Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP de Nivelle « 3 Communes »

1-2-3 & Juniors


Le grand jour de Mathieu SELWA


Jean-Marc Hecquet

Francis Robert, le Président du VS Nivelle pouvait être inquiet … Après une édition 2010 qui vit son épreuve du GP des 3 Communes, contrariée et arrêtée suite aux pluies diluviennes de l‘époque… C’est sous un ciel bien gris et des pluies annoncées pour l’après midi que ce dernier accueillit les 66 candidatsde son épreuve.
« Au Menu, 22 tours par Nivelle, Chateau l’Abbaye, Bruille St Amand, 123km, de vent et de pluie… » Et ils furent courageux nos candidats du jour à la victoire, car une fois le départ donné une « grosse averse » transperça le peloton jusqu’aux os… Malgré tout on ne rechigna pas… Alexandre Defretin (CC Nogent), Rudy Kowalski (CC Cambrai) ou encore Frédéric Selwa (Lieu St Amand) tentant de forcer le verrou…Car entre les gouttes, il y eut de nombreuses tentatives comme avec Alexandre Gratiot (Nogent), et Wilfried Daumont (ESEG Douai) ou encore avec Risto Raid (CC Villeneuve ), Alexandre Gratiot (Nogent),Sébastien Sottiaux (EC Raismes), Alexis Caresmel (CC Villeneuve), Geoffrey Venel (ESEG Douai) et Mathieu Selwa (Géox).
Puis , peu avant la mi course le peloton se scinda en deux..avec un nouveau mouvement mené par Mathieu Simon (Nogent), Jérome Grevin (OCVO), Risto Raid (CC Villeneuve ),et Romain Pillon (ESEG Douai)…Mais à chaque fois, « mobilisés » par les primes intermédiaires les candidats aux échappées eurent l‘esprit ailleurs…

L‘artificier Mathieu Selwa pour le bouquet final

En ce jour de fête nationale, certains remirent deux sous dans la musique.. et c’est ainsi que Fabien Fournier (EC Raismes), Dimitri Lemouel (CC Cambrai), Adam Gawlik (EC Raismes) Alexandre Gratiot (Nogent), Jeremy Morelle ( CC Villeneuve), Alexandre Defretin (CC Nogent), Sébastien Sottiaux (EC Raismes), Mickael Delattre (EC Raismes), et Mathieu Selwa (Géox) tentèrent le coup profitant d’une accalmie …Mais se trouvèrent talonnés par les frangins Rudy Kowalski (CC Cambrai), Dylan Kowalski (Wasquehal) et Kalvis Eisaks (Raismes)…dans la foulée Rudy Kowalski (CC Cambrai), intenable remit çà en compagnie d’ Alexandre Gratiot (Nogent), Gregoire Vermotte (vieux Condé) et Mathieu Selwa (Géox)…. Mais il fallut attendre la dernière demi-heure de course, soit le cap des 100kms pour apprécier les derniers bons de sortie… Le belge Quentin Bertholet (Tournai) montrant la voie…Puis de voir s’envoler Mathieu Simon (Nogent ) Mathieu Selwa (Géox) Sébastien Desmet (EC Raismes), Alexis Caresmel (Villeneuve) Adam Gawlik (EC Raismes) Sébastien Bonnehon (UVC Charevile) Yohann Debussche (VC Ardenne). Ce coup là, fut le dernier et le bon… Sous des cieux devenus plus cléments, les huit virent la différence jusqu’au moment où Mathieu Selwa (Géox) alluma la mèche. « Dans le final Villeneuve a attaqué, j’ai contré… Adam (Gawlik) a bien essayé de revenir, mais j’en avais sous la pédale. Le début de course avec la pluie je n’étais pas au mieux… Puis après je me suis débloqué, c’est mon premier succès de la saison et le 3ème de ma formation »… Adam Gawlik et Mathieu Simon complétant le podium.

Résultat :
1. Selwa Mathieu Geox en 2h45.06
2. Gawlik Adam EC Raismes PFà 3s
3. Simon Mathieu CC Nogent à 13s
4. Morel Jérémy CC Villeneuve St G
5. Bonnehon Sébastien UVC Chareville M
6. Caresmel Alexis CC Villeuneuve St G à 40s
7. Bertholet Quentin Tournai
8. Desmet Sébastien Raismes PF
9. Rais Risto CC Villeneuve St G
10. Gratiot Alexandre CC Nogent
11. Fournier Fabien EC Raismes PF
12. Bradefer Géry CC Vieux Condée Bury
13. Lemouel Dimitri CC Cambrai
14. Meys David Dunkerque Close 2
15. Fobert Victor CC Nogent
16. Defretin Alexandre CC Nogent
17. Eisaks Kavis ECRaismes PF
18. Lefebvre Tanguy EC Raismes PF
19. Smith Peter CC Villeneuve St G
20. Grevin Jérome OCVO

 

Francis Robert, le Président du VS Nivelle pouvait être inquiet … Après une édition 2010 qui vit son épreuve du GP des 3 Communes, contrariée et arrêtée suite aux pluies diluviennes de l‘époque… C’est sous un ciel bien gris et des pluies annoncées pour l’après midi que ce dernier accueillit les 66 candidatsde son épreuve.
« Au Menu, 22 tours par Nivelle, Chateau l’Abbaye, Bruille St Amand, 123km, de vent et de pluie… » Et ils furent courageux nos candidats du jour à la victoire, car une fois le départ donné une « grosse averse » transperça le peloton jusqu’aux os… Malgré tout on ne rechigna pas… Alexandre Defretin (CC Nogent), Rudy Kowalski (CC Cambrai) ou encore Frédéric Selwa (Lieu St Amand) tentant de forcer le verrou…Car entre les gouttes, il y eut de nombreuses tentatives comme avec Alexandre Gratiot (Nogent), et Wilfried Daumont (ESEG Douai) ou encore avec Risto Raid (CC Villeneuve ), Alexandre Gratiot (Nogent),Sébastien Sottiaux (EC Raismes), Alexis Caresmel (CC Villeneuve), Geoffrey Venel (ESEG Douai) et Mathieu Selwa (Géox).
Puis , peu avant la mi course le peloton se scinda en deux..avec un nouveau mouvement mené par Mathieu Simon (Nogent), Jérome Grevin (OCVO), Risto Raid (CC Villeneuve ),et Romain Pillon (ESEG Douai)…Mais à chaque fois, « mobilisés » par les primes intermédiaires les candidats aux échappées eurent l‘esprit ailleurs…

L‘artificier Mathieu Selwa pour le bouquet final

En ce jour de fête nationale, certains remirent deux sous dans la musique.. et c’est ainsi que Fabien Fournier (EC Raismes), Dimitri Lemouel (CC Cambrai), Adam Gawlik (EC Raismes) Alexandre Gratiot (Nogent), Jeremy Morelle ( CC Villeneuve), Alexandre Defretin (CC Nogent), Sébastien Sottiaux (EC Raismes), Mickael Delattre (EC Raismes), et Mathieu Selwa (Géox) tentèrent le coup profitant d’une accalmie …Mais se trouvèrent talonnés par les frangins Rudy Kowalski (CC Cambrai), Dylan Kowalski (Wasquehal) et Kalvis Eisaks (Raismes)…dans la foulée Rudy Kowalski (CC Cambrai), intenable remit çà en compagnie d’ Alexandre Gratiot (Nogent), Gregoire Vermotte (vieux Condé) et Mathieu Selwa (Géox)…. Mais il fallut attendre la dernière demi-heure de course, soit le cap des 100kms pour apprécier les derniers bons de sortie… Le belge Quentin Bertholet (Tournai) montrant la voie…Puis de voir s’envoler Mathieu Simon (Nogent ) Mathieu Selwa (Géox) Sébastien Desmet (EC Raismes), Alexis Caresmel (Villeneuve) Adam Gawlik (EC Raismes) Sébastien Bonnehon (UVC Charevile) Yohann Debussche (VC Ardenne). Ce coup là, fut le dernier et le bon… Sous des cieux devenus plus cléments, les huit virent la différence jusqu’au moment où Mathieu Selwa (Géox) alluma la mèche. « Dans le final Villeneuve a attaqué, j’ai contré… Adam (Gawlik) a bien essayé de revenir, mais j’en avais sous la pédale. Le début de course avec la pluie je n’étais pas au mieux… Puis après je me suis débloqué, c’est mon premier succès de la saison et le 3ème de ma formation »… Adam Gawlik et Mathieu Simon complétant le podium.

Résultat :
1. Selwa Mathieu Geox en 2h45.06
2. Gawlik Adam EC Raismes PFà 3s
3. Simon Mathieu CC Nogent à 13s
4. Morel Jérémy CC Villeneuve St G
5. Bonnehon Sébastien UVC Chareville M
6. Caresmel Alexis CC Villeuneuve St G à 40s
7. Bertholet Quentin Tournai
8. Desmet Sébastien Raismes PF
9. Rais Risto CC Villeneuve St G
10. Gratiot Alexandre CC Nogent
11. Fournier Fabien EC Raismes PF
12. Bradefer Géry CC Vieux Condée Bury
13. Lemouel Dimitri CC Cambrai
14. Meys David Dunkerque Close 2
15. Fobert Victor CC Nogent
16. Defretin Alexandre CC Nogent
17. Eisaks Kavis ECRaismes PF
18. Lefebvre Tanguy EC Raismes PF
19. Smith Peter CC Villeneuve St G
20. Grevin Jérome OCVO

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais