Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP Bernard-Ribaucourt à Bruay Labuissière (3 & Jun)


Gatean Benoit en démonstration


.

Le GP de la Ville de Bruay a pris de la hauteur en allant s’implanter dans le quartier du N°3…et fut bien arrosé.

Tracé sur un circuit d’un peu plus de 3km, il ne fallut pas attendre longtemps pour voir les coureurs entrer en scène , avec tout d’abord ce premier essais de Christophe Daams (Camphin) , le tour sur une organisation parfaite de l’USOBL Cyclisme.
Puis il eut ce coup de force de Lucas Dreyer (Wasquehal) bien intercepté par Anthony Flinois (OGS) et Kevin Tuybens (Camphin) puis par un peloton qui sur ce coup là se coupa en deux…
Suite aux insistances de Gatean Benoit (Lapugnoy) épaulé par Lucas Dreyer (Wasquehal) et Kevin Tuybens (Camphin) ils se retrouvèrent trois aux commandes après 10km de course « Tuybens et Dreyer se sont relevés afin d’attendre le peloton et j’ai continué seul… » nous glissa Gaetan Benoit à l’arrivée …Le pûnéen continuant l’aventure en solo…
Très vite, en contre il fut question de sortir la grosse artillerie afin de mettre en péril les bonnes intentions de Gaetan Benoit qui de son coté ne demanda pas son reste… C’est ainsi que tour à tour les Thierry Duranel (Barlin) Laurent Davion (CCML) Jean Jacques Rigaux (Gazelec) passèrent le nez à la porte aidés ensuite par Kevin Tuybens (Camphin) et surveillés par Anthony Benoit (Lapugnoy)

Tous derrières et lui devant !
Au fil du temps, Gaétan Benoit emmagasina un avantage qui passa d’anecdotique à très sérieux…Alors à distances, après le marquage à la culotte…tout le monde attendit l’instant propice..jusqu’au moment où Anthony Benoit (Lapugnoy) réveilla involontairement certains esprits. Ce dernier pensant le moment idéal décida de se lancer dans la bagarre, mais fut contré par le champion Régional 3ème Catégorie Dimitri Corriette (Barlin) et Romain Boulanger (Wattignies) . Ces deux là , s’entendant comme larrons en foire , l’épreuve bruaysienne fut relancée …Ce fut sans compter sur un Gaetan Benoit (Lapugnoy) qui ne lâcha rien…Et au contraire , le punéen creusa encore un peu , sur son opposant du jour Romain Boulanger (Wattignies) qui s’était délaissé de Dimitri Corriette (Barlin) émoussé dans le final . Pour les places d’honneur une vague, composée de Jean Charles Moutiez (Camphin), Aurélien Mortreux (Camphin) Piere Tielemans (Barlin) et Anthony Benoit (Lapugnoy) , se dégagea à nouveau du peloton . Pour Gaetan Benoit l’opportunisme paya , le punéen remportant son second succès de la saison « je en pensais pas allé au bout et faire 60km en solitaire …Je voulais faire rouler les barlinois en nombre afin de permettre à mes cousins ou à moi de tenter un coup…Au fil des tours , j’ai pris confiance et à quatre tours de l’arrivée, j’ai retrouvé de bonnes jambes.. je suis satisfait … » . derrière Romain Boulanger (Wattignies) et Piere Tielemans (Barlin) complètent le podium.

CLASSEMENT :
1er : Gaëtan Benoît (RLC Punéenne)
2eme : Romain Boulangez(Wattignies)
3eme : Pierre Tielemans( CL Barlin)
4eme : Anthony Benoît (RLC Punéenne)
5eme : Jean-Charles Moutiez (Camphin)
6eme : Dimitri Corriette (CL Barlin)
7eme : Yohann Cretelle (LA cherizienne)
8eme : Kevin Tuybens (Camphin)
9eme : Lucas Dreyer (Wasquehal)
10eme : Mathieu Defontaine (ESEG Douai)
11eme : Olivier Duranel (CL Barlin)
12eme : Jean-Jacques Rigaux (Gazelec Douai)
13eme : Laurent Davion (CC Manqueville-Lillers)
14eme : Valentin Duquesne (Vieux Condé)
15eme : Aurélien Mortreux (Camphin)
16eme : Anthony Flinois (OGS)
17eme : Maurice Delory (VC Noeux)
18eme : Jérémy Martin (UC Wattignies)
19eme : Romain Ringot (VC St Omer)
20eme : Alban Cazé (CV Liévin)

Le GP de la Ville de Bruay a pris de la hauteur en allant s’implanter dans le quartier du N°3…et fut bien arrosé.

Tracé sur un circuit d’un peu plus de 3km, il ne fallut pas attendre longtemps pour voir les coureurs entrer en scène , avec tout d’abord ce premier essais de Christophe Daams (Camphin) , le tour sur une organisation parfaite de l’USOBL Cyclisme.
Puis il eut ce coup de force de Lucas Dreyer (Wasquehal) bien intercepté par Anthony Flinois (OGS) et Kevin Tuybens (Camphin) puis par un peloton qui sur ce coup là se coupa en deux…
Suite aux insistances de Gatean Benoit (Lapugnoy) épaulé par Lucas Dreyer (Wasquehal) et Kevin Tuybens (Camphin) ils se retrouvèrent trois aux commandes après 10km de course « Tuybens et Dreyer se sont relevés afin d’attendre le peloton et j’ai continué seul… » nous glissa Gaetan Benoit à l’arrivée …Le pûnéen continuant l’aventure en solo…
Très vite, en contre il fut question de sortir la grosse artillerie afin de mettre en péril les bonnes intentions de Gaetan Benoit qui de son coté ne demanda pas son reste… C’est ainsi que tour à tour les Thierry Duranel (Barlin) Laurent Davion (CCML) Jean Jacques Rigaux (Gazelec) passèrent le nez à la porte aidés ensuite par Kevin Tuybens (Camphin) et surveillés par Anthony Benoit (Lapugnoy)

Tous derrières et lui devant !
Au fil du temps, Gaétan Benoit emmagasina un avantage qui passa d’anecdotique à très sérieux…Alors à distances, après le marquage à la culotte…tout le monde attendit l’instant propice..jusqu’au moment où Anthony Benoit (Lapugnoy) réveilla involontairement certains esprits. Ce dernier pensant le moment idéal décida de se lancer dans la bagarre, mais fut contré par le champion Régional 3ème Catégorie Dimitri Corriette (Barlin) et Romain Boulanger (Wattignies) . Ces deux là , s’entendant comme larrons en foire , l’épreuve bruaysienne fut relancée …Ce fut sans compter sur un Gaetan Benoit (Lapugnoy) qui ne lâcha rien…Et au contraire , le punéen creusa encore un peu , sur son opposant du jour Romain Boulanger (Wattignies) qui s’était délaissé de Dimitri Corriette (Barlin) émoussé dans le final . Pour les places d’honneur une vague, composée de Jean Charles Moutiez (Camphin), Aurélien Mortreux (Camphin) Piere Tielemans (Barlin) et Anthony Benoit (Lapugnoy) , se dégagea à nouveau du peloton . Pour Gaetan Benoit l’opportunisme paya , le punéen remportant son second succès de la saison « je en pensais pas allé au bout et faire 60km en solitaire …Je voulais faire rouler les barlinois en nombre afin de permettre à mes cousins ou à moi de tenter un coup…Au fil des tours , j’ai pris confiance et à quatre tours de l’arrivée, j’ai retrouvé de bonnes jambes.. je suis satisfait … » . derrière Romain Boulanger (Wattignies) et Piere Tielemans (Barlin) complètent le podium.

CLASSEMENT :
1er : Gaëtan Benoît (RLC Punéenne)
2eme : Romain Boulangez(Wattignies)
3eme : Pierre Tielemans( CL Barlin)
4eme : Anthony Benoît (RLC Punéenne)
5eme : Jean-Charles Moutiez (Camphin)
6eme : Dimitri Corriette (CL Barlin)
7eme : Yohann Cretelle (LA cherizienne)
8eme : Kevin Tuybens (Camphin)
9eme : Lucas Dreyer (Wasquehal)
10eme : Mathieu Defontaine (ESEG Douai)
11eme : Olivier Duranel (CL Barlin)
12eme : Jean-Jacques Rigaux (Gazelec Douai)
13eme : Laurent Davion (CC Manqueville-Lillers)
14eme : Valentin Duquesne (Vieux Condé)
15eme : Aurélien Mortreux (Camphin)
16eme : Anthony Flinois (OGS)
17eme : Maurice Delory (VC Noeux)
18eme : Jérémy Martin (UC Wattignies)
19eme : Romain Ringot (VC St Omer)
20eme : Alban Cazé (CV Liévin)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais