Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP du quartier Charles de Gaulle à Béthune


Et de deux pour Fabrice Bastin


.

Le soleil est au rendez-vous pour le GP du quartier Charles de Gaulle organisé par le VC Béthune présidé par Raymond Catez, la température est à plus de 35 °, ce qui ne va pas arranger cette course de 68 kms avec 18 passages sur la ligne d’arrivée.
 96 coureurs engagés et 18 tours à effectuer.

Le départ est donné à 15h, dès le 3ème tour une tentative d’échappée avec Ludovic Laby (ec Wambrechies Marquette) Aurélien Agneray (SC Boulonnais) Cyril Bastin ( EC Wambrechies Marquette) Michael Grillot ( EC Wambrechies Marquette) Ils seron repris au 6éme tour par le peloton. Nouvelle tentative au 8ème tour avec Ludovic Laby (EC Wambrechies Marquette) Guillaume Baudin ( CC Paillencourt) Hervé deroubaix (CC Manqueville Lillers) Mathieu Verdun ( CC Isbergues) ils prendront jusqu’à 15 secondes d’avance sur un peloton très compact.
Au 10 ème tour nouvelle attaque de Cédric De doncker ( VC Arras) Mathieu Verdin ( CC Isbergues) Hervé Deroubaix (CC Manquevilles Lillers) et Sylvain Duranel ( Dunkerque littoral) un nouvel écart pointé à 15 secondes, plusieurs tentatives de contre attaque s’enchainent avec Guillaume Bauduin ( Cc paillencourt) les échappés seront repris par le peloton au 12ème tour.
Très vite une nouvelle tentative d’échappée avec Guillaume Bauduin ( Cc paillencourt) Didier de Doncker (VC Arras) Michael Grillot ‘(Wambrechies Marquette) prend 20 secondes d’avance. A l’arrière Christian Leblond (USOB Bruay) Christophe Campagne (CC Isbergues) Ludovic Faillie (Hesdin Marconne) Aurélien Agneray (SC Boulomais) tentent de revenir sur les échappées, mais seront très vite repris par un peloton qui roule à vive allure.
Il reste 5 tours avant l’arrivée et deux hommes tentent de se faire la belle Ludovic Laby (ES Wambrechies Marquette) et Manuel Vandermeiren (VC Hellemes) qui vont prendre jusqu’à 20 secondes, mais le peloton va réagir, et environ 20 coureurs vont revenir très vite sur les hommes de tête.
Nouvelle attaque à 4 tours de l’arrivée avec Paul Emile Lorthoir ( VC Roubaix) et Yves Vannoorenberghue (EC Hazebrouck) qui tenteront une échappée qui sera elle aussi veine ! il seront repris par le peloton. A trois tour de l’arrivée Jonathan Cousin ( Es Mericourtoise) abandonne.
Avant le dernier passage 4 hommes décident de prendre la course en main David Ducrocq ( CC Isbergues) Mathieu Verdun ( CC Isbergues) Ludovic Laby (ES Wambrechies Marquette) et Paul Emile Lorthioir ( VC roubaix) qui prendront 10 secondes d’avance au dernier tour suivi d’un peloton emmené par Jean-Louis Delobelle (CC Manqueville Lillers)

C’est au sprint que se termina l’épreuve et c’est Fabrice Bastin (VC Mericourt) qui l’emporta devant Nicolas Blondiaux ( ESEG Douai ) et Guillaume Bauduin ( CC Paillencourt).
Notre local Thierry Robillart (CC Barlin) abandon au dernier tour sur incident mécanique.

Classement :
1. Fabrice Bastin VC Méricourt en 1h37.42
2. Nicolas Blondiaux ESEG Douai
3. Guillaume Bauduin CC Paillencourt
4. Julien Dehaene VC Harnes
5. Ludovic Laby EC Wambrechies
6. Fabrice Bojkowski VC Hem
7. Gilles Gosselin EC Wambrechies
8. David Jacquin CL Barlin
9. Mathieu Verdin CCIM
10. Charles Cattez CCIM
11. Mickael Grillot EC Wambrechies
12. Aurélien Mortreux VC Camphin
13. Maxime Vandermeiren VC Vihiers
14. Ducrocq David CCIM
15. Leblond Christian USOBL

Le soleil est au rendez-vous pour le GP du quartier Charles de Gaulle organisé par le VC Béthune présidé par Raymond Catez, la température est à plus de 35 °, ce qui ne va pas arranger cette course de 68 kms avec 18 passages sur la ligne d’arrivée.
 96 coureurs engagés et 18 tours à effectuer.

Le départ est donné à 15h, dès le 3ème tour une tentative d’échappée avec Ludovic Laby (ec Wambrechies Marquette) Aurélien Agneray (SC Boulonnais) Cyril Bastin ( EC Wambrechies Marquette) Michael Grillot ( EC Wambrechies Marquette) Ils seron repris au 6éme tour par le peloton. Nouvelle tentative au 8ème tour avec Ludovic Laby (EC Wambrechies Marquette) Guillaume Baudin ( CC Paillencourt) Hervé deroubaix (CC Manqueville Lillers) Mathieu Verdun ( CC Isbergues) ils prendront jusqu’à 15 secondes d’avance sur un peloton très compact.
Au 10 ème tour nouvelle attaque de Cédric De doncker ( VC Arras) Mathieu Verdin ( CC Isbergues) Hervé Deroubaix (CC Manquevilles Lillers) et Sylvain Duranel ( Dunkerque littoral) un nouvel écart pointé à 15 secondes, plusieurs tentatives de contre attaque s’enchainent avec Guillaume Bauduin ( Cc paillencourt) les échappés seront repris par le peloton au 12ème tour.
Très vite une nouvelle tentative d’échappée avec Guillaume Bauduin ( Cc paillencourt) Didier de Doncker (VC Arras) Michael Grillot ‘(Wambrechies Marquette) prend 20 secondes d’avance. A l’arrière Christian Leblond (USOB Bruay) Christophe Campagne (CC Isbergues) Ludovic Faillie (Hesdin Marconne) Aurélien Agneray (SC Boulomais) tentent de revenir sur les échappées, mais seront très vite repris par un peloton qui roule à vive allure.
Il reste 5 tours avant l’arrivée et deux hommes tentent de se faire la belle Ludovic Laby (ES Wambrechies Marquette) et Manuel Vandermeiren (VC Hellemes) qui vont prendre jusqu’à 20 secondes, mais le peloton va réagir, et environ 20 coureurs vont revenir très vite sur les hommes de tête.
Nouvelle attaque à 4 tours de l’arrivée avec Paul Emile Lorthoir ( VC Roubaix) et Yves Vannoorenberghue (EC Hazebrouck) qui tenteront une échappée qui sera elle aussi veine ! il seront repris par le peloton. A trois tour de l’arrivée Jonathan Cousin ( Es Mericourtoise) abandonne.
Avant le dernier passage 4 hommes décident de prendre la course en main David Ducrocq ( CC Isbergues) Mathieu Verdun ( CC Isbergues) Ludovic Laby (ES Wambrechies Marquette) et Paul Emile Lorthioir ( VC roubaix) qui prendront 10 secondes d’avance au dernier tour suivi d’un peloton emmené par Jean-Louis Delobelle (CC Manqueville Lillers)

C’est au sprint que se termina l’épreuve et c’est Fabrice Bastin (VC Mericourt) qui l’emporta devant Nicolas Blondiaux ( ESEG Douai ) et Guillaume Bauduin ( CC Paillencourt).
Notre local Thierry Robillart (CC Barlin) abandon au dernier tour sur incident mécanique.

Classement :
1. Fabrice Bastin VC Méricourt en 1h37.42
2. Nicolas Blondiaux ESEG Douai
3. Guillaume Bauduin CC Paillencourt
4. Julien Dehaene VC Harnes
5. Ludovic Laby EC Wambrechies
6. Fabrice Bojkowski VC Hem
7. Gilles Gosselin EC Wambrechies
8. David Jacquin CL Barlin
9. Mathieu Verdin CCIM
10. Charles Cattez CCIM
11. Mickael Grillot EC Wambrechies
12. Aurélien Mortreux VC Camphin
13. Maxime Vandermeiren VC Vihiers
14. Ducrocq David CCIM
15. Leblond Christian USOBL


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais