Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP d’Avesnes le Comte Départementale


Frédéric Selwa bigrement costaud


.
Les dirigeants et amis du Sprint Club de l’Artois furent tout heureux de proposer aux coureurs de la série Départementale un grand Prix de la ville d’Avesnes le Comte tracé sur un circuit de 3, 7km à effectuer 18fois. Ils furent donc une bonne soixantaine à s’élancer afin de succéder à Arnaud Dussart (2005)Jérémy Benoit (2006) Anthony Benoit (2007) Cédric Machart (2008). Et Pierre Bouillet lauréat de la dernière édition

Pierre Kieffer montre la voie

Une fois le départ donné Pierre Kieffer (EC Henin) s’arracha sans complexes , mais fut très pris en chasse par une vague composée de Thomas Théry (CC Armentières), Frédéric Selva (Lieu StA), François Xavier Cravec (Hazebrouck), Arnaud Monnier (Haillicourt), Stéphane Gilloots (TAC), François Bauduin (Lieu StA), Ludovic Lefrancq (Noeux) et Eric Allart (Haillicourt) auxquels s’ajoutèrent Anthony Masson (Auxi), Gaetan Duriez (Arras) et Aurélien Agrenay (Boulogne) . Un départ en fanfare auquel Mathieu Leblond (Haillicourt) n’eut pas l’occasion d’intégrer…ce dernier étant victime de son matériel !
. Sur le traditionnel parcours avesnois composé de nombreuses relances et pimenté de quelques escalades usant les organismes Pierre Kieffer (Henin) tenta le scénario du GP de Ames avec un solo programmé obligeant les François Bauduin (Lieu StA) , Eric Allart (Haillicourt) Aurélien Agrenay (Boulogne)Geoffrey Leleu (Calais) Arnaud Monnier (Haillicourt) Gaetan Duriez (Arras) Anthony Masson (Auxi) François Xavier Cravec (Hazebrouck), Stéphane Gilloots (TAC), Frédéric Selva (Lieu StA), Thomas Théry (CC Armentières),Fabrice Bos (Lieu St A)et Hervé Deroubaix (CCML) à s’arque bouter… « lorsque je me suis rendu compte que je ne creusai pas , je me suis relevé » confirma-t-il à l’arrivée laissant rentrer Hervé Deroubaix (CCML) Frédéric Selva (Lieu StA ) et Anthony Masson (Auxi)….

Et Frédéric Selwa gicla

En cette première partie de course, les choses évoluèrent ensuite avec Frédéric Selva (Lieu StA ) Hervé Deroubaix (CCML) Anthony Masson (Auxi) Pierre Kieffer (Henin) qui se trouvèrent tout d’abord sous la menace de François Bauduin (Lieu St A) puis d’un groupe de contre constitué de Bruno Sart (Outreau), Gaétan Duriez (Arras)Arnaud Monnier (Haillicourt) et Fabrice Bos (Lieu St A). Une fois le regroupement opéré, il y eut un nouvel assaut à trois avec Arnaud Monnier (Haillicourt) Hervé Deroubaix (CCML) et François Bauduin (Lieu St A). Un trio qui évolua dans le meilleur des mondes prenant une avance de plus de 30s , même si en bascule Nicolas Volpoet (Armentières) se démena comme un beau diable…La sérénité de l‘échappée se trouva compromise l’heure de course passée…le valeureux Arnaud Monnier (Haillicourt) se trouvant écarté suite à une sortie de route …et quelques frayeurs…
Ce scénario mit l’échappée en péril , surtout qu’en contre , il y eut du mouvement…tout d’abord avec François Xavier Cravec (Hazebrouck) , Thomas Théry (Armentières) et Antoine Carvin (CCIM) mais surtout lorsque Frédéric Selva (Lieu StA ) embraya en compagnie de Nicolas Volpoet (Armentières)…
Devant , il ne fallut pas longtemps à l’expérimenté Hervé Deroubaix pour comprendre es intentions des coureurs de l’EC Lieu St Amand…François Bauduin (Lieu StA) fut tout d’abord plus timide dans ses relais, et en contre aidé par un Nicolas Volpoet (Armentières) des grands jours, Frédéric Selva (Lieu StA ) grignota son retard pour un ultime regroupement à quatre à moins de dix bornes du final…Une fin course à rebondissements donc , surtout que Pierre Kieffer (Henin) eut un dernier sursaut d’orgueil se dégageant de Thomas Théry (Armentières) François Xavier Cravec (Hazebrouck) Eric Sanz (Boulogne) et Geoffrey Leleu (Calais). Le dernier tour fut décisif, face au vent Frédéric Selva (Lieu StA) fut décisif se délaissant de Pierre Kieffer (Henin) et d’un surprenant Geoffrey Leleu (Calais)…Du coté du lauréat du jour la satisfaction fut de rigueur « cette victoire arrive au bon moment…Je suis passé à cotés des Championnats Fédéraux Route UFOLEP sur lesquels j’ai perdu mon titre 2008 …Dès mon retour j’ai fait une pause et c’est bien de reprendre avec une victoire …sur cette course exigeante qui s’est faite à l ‘usure ! » Coté Pierre Kieffer le bilan fut autre… « je suis déçu , lorsque je rentre sur l’échappée certains ne voulaient plus rouler…bon c’est la course je ferai mieux la prochaine fois ! » …Et il en aura l‘occasion

1. Selva Frédéric Lieu St Amand EC en 1h35.22
2. Kieffer Pierre EC Henin
3. Leleu Geoffrey UVC Calais
4. Sanz Eric CC Boulogne
5. François Bauduin EC Lieu St Amand
6. Cravec François Xavier EC Hazebrouck
7. Deroubaix Hervé CC Manqueville
8. Théry Thomas CC Armentières
9. Volpoet Nicolas CC Armentières
10. Gillots Stephane TAC Touquet
11. Monnier Arnaud Team Compétition Cycliste
12. Devienne Xavier VC Auxi
13. Cassez Rémy VC Noeux
14. Gobaille François Team Pévèle
15. Molina Pédro Gazelec Douai
16. Duriez Gaetan Arras VC
17. Duriez Philippe Gazeec Douai
18. Allart Eric Team Compétition Cycliste
19. Parisis Franck USOBL
20. Lefrancq Ludovic VC Noeux
Les dirigeants et amis du Sprint Club de l’Artois furent tout heureux de proposer aux coureurs de la série Départementale un grand Prix de la ville d’Avesnes le Comte tracé sur un circuit de 3, 7km à effectuer 18fois. Ils furent donc une bonne soixantaine à s’élancer afin de succéder à Arnaud Dussart (2005)Jérémy Benoit (2006) Anthony Benoit (2007) Cédric Machart (2008). Et Pierre Bouillet lauréat de la dernière édition

Pierre Kieffer montre la voie

Une fois le départ donné Pierre Kieffer (EC Henin) s’arracha sans complexes , mais fut très pris en chasse par une vague composée de Thomas Théry (CC Armentières), Frédéric Selva (Lieu StA), François Xavier Cravec (Hazebrouck), Arnaud Monnier (Haillicourt), Stéphane Gilloots (TAC), François Bauduin (Lieu StA), Ludovic Lefrancq (Noeux) et Eric Allart (Haillicourt) auxquels s’ajoutèrent Anthony Masson (Auxi), Gaetan Duriez (Arras) et Aurélien Agrenay (Boulogne) . Un départ en fanfare auquel Mathieu Leblond (Haillicourt) n’eut pas l’occasion d’intégrer…ce dernier étant victime de son matériel !
. Sur le traditionnel parcours avesnois composé de nombreuses relances et pimenté de quelques escalades usant les organismes Pierre Kieffer (Henin) tenta le scénario du GP de Ames avec un solo programmé obligeant les François Bauduin (Lieu StA) , Eric Allart (Haillicourt) Aurélien Agrenay (Boulogne)Geoffrey Leleu (Calais) Arnaud Monnier (Haillicourt) Gaetan Duriez (Arras) Anthony Masson (Auxi) François Xavier Cravec (Hazebrouck), Stéphane Gilloots (TAC), Frédéric Selva (Lieu StA), Thomas Théry (CC Armentières),Fabrice Bos (Lieu St A)et Hervé Deroubaix (CCML) à s’arque bouter… « lorsque je me suis rendu compte que je ne creusai pas , je me suis relevé » confirma-t-il à l’arrivée laissant rentrer Hervé Deroubaix (CCML) Frédéric Selva (Lieu StA ) et Anthony Masson (Auxi)….

Et Frédéric Selwa gicla

En cette première partie de course, les choses évoluèrent ensuite avec Frédéric Selva (Lieu StA ) Hervé Deroubaix (CCML) Anthony Masson (Auxi) Pierre Kieffer (Henin) qui se trouvèrent tout d’abord sous la menace de François Bauduin (Lieu St A) puis d’un groupe de contre constitué de Bruno Sart (Outreau), Gaétan Duriez (Arras)Arnaud Monnier (Haillicourt) et Fabrice Bos (Lieu St A). Une fois le regroupement opéré, il y eut un nouvel assaut à trois avec Arnaud Monnier (Haillicourt) Hervé Deroubaix (CCML) et François Bauduin (Lieu St A). Un trio qui évolua dans le meilleur des mondes prenant une avance de plus de 30s , même si en bascule Nicolas Volpoet (Armentières) se démena comme un beau diable…La sérénité de l‘échappée se trouva compromise l’heure de course passée…le valeureux Arnaud Monnier (Haillicourt) se trouvant écarté suite à une sortie de route …et quelques frayeurs…
Ce scénario mit l’échappée en péril , surtout qu’en contre , il y eut du mouvement…tout d’abord avec François Xavier Cravec (Hazebrouck) , Thomas Théry (Armentières) et Antoine Carvin (CCIM) mais surtout lorsque Frédéric Selva (Lieu StA ) embraya en compagnie de Nicolas Volpoet (Armentières)…
Devant , il ne fallut pas longtemps à l’expérimenté Hervé Deroubaix pour comprendre es intentions des coureurs de l’EC Lieu St Amand…François Bauduin (Lieu StA) fut tout d’abord plus timide dans ses relais, et en contre aidé par un Nicolas Volpoet (Armentières) des grands jours, Frédéric Selva (Lieu StA ) grignota son retard pour un ultime regroupement à quatre à moins de dix bornes du final…Une fin course à rebondissements donc , surtout que Pierre Kieffer (Henin) eut un dernier sursaut d’orgueil se dégageant de Thomas Théry (Armentières) François Xavier Cravec (Hazebrouck) Eric Sanz (Boulogne) et Geoffrey Leleu (Calais). Le dernier tour fut décisif, face au vent Frédéric Selva (Lieu StA) fut décisif se délaissant de Pierre Kieffer (Henin) et d’un surprenant Geoffrey Leleu (Calais)…Du coté du lauréat du jour la satisfaction fut de rigueur « cette victoire arrive au bon moment…Je suis passé à cotés des Championnats Fédéraux Route UFOLEP sur lesquels j’ai perdu mon titre 2008 …Dès mon retour j’ai fait une pause et c’est bien de reprendre avec une victoire …sur cette course exigeante qui s’est faite à l ‘usure ! » Coté Pierre Kieffer le bilan fut autre… « je suis déçu , lorsque je rentre sur l’échappée certains ne voulaient plus rouler…bon c’est la course je ferai mieux la prochaine fois ! » …Et il en aura l‘occasion

1. Selva Frédéric Lieu St Amand EC en 1h35.22
2. Kieffer Pierre EC Henin
3. Leleu Geoffrey UVC Calais
4. Sanz Eric CC Boulogne
5. François Bauduin EC Lieu St Amand
6. Cravec François Xavier EC Hazebrouck
7. Deroubaix Hervé CC Manqueville
8. Théry Thomas CC Armentières
9. Volpoet Nicolas CC Armentières
10. Gillots Stephane TAC Touquet
11. Monnier Arnaud Team Compétition Cycliste
12. Devienne Xavier VC Auxi
13. Cassez Rémy VC Noeux
14. Gobaille François Team Pévèle
15. Molina Pédro Gazelec Douai
16. Duriez Gaetan Arras VC
17. Duriez Philippe Gazeec Douai
18. Allart Eric Team Compétition Cycliste
19. Parisis Franck USOBL
20. Lefrancq Ludovic VC Noeux

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais