Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP de Hem Lenglet

3 & Juniors


Et de trois pour Vanderhaegen


Jean-Marc Hecquet
La paisible commune de l’Hem Lenglet, et le CC Cambrai avaient déroulé le tapis rouge à l’occasion du GP Cycliste proposant son habituel circuit de 9km par Hem Lenglet, Bantigny, et Abancourt à effectuer 11fois… Un circuit magnifique dominant la vallée du canal de la Sensée, parfaitement organisé et sécurisé par les bénévoles des trois communes.

Delory et Rémy moissonnent d’entrée…

Sur ce circuit cambrésien dessiné à la campagne, il y eut du mouvement. Tout d’abord avec les moissonneuses batteuses et les agriculteurs qui profitèrent largement de cette journée ensoleillée afin de couper le blé…Ce fut le cas aussi pour le noeuxois Maurice Delory (VC Noeux) et le local Frédéric Rémy (CC Cambrai) qui moissonnèrent à leur tour…Prenant une bonne longueur d’avance sur Maxime Ruzzon (VC Laon), Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) et Julien Cordier (VC Beauvais)… Regroupés, ces cinq-là firent le nécessaire afin de laisser le peloton à bonnes distances. Mais contre toute attente, en contre on ne baissa pas les bras…Malgré un thermomètre positif de 35° , une trentaine de kilomètres effectuée, une chasse à la canette devenue obligatoire, un regroupement de dix-huit unités à l’avant s’opéra..

Vanderhaegen met tout le monde d’accord !

Trouvant son rythme de croisière, l’échappée laissa le peloton à plus de deux minutes…Tout le monde effectuant sa part de travail..Il y avait là Arnaud Masson (CC Cambrai) Nicolas Ladrière, Aurélien Siro, Régis Vanderhaegen (UV Haumont), Dimitri Vanhalwyn(VCU Haluin), Sébastien Lallin (US Roncq) Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) Nicolas Wilbert (VC Escaut) Julien Blondiaux (CC Paillencourt) Maurice Delory (VC Noeux) Philippe Dellisse (Allez Denain) Nicolas Cent (EC Raismes) Morgan Dubruille (EC Feignies) Julien Lorriaux (Fourmies) Christophe Deneve, Julien Cordier (VC Beauvais), Thierry Mertens (Ham) et Ayrelien Murruzzu (Gazelec Douai).

En vue du final devant on tenta comme Julien Cordier (VC Beauvais), Thierry Mertens (Ham) et Ayrelien Murruzzu (Gazelec Douai). Imités ensuite par Nicolas Ladrière (Haumont), Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) et Régis Vanderhaegen (UV Haumont)… A quinze bornes du but Julien Lorriaux (Fourmies) ou encore Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) secouèrent l’ensemble, en vains… A noter qu’en contre, et pour une place d’honneur, un bon de sortie fut accordé à Frédéric Rémy (CC Cambrai) Marc Lermytte (Dunkerque) Jérome Ruart (Hautmont) Maxime Ruzzon (Laon) et Sébastien Matuszewski (Meaux)…

A la cloche, du mouvement s’effectua à l’avant avec quatre candidats à la victoire finale…Mais à trop se regarder , le retard de l’ex échappée fut grignoté sauf pour Régis Vanderhaegen (UV Haumont), qui ne demanda pas son reste, filant toutes voiles aux vents vers Hem Lenglet et l‘arrivée… "Lorsque j’ai vu revenu le contre à 4km de l’arrivée, j’ai remis çà et j’ai conservé une poignée de secondes" Pour ce 3ème succès de la saison Régis Vanderhaegen (UV Haumont) a dominé Morgan Dubruille (EC Feignies) et Philippe Dellisse (Allez Denain).

Classement :
1 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONTOISE
2 DEBRUILLE Morgan EC FEIGNIES SAMBRE AVES.
3 DELLISSE Philippe ALLEZ DENAIN
4 BLONDIAUX Julien CC PAILLENCOURT
5 LALLIN Sébastien US RONCQUOISE
6 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN
7 VANHALWYN Dimitri VCU HALLUINOISE
8 DENEVE Grégoire VC BEAUVAIS
9 MAERTENS Thierry US HAM
10 LORRIAUX Julien UV FOURMISIENNE
11 MURRUZZU Aurélien GAZELEC Douai
12 WILBERT Nicolas VC DE L`ESCAUT
13 VANHAECKE Gautier VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
14 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
15 LADRIERE Nicolas UV HAUTMONTOISE
16 CENT Nicolas EC RAISMES PETITE FORET
17 CORDIER Julien VC BEAUVAIS
18 SIRO Aurélien UV HAUTMONTOISE
19 RUZZO Maxime VC LAONNOIS
20 REMY Frédéric CC CAMBRESIEN
21 MATUSZEWSKI Sébastien ESC MEAUX
22 DRUART Jérôme UV HAUTMONTOISE
2 3LERMYTTE Marc DUNKERQUE LITTORAL
24 MONIEZAdrien CC CAMBRESIEN
25 GRODZKI Yannick UV FOURMISIENNE
26 QUEVA Ludovic VCU HALLUINOISE
27 RICHET Christophe VC AMATEUR ST QUENTIN
28 MONIEZ Laurent CC CAMBRESIEN
29 HALLOSSERIE Paul VC ST OMER
30 MONIER Jérôme CSC FERRIEROIS
31 GRODZKI Pascal VC AVESNES SUR HELPE
32 BOULANGER Jean-Gustave CC CAMBRESIEN

La paisible commune de l’Hem Lenglet, et le CC Cambrai avaient déroulé le tapis rouge à l’occasion du GP Cycliste proposant son habituel circuit de 9km par Hem Lenglet, Bantigny, et Abancourt à effectuer 11fois… Un circuit magnifique dominant la vallée du canal de la Sensée, parfaitement organisé et sécurisé par les bénévoles des trois communes.

Delory et Rémy moissonnent d’entrée…

Sur ce circuit cambrésien dessiné à la campagne, il y eut du mouvement. Tout d’abord avec les moissonneuses batteuses et les agriculteurs qui profitèrent largement de cette journée ensoleillée afin de couper le blé…Ce fut le cas aussi pour le noeuxois Maurice Delory (VC Noeux) et le local Frédéric Rémy (CC Cambrai) qui moissonnèrent à leur tour…Prenant une bonne longueur d’avance sur Maxime Ruzzon (VC Laon), Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) et Julien Cordier (VC Beauvais)… Regroupés, ces cinq-là firent le nécessaire afin de laisser le peloton à bonnes distances. Mais contre toute attente, en contre on ne baissa pas les bras…Malgré un thermomètre positif de 35° , une trentaine de kilomètres effectuée, une chasse à la canette devenue obligatoire, un regroupement de dix-huit unités à l’avant s’opéra..

Vanderhaegen met tout le monde d’accord !

Trouvant son rythme de croisière, l’échappée laissa le peloton à plus de deux minutes…Tout le monde effectuant sa part de travail..Il y avait là Arnaud Masson (CC Cambrai) Nicolas Ladrière, Aurélien Siro, Régis Vanderhaegen (UV Haumont), Dimitri Vanhalwyn(VCU Haluin), Sébastien Lallin (US Roncq) Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) Nicolas Wilbert (VC Escaut) Julien Blondiaux (CC Paillencourt) Maurice Delory (VC Noeux) Philippe Dellisse (Allez Denain) Nicolas Cent (EC Raismes) Morgan Dubruille (EC Feignies) Julien Lorriaux (Fourmies) Christophe Deneve, Julien Cordier (VC Beauvais), Thierry Mertens (Ham) et Ayrelien Murruzzu (Gazelec Douai).

En vue du final devant on tenta comme Julien Cordier (VC Beauvais), Thierry Mertens (Ham) et Ayrelien Murruzzu (Gazelec Douai). Imités ensuite par Nicolas Ladrière (Haumont), Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) et Régis Vanderhaegen (UV Haumont)… A quinze bornes du but Julien Lorriaux (Fourmies) ou encore Gautier Vanhecke (VC Camphin en C) secouèrent l’ensemble, en vains… A noter qu’en contre, et pour une place d’honneur, un bon de sortie fut accordé à Frédéric Rémy (CC Cambrai) Marc Lermytte (Dunkerque) Jérome Ruart (Hautmont) Maxime Ruzzon (Laon) et Sébastien Matuszewski (Meaux)…

A la cloche, du mouvement s’effectua à l’avant avec quatre candidats à la victoire finale…Mais à trop se regarder , le retard de l’ex échappée fut grignoté sauf pour Régis Vanderhaegen (UV Haumont), qui ne demanda pas son reste, filant toutes voiles aux vents vers Hem Lenglet et l‘arrivée… "Lorsque j’ai vu revenu le contre à 4km de l’arrivée, j’ai remis çà et j’ai conservé une poignée de secondes" Pour ce 3ème succès de la saison Régis Vanderhaegen (UV Haumont) a dominé Morgan Dubruille (EC Feignies) et Philippe Dellisse (Allez Denain).

Classement :
1 VANDERHAEGEN Régis UV HAUTMONTOISE
2 DEBRUILLE Morgan EC FEIGNIES SAMBRE AVES.
3 DELLISSE Philippe ALLEZ DENAIN
4 BLONDIAUX Julien CC PAILLENCOURT
5 LALLIN Sébastien US RONCQUOISE
6 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN
7 VANHALWYN Dimitri VCU HALLUINOISE
8 DENEVE Grégoire VC BEAUVAIS
9 MAERTENS Thierry US HAM
10 LORRIAUX Julien UV FOURMISIENNE
11 MURRUZZU Aurélien GAZELEC Douai
12 WILBERT Nicolas VC DE L`ESCAUT
13 VANHAECKE Gautier VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
14 DELORY Maurice VC NOEUXOIS
15 LADRIERE Nicolas UV HAUTMONTOISE
16 CENT Nicolas EC RAISMES PETITE FORET
17 CORDIER Julien VC BEAUVAIS
18 SIRO Aurélien UV HAUTMONTOISE
19 RUZZO Maxime VC LAONNOIS
20 REMY Frédéric CC CAMBRESIEN
21 MATUSZEWSKI Sébastien ESC MEAUX
22 DRUART Jérôme UV HAUTMONTOISE
2 3LERMYTTE Marc DUNKERQUE LITTORAL
24 MONIEZAdrien CC CAMBRESIEN
25 GRODZKI Yannick UV FOURMISIENNE
26 QUEVA Ludovic VCU HALLUINOISE
27 RICHET Christophe VC AMATEUR ST QUENTIN
28 MONIEZ Laurent CC CAMBRESIEN
29 HALLOSSERIE Paul VC ST OMER
30 MONIER Jérôme CSC FERRIEROIS
31 GRODZKI Pascal VC AVESNES SUR HELPE
32 BOULANGER Jean-Gustave CC CAMBRESIEN


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais