Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP d’Estaires Trophée Georges Ficheux


Tanguy DEGRAEVE sans partage !


.

Heureux Alain Cravec , Président de l’EC Hazebrouck Merville , qui en fin de saison dernière, croisa Bruno Ficheux Maire d’Estaires et Michel Dehaene Adjoint aux Sports désireux de relancer le cyclisme dans la commune….Après 16 ans de disette, ils furent donc une soixantaine de 3ème cat Jun à s’élancer sur les 4.5km proposés à effectuer 20fois, dédiés à Georges Ficheux.

Par une belle après midi , il ne fallut pas attendre trop longtemps pour voir Marc Lermytte (Dunkerque Littoral Cyclisme) passer le nez à la porte. Puis dans la foulée, il y eut un beau mouvement orchestré par Valentin Gouel (Vieux Condé), Guillaume Pichonnier (AC Bourthes), Yannick Dutailly (O Hesdin Marconne), Thomas Degraeve (OGS), Thomas Théry (CC Armentières), et Antoine Delbecque (P LaMadeleine) …Mais voilà en contre, la réaction ne se fit pas attendre…

Du solide avec Ribeiro Dutailly Willems dans la seconde heure..
Lucas Dreyer (Wasquehal) insista à son tour , déclenchant les hostilités…l’arrageois étant imité par Jérémy Hardy (St Omer), Valentin Gouel (Vieux Condé), Thomas Théry (Armentières), Greg Baruzzi (VC Beauvais), et Geoffrey Planque (Calais). Là encore, le peloton ne céda rien, remettant de l’ordre dans la maison .. Et arriva ce coup à trois mandaté par le robuste Michel Willems (Maubeuge) et épaulé par Yannick Dutailly (Hesdin) et Joao Ribeiro (VCU Halluin). Cette attaque disloqua le peloton , ce dernier laissant filer une nouvelle bordure intéressante avec du costaud…Dans le sillage de Michel Willems (Maubeuge) Yannick Dutailly (Hesdin) Joao Ribeiro (VCU Halluin) se mirent en évidence Lucas Dreyer , Ludwig Laffillé (Wasquehal), Valentin Duquesnes (Vx Condé), Nicolas Noel (Wattignies) et les « familles » Viane du RO Comines avec Mickael et Sébastien mais aussi Degraeve (OGS) avec Tanguy , et Thomas…

Tanguy Degraeve la preuve par trois…
Pendant que Bruno Ficheux Maire d’Estaires effectua de nombreux kilomètres en vélo afin d’encourager son fils Enzo , évoluant sous les couleurs du Saumur Cyclisme ; devant on ne lâcha rien…l’échappée caracolant aisément en tête ne se souciant d’une réaction pointée à plus d’une minute…Pour une place dans le top 20 on se mobilisa donc suite à la voie montrée par Mathieu Rose (Raismes), Marc Lermitte (Dunkerque), Xavier Castaneda (US Graveines), Rémi Kosowski (Lievin), Valentin Gouel (Vx Condé), Enzo Ficheux (Saumur), Guillaume Pichonnier (‘Bourthes) Eric D’Assunçao (Team Haillicourt), et Bastien Kapral (Wambrechies). A noter aussi , avant le final et afin de sortir du peloton , le bel effort de Pierre Tielemans et Jordan Decroix (Barlin).
Devant et en vu du final les Yannick Dutailly (Hesdin) Ludwig Laffillé (Wasquehal), Valentin Duquesnes (Vx Condé), Nicolas Noel (Wattignies) et les Viane (RO Comines) furent écartés….laissant les Joao Ribeiro (VCU Halluin) Michel Willems (Maubeuge) Lucas Dreyer (Wasquehal), et les frères Degraeve (OGS) jouer la gagne.. Arriva ensuite le final…avec un scénario imposé par les Degraeve brothers….le premier en faire les frais fut Joao Ribeiro (VCU Halluin) qui perdit le contact…si dans la foulée Michel Willems (Maubeuge) commença laisser apparaitre des signes de fatigue…les frangins s’occupèrent de Lucas Dreyer (Wasquehal) qui résista au mieux , mais qui ne put rien sur la dernière accélération de Tanguy Degraeve (OGS). « je voulais gagner, et pourquoi pas en compagnie de Thomas…Mais voilà Lucas Dreyer a bien résisté et bien défendu ses chances »… coté « famille » Ficheux, Bruno après l’arrivée , tronqua momentanément son écharpe de premier magistrat afin de féliciter son fils Enzo …classé 22me et qui a montré de bonnes choses .

CLASSEMENT :
1. Degraeve Tanguy OGS en 2h09
2. Dreyer Lucas team Wasquehal à 5s
3. Degraeve Thomas OGS
4. Willems Michel VC Maubeuge
5. Ribeiro Joao VCU Halluin
6. Viane Sébastien RO Comines à 1.05
7. Duquesnes Valentin Vieux Condé
8. Laffille Ludwig team Wasquehal
9. Viane Mickael RO Comines à 1.15
10. Dejonckheere Christian OGS à 1.36
11. Hardy Jérémy VC St Omer
12. Tielemans Pierre CL Barlin
13. Gouel Valentin Vieux Condée
14. Boulanger Romain UC Wattignies
15. Chevance Kevin AS Hellemmes
16. Wallez Alexis VC Camphin C
17. Barruzi Greg Beauvais
18. Vannoorenberghe Yves EC Hazebrouck
19. Morel Sébastien EC Hazebrouck
20. Kapral Sébastien EC Wambrechies

Heureux Alain Cravec , Président de l’EC Hazebrouck Merville , qui en fin de saison dernière, croisa Bruno Ficheux Maire d’Estaires et Michel Dehaene Adjoint aux Sports désireux de relancer le cyclisme dans la commune….Après 16 ans de disette, ils furent donc une soixantaine de 3ème cat Jun à s’élancer sur les 4.5km proposés à effectuer 20fois, dédiés à Georges Ficheux.

Par une belle après midi , il ne fallut pas attendre trop longtemps pour voir Marc Lermytte (Dunkerque Littoral Cyclisme) passer le nez à la porte. Puis dans la foulée, il y eut un beau mouvement orchestré par Valentin Gouel (Vieux Condé), Guillaume Pichonnier (AC Bourthes), Yannick Dutailly (O Hesdin Marconne), Thomas Degraeve (OGS), Thomas Théry (CC Armentières), et Antoine Delbecque (P LaMadeleine) …Mais voilà en contre, la réaction ne se fit pas attendre…

Du solide avec Ribeiro Dutailly Willems dans la seconde heure..
Lucas Dreyer (Wasquehal) insista à son tour , déclenchant les hostilités…l’arrageois étant imité par Jérémy Hardy (St Omer), Valentin Gouel (Vieux Condé), Thomas Théry (Armentières), Greg Baruzzi (VC Beauvais), et Geoffrey Planque (Calais). Là encore, le peloton ne céda rien, remettant de l’ordre dans la maison .. Et arriva ce coup à trois mandaté par le robuste Michel Willems (Maubeuge) et épaulé par Yannick Dutailly (Hesdin) et Joao Ribeiro (VCU Halluin). Cette attaque disloqua le peloton , ce dernier laissant filer une nouvelle bordure intéressante avec du costaud…Dans le sillage de Michel Willems (Maubeuge) Yannick Dutailly (Hesdin) Joao Ribeiro (VCU Halluin) se mirent en évidence Lucas Dreyer , Ludwig Laffillé (Wasquehal), Valentin Duquesnes (Vx Condé), Nicolas Noel (Wattignies) et les « familles » Viane du RO Comines avec Mickael et Sébastien mais aussi Degraeve (OGS) avec Tanguy , et Thomas…

Tanguy Degraeve la preuve par trois…
Pendant que Bruno Ficheux Maire d’Estaires effectua de nombreux kilomètres en vélo afin d’encourager son fils Enzo , évoluant sous les couleurs du Saumur Cyclisme ; devant on ne lâcha rien…l’échappée caracolant aisément en tête ne se souciant d’une réaction pointée à plus d’une minute…Pour une place dans le top 20 on se mobilisa donc suite à la voie montrée par Mathieu Rose (Raismes), Marc Lermitte (Dunkerque), Xavier Castaneda (US Graveines), Rémi Kosowski (Lievin), Valentin Gouel (Vx Condé), Enzo Ficheux (Saumur), Guillaume Pichonnier (‘Bourthes) Eric D’Assunçao (Team Haillicourt), et Bastien Kapral (Wambrechies). A noter aussi , avant le final et afin de sortir du peloton , le bel effort de Pierre Tielemans et Jordan Decroix (Barlin).
Devant et en vu du final les Yannick Dutailly (Hesdin) Ludwig Laffillé (Wasquehal), Valentin Duquesnes (Vx Condé), Nicolas Noel (Wattignies) et les Viane (RO Comines) furent écartés….laissant les Joao Ribeiro (VCU Halluin) Michel Willems (Maubeuge) Lucas Dreyer (Wasquehal), et les frères Degraeve (OGS) jouer la gagne.. Arriva ensuite le final…avec un scénario imposé par les Degraeve brothers….le premier en faire les frais fut Joao Ribeiro (VCU Halluin) qui perdit le contact…si dans la foulée Michel Willems (Maubeuge) commença laisser apparaitre des signes de fatigue…les frangins s’occupèrent de Lucas Dreyer (Wasquehal) qui résista au mieux , mais qui ne put rien sur la dernière accélération de Tanguy Degraeve (OGS). « je voulais gagner, et pourquoi pas en compagnie de Thomas…Mais voilà Lucas Dreyer a bien résisté et bien défendu ses chances »… coté « famille » Ficheux, Bruno après l’arrivée , tronqua momentanément son écharpe de premier magistrat afin de féliciter son fils Enzo …classé 22me et qui a montré de bonnes choses .

CLASSEMENT :
1. Degraeve Tanguy OGS en 2h09
2. Dreyer Lucas team Wasquehal à 5s
3. Degraeve Thomas OGS
4. Willems Michel VC Maubeuge
5. Ribeiro Joao VCU Halluin
6. Viane Sébastien RO Comines à 1.05
7. Duquesnes Valentin Vieux Condé
8. Laffille Ludwig team Wasquehal
9. Viane Mickael RO Comines à 1.15
10. Dejonckheere Christian OGS à 1.36
11. Hardy Jérémy VC St Omer
12. Tielemans Pierre CL Barlin
13. Gouel Valentin Vieux Condée
14. Boulanger Romain UC Wattignies
15. Chevance Kevin AS Hellemmes
16. Wallez Alexis VC Camphin C
17. Barruzi Greg Beauvais
18. Vannoorenberghe Yves EC Hazebrouck
19. Morel Sébastien EC Hazebrouck
20. Kapral Sébastien EC Wambrechies


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais