Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP cycliste de Trith St Leger


Geoffrey Payen haut la main


.

Les organisateurs du Trith Cycles sont des gens heureux,ils ont fait le plein avec 62 inscrits et 58 partants sur un circuit de 2,5km à parcourir 36 fois. Et on peut dire que l’épreuve mis sur pied avec le Comité des Fêtes de Saint-Léger a tenu les spectateurs en haleine.

Ce Grand Prix était couru sur un circuit relativement plat même s’il comportait quelques faux plats qui fera mal au fil du temps surtout qu’après la pluie du début de l’après midi, le soleil était de la partie.
Dès le début Damien Pasquier (Beaupréau VS),Joël Mikolajczak (ESEG Douai), Stanis Kolenda (UV Jeumont-Marpent),Willy Deloeil (Gazélec Douai) et Geoffrey Payen (UV Fourmies) tentent une sortie avant qu’une réaction de Jean-Paul Rasseneur (Gazélec Douai),Morgan Debruille (CR Artres) avec le peloton ne reviennent.
Un court moment d’accalmie et 10 coureurs sortent, nous retrouvont devant Alexis Caresmel (Team Wasquehal),Pierre-Yves Duval (ES Livarot),Sébastien Kapral (EC Wambrechies), Benjamin Huvelle (VTT Pontois),Maxime Huygens (Team Wasquehal),Damien Pasquier (Beaupréau VS),Geoffrey Payen (UV Fourmies),Joël Mikolajczak (ESEG Douai),Jordy Guérin (CC Nogent) et Willy Deloeil (Gazélec Douai).
A l’avant,l’échappée perd Huvelle, Deloeil , Damien Pasquier, lui disparait sur crevaison, tandis qu’à l’arrière une contre attaque voit le jour avec Guillaume Bauduin (CC Paillencourt), Morgan Debruille (CR Artres), Nicolas Vincent (UV Fourmies),David Ternoy (RL Punéenne), Lino Barmio (EC Raismes),Thomas Pelleriaux (VC Maubeuge), Jean-Paul Rasseneur (Gazélec Douai) et Stéphane Monnier (EC Feignies).
L’échappée se réduit encore et n’est plus qu’à six, se retrouvent en tête Alexis Caresmel (Team Wasquehal),Geoffrey Payen (UV Fourmies),Joël Mikolajczak ’ESEG Douai), Jordy Guérin (CC Nogent) et Bastien Krapal (EC Wambrechies) alors qu’à l’arrière les écarts se creusent et que de nombreux abandons ont lieu.
A 45 km du but, Alexis Caresmel et Joël Mikolajczak s’isolent un moment mais un regroupement s’opére. Pas pour longtemps, à 35km de l’arrivée,Geoffrey Payen et Maxime Huygens s’en vont vers la victoire, Alexis Caresmel, dans un sursaut essaie de revenir sur le duo, il va venir buter à une cinquantaine de mètres et ne pourra jamais faire la jonction,mieux il va se faire reprendre par Mikolajczak pour la troisième place.
Unissant leurs efforts,le duo de tête fait rapidement le trou pour avoir vite la minute d’avance sur leurs anciens compagnons de fugue qui sont en point de mire des premiers poursuivants.
Geoffrey Payen lâchera,dans les derniers mètres Maxime Huygens pour s’offrir une belle victoire.

CLASSEMENT :
1er Geoffrey Payen UV Fourmies les 90km en 2h 21’06’’
2e : Maxime Huygens Team Wasquehal 2h 21’11’’
3e : Joël Mikolajczak ESEG Douai 2h 22’24’’
4e : Alexis Caresmel Team Wasquel 2h 24’35’’
5e : Bastien Kapral EC Wambrechies 2h 25’04’’
6e : David Ternoy RL Punéenne 2h 30’25’’
7e : Lino Barmio EC Raismes
8e : Grégory Delrot Allez Denain
9e : Thomas Pelleriaux VC Maubeuge 2h 30’36’’
10e : Jordy Guérin CC Nogent
11e : Jean-Yves Mervin VC Maubeuge 2h 31’03’’
12e : Alexix Daelman UC Wattignies
13e : Morgan Debruille CR Artes
14e : Jordan Decroix CL Barlin
15e : Guillaume Bauduin CC Paillecourt
16e : Nicolas Vincent UV Fourmies 2h 31’16’’
17e : Daoud Zahir VC De L’Escaut 2h 31’25’’
18e : Rémi Slawinski Gazélec Douai 2h 31’40’’
19e : Simon Huvelle CR Artres 2h 31’55’’
20e : Laurent Levas Gazélec Douai ectc....

Les organisateurs du Trith Cycles sont des gens heureux,ils ont fait le plein avec 62 inscrits et 58 partants sur un circuit de 2,5km à parcourir 36 fois. Et on peut dire que l’épreuve mis sur pied avec le Comité des Fêtes de Saint-Léger a tenu les spectateurs en haleine.

Ce Grand Prix était couru sur un circuit relativement plat même s’il comportait quelques faux plats qui fera mal au fil du temps surtout qu’après la pluie du début de l’après midi, le soleil était de la partie.
Dès le début Damien Pasquier (Beaupréau VS),Joël Mikolajczak (ESEG Douai), Stanis Kolenda (UV Jeumont-Marpent),Willy Deloeil (Gazélec Douai) et Geoffrey Payen (UV Fourmies) tentent une sortie avant qu’une réaction de Jean-Paul Rasseneur (Gazélec Douai),Morgan Debruille (CR Artres) avec le peloton ne reviennent.
Un court moment d’accalmie et 10 coureurs sortent, nous retrouvont devant Alexis Caresmel (Team Wasquehal),Pierre-Yves Duval (ES Livarot),Sébastien Kapral (EC Wambrechies), Benjamin Huvelle (VTT Pontois),Maxime Huygens (Team Wasquehal),Damien Pasquier (Beaupréau VS),Geoffrey Payen (UV Fourmies),Joël Mikolajczak (ESEG Douai),Jordy Guérin (CC Nogent) et Willy Deloeil (Gazélec Douai).
A l’avant,l’échappée perd Huvelle, Deloeil , Damien Pasquier, lui disparait sur crevaison, tandis qu’à l’arrière une contre attaque voit le jour avec Guillaume Bauduin (CC Paillencourt), Morgan Debruille (CR Artres), Nicolas Vincent (UV Fourmies),David Ternoy (RL Punéenne), Lino Barmio (EC Raismes),Thomas Pelleriaux (VC Maubeuge), Jean-Paul Rasseneur (Gazélec Douai) et Stéphane Monnier (EC Feignies).
L’échappée se réduit encore et n’est plus qu’à six, se retrouvent en tête Alexis Caresmel (Team Wasquehal),Geoffrey Payen (UV Fourmies),Joël Mikolajczak ’ESEG Douai), Jordy Guérin (CC Nogent) et Bastien Krapal (EC Wambrechies) alors qu’à l’arrière les écarts se creusent et que de nombreux abandons ont lieu.
A 45 km du but, Alexis Caresmel et Joël Mikolajczak s’isolent un moment mais un regroupement s’opére. Pas pour longtemps, à 35km de l’arrivée,Geoffrey Payen et Maxime Huygens s’en vont vers la victoire, Alexis Caresmel, dans un sursaut essaie de revenir sur le duo, il va venir buter à une cinquantaine de mètres et ne pourra jamais faire la jonction,mieux il va se faire reprendre par Mikolajczak pour la troisième place.
Unissant leurs efforts,le duo de tête fait rapidement le trou pour avoir vite la minute d’avance sur leurs anciens compagnons de fugue qui sont en point de mire des premiers poursuivants.
Geoffrey Payen lâchera,dans les derniers mètres Maxime Huygens pour s’offrir une belle victoire.

CLASSEMENT :
1er Geoffrey Payen UV Fourmies les 90km en 2h 21’06’’
2e : Maxime Huygens Team Wasquehal 2h 21’11’’
3e : Joël Mikolajczak ESEG Douai 2h 22’24’’
4e : Alexis Caresmel Team Wasquel 2h 24’35’’
5e : Bastien Kapral EC Wambrechies 2h 25’04’’
6e : David Ternoy RL Punéenne 2h 30’25’’
7e : Lino Barmio EC Raismes
8e : Grégory Delrot Allez Denain
9e : Thomas Pelleriaux VC Maubeuge 2h 30’36’’
10e : Jordy Guérin CC Nogent
11e : Jean-Yves Mervin VC Maubeuge 2h 31’03’’
12e : Alexix Daelman UC Wattignies
13e : Morgan Debruille CR Artes
14e : Jordan Decroix CL Barlin
15e : Guillaume Bauduin CC Paillecourt
16e : Nicolas Vincent UV Fourmies 2h 31’16’’
17e : Daoud Zahir VC De L’Escaut 2h 31’25’’
18e : Rémi Slawinski Gazélec Douai 2h 31’40’’
19e : Simon Huvelle CR Artres 2h 31’55’’
20e : Laurent Levas Gazélec Douai ectc....


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais