Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP de Gommegnies

Elite Nationale


Gratiot concrétise la domination nogentaise !


Jean-Marc Hecquet
Le traditionnel GP de Gommegnies vient d’ouvrir la dernière partie de la saison routière avec quelques grands rendez vous qui vont emmener à Cambrai ce jeudi, puis dans la foulée Beuvry la Forêt,Bavay,Bellignies, que du bonheur… et pour se terminer au Circuit du Port,c’est dire que les appétits s’aiguisent ! Au menu de la journée, sur l‘épreuve organisée par le VC Maubeuge, un circuit de7.7km pimentée pat la cote de la rue du Saule menant sur les hauteurs de Gommegnies à effectuer 19fois.Le départ , lui fut donné à 95coureurs sous un ciel bleu et dans des conditions de courses agréables, afin de succéder au palmarès à Mathieu Simon (Nogent) qui en 2010 avait battu Adam Gawlik dans le final.

Une entame marquée par une échappée en nombre

L’entame fut rondement menée,sans temps mort, dès le début les hommes forts voulant faire place nette et déblayer le terrain.C’est ainsi que le premier mouvement fut orchestré le polonais Dominic Oborski (Multisport Cycing Team) relié ensuite par Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée), puis par Rudy Kowalski (CC Cambrai). Un GP de Gommegnies qui démarra donc en trombe… L’avant-garde du peloton revenant sur les fuyards. Dans la foulée les grandes manœuvres se dessinèrent avec une envolée d’une bonne quinze d’unités en guinguette… Animèrent l’épreuve le belge Jérémy Burton (Dunkerque Close 2) Stephane Léveillé (CC Vieux Condéen) Alexandre Gratiot ( CC Nogent)Alliaume Leblond (CM Aubervilliers) Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée),l’australien Peter Smith (CC Villeneuve St Germain), Grégory Barteau ( CC Villeneuve) Alexandre Defretin (CC Nogent) l’anglais Jack Kirk (CCM Etang de Berre) Alexandre Defretin ( CC Nogent) Wilfried Daumont (ESEG Douai) l’estonien Rissto Raid (CC Villeneuve St G) Albain Cormier ( CC Nogent)le polonais Adam Gawlik (EC Raismes) Rudy Kowalski (CC Cambrai) Valérian Vermeulen (ESEG Douai), Mathieu Simon ( CC Nogent), Frédéric Lubach (Olympique CVO)Flavien Maurelet ( CC Nogent) Ludwig Laffillé (CC Nogent) et Antoine Fouldrin (ESEG Douai)...

Les nogentais en mouvements et impatients !

L’échappée, au fil des tours, mit donc le peloton dans sa poche, œuvrant à l‘avant avec une complicité mesurée pour certains… Mais ce scénario ne fut pas du gout des hommes de Christian Davaine, qui se mirent à secouer le groupe, peu avant la mi course… C’est ainsi que tout d’abord Albain Cormier ( CC Nogent) Flavien Maurelet ( CC Nogent) talonnés par Wilfried Daumont (ESEG Douai) mirent la première banderille. Mais se relevèrent suite au retour d’ Adam Gawlik (EC Raismes) Rissto Raid (CC Villeneuve St G) Valérian Vermeulen (ESEG Douai),et Alexandre Defretin (CC Nogent) à l’affut… le bras de fer venait de commencer à soixante dix bornes du but final… Cette seconde partie d’épreuve fut de folie et débridée… avec quelques missiles, comme ce coup de force d’Alexandre Gratiot (Nogent), ou encore cette tentative d’envolée de Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée), Alexandre Defretin (CC Nogent) Antoine Fouldrin (ESEG Douai)Grégory Barteau ( CC Villeneuve) Adam Gawlik (EC Raismes) et Frédéric Lubach (Olympique CVO), mais à chaque fois le groupe de contre se mobilisa

Alexandre Gratiot, Mathieu Simon pour un doublé nogentais

A l’amorce du dernier acte, à noter les crevaisons de Grégory Barteau (Villeneuve) et peu après de Jérémy Burton (Dunkerque Close 2)… mais après un bel effort le dunkerquois reprit sa place après quelques frayeurs… Devant on ne lâcha rien avec Albain Cormier ( CC Nogent) qui relança la machine en compagnie d’ Adam Gawlik (EC Raismes) Alexandre Gratiot (Nogent), et Alliaume Leblond (CM Aubervilliers)… Ces quatre là voyant revenir, une fois encore, Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée) Jérémy Burton (Dunkerque Close 2) et le nogentais de service Mathieu Simon (Nogent)… une fois le regroupement à sept effectué, Mathieu Simon (Nogent) tenta le coup en solo… mais se fut sans compter sur la vigilance d’Adam Gawlik (Raismes) peu décidé à laisser filer l’affaire… A trop se regarder, c’est Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée) qui eut l’occasion de prendre la poudre d’escampette à l’appel de la cloche pour un dernier tour de folie… Tout d’abord, il y eut cette crevaison de Mathieu Simon (Nogent), que l’on crut définitivement écarté de l’emballage final… il n’en fut rien, le lauréat de l’épreuve 2010, profitant d’un flottement à l‘avant, suite au retour du groupe sur Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée). Puis, il eut le gros travail d’ Albain Cormier (Nogent) qui se sacrifia afin d’amener la paire « Simon, Gratiot » dans les meilleures conditions… « après ma crevaison, vite dépannée, je ne me suis pas affolé… en moins de 3kms je suis rentré aux avant-postes et j’étais bien, avec de bonnes sensations. J’ai demandé à Albain (Cormier) d’embrayer jusqu’à la flamme rouge… avec Alexandre (Gratiot) dans le dernier virage menant à l’arrivée, nous étions bien placés, mais pour ma part j’ai mal viré… C’est une belle victoire pour Alexandre et un beau nouveau doublé pour le CC Nogent  » lâcha Mathieu Simon une fois la ligne passée… pour Jérémi Burton cette 3ème place fut synonyme de victoire… « vous savez, je ne pesais pas lourd après ma crevaison… j’ai su me replacer en laissant beaucoup d’énergie… Pour la victoire finale les nogentais étaient au dessus du lot, il n’y avait pas photo…  » Le sourire des grands soirs Alexandre Gratiot (Nogent) pouvait exulter « Nous étions forts, bien présents et cette victoire c’est celle d’un goupe…  » un 15 aout que le nogentais n’est pas prêt d’oublier…

Classement :
1 GRATIOT Alexandre CC NOGENT SUR OISE en 3:34:56
2 SIMON Mathieu CC NOGENT SUR OISE à 0:00
3 BURTON Jérémi DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 0:00
4 GAWLIK Adam EC RAISMES PETITE FORET à 0:00
5 LEBRETON Pierre UC DE LA VALLEE DE LA RIS à 0:00
6 LEBLOND Alliaume CM AUBERVILLIERS à 0:00
7 CORMIER Albain CC NOGENT SUR OISE à 0:14
8 FOULDRIN Antoine ESEG DOUAI à 3:10
9 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN à 3:10
10 LAFILLE Ludwig CC NOGENT SUR OISE à 3:10
11 RAID Risto CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 3:10
12 MAURELET Flavien CC NOGENT SUR OISE à 3:10
13 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN à 3:10
14 LEVEILLE Stéphane CC VIEUX CONDEEN à 3:10
15 KIRK Jack CCM ETANG DE BERRE à 3:10
16 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI à 3:10
17 LUBACH Frédéric OLYMPIQUE CVO à 3:10
18 MASSART Arnaud EC RAISMES PETITE FORET à 3:10
19 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN à 3:10
20 DEFRETIN Alexandre CC NOGENT SUR OISE à 3:10
21 SMITH Peter CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 3:10
22 MCLEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 4:38
23 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONTOIS à 4:42
24 MOREL Jérémy CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 4:46
25 VANTHOURNOUT Brecht DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 4:46
26 DECROUY Stéphane VC LAONAIS à 4:46
27 WOLSKI Marcin MULTISPORT CYCLING TEAM à 5:01
28 ILONGO Dimitri ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 5:01
29 BRADEFER Géry CC VIEUX CONDEEN à 5:01
30 BRUWIERE Bruno MULTISPORT CYCLING TEAM à 5:01
31 PAROISSIEN Pierre ANNECY CYCLISME COMPET à 5:01
32 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 5:01
33 VENEL Thomas ESEG DOUAI à 5:01
34 MALLET Tony SOUVENIR DANIEL LABORNE à 5:01
35 SOTTIAUX Sébastien EC RAISMES PETITE FORET à 5:01
36 BARIS Florian AC MONTDIDIER à 5:01
37 DEBACKRE Pieter-Jan DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 5:01
38 CALLEWAERT Cédric DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 5:01
39 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET à 5:01
40 DEBUCQUOY Raphael MULTISPORT CYCLING TEAM à 5:01
41 WELVAERT Michaël CC VIEUX CONDEEN à 5:01
42 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 5:12
43 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN à 6:14
44 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN à 8:00
45 DEVOS Romain ESEG DOUAI à 8:00
46 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 8:00
47 BOULANGER Thibaut UVC CHARLEVILLE MEZIERES à 8:00
48 GREVIN Jérôme OLYMPIQUE CVO à 8:00
49 MAS Clément OLYMPIQUE CVO à 8:00
50 HENTTALA Joonas OLYMPIQUE CVO à 8:00
51 DELEUZE Cédric MULTISPORT CYCLING TEAM à 8:00
52 FOBERT Victor CC NOGENT SUR OISE à 8:00
53 CAUCHIES François MULTISPORT CYCLING TEAM à 8:00
54 ROSZKIEWICZ Raphael OTTIGNIES à 8:00
55 MEIS David DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 8:00
56 MAERTENS Clément ESEG DOUAI à 8:00
57 BLEHAUT Ludovic VC AMATEUR ST QUENTIN à 8:00
58 PATIN Dimitri CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 8:00
59 CALLEWAERT Rodric DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 8:00
60 FLAHAUT Denis ALLEZ DENAIN à 8:00
61 BEHAGUE Fabian UV WATTIGNIES à 8:00
62 PELLERIAUX Nicolas OLYMPIQUE CVO à 8:00
63 DEVILLEZ Rudy CC VIEUX CONDEEN à 8:00

Le traditionnel GP de Gommegnies vient d’ouvrir la dernière partie de la saison routière avec quelques grands rendez vous qui vont emmener à Cambrai ce jeudi, puis dans la foulée Beuvry la Forêt,Bavay,Bellignies, que du bonheur… et pour se terminer au Circuit du Port,c’est dire que les appétits s’aiguisent ! Au menu de la journée, sur l‘épreuve organisée par le VC Maubeuge, un circuit de7.7km pimentée pat la cote de la rue du Saule menant sur les hauteurs de Gommegnies à effectuer 19fois.Le départ , lui fut donné à 95coureurs sous un ciel bleu et dans des conditions de courses agréables, afin de succéder au palmarès à Mathieu Simon (Nogent) qui en 2010 avait battu Adam Gawlik dans le final.

Une entame marquée par une échappée en nombre

L’entame fut rondement menée,sans temps mort, dès le début les hommes forts voulant faire place nette et déblayer le terrain.C’est ainsi que le premier mouvement fut orchestré le polonais Dominic Oborski (Multisport Cycing Team) relié ensuite par Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée), puis par Rudy Kowalski (CC Cambrai). Un GP de Gommegnies qui démarra donc en trombe… L’avant-garde du peloton revenant sur les fuyards. Dans la foulée les grandes manœuvres se dessinèrent avec une envolée d’une bonne quinze d’unités en guinguette… Animèrent l’épreuve le belge Jérémy Burton (Dunkerque Close 2) Stephane Léveillé (CC Vieux Condéen) Alexandre Gratiot ( CC Nogent)Alliaume Leblond (CM Aubervilliers) Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée),l’australien Peter Smith (CC Villeneuve St Germain), Grégory Barteau ( CC Villeneuve) Alexandre Defretin (CC Nogent) l’anglais Jack Kirk (CCM Etang de Berre) Alexandre Defretin ( CC Nogent) Wilfried Daumont (ESEG Douai) l’estonien Rissto Raid (CC Villeneuve St G) Albain Cormier ( CC Nogent)le polonais Adam Gawlik (EC Raismes) Rudy Kowalski (CC Cambrai) Valérian Vermeulen (ESEG Douai), Mathieu Simon ( CC Nogent), Frédéric Lubach (Olympique CVO)Flavien Maurelet ( CC Nogent) Ludwig Laffillé (CC Nogent) et Antoine Fouldrin (ESEG Douai)...

Les nogentais en mouvements et impatients !

L’échappée, au fil des tours, mit donc le peloton dans sa poche, œuvrant à l‘avant avec une complicité mesurée pour certains… Mais ce scénario ne fut pas du gout des hommes de Christian Davaine, qui se mirent à secouer le groupe, peu avant la mi course… C’est ainsi que tout d’abord Albain Cormier ( CC Nogent) Flavien Maurelet ( CC Nogent) talonnés par Wilfried Daumont (ESEG Douai) mirent la première banderille. Mais se relevèrent suite au retour d’ Adam Gawlik (EC Raismes) Rissto Raid (CC Villeneuve St G) Valérian Vermeulen (ESEG Douai),et Alexandre Defretin (CC Nogent) à l’affut… le bras de fer venait de commencer à soixante dix bornes du but final… Cette seconde partie d’épreuve fut de folie et débridée… avec quelques missiles, comme ce coup de force d’Alexandre Gratiot (Nogent), ou encore cette tentative d’envolée de Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée), Alexandre Defretin (CC Nogent) Antoine Fouldrin (ESEG Douai)Grégory Barteau ( CC Villeneuve) Adam Gawlik (EC Raismes) et Frédéric Lubach (Olympique CVO), mais à chaque fois le groupe de contre se mobilisa

Alexandre Gratiot, Mathieu Simon pour un doublé nogentais

A l’amorce du dernier acte, à noter les crevaisons de Grégory Barteau (Villeneuve) et peu après de Jérémy Burton (Dunkerque Close 2)… mais après un bel effort le dunkerquois reprit sa place après quelques frayeurs… Devant on ne lâcha rien avec Albain Cormier ( CC Nogent) qui relança la machine en compagnie d’ Adam Gawlik (EC Raismes) Alexandre Gratiot (Nogent), et Alliaume Leblond (CM Aubervilliers)… Ces quatre là voyant revenir, une fois encore, Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée) Jérémy Burton (Dunkerque Close 2) et le nogentais de service Mathieu Simon (Nogent)… une fois le regroupement à sept effectué, Mathieu Simon (Nogent) tenta le coup en solo… mais se fut sans compter sur la vigilance d’Adam Gawlik (Raismes) peu décidé à laisser filer l’affaire… A trop se regarder, c’est Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée) qui eut l’occasion de prendre la poudre d’escampette à l’appel de la cloche pour un dernier tour de folie… Tout d’abord, il y eut cette crevaison de Mathieu Simon (Nogent), que l’on crut définitivement écarté de l’emballage final… il n’en fut rien, le lauréat de l’épreuve 2010, profitant d’un flottement à l‘avant, suite au retour du groupe sur Pierre Lebreton (UC de la Vallée de la Risée). Puis, il eut le gros travail d’ Albain Cormier (Nogent) qui se sacrifia afin d’amener la paire « Simon, Gratiot » dans les meilleures conditions… « après ma crevaison, vite dépannée, je ne me suis pas affolé… en moins de 3kms je suis rentré aux avant-postes et j’étais bien, avec de bonnes sensations. J’ai demandé à Albain (Cormier) d’embrayer jusqu’à la flamme rouge… avec Alexandre (Gratiot) dans le dernier virage menant à l’arrivée, nous étions bien placés, mais pour ma part j’ai mal viré… C’est une belle victoire pour Alexandre et un beau nouveau doublé pour le CC Nogent  » lâcha Mathieu Simon une fois la ligne passée… pour Jérémi Burton cette 3ème place fut synonyme de victoire… « vous savez, je ne pesais pas lourd après ma crevaison… j’ai su me replacer en laissant beaucoup d’énergie… Pour la victoire finale les nogentais étaient au dessus du lot, il n’y avait pas photo…  » Le sourire des grands soirs Alexandre Gratiot (Nogent) pouvait exulter « Nous étions forts, bien présents et cette victoire c’est celle d’un goupe…  » un 15 aout que le nogentais n’est pas prêt d’oublier…

Classement :
1 GRATIOT Alexandre CC NOGENT SUR OISE en 3:34:56
2 SIMON Mathieu CC NOGENT SUR OISE à 0:00
3 BURTON Jérémi DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 0:00
4 GAWLIK Adam EC RAISMES PETITE FORET à 0:00
5 LEBRETON Pierre UC DE LA VALLEE DE LA RIS à 0:00
6 LEBLOND Alliaume CM AUBERVILLIERS à 0:00
7 CORMIER Albain CC NOGENT SUR OISE à 0:14
8 FOULDRIN Antoine ESEG DOUAI à 3:10
9 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN à 3:10
10 LAFILLE Ludwig CC NOGENT SUR OISE à 3:10
11 RAID Risto CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 3:10
12 MAURELET Flavien CC NOGENT SUR OISE à 3:10
13 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN à 3:10
14 LEVEILLE Stéphane CC VIEUX CONDEEN à 3:10
15 KIRK Jack CCM ETANG DE BERRE à 3:10
16 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI à 3:10
17 LUBACH Frédéric OLYMPIQUE CVO à 3:10
18 MASSART Arnaud EC RAISMES PETITE FORET à 3:10
19 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN à 3:10
20 DEFRETIN Alexandre CC NOGENT SUR OISE à 3:10
21 SMITH Peter CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 3:10
22 MCLEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 4:38
23 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONTOIS à 4:42
24 MOREL Jérémy CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 4:46
25 VANTHOURNOUT Brecht DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 4:46
26 DECROUY Stéphane VC LAONAIS à 4:46
27 WOLSKI Marcin MULTISPORT CYCLING TEAM à 5:01
28 ILONGO Dimitri ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 5:01
29 BRADEFER Géry CC VIEUX CONDEEN à 5:01
30 BRUWIERE Bruno MULTISPORT CYCLING TEAM à 5:01
31 PAROISSIEN Pierre ANNECY CYCLISME COMPET à 5:01
32 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 5:01
33 VENEL Thomas ESEG DOUAI à 5:01
34 MALLET Tony SOUVENIR DANIEL LABORNE à 5:01
35 SOTTIAUX Sébastien EC RAISMES PETITE FORET à 5:01
36 BARIS Florian AC MONTDIDIER à 5:01
37 DEBACKRE Pieter-Jan DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 5:01
38 CALLEWAERT Cédric DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 5:01
39 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET à 5:01
40 DEBUCQUOY Raphael MULTISPORT CYCLING TEAM à 5:01
41 WELVAERT Michaël CC VIEUX CONDEEN à 5:01
42 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 5:12
43 DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN à 6:14
44 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN à 8:00
45 DEVOS Romain ESEG DOUAI à 8:00
46 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 8:00
47 BOULANGER Thibaut UVC CHARLEVILLE MEZIERES à 8:00
48 GREVIN Jérôme OLYMPIQUE CVO à 8:00
49 MAS Clément OLYMPIQUE CVO à 8:00
50 HENTTALA Joonas OLYMPIQUE CVO à 8:00
51 DELEUZE Cédric MULTISPORT CYCLING TEAM à 8:00
52 FOBERT Victor CC NOGENT SUR OISE à 8:00
53 CAUCHIES François MULTISPORT CYCLING TEAM à 8:00
54 ROSZKIEWICZ Raphael OTTIGNIES à 8:00
55 MEIS David DUNKERQUE LITTORAL CYCL à 8:00
56 MAERTENS Clément ESEG DOUAI à 8:00
57 BLEHAUT Ludovic VC AMATEUR ST QUENTIN à 8:00
58 PATIN Dimitri CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 8:00
59 CALLEWAERT Rodric DOUCHY-THALASSA CYCLING OSTANDE à 8:00
60 FLAHAUT Denis ALLEZ DENAIN à 8:00
61 BEHAGUE Fabian UV WATTIGNIES à 8:00
62 PELLERIAUX Nicolas OLYMPIQUE CVO à 8:00
63 DEVILLEZ Rudy CC VIEUX CONDEEN à 8:00


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais