Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP d’Escaudoeuvres

Minimes-Cadets


C’est jour de fête pour les Nogentais


Chantal Crinon

Daniel Fertin

Minimes

En prologue de cette journée dédiée au sport cycliste c’est les Minimes-Cadets qui ouvrirent le bal et les coureurs picards ne sont pas venus pour rien.

Chez les Minimes (qui partaient en même temps que les cadets),Damien Jézébel (CC Nogent/Oise) et Ryan Louandre (EC Abbeville) ont dominés les débats,maîtrisant les pavés,bravant les bourrasques de vent et la pluie sur le circuit,le Nogentais va montrer son talent et l’emporter sur son valeureux compagnon de fugue en le lâchant en fin de course

Classement :
1 Damien Jézébel CC Nogent/Oise 44’26’’
2 Ryan Louandre EC Abbeville à 5’’
3 Florian Van Snick Cyclisme Caudry Formation à 1’
4 Florian Ruffin CC Cambrai à 1’31’’
5 Charles Hancké EC Raismes
6 Maxence Dendauw Pédale Madeleinoise à 1’50’’
7 Fabien Demarque Cyclisme Caudry Formation à 2’57’’
8 Alexis Rouly UV Hautmont à 3’
9 William Daumont VCU Halluin à3’13’’
10 Kévin Avoine UV Fourmies à 3’18’’
11 Raphaël Garez VC Laon à 3’25’’
12 Amandine Huygens UV Fourmies
13 Grégory Hoël CC Cambrai à 9’14’’
14 Romain Chrétien Nes Boué Etreux à 11’40’’
15 Constant Noireaux VC Bavay à 13’34’’
16 Thibaut Blondeau ESEG Douai à 16’49’’

Cadets

Là aussi le représentant du CC Nogent a su se jouer des éléments,sur ce genre du parcours battu par le vent et la pluie il faut être devant, très vite Florian Van Eslander (CC Cambrai) et Vincent Ginelli (CC Nogent/Oise) vont se retrouver à l’avant et prennent vite 1’ d’avantage à l’entrée du secteur pavé à Thun l’Evêque où une traînée d’huile incite à la prudence,à la sortie l’avance est de 1’28’’. La messe est dite même si Antony Ferreira (VCU Halluin)et Corentin Ermenault (AC Amiens) essaient quelque chose,quelques chutes dans les pavés se produisent et scindent le peloton en plusieurs parties. Florian Van Eslander gêné par un tracteur perd contact et ne peut revenir sur le Nogentais qui en vieux briscard creuse un écart de 1’51’’ pour remporter une victoire bien arrosée.

Classement :
1 Vincent Ginelli CC Nogent/Oise 1h 03’32’’
2 Florian Van Eslander CC Cambrai à 1’51’’
3 Corentin Ermenault AC Amiens à 2’
4 Antony Ferreira VCU Halluin à 3’51’’
5 Donatien Sénécail UV Fourmies à 4’40’’
6 Yoann Moreau VC Amateur St-Quentin à 5’15’’
7 Gabin Sénéchal VC Roubaix
8 Thomas Corbeau US Ham
9 Romain Tricot EC Moreuillois Vallée d’Avrée à 5’40’’
10 Julien Levarlet CC Nogent/Oise à 7’58’’
11 Lucas Poiret CC Cambrai à 8’31’’
12 Dylan Robiqué CC du Valois à 8’36’’
13 Timoty Truwant Pédale Madeleinoise à 9’22’’
14 Vincent Tellier CC Cambrai à 12’01’’
15 Nicolas Laloue AC Amiens à 15’20’’
16 Laura Van Snick Cyclisme Caudry Formation à 15’47’’
17 Gianni Drousie UC Solrézienne à 15’55’’
18 Clément Caboche AC Montdidier à 18’45’’
19 Rudy Bury UV Fourmies
20 Vivien Malicet UV Fourmies à 19’30’’
21 Antoine Fedherbe UV Fourmies
22 Charlotte Baris AC Montdidier
23 Maxime Dirson CC Cambrai tous même temps

Minimes

En prologue de cette journée dédiée au sport cycliste c’est les Minimes-Cadets qui ouvrirent le bal et les coureurs picards ne sont pas venus pour rien.

Chez les Minimes (qui partaient en même temps que les cadets),Damien Jézébel (CC Nogent/Oise) et Ryan Louandre (EC Abbeville) ont dominés les débats,maîtrisant les pavés,bravant les bourrasques de vent et la pluie sur le circuit,le Nogentais va montrer son talent et l’emporter sur son valeureux compagnon de fugue en le lâchant en fin de course

Classement :
1 Damien Jézébel CC Nogent/Oise 44’26’’
2 Ryan Louandre EC Abbeville à 5’’
3 Florian Van Snick Cyclisme Caudry Formation à 1’
4 Florian Ruffin CC Cambrai à 1’31’’
5 Charles Hancké EC Raismes
6 Maxence Dendauw Pédale Madeleinoise à 1’50’’
7 Fabien Demarque Cyclisme Caudry Formation à 2’57’’
8 Alexis Rouly UV Hautmont à 3’
9 William Daumont VCU Halluin à3’13’’
10 Kévin Avoine UV Fourmies à 3’18’’
11 Raphaël Garez VC Laon à 3’25’’
12 Amandine Huygens UV Fourmies
13 Grégory Hoël CC Cambrai à 9’14’’
14 Romain Chrétien Nes Boué Etreux à 11’40’’
15 Constant Noireaux VC Bavay à 13’34’’
16 Thibaut Blondeau ESEG Douai à 16’49’’

Cadets

Là aussi le représentant du CC Nogent a su se jouer des éléments,sur ce genre du parcours battu par le vent et la pluie il faut être devant, très vite Florian Van Eslander (CC Cambrai) et Vincent Ginelli (CC Nogent/Oise) vont se retrouver à l’avant et prennent vite 1’ d’avantage à l’entrée du secteur pavé à Thun l’Evêque où une traînée d’huile incite à la prudence,à la sortie l’avance est de 1’28’’. La messe est dite même si Antony Ferreira (VCU Halluin)et Corentin Ermenault (AC Amiens) essaient quelque chose,quelques chutes dans les pavés se produisent et scindent le peloton en plusieurs parties. Florian Van Eslander gêné par un tracteur perd contact et ne peut revenir sur le Nogentais qui en vieux briscard creuse un écart de 1’51’’ pour remporter une victoire bien arrosée.

Classement :
1 Vincent Ginelli CC Nogent/Oise 1h 03’32’’
2 Florian Van Eslander CC Cambrai à 1’51’’
3 Corentin Ermenault AC Amiens à 2’
4 Antony Ferreira VCU Halluin à 3’51’’
5 Donatien Sénécail UV Fourmies à 4’40’’
6 Yoann Moreau VC Amateur St-Quentin à 5’15’’
7 Gabin Sénéchal VC Roubaix
8 Thomas Corbeau US Ham
9 Romain Tricot EC Moreuillois Vallée d’Avrée à 5’40’’
10 Julien Levarlet CC Nogent/Oise à 7’58’’
11 Lucas Poiret CC Cambrai à 8’31’’
12 Dylan Robiqué CC du Valois à 8’36’’
13 Timoty Truwant Pédale Madeleinoise à 9’22’’
14 Vincent Tellier CC Cambrai à 12’01’’
15 Nicolas Laloue AC Amiens à 15’20’’
16 Laura Van Snick Cyclisme Caudry Formation à 15’47’’
17 Gianni Drousie UC Solrézienne à 15’55’’
18 Clément Caboche AC Montdidier à 18’45’’
19 Rudy Bury UV Fourmies
20 Vivien Malicet UV Fourmies à 19’30’’
21 Antoine Fedherbe UV Fourmies
22 Charlotte Baris AC Montdidier
23 Maxime Dirson CC Cambrai tous même temps


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais