90 KLOSTERGAARD LARSEN K. DEN SBS
91 LEMARCHAND Romain FRA ALM
92 KWIATKOWSKI Michal POL RSH
93 CAMMAERTS Edwig BEL LAN
94 WILLEMS Frederik BEL OLO
95 THOME Kévin BEL PCW
96 SIJMENS Nico BEL COF
97 HENDERSON Gregory NZL SKY
98 WYNANTS Maarten BEL RAB
99 POLAZZI Fabio BEL WBC
100 DEGAND Thomas BEL VWA
101 DEMOITIE Antoine BEL PCW
102 ARGUELYES RODRIGES A.RUS KAT
103 VAN GOOLEN Jurgen BEL VWA
104 DUYN Huub NED QCT
105 LARSSON Gustav SWE SBS
106 FLECHA GIANNONI J. ESP SKY
107 WAUTERS Willem BEL VCD
108 FRANK Mathias SUI BMC
109 VAN VOOREN Steven BEL TSV
110 HUREL Tony FRA EUC
111 VAN HOECKE Justin BEL WBC
112 KLIER Andreas GER GRM 0:00:38
113 STANNARD Ian GBR SKY 0:00:48
114 ANCIAUX Maxime BEL PCW 0:00:53
115 BELKOV Maxim RUS VCD 0:00:59
116 DELFOSSE Sébastien BEL LAN 0:01:00
117 KLUGE Roger GER SKS 0:01:09
118 PLANCKAERT Baptiste BEL LAN 0:01:10
119 VEILLEUX David CAN EUC 0:01:14
120 NIERMANN Grischa GER RAB 0:01:15
121 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 0:01:21
122 DE WILDE Sjef BEL VWA 0:01:24
123 LLOYD Daniel GBR GRM 0:01:33
124 DE JONGHE Kevin BEL BEL 0:01:36
125 EVRARD Laurent BEL PCW 0:01:40
126 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 0:01:49
127 SERGENT Jesse NZL RSH 0:01:57
128 MARYCZ Jaroslaw POL SBS
129 CHRISTENSEN Mads DEN SBS 0:02:14
130 LEPLA Jeroen BEL BEL 0:02:26
131 FEILLU Brice FRA LEO 0:02:27
132 VEIKKANEN Jussi FIN OLO 0:02:34
133 VANENDERT Jelle BEL OLO 0:02:54
134 BREYNE Jonathan BEL LAN 0:03:09
135 GIORDANI Leonardo ITA FAR 0:03:43
136 HULSMANS Kevin BEL QCT 0:03:58
137 DE VOCHT Wim BEL VWA 0:04:16
138 VERMELTFOORT Coen NED RAB 0:04:18
139 FLENS Rick NED RAB 0:05:42
140 PINEAU Cédric FRA FDJ
141 HADDOU Saïd FRA EUC 0:06:30
142 TIMMER Albert NED SKS 0:07:15
143 GUARDINI Andrea ITA FAR 0:07:21
144 MORABITO Steve SUI BMC 0:07:30
145 DEWITTE Jonathan BEL WBC 0:07:59
146 MARGALIOT Ran ISR SBS 0:08:48
147 MIYAZAWA Takashi JPN FAR 0:09:28
148 DE PAUW Moreno BEL BEL 0:09:35
149 DOWNING Russell GBR SKY 0:09:47
150 CLARKE William AUS LEO 0:10:06

Classement aux Points de l’étape :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 25
2 GUARDINI Andrea ITA FAR 20
3 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 16
4 SUTTON Christopher AUS SKY 14
5 VAN DIJK Stefan NED VWA 12
6 VEELERS Tom NED SKS 10
7 MARTIAS Rony FRA SAU 9
8 PHINNEY Taylor USA BMC 8
9 HENDERSON Gregory NZL SKY 7
10 VIGANO Davide ITA LEO 6
11 BLYTH Adam GBR OLO 5
12 SELIG Rudiger GER LEO 4
13 STALLAERT Joeri BEL LAN 3
14 COOKE Baden AUS SBS 2
15 VAN HOECKE Gijs BEL BEL 1

Classement aux Points Général :
1 MCEWEN Robbie AUS RSH 65
2 VEELERS Tom NED SKS 64
3 SUTTON Christopher AUS SKY 59
4 BLYTH Adam GBR OLO 35
5 SELIG Rudiger GER LEO 34
6 CHAVANEL Sébastien FRA EUC 32
7 PETIT Adrien FRA COF 29
8 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 27
9 VAN STAEYEN Michael BEL TSV 26
10 GUARDINI Andrea ITA FAR 20
11 DOWNING Russell GBR SKY 20
12 VAN ZANDBEEK Ronan NED SKS 18
13 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 18
14 VAN DIJK Stefan NED VWA 17
15 VANMARCKE Sep BEL GRM 16
16 COOKE Baden AUS SBS 15
17 MARTIAS Rony FRA SAU 14
18 HAYMAN Mathew AUS SKY 13
19 VIGANO Davide ITA LEO 13
20 DE KORT Koen NED SKS 10
21 PHINNEY Taylor USA BMC 10
22 DEWITTE Jonathan BEL WBC 9
23 ISTA Kevin BEL COF 9
24 LABORIE Christophe FRA SAU 9
25 SUMMERHILL Daniel USA GRM 7
26 LEMOINE Cyril FRA SAU 7
27 HENDERSON Gregory NZL SKY 7
28 DE VREESE Laurens BEL TSV 6
29 STEENSEN André DEN SBS 6
30 STALLAERT Joeri BEL LAN 6
31 MAES Nikolas BEL QST 6
32 ROGERS Michael AUS SKY 5
33 CACCIA Diego ITA FAR 5
34 BALLAN Alessandro ITA BMC 4
35 LELAY David FRA ALM 4
36 DEVENYNS Dries BEL QST 3
37 VAN KEIRSBULCK G. BEL QST 3
38 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 3
39 STAUFF Andreas GER QST 3
40 VANDOUSSELAERE Sven * BEL OLO 1
41 RAST Grégory SUI RSH 1
42 GERARD Arnaud FRA FDJ 1
43 VANGENECHTEN Jonas BEL WBC 1
44 VAN HOECKE Gijs BEL BEL 1
45 LIGTHART Pim NED VCD 1
46 TIMMER Albert NED SKS 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais