Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP Cycliste d’Houdain (Pass C’)


La grosse surprise Samuel Floquet


.

Le tandem Jean François Marchand et Pierre Willemetz avait invité, par une fin d’après midi agréable , les Pass’Cyclistes à se rendre sur le « haut » d’Houdain pour l’habituel Grand Prix Cycliste. Sur un parcours sécurisé de 3.3 km à effectuer 21 fois, ils furent 75 à s’élancer afin de succéder au palmarès à Maxime Foucart (Hem) en 2008 ou Frédéric Quesnel (Arras) la saison dernière répondant ainsi à l‘invitation de l’USOBL Cyclisme.
D’entrée, la course fut dynamique avec dès le départ une tentative d’envolée à cinq…il y avait là Fabrice Bastin (Méricourt) , Jonathan Cousin (VC Mericourt), mais aussi Samuel Floquet (Arras), Stephane Moreau (Arras) et François Noel (Barlin). Mais derrière , le peloton ne se fit pas prendre au piège avec une réaction orchestrée par François Gobaille et Franck Collier (Pévèle) …

Très vite à dix devant…dont la dream team Méricourtoise
Très vite la course fut « pliée »..le peloton laissant se dégager tout d’abord Arnaud Duhamel (Méricourt), Samuel Floquet (Arras), Jonathan Cousin (Arras), Grégory Himeur (Méricourt) François Gobaille (Pévèle), Eric Allart (Team Haillicourt) Laurent Begliomini (Gazelec Douai). Puis David Vermeulen (S t Omer), Cyril Bastin (Méricourt) et Francky Capelle (Tourcoing). Ce coup à dix fut le bon , et sous l’effet des méricourtois l’avance augmenta régulièrement au fil des kilomètres..

Samuel Floquet les a roulé dans la farine
Devant, une fois la mi course passée, du coté de l’ESC Méricourt on plaça quelques banderilles …il y eut tout d’abord ce coup en solo d’Arnaud Duhamel…Puis à cinq avec Grégory Himeur , Cyril Bastin , Jonathan Cousin , Arnaud Duhamel (Méricourt) et l’arrageois Samuel Floquet (Arras) inspiré et tout heureux de se trouver en si bonne compagnie…pour les ex membres de l’échappée en contre , une fois l’ultime réaction enrayée ceci se contentèrent des places d’honneur à distribuer. Devant , et sous l’œil du big boss Fabrice Bastin, les méricourtois commencèrent à harceler l’arrageois qui ne paniqua pas… Grégory Himeur et ses « p’tits copains » tentant de mettre à mal , les bonnes intentions de Samuel Floquet . Coté peloton , il y eut un dernier bon de sortie dans le final avec Hervé Demaret (Gravelines), Guillaume Evrard (Arras), Guillaume Baudouin (Paillencourt) et Jean Marc Berneaux (Lapugnoy).
A la cloche, les méricourtois durent se rendre à l’évidence , et malgré leurs nombreuses tentatives ils ne purent décrocher un Samuel Floquet dès plus résistant…Pire encore, lorsque ce dernier attaqua dans l’ultime kilomètre se débarrassant avec panache de ses anciens compagnons de route qui burent la tasse…  » C’était dur…ils m’ont harcelé, sur les trois derniers tours …J’ai vite compris qu’il me fallait tenir , car leurs attaques étaient désorganisées …C’est ma seconde victoire après Auchel. » Coté Méricourt une fois le dépit passé on retrouva le sourire et pour Jonathan Cousin d’ajouter « ça nous servira de leçon..c’est le plus fort qui a gagné »

CLASSEMENT
1. Floquet Samuel Arras VC en 1h48.37
2. Cousin Jonathan ESC Méricourt à 3s
3. Bastin Cyril ESC Méricourt à 5s
4. Duhamel Arnaud ESC Méricourt à 16s
5. Himeur Grégory ESC Méricourt à 26s
6. Begliomini Laurent Gazelec Douai à 53s
7. Capelle Francky Tourcoing à 55s
8. Vermeulen David VC St Omer à 56s
9. Allart Eric Team Cycliste Haillicourt à 57s
10. Gobaille francois Team Pévèle à 1.03
11. Bisiaux Yohann CC Paillencourt à 2.34
12. Quièvre Stéphane CV Lievin à 2.36
13. Beaudouin Guillaume CC Paillencourt à 2.39
14 Froye Sylvain EC Hermelinghem à 2.39
15. Noel François CL Barlin à 2.40

Le tandem Jean François Marchand et Pierre Willemetz avait invité, par une fin d’après midi agréable , les Pass’Cyclistes à se rendre sur le « haut » d’Houdain pour l’habituel Grand Prix Cycliste. Sur un parcours sécurisé de 3.3 km à effectuer 21 fois, ils furent 75 à s’élancer afin de succéder au palmarès à Maxime Foucart (Hem) en 2008 ou Frédéric Quesnel (Arras) la saison dernière répondant ainsi à l‘invitation de l’USOBL Cyclisme.
D’entrée, la course fut dynamique avec dès le départ une tentative d’envolée à cinq…il y avait là Fabrice Bastin (Méricourt) , Jonathan Cousin (VC Mericourt), mais aussi Samuel Floquet (Arras), Stephane Moreau (Arras) et François Noel (Barlin). Mais derrière , le peloton ne se fit pas prendre au piège avec une réaction orchestrée par François Gobaille et Franck Collier (Pévèle) …

Très vite à dix devant…dont la dream team Méricourtoise
Très vite la course fut « pliée »..le peloton laissant se dégager tout d’abord Arnaud Duhamel (Méricourt), Samuel Floquet (Arras), Jonathan Cousin (Arras), Grégory Himeur (Méricourt) François Gobaille (Pévèle), Eric Allart (Team Haillicourt) Laurent Begliomini (Gazelec Douai). Puis David Vermeulen (S t Omer), Cyril Bastin (Méricourt) et Francky Capelle (Tourcoing). Ce coup à dix fut le bon , et sous l’effet des méricourtois l’avance augmenta régulièrement au fil des kilomètres..

Samuel Floquet les a roulé dans la farine
Devant, une fois la mi course passée, du coté de l’ESC Méricourt on plaça quelques banderilles …il y eut tout d’abord ce coup en solo d’Arnaud Duhamel…Puis à cinq avec Grégory Himeur , Cyril Bastin , Jonathan Cousin , Arnaud Duhamel (Méricourt) et l’arrageois Samuel Floquet (Arras) inspiré et tout heureux de se trouver en si bonne compagnie…pour les ex membres de l’échappée en contre , une fois l’ultime réaction enrayée ceci se contentèrent des places d’honneur à distribuer. Devant , et sous l’œil du big boss Fabrice Bastin, les méricourtois commencèrent à harceler l’arrageois qui ne paniqua pas… Grégory Himeur et ses « p’tits copains » tentant de mettre à mal , les bonnes intentions de Samuel Floquet . Coté peloton , il y eut un dernier bon de sortie dans le final avec Hervé Demaret (Gravelines), Guillaume Evrard (Arras), Guillaume Baudouin (Paillencourt) et Jean Marc Berneaux (Lapugnoy).
A la cloche, les méricourtois durent se rendre à l’évidence , et malgré leurs nombreuses tentatives ils ne purent décrocher un Samuel Floquet dès plus résistant…Pire encore, lorsque ce dernier attaqua dans l’ultime kilomètre se débarrassant avec panache de ses anciens compagnons de route qui burent la tasse…  » C’était dur…ils m’ont harcelé, sur les trois derniers tours …J’ai vite compris qu’il me fallait tenir , car leurs attaques étaient désorganisées …C’est ma seconde victoire après Auchel. » Coté Méricourt une fois le dépit passé on retrouva le sourire et pour Jonathan Cousin d’ajouter « ça nous servira de leçon..c’est le plus fort qui a gagné »

CLASSEMENT
1. Floquet Samuel Arras VC en 1h48.37
2. Cousin Jonathan ESC Méricourt à 3s
3. Bastin Cyril ESC Méricourt à 5s
4. Duhamel Arnaud ESC Méricourt à 16s
5. Himeur Grégory ESC Méricourt à 26s
6. Begliomini Laurent Gazelec Douai à 53s
7. Capelle Francky Tourcoing à 55s
8. Vermeulen David VC St Omer à 56s
9. Allart Eric Team Cycliste Haillicourt à 57s
10. Gobaille francois Team Pévèle à 1.03
11. Bisiaux Yohann CC Paillencourt à 2.34
12. Quièvre Stéphane CV Lievin à 2.36
13. Beaudouin Guillaume CC Paillencourt à 2.39
14 Froye Sylvain EC Hermelinghem à 2.39
15. Noel François CL Barlin à 2.40


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais