Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP cycliste de St QUENTIN Aire (Pass.C)


Samuel Floquet la preuve par quatre


.

En remportant son quatrième succès de la saison sur le circuit de St Quentin les Aire, Samuel Floquet (Arras) a su faire la différence dans la dernière ligne droite et tenir en respect les Stephane Gilloots (Touquet) Romain Ringot (St Omer) pourtant bien décidés .L’épreuve de St Quentin sur son traditionnel tracé de 3.938km à effectuer 17 fois , balayé par les vents, fut rondement menée avec une organisation sans failles de Philippe Tacquez et de ses amis du VC St Omer , à la grande satisfaction d’un certain Laurent Delobelle cheville ouvrière de l‘épreuve

Floquet Begliomini font le spectacle
L’arrageois Samuel Floquet a été très fort à St Quentin les Aire , tout d’abord seul … Mais en contre le peloton s’activa avec Matthieu Leblond (Haillicourt), Nicolas Bondiaux (ESEG Douai) et Romain Ringot (St Omer). Puis si André Lecoustre (Outreau) et Fabrice Bastin (Méricourt) décidèrent de faire violence au peloton , Samuel Floquet (Arras) remit çà en compagnie de Laurent Begliomini (Gazelec Douai). Les deux hommes associant leurs efforts résistèrent plus de 40km. Même si encontre David Vermeulen (St Omer), Matthieu Leblond (Haillicourt) Mickael Grillot (Wambrechies) secouèrent le peloton. La cavale du duo de tête fut exemplaire mais voilà derrière on ne lâcha rien

Le podium pour FLOQUET GILLOOTS RINGOT
Puis repris par une dizaine d’unités,l ‘arrageois a su être patient..Samuel Floquet se retrouvant aux cotés de Romain Ringot (St Omer), Julien Vandomme (Barlin), Mickaell Grillot (Wambrechies), Jean Louis Delobelle (CCML), Matthieu Leblond (Haillicourt), Stephane Gilloots (TAC), Guillaume Poublon (Roncq), Hervé Doom (Lincelles), Thomas Théry (CC Armentières), Laurent Begliomini (Gazelec), François Gravec (Hazebrouck) Sébastien Sautejean (Lapugnoy). A quelques longueurs Alain Dourlens (Hesdin), Sylvain Duranel (Dunkerque), Philippe Duriez (Gazelec) et Xavier Castenada (Gravelines) ayant loupé a bonne durent se contenter des places d’honneur…
Lorsque le local Romain Ringot (St Omer) et Julien Vandome (Barlin ) tentèrent le coup à la cloche , certains crurent que la messe était dite ..Samuel Floquet (Arras) ne s’affola pas revenant se placer en compagnie de Stephane Gillots (Tac)…Et dans la dernière longueur et malgré avoir déchaussé , Samuel Floquet remporta son 4ème succès de la saison il succède à Alexandre Vasseur (OGS) .
Pour Romain Ringot 3ème « J’ai essayé de partir, je pensais que le trou était fait dans la dernière ligne droite…J’ai lancé le final d’un peu trop loin ».
Pour Stéphane Giloots second il n’a manqué presque rien « C’est dommage , il ne ma manqué que 5cm… ».
De son coté radieux , Samuel Floquet pouvait etre satisfait « J’étais bien, tout d’abord dans l’échappée, puis dans le final , j’avais surtout les jambes dans le faux plat »

CLASSEMENT :
1. Samuel Floquet Arras VC en 1h40.21
2. Stéphane Gillots TAC Touquet
3. Romain Ringot VC St Omer
4. Jean Louis Delobelle CCML à 15s
5. Laurent Begliomini Gazelec Douai
6. Sébastien Sautejean Lapugnoy
7. Mickael Grillot EC Wambrechies
8. Thomas Thery CC Armentières
9. François Gravec Hazebrouck
10. Matthieu Leblond Haillicourt

En remportant son quatrième succès de la saison sur le circuit de St Quentin les Aire, Samuel Floquet (Arras) a su faire la différence dans la dernière ligne droite et tenir en respect les Stephane Gilloots (Touquet) Romain Ringot (St Omer) pourtant bien décidés .L’épreuve de St Quentin sur son traditionnel tracé de 3.938km à effectuer 17 fois , balayé par les vents, fut rondement menée avec une organisation sans failles de Philippe Tacquez et de ses amis du VC St Omer , à la grande satisfaction d’un certain Laurent Delobelle cheville ouvrière de l‘épreuve

Floquet Begliomini font le spectacle
L’arrageois Samuel Floquet a été très fort à St Quentin les Aire , tout d’abord seul … Mais en contre le peloton s’activa avec Matthieu Leblond (Haillicourt), Nicolas Bondiaux (ESEG Douai) et Romain Ringot (St Omer). Puis si André Lecoustre (Outreau) et Fabrice Bastin (Méricourt) décidèrent de faire violence au peloton , Samuel Floquet (Arras) remit çà en compagnie de Laurent Begliomini (Gazelec Douai). Les deux hommes associant leurs efforts résistèrent plus de 40km. Même si encontre David Vermeulen (St Omer), Matthieu Leblond (Haillicourt) Mickael Grillot (Wambrechies) secouèrent le peloton. La cavale du duo de tête fut exemplaire mais voilà derrière on ne lâcha rien

Le podium pour FLOQUET GILLOOTS RINGOT
Puis repris par une dizaine d’unités,l ‘arrageois a su être patient..Samuel Floquet se retrouvant aux cotés de Romain Ringot (St Omer), Julien Vandomme (Barlin), Mickaell Grillot (Wambrechies), Jean Louis Delobelle (CCML), Matthieu Leblond (Haillicourt), Stephane Gilloots (TAC), Guillaume Poublon (Roncq), Hervé Doom (Lincelles), Thomas Théry (CC Armentières), Laurent Begliomini (Gazelec), François Gravec (Hazebrouck) Sébastien Sautejean (Lapugnoy). A quelques longueurs Alain Dourlens (Hesdin), Sylvain Duranel (Dunkerque), Philippe Duriez (Gazelec) et Xavier Castenada (Gravelines) ayant loupé a bonne durent se contenter des places d’honneur…
Lorsque le local Romain Ringot (St Omer) et Julien Vandome (Barlin ) tentèrent le coup à la cloche , certains crurent que la messe était dite ..Samuel Floquet (Arras) ne s’affola pas revenant se placer en compagnie de Stephane Gillots (Tac)…Et dans la dernière longueur et malgré avoir déchaussé , Samuel Floquet remporta son 4ème succès de la saison il succède à Alexandre Vasseur (OGS) .
Pour Romain Ringot 3ème « J’ai essayé de partir, je pensais que le trou était fait dans la dernière ligne droite…J’ai lancé le final d’un peu trop loin ».
Pour Stéphane Giloots second il n’a manqué presque rien « C’est dommage , il ne ma manqué que 5cm… ».
De son coté radieux , Samuel Floquet pouvait etre satisfait « J’étais bien, tout d’abord dans l’échappée, puis dans le final , j’avais surtout les jambes dans le faux plat »

CLASSEMENT :
1. Samuel Floquet Arras VC en 1h40.21
2. Stéphane Gillots TAC Touquet
3. Romain Ringot VC St Omer
4. Jean Louis Delobelle CCML à 15s
5. Laurent Begliomini Gazelec Douai
6. Sébastien Sautejean Lapugnoy
7. Mickael Grillot EC Wambrechies
8. Thomas Thery CC Armentières
9. François Gravec Hazebrouck
10. Matthieu Leblond Haillicourt


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais