Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP UFOLEP à Fechain


Les coureurs ont repondu présents


.

Entre une météo pluvieuse et venteuse et une fin de vacances pour beaucoup d’entre nous, l’organisation de la course cycliste Ufolep de ce lundi 23 août était un beau pari. Pari gagné pour la ville de Féchain et tous les organisateurs du CC Haveluy et du comité cycliste de Féchain, puisque plus de 170 coureurs ont répondu présent au grand Prix Ufolep du Comité Cycliste de Féchain.

Une seule épreuve au programme avec 4 départs séparés selon la catégorie.
Le circuit, qualifié de roulant et qui développe une distance de 6.450 km comptait 11 tours pour les 1eres et 2eme catégories et 9 tours pour les 3eme et 4ème catégories, mais ne comportait pas de difficultés particulières sinon le vent qui s’était levé le matin. Mais ce parcours, bien connu des coureurs pour être vent contraire « dans la partie campagnarde », ne fit peur à personne et on eut droit à des attaques régulières quel que soit la catégorie.

Malgré l’annonce d’une météo maussade, on profita cependant d’une belle course ensoleillée et tous les spectateurs, venus nombreux, eurent plaisir à regarder une course bien animée par nos coureurs qui nous offrirent un beau spectacle.

Chez les 1ere catégorie, un petit groupe de tête de 8 hommes prit rapidement naissance dès le tout premier tour avec, aux commandes, entre autre, Arnaud Duhamel (Méricourt), Frédéric Guilbert (Biache), Ludovic Albertini (Tourcoing) , Sébastien Havet (Verlinghem), sans compter les coureurs du Gazelec Douai.

Chez les 2eme catégorie et malgré de nombreuses attaques à tous les tours , le peloton resta relativement bien groupé jusqu’au bout et c’est dans le dernier tour que 6 hommes partirent tenter le sprint final qui fut remporté par Rémi Sijnesael (Harnes), suivi de près par Arnaud Tancrez (Méricourt) qui avait retrouvé le moral malgré sa chute de la semaine dernière.

Pour les 3eme cat, la course fut menée tambour battant par nos 2 jeunes cadets, Dominique Saintrin et Ronan Cornu (Maulde). Partis à 2 rapidement après le départ, Ils furent repris par le peloton mais c’est finalement un groupe de 8 hommes qui se disputèrent le sprint et Dominique Saintrin fut le premier à passer la ligne d’arrivée en heureux vainqueur.

Quant aux 4eme cat, après quelques échappées en solitaire ou en duo, le peloton se disputa la course relativement groupé et c’est eux aussi sur un sprint final que René Caignet (Amiens) remporta la victoire.

CLASSEMENT :
1ère Catégorie
1 BASTIN FABRICE MERICOURT
2 DUHAMEL ARNAUD MERICOURT
3 GUILBERT FREDERIC BIACHE ST VAAST
4 ALBERTINI LUDOVIC TOURCOING
5 BEGLIOMINI LAURENT GAZELEC DOUAI
6 DURIEZ PHILIPPE GAZELEC DOUAI
7 BOS FABRICE LIEU ST AMAND
8 CARVIN ANTOINE ISBERGUES
9 HORCHOLLE REMI FEIGNIES
10 ARHAB GREGORY HALLUIN
11 HAIDON PASCAL LIEU ST AMAND
12 HAVET SEBASTIEN VERLINGHEM
13 DRUART PASCAL MAULDE
14 LEDUC DOMINIQUE BIACHE ST VAAST
15 DUPONT DAMIEN LIEU ST AMAND
16 HU JEROME MERICOURT
17 GRONIER FREDERIC ROEULX
18 CROUHY LAURENT LANDRECIES
19 BAUDUIN FRANCOIS LIEU ST AMAND
20 DARTUS MICKAEL PO
21 DILLIES JEAN PAUL CAMPHIN EN C.
22 LESAMBER LUDOVIC PO
23 BERTHIER ANTOINE LIEU ST AMAND
24 FLAMENT JAMES HARNES

2ème Catégorie
1 SIJNESAEL REMI HARNES
2 TANCREZ ARNAUD MERICOURT
3 LIENART NICOLAS FEIGNIES
4 MARTINEZ JEROME VALENCIENNES MARLY
5 KEBDANI DAMIEN ST ANDRE
6 VAAST JEAN SEBASTIEN VIEUX CONDE
7 DENHAENE BRUNO WAMBRECHIES MARQUETTE
8 CATILLON CYRIL LANDRECIES
9 ZWIERCZIEWSKI ZDISLAW VERLINGHEM
10 BERTHIER DENIS LIEU ST AMAND
11 ARGENTINO ANTHONY HARNES
12 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
13 CALCUS FABRICE MAULDE
14 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
15 FRANCOIS GERALD ARTRES
16 DUMONT OLIVIER ISBERGUES
17 BERTIN PASCAL BIACHE ST VAAST
18 DELSAUX OLIVIER CAMBRAI
19 VANSTAVEL GREGORY FEIGNIES
20 DEHAENE JULIEN HARNES
21 DUPONT RONALD ARTRES
22 HAGAREL ALEXANDRE LANDRECIES
23 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
24 MOITY CEDRIC VTT PONTOIS
25 CORNU JESSY MAULDE
26 BEGON ARMAND NEUVILLE ST REMY
27 RIBAUCOUR MARC VERLINGHEM
28 DUMORTIER JEROME PROVIN
29 CORNU LARRY MAULDE
30 GANTIEZ MAXIME VIEUX CONDE
31 DROLET PHILIPPE ST ANDRE
32 FLOUREST TONY VERLINGHEM
33 TELLIER JULIEN LANDRECIES
34 DEMARLE CEDRIC VTT PONTOIS
35 DUBOIS OLIVIER VERLINGHEM

3ème Catégorie
1 SAINTRIN DOMINIQUE MAULDE
2 CORNU RONAN MAULDE
3 TAQUET LAURENT VIEUX CONDE
4 LAHAYE HERVE VALENCIENNES MARLY
5 FLAMBRY EDOUARD HARNES
6 HENNOCQ FRANCOIS ANICHE
7 DUCROS MICHEL LA CHERIZIENNE
8 FOURET FRANCOIS HARNES
9 HANQUET SANDRO VIEUX CONDE
10 THOMAS DAVID HELLEMMES
11 RIBEAUCOURT YANNICK FEIGNIES
12 CARON J CLAUDE FILS VALENCIENNES MARLY
13 DUBOIS CHARLES ANTOINE ST ANDRE
14 VIVIER DANIEL ST ANDRE
15 MARTIN ERIC ROEULX
16 LUDONI HENRI NOUZONVILLE
17 HENNOCQ EMMANUEL ANICHE
18 HAGAREL THIERRY LANDRECIES
19 DEJAGHERE FRANCIS HALLUIN
20 HUGUET MICHEL LANDRECIES
21 RICHARD NICOLAS VALENCIENNES MARLY
22 HUMSKI REMI WASQUEHAL
23 BOUTRY JACQUES LANDRECIES
24 KOLODJIECZAK CHRISTIAN LEFOREST
25 BEAUDELOT AURELIEN ROEULX
26 SOMMEVILLE YVES ISBERGUES
27 DELY MARC ROEULX
28 LOBJOIS JEAN PAUL LA CHERIZIENNE
29 BERNIER DIMITRI LA CAPELLE
30 DUEE VINCENT CAMBRAI
31 JATTEAU PHILIPPE BIACHE ST VAAST
32 BOULENGER DIDIER SOLRE LE CHÂTEAU
33 RENVERSEZ MICKAEL VC ESCAUT
34 DURAND FRANCKY SOLRE LE CHÂTEAU
35 FAVIER JEAN MARIE LEFOREST
36 LUSTRE DAMIEN HARNES
37 ARGENTINO GINO HARNES
38 FAUCHOIS JACKY HALLUIN
39 CORNU RUDY MAULDE
40 POULAIN CHRISTOPHE VALENCIENNES MARLY
41 BELLET JEAN FRANCOIS BERGUES
42 SANSPEUR LAURENT CAMBRAI
43 HERFEUIL ANTHONY ST ANDRE
44 CAMBAY YVES CAMBRAI
45 DEKERLE GUILLAUME ORCHIES
46 VANDAMME CHRISTOPHE MAULDE
47 DEBUCHERE DAMIEN ANICHE
48 GIULIANI ADRIANO FOURMIES
49 DINGREVILLE JEAN JACQUES ST ANDRE
50 LECLERC GREGORY WAVRIN
51 FRANCOIS FABRICE ST ANDRE

4ème Catégorie
1 CAIGNET RENE AMIENS
2 LA PAGLIA ANGELO VALENCIENNES MARLY
3 HEBERT FRANCOIS LINSELLES
4 GUGLIEMI FRANCOIS ST ANDRE
5 EROUARD CHARLES HARNES
6 LECERF FREDERIC FEIGNIES
7 TOUSVERT GILBERT ESSIGNY LE GRAND
8 DOISY JEAN MICHEL NEUVILLE ST REMY
9 BURETTE GERARD NESLE
10 DENEQUE DANIEL HENIN BEAUMONT
11 DEBRIL BENJAMIN VIEUX CONDE
12 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
13 CREPEL ALAIN VALENCIENNES MARLY
14 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
15 MORLET JEAN PIERRE NEUVILLE ST REMY
16 SIMOENS JEAN LUC WAMBRECHIES MARQUETTE
17 LASSON VINCENT CAMBRAI
18 POTTIER HERVE MAULDE
19 CARPENTIER JACKY ROEULX
20 MORLET NICOLAS NEUVILLE ST REMY
21 MAZEREEUW PHILIPPE VTT ST AMAND
22 LEVAS MARCEL HARNES
23 LECOEUVRE JEAN FRANCOIS VTT ST AMAND
24 VALCKE PATRICK HARNES
25 CROUHY CHRISTIAN LANDRECIES
26 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
27 DUHAMEL CLAUDE MAULDE
28 CARON J CLAUDE PERE VALENCIENNES MARLY
29 MOREIRA EDUARDO BOUE
30 LOUVION STEPHANE VALENCIENNES MARLY
31 MIROUX ALAIN CAMBRAI
32 GUILLE CHARLES HARNES
33 VICQUELIN ALAIN ST ANDRE
34 KEBDANI JACQUES ST ANDRE
35 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY
36 FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES MARLY
37 DUHEM ALBERT VIEUX CONDE

Entre une météo pluvieuse et venteuse et une fin de vacances pour beaucoup d’entre nous, l’organisation de la course cycliste Ufolep de ce lundi 23 août était un beau pari. Pari gagné pour la ville de Féchain et tous les organisateurs du CC Haveluy et du comité cycliste de Féchain, puisque plus de 170 coureurs ont répondu présent au grand Prix Ufolep du Comité Cycliste de Féchain.

Une seule épreuve au programme avec 4 départs séparés selon la catégorie.
Le circuit, qualifié de roulant et qui développe une distance de 6.450 km comptait 11 tours pour les 1eres et 2eme catégories et 9 tours pour les 3eme et 4ème catégories, mais ne comportait pas de difficultés particulières sinon le vent qui s’était levé le matin. Mais ce parcours, bien connu des coureurs pour être vent contraire « dans la partie campagnarde », ne fit peur à personne et on eut droit à des attaques régulières quel que soit la catégorie.

Malgré l’annonce d’une météo maussade, on profita cependant d’une belle course ensoleillée et tous les spectateurs, venus nombreux, eurent plaisir à regarder une course bien animée par nos coureurs qui nous offrirent un beau spectacle.

Chez les 1ere catégorie, un petit groupe de tête de 8 hommes prit rapidement naissance dès le tout premier tour avec, aux commandes, entre autre, Arnaud Duhamel (Méricourt), Frédéric Guilbert (Biache), Ludovic Albertini (Tourcoing) , Sébastien Havet (Verlinghem), sans compter les coureurs du Gazelec Douai.

Chez les 2eme catégorie et malgré de nombreuses attaques à tous les tours , le peloton resta relativement bien groupé jusqu’au bout et c’est dans le dernier tour que 6 hommes partirent tenter le sprint final qui fut remporté par Rémi Sijnesael (Harnes), suivi de près par Arnaud Tancrez (Méricourt) qui avait retrouvé le moral malgré sa chute de la semaine dernière.

Pour les 3eme cat, la course fut menée tambour battant par nos 2 jeunes cadets, Dominique Saintrin et Ronan Cornu (Maulde). Partis à 2 rapidement après le départ, Ils furent repris par le peloton mais c’est finalement un groupe de 8 hommes qui se disputèrent le sprint et Dominique Saintrin fut le premier à passer la ligne d’arrivée en heureux vainqueur.

Quant aux 4eme cat, après quelques échappées en solitaire ou en duo, le peloton se disputa la course relativement groupé et c’est eux aussi sur un sprint final que René Caignet (Amiens) remporta la victoire.

CLASSEMENT :
1ère Catégorie
1 BASTIN FABRICE MERICOURT
2 DUHAMEL ARNAUD MERICOURT
3 GUILBERT FREDERIC BIACHE ST VAAST
4 ALBERTINI LUDOVIC TOURCOING
5 BEGLIOMINI LAURENT GAZELEC DOUAI
6 DURIEZ PHILIPPE GAZELEC DOUAI
7 BOS FABRICE LIEU ST AMAND
8 CARVIN ANTOINE ISBERGUES
9 HORCHOLLE REMI FEIGNIES
10 ARHAB GREGORY HALLUIN
11 HAIDON PASCAL LIEU ST AMAND
12 HAVET SEBASTIEN VERLINGHEM
13 DRUART PASCAL MAULDE
14 LEDUC DOMINIQUE BIACHE ST VAAST
15 DUPONT DAMIEN LIEU ST AMAND
16 HU JEROME MERICOURT
17 GRONIER FREDERIC ROEULX
18 CROUHY LAURENT LANDRECIES
19 BAUDUIN FRANCOIS LIEU ST AMAND
20 DARTUS MICKAEL PO
21 DILLIES JEAN PAUL CAMPHIN EN C.
22 LESAMBER LUDOVIC PO
23 BERTHIER ANTOINE LIEU ST AMAND
24 FLAMENT JAMES HARNES

2ème Catégorie
1 SIJNESAEL REMI HARNES
2 TANCREZ ARNAUD MERICOURT
3 LIENART NICOLAS FEIGNIES
4 MARTINEZ JEROME VALENCIENNES MARLY
5 KEBDANI DAMIEN ST ANDRE
6 VAAST JEAN SEBASTIEN VIEUX CONDE
7 DENHAENE BRUNO WAMBRECHIES MARQUETTE
8 CATILLON CYRIL LANDRECIES
9 ZWIERCZIEWSKI ZDISLAW VERLINGHEM
10 BERTHIER DENIS LIEU ST AMAND
11 ARGENTINO ANTHONY HARNES
12 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
13 CALCUS FABRICE MAULDE
14 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
15 FRANCOIS GERALD ARTRES
16 DUMONT OLIVIER ISBERGUES
17 BERTIN PASCAL BIACHE ST VAAST
18 DELSAUX OLIVIER CAMBRAI
19 VANSTAVEL GREGORY FEIGNIES
20 DEHAENE JULIEN HARNES
21 DUPONT RONALD ARTRES
22 HAGAREL ALEXANDRE LANDRECIES
23 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
24 MOITY CEDRIC VTT PONTOIS
25 CORNU JESSY MAULDE
26 BEGON ARMAND NEUVILLE ST REMY
27 RIBAUCOUR MARC VERLINGHEM
28 DUMORTIER JEROME PROVIN
29 CORNU LARRY MAULDE
30 GANTIEZ MAXIME VIEUX CONDE
31 DROLET PHILIPPE ST ANDRE
32 FLOUREST TONY VERLINGHEM
33 TELLIER JULIEN LANDRECIES
34 DEMARLE CEDRIC VTT PONTOIS
35 DUBOIS OLIVIER VERLINGHEM

3ème Catégorie
1 SAINTRIN DOMINIQUE MAULDE
2 CORNU RONAN MAULDE
3 TAQUET LAURENT VIEUX CONDE
4 LAHAYE HERVE VALENCIENNES MARLY
5 FLAMBRY EDOUARD HARNES
6 HENNOCQ FRANCOIS ANICHE
7 DUCROS MICHEL LA CHERIZIENNE
8 FOURET FRANCOIS HARNES
9 HANQUET SANDRO VIEUX CONDE
10 THOMAS DAVID HELLEMMES
11 RIBEAUCOURT YANNICK FEIGNIES
12 CARON J CLAUDE FILS VALENCIENNES MARLY
13 DUBOIS CHARLES ANTOINE ST ANDRE
14 VIVIER DANIEL ST ANDRE
15 MARTIN ERIC ROEULX
16 LUDONI HENRI NOUZONVILLE
17 HENNOCQ EMMANUEL ANICHE
18 HAGAREL THIERRY LANDRECIES
19 DEJAGHERE FRANCIS HALLUIN
20 HUGUET MICHEL LANDRECIES
21 RICHARD NICOLAS VALENCIENNES MARLY
22 HUMSKI REMI WASQUEHAL
23 BOUTRY JACQUES LANDRECIES
24 KOLODJIECZAK CHRISTIAN LEFOREST
25 BEAUDELOT AURELIEN ROEULX
26 SOMMEVILLE YVES ISBERGUES
27 DELY MARC ROEULX
28 LOBJOIS JEAN PAUL LA CHERIZIENNE
29 BERNIER DIMITRI LA CAPELLE
30 DUEE VINCENT CAMBRAI
31 JATTEAU PHILIPPE BIACHE ST VAAST
32 BOULENGER DIDIER SOLRE LE CHÂTEAU
33 RENVERSEZ MICKAEL VC ESCAUT
34 DURAND FRANCKY SOLRE LE CHÂTEAU
35 FAVIER JEAN MARIE LEFOREST
36 LUSTRE DAMIEN HARNES
37 ARGENTINO GINO HARNES
38 FAUCHOIS JACKY HALLUIN
39 CORNU RUDY MAULDE
40 POULAIN CHRISTOPHE VALENCIENNES MARLY
41 BELLET JEAN FRANCOIS BERGUES
42 SANSPEUR LAURENT CAMBRAI
43 HERFEUIL ANTHONY ST ANDRE
44 CAMBAY YVES CAMBRAI
45 DEKERLE GUILLAUME ORCHIES
46 VANDAMME CHRISTOPHE MAULDE
47 DEBUCHERE DAMIEN ANICHE
48 GIULIANI ADRIANO FOURMIES
49 DINGREVILLE JEAN JACQUES ST ANDRE
50 LECLERC GREGORY WAVRIN
51 FRANCOIS FABRICE ST ANDRE

4ème Catégorie
1 CAIGNET RENE AMIENS
2 LA PAGLIA ANGELO VALENCIENNES MARLY
3 HEBERT FRANCOIS LINSELLES
4 GUGLIEMI FRANCOIS ST ANDRE
5 EROUARD CHARLES HARNES
6 LECERF FREDERIC FEIGNIES
7 TOUSVERT GILBERT ESSIGNY LE GRAND
8 DOISY JEAN MICHEL NEUVILLE ST REMY
9 BURETTE GERARD NESLE
10 DENEQUE DANIEL HENIN BEAUMONT
11 DEBRIL BENJAMIN VIEUX CONDE
12 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
13 CREPEL ALAIN VALENCIENNES MARLY
14 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
15 MORLET JEAN PIERRE NEUVILLE ST REMY
16 SIMOENS JEAN LUC WAMBRECHIES MARQUETTE
17 LASSON VINCENT CAMBRAI
18 POTTIER HERVE MAULDE
19 CARPENTIER JACKY ROEULX
20 MORLET NICOLAS NEUVILLE ST REMY
21 MAZEREEUW PHILIPPE VTT ST AMAND
22 LEVAS MARCEL HARNES
23 LECOEUVRE JEAN FRANCOIS VTT ST AMAND
24 VALCKE PATRICK HARNES
25 CROUHY CHRISTIAN LANDRECIES
26 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
27 DUHAMEL CLAUDE MAULDE
28 CARON J CLAUDE PERE VALENCIENNES MARLY
29 MOREIRA EDUARDO BOUE
30 LOUVION STEPHANE VALENCIENNES MARLY
31 MIROUX ALAIN CAMBRAI
32 GUILLE CHARLES HARNES
33 VICQUELIN ALAIN ST ANDRE
34 KEBDANI JACQUES ST ANDRE
35 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY
36 FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES MARLY
37 DUHEM ALBERT VIEUX CONDE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais