Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP de la Municipalité de Gommegnies


Mathieu Simon pour une victoire arrosée !


.

Dimanche Gommegnies ouvrait la dernière partie de la saison routière qui va nous emmener à Beuvry la Forêt,Bavay,Bellignies,Raismes et pour se terminer au Circuit du Port,c’est dire que les appêtits s’aiguisent !

Le départ a été donné à 103 coureurs sous un ciel gris qui n’allait
pas tarder à déverser des trombes d’eau sur la cité qui a vu naître
le créateur des Brigades du Tigre Célestin Hennion.

Ce fut une épreuve rondement menée,sans temps mort, dès le début les
hommes forts ont voulu faire place net et déblayer le terrain et c’est ainsi
que Drancourt, Kowalski,Dassonville,Skrzypzack,Mallet,Delattre et l’éton-
nant Defretin (Ex champion de France UFOLEP) prennent les devants
après cette mise en bouche,une nouvelle passe d’arme propulse à l’avant
un nouveau groupe avec une nouvelle fois l’avesnois Pierre Drancourt,
Julien Pierrat (Sarreguemines), Gawlik, Méneghetti (Cambrai),Van den
Abeele ( Gaverzicht),Lempierré,Talonneau,Delagneau (Marcoussis),Bodiot,
Lesschaeve,Santy (Nogent) qui auront une avance qui va avoisiner avec les
50’’. De nombreuses contre-attaques va faire qu’un regroupement quasi général va avoir lieu et que la pluie va s’inviter au débat pour le dernier acte. En effet une nouvelle échappée se reforme aussitôt et ne sera plus reprise
d’autant plus que les crevaisons vont désorganiser la mise en place de la
chasse et que les kilomètres commencent à peser pour certains.
Nous retrouvons à l’avant nos infatiguables Pierre Drancourt et Adam Gawlik accompagnés de Delagneau,Talloneau, Lollierou,Leblond, Dupuis (Marcoussis), Bodiot, Gratiot,Lesschaeve,Simon (Nogent),Cantournet (SCO Dijon) , Bertholet (Lotto-Bodysol) et Chardon (Sarreguemines), l’avance va croitre assez rapidement.
A une cinquantaine de bornes de l’arrivée, Adam Gawlik, jugeant le groupe
trop important démarre mais en vain,les Nogentais et les représentants de
Marcoussis ne se laissant pas faire.

L’avance approche les 4’ alors que Dupuis et Delagneau disparaissent
de la tête (crevaison et chute), Talloneau, leur équipier,tente de finir seul
mais c’est les hommes de Charly Leconte qui raméne le fuyard à la raison.
La victoire se joua au sprint et Mathieu Simon l’emporta avec aisance
devant Adam Gawlik encore...second pour la troisième fois en 8 jours !

Classement

1er : Mathieu Simon (CC Nogent/Oise) les 155,8km en 3h30’17’’
2e : Adam Gawlik (CC Cambrai)
3e : Gwénaël Talloneau (AS Marcoussis) à 3’’
4e : Benjamin Cantournet (SCO Dijon)
5e : Erwan Lollierou (AS Marcoussis)
6e : Pierre Drancourt (ESEG Douai)
7e : Rudy Lesschaeve (CC Nogent/Oise)
8e : Quentin Bertholet (Lotto-Bodysol)
9e : Alexandre Gratiot (CC Nogent/Oise)
10e:Alexis Bodiot (CC Nogent/Oise) à 7’’
11e:Alliaume Leblond (AS Marcoussis) à 30’’
12e : Bruno Chardon (SC Sarreguemines) à 36’’
13e : Florian Delagneau (AS Marcoussis) à 1’32’’
14e : Clément Dupuis (AS Marcoussis) à 2’26’’
15e:Arnaud Demarre (CC Nogent) à 3’56’’
16e:Mickaël Blanchy (Multisport CT) à 4’02’’
17e:Yohann Morelle (CC Cambrai) à 4’04’’
18e:Gérald Lavalard (Raismes Porte du Hainaut) à 4’ 18’’
52 coureurs ont terminés la course.

Dimanche Gommegnies ouvrait la dernière partie de la saison routière qui va nous emmener à Beuvry la Forêt,Bavay,Bellignies,Raismes et pour se terminer au Circuit du Port,c’est dire que les appêtits s’aiguisent !

Le départ a été donné à 103 coureurs sous un ciel gris qui n’allait
pas tarder à déverser des trombes d’eau sur la cité qui a vu naître
le créateur des Brigades du Tigre Célestin Hennion.

Ce fut une épreuve rondement menée,sans temps mort, dès le début les
hommes forts ont voulu faire place net et déblayer le terrain et c’est ainsi
que Drancourt, Kowalski,Dassonville,Skrzypzack,Mallet,Delattre et l’éton-
nant Defretin (Ex champion de France UFOLEP) prennent les devants
après cette mise en bouche,une nouvelle passe d’arme propulse à l’avant
un nouveau groupe avec une nouvelle fois l’avesnois Pierre Drancourt,
Julien Pierrat (Sarreguemines), Gawlik, Méneghetti (Cambrai),Van den
Abeele ( Gaverzicht),Lempierré,Talonneau,Delagneau (Marcoussis),Bodiot,
Lesschaeve,Santy (Nogent) qui auront une avance qui va avoisiner avec les
50’’. De nombreuses contre-attaques va faire qu’un regroupement quasi général va avoir lieu et que la pluie va s’inviter au débat pour le dernier acte. En effet une nouvelle échappée se reforme aussitôt et ne sera plus reprise
d’autant plus que les crevaisons vont désorganiser la mise en place de la
chasse et que les kilomètres commencent à peser pour certains.
Nous retrouvons à l’avant nos infatiguables Pierre Drancourt et Adam Gawlik accompagnés de Delagneau,Talloneau, Lollierou,Leblond, Dupuis (Marcoussis), Bodiot, Gratiot,Lesschaeve,Simon (Nogent),Cantournet (SCO Dijon) , Bertholet (Lotto-Bodysol) et Chardon (Sarreguemines), l’avance va croitre assez rapidement.
A une cinquantaine de bornes de l’arrivée, Adam Gawlik, jugeant le groupe
trop important démarre mais en vain,les Nogentais et les représentants de
Marcoussis ne se laissant pas faire.

L’avance approche les 4’ alors que Dupuis et Delagneau disparaissent
de la tête (crevaison et chute), Talloneau, leur équipier,tente de finir seul
mais c’est les hommes de Charly Leconte qui raméne le fuyard à la raison.
La victoire se joua au sprint et Mathieu Simon l’emporta avec aisance
devant Adam Gawlik encore...second pour la troisième fois en 8 jours !

Classement

1er : Mathieu Simon (CC Nogent/Oise) les 155,8km en 3h30’17’’
2e : Adam Gawlik (CC Cambrai)
3e : Gwénaël Talloneau (AS Marcoussis) à 3’’
4e : Benjamin Cantournet (SCO Dijon)
5e : Erwan Lollierou (AS Marcoussis)
6e : Pierre Drancourt (ESEG Douai)
7e : Rudy Lesschaeve (CC Nogent/Oise)
8e : Quentin Bertholet (Lotto-Bodysol)
9e : Alexandre Gratiot (CC Nogent/Oise)
10e:Alexis Bodiot (CC Nogent/Oise) à 7’’
11e:Alliaume Leblond (AS Marcoussis) à 30’’
12e : Bruno Chardon (SC Sarreguemines) à 36’’
13e : Florian Delagneau (AS Marcoussis) à 1’32’’
14e : Clément Dupuis (AS Marcoussis) à 2’26’’
15e:Arnaud Demarre (CC Nogent) à 3’56’’
16e:Mickaël Blanchy (Multisport CT) à 4’02’’
17e:Yohann Morelle (CC Cambrai) à 4’04’’
18e:Gérald Lavalard (Raismes Porte du Hainaut) à 4’ 18’’
52 coureurs ont terminés la course.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais